Двойной оружейный прицел одновременного прицеливания

 

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к комплектам из двух прицелов. Оно позволяет повысить скорость и точность прицеливания. Сущность изобретения заключается в том, что двойной оружейный прицел содержит механический прицел, закрепленный на оружии, и оптический прицел, расположенный сбоку от оружия и закрепленный на нем посредством съемного крепежного приспособления. Крепежное приспособление закреплено на боковой и/или нижней поверхности оружия и снабжено устройствами для контролируемых передвижений по горизонтали и вертикали и фиксации в требуемом положении оптического прицела. Последний закреплен на крепежном приспособлении с возможностью его ориентации на цель и размещения перед вторым глазом стрелка при прицеливании одним глазом через механический прицел для обеспечения одновременного прицеливания через оба прицела двумя глазами. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прицельные приспособлениям, наведению, а именно к откидным прицелам /для охотничьего оружия/, то есть комплектам из двух или более прицелов, не устанавливаемым в линию прицела в обязательном порядке.

Известен двойной оружейный прицел /патент Германии 4113300, МПК F 41 G 1/08, 1/38/, содержащий оптический /электронно-оптический/ прицел, в котором с помощью частично проницаемого зеркала изображение цели переносится на параллельную трубу, установленную перед другим глазом и тогда оба глаза стрелка участвуют в прицеливании.

Недостатком такого прицела является то, что он расположен между обеими глазами стрелка и целью, поэтому закрывает собой пространство, в нем, в силу конструктивных особенностей таких прицелов, ограничено поле зрения и увеличивается время поиска цели, с его помощью невозможно осуществить прицеливание по быстро движущейся цели. Кроме того, в нем, проходящее через частично проницаемое зеркало, изображение цели, частично темнеет. Конструкция прицела значительно усложняется. Все это не позволяет повысить точность и скорость прицеливания при стрельбе по подвижным или неподвижным целям на различные расстояния, различными боеприпасами, в заранее неизвестных условиях стрельбы.

Известен двойной оружейный прицел, содержащий установленные на оружии стационарно механический и дополнительно, на съемном крепежном приспособлении, оптический /электронно-оптический/ прицелы /Российский оружейный журнал - ружье, Россия, Санкт-Питербург, 4-96, стр.43/.

Недостатком такого прицела является то, что крепежное приспособление выступает от поверхности оружия вверх, а оптический /электронно-оптический/ прицел располагается сверху, над оружием и над механическим прицелом. Поэтому цель одновременно наблюдается только через один из этих прицелов и возможно только сборочное прицеливание, или через механический, или через оптический /электронно-оптический/ прицел, одним глазом, а стрелку необходимо смещаться: по вертикали вверх или вниз, на что уходит время, а цель на какое-то время теряется из виду. Кроме того, такое расположение прицелов закрывает собой пространство вокруг цели. Все это не позволяет повысить точность и скорость прицеливания при стрельбе по подвижным или неподвижным целям на различные расстояния, различными боеприпасами, в заранее неизвестных условиях стрельбы.

В основу изобретения поставлена задача создания оружейного прицела одновременного прицеливания, в котором путем изменения конструкции крепежного приспособления, с расположением на нем устройства для передвижения оптического /электронно-оптического/ прицела для его установки, крепления на оружии, а также крепления оптического /электронно-оптического/ прицела, с расположением его напротив второго, свободного глаза стрелка, обеспечивается нахождение цели одновременно напротив обеих глаз стрелка, что создает такой эффект прицеливания, когда цель видна одновременно через два, но различных прицела, обычный и приближающий и не меняя положения даже глаз производить выборочное прицеливание с помощью одного из прицелов или, при определенных навыках, с использованием одновременно двух этих прицелов, которые дополняют и уточняют друг друга, тем самым позволяя повысить точность и скорость прицеливания при стрельбе по подвижным или неподвижным целям на различные расстояния, различными боеприпасами, в заранее неизвестных условиях стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что в двойном оружейном прицеле одновременного прицеливания, содержащем установленные на оружии стационарно механический и дополнительно, на съемном крепежном приспособлении, оптический /электронно-оптический/ прицелы, согласно изобретению крепежное приспособление, которое выполнено в виде одного или нескольких кронштейнов, закреплено на боковой или /и/ нижней поверхности оружия, в частности, его ствола или колодки /для оружия переломного заряжания/, не приближается снизу ближе 10 мм к горизонтальной плоскости, в которой находится линия прицеливания механического прицела, что при наличии двух прицелов наилучшим образом увеличивает поле зрения, не закрывает механический прицел.

