Способ нанесения изоляционной мастики на трубопровод

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. В камере экструдирования изоляционной машины нагревают мастику. Дополнительно обогревают выходную часть камеры. Повышает качество антикоррозионного покрытия трубопровода. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано для нанесения мастики на трубопровод, а также при ремонтных работах, связанных с заменой изоляции.

Известен способ нанесения изоляционной мастики на трубопровод, включающий нагрев мастики в камере экструдирования с последующей экструзией формирующей выходной частью камеры, выполненной в виде фартуков или шторок (Патент РФ N 2131079, кл. F 16 L 58/12, опубл. 1999).

Недостаток этого способа - образование твердых наплывов мастики на трубопроводе, а также пристывание фартуков (шторок) к нему во время остановки изоляционной машины из-за остывания мастики в выходной части камеры экструдирования.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ нанесения изоляционной мастики на трубопровод, включающий нагрев мастики в камере экструдирования, емкостях (котле, расходном баке, установленном под камерой поддоне) электрическими нагревателями (ТЭНами), а также в подводящих рукавах и насосах посредством электрических кабелей, экструзию мастики формирующей выходной частью камеры (ТУ 4195-004-43015555-98 "Машины изоляционные для нанесения асмольно-битумных мастик в полевых условиях на магистральные нефтепроводы диаметром 530 мм, 720 мм, 820 мм и 1020 мм").

Недостатки данного способа - образование твердых наплывов на трубопроводе и пристывание камеры экструдирования к нему во время остановки изоляционной машины из-за остывания мастики в выходной части камеры.

Изобретение направлено на исключение образования твердых наплывов и пристывания камеры экструдирования к трубопроводу во время остановки изоляционной машины за счет более равномерного нагрева мастики в камере.

Это достигается тем, что в способе нанесения изоляционной мастики на трубопровод, включающем нагрев мастики в камере экструдирования, емкостях, подводящих рукавах и насосах, экструзию мастики формирующей выходной частью камеры, нагревают выходную часть камеры.

Кроме того, нагрев мастики в камере экструдирования и выходной ее части, емкостях, подводящих рукавах и насосах может быть осуществлен токами высокой частоты.

Способ осуществляют следующим образом.

Мастику в котле расплавляют, после чего насосом через подводящие рукава подают либо непосредственно в расходный бак, либо в поддон изоляционной машины, а оттуда подводящим рукавом - в бак. Из бака мастика самотеком поступает в камеру экструдирования, выходная часть которой формирует изоляционный слой трубопровода.

При этом нагрев мастики в котле, поддержание в нем рабочей температуры мастики, нагрев мастики в поддоне, расходном баке, камере экструдирования и ее формирующей выходной части осуществляют либо электрическими нагревателями (ТЭНами), либо токами высокой частоты (ТВЧ). Нагрев подводящих рукавов, насосов осуществляют либо греющими электрическими кабелями, либо токами высокой частоты.

Использование предлагаемого способа нанесения изоляционной мастики на трубопровод позволит по сравнению с прототипом исключить образование твердых наплывов мастики на трубопроводе и пристывание камеры экструдирования к нему во время остановки изоляционной машины за счет более равномерного нагрева мастики в камере.

Кроме того, нагрев камеры экструдирования и выходной ее части, емкостей, подводящих рукавов и насосов токами высокой частоты обеспечит более быстрый и равномерный нагрев мастики.

Формула изобретения

1. Способ нанесения изоляционной мастики на трубопровод, включающий нагрев мастики в камере экструдирования, емкостях, подводящих рукавах и насосах, экструзию мастики формирующей выходной частью камеры, отличающийся тем, что нагревают выходную часть камеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что мастику нагревают путем нагрева камеры экструдирования и ее выходной части, емкостей, подводящих рукавов и насосов токами высокой частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано в изоляционных машинах для нанесения мастик на трубопровод, а также при ремонтных работах, связанных с заменой изоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для нанесения изоляции на наружную поверхность труб

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для наружной антикоррозионной изоляции труб с температурой ниже 100 С преимущественно подземной прокладки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нанесения антикоррозионной изоляции на наружные поверхности стальных труб на основе горячих битумсодержащнх мастик

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для нанесения антикоррозионной изоляции на наружные поверхности стальных труб

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения изоляционных покрытий на действующих трубопроводах
Изобретение относится к строительству и используется при защите подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к строительству и используется при нанесении битумно-полимерных покрытий, армированных стеклохолстом, на наружную поверхность стальных труб

Изобретение относится к технологии защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности для защиты от коррозии нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов

Изобретение относится к технологии защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности для защиты от коррозии нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени

Изобретение относится к строительству и предназначено для восстановления наружной изоляции магистральных трубопроводов
Наверх