Крепежное приспособление расположено со стороны нахождения свободного от прицеливания через механический прицел глаза стрелка и его противоположный от закрепленного на оружии конец находится сбоку от оружия, что позволяет расположить оптический /электронно-оптический/ прицел сбоку от оружия, приблизить крепежное приспособление к нему с наименьшим вылетом его консоли, тем самым устранить изгиб кронштейна и вибрацию, в момент выстрела, оптического /электронно-оптического/ прицела.

Крепежное приспособление содержит устройство /устройства/ для контролируемого передвижения, по меньшей мере, по горизонтали, с фиксацией в неподвижном состоянии закрепленного на его конце и ориентированного на цель оптического /электронно-оптического/ прицела, что позволяет направлять его на цель и закреплять в этом положении без использования такого устройства, которое обычно располагают на самом оптическом /электронно-оптическом/ прицеле и дополнительно также упрощает прицел.

Оптический /электронно-оптический/ прицел расположен на крепежном приспособлении так, что не приближается сбоку ближе 25 мм к прицельной линии механического прицела и при прицеливании одним глазом через механический прицел находится напротив второго, свободного от прицеливания через механический прицел, глаза стрелка, на оптимальном от него расстоянии, что также способствует увеличению поля зрения и позволяет производить одновременное прицеливание с помощью двух различных прицелов.

Все это позволяет повысить точность и скорость прицеливания при стрельбе по подвижным или неподвижные целям на различные расстояния, различными боеприпасами, в заранее неизвестных условиях стрельбы.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан двойной оружейный прицел одновременного прицеливания, вид со стороны стрелка; на фиг.2 - то же, вид сверху /уменьшено/.

Двойной оружейный прицел одновременного прицеливания содержит установленный стационарно на оружии 1 механический прицел 2 и дополнительно, на съемном крепежном приспособлений 3, оптический /электронно-оптический/ прицел 4. Крепежное приспособление 3 выполнено в виде одного или нескольких кронштейнов 6 и закреплено на боковой или /и/ нижней поверхности оружия 1, в частности, для оружия переломного заряжания, например охотничьих одноствольных и двуствольных ружей /показано на фиг. 1 и 2/ крепежное приспособление может быть закреплено на боковой или /и/ нижней поверхности его ствола /стволов/ 6 или колодки 7. Крепежное приспособление 3 закреплено на оружии 1 так, что не приближается снизу ближе 10 мм к горизонтальной плоскости 8, в которой находится линия прицеливания 9 механического прицела 2, и расположено на оружии 1 со стороны нахождения свободного от прицеливания через механический прицел 2 глаза 10 стрелка. Противоположный 11 от закрепленного 12 на оружии 1 конец крепежного приспособления 3 находится сбоку от оружия 1. Крепежное приспособление 3 содержит также устройство /устройства/ 13, 14, которых на фиг.1 и 2 показано по два на каждый кронштейн, для контролируемого передвижения, по меньшей мере, по горизонтали, с фиксацией в неподвижном состоянии оптического /электронно-оптического/ прицела 4, которой закреплен на его конце и ориентирован на цель 15. Устройство /устройства/ 13, 14 предназначено для точной установки оптического /электронно-оптического/ прицела 4 напротив глаза 10 стрелка. При выполнении его подвижным также и по вертикали производится полная установка прицела 4 на цель 15, и тогда нет необходимости в аналогичном регулировочном устройстве, которое, обычно, располагают на самом прицеле 4, что позволяет его упростить. Устройства 13, 14 на фиг.1 и 2 выполнены в виде гайки, а фиксация их в неподвижном состоянии - в виде контргайки. Линии прицеливания обоих прицелов могут сходиться в пространстве и пересекаться при установке оптического /электронно-оптического/ прицела 4 на определенное, фиксированное расстояние, перекрещиваться или проходить параллельно. Поэтому и сказано, что он ориентирован на цель 15.

Оптический /электронно-оптический/ прицел 4 расположен на крепежном приспособлении 3 так, что не приближается сбоку ближе 26 мм к прицельной линии 9 механического прицела 2, чтобы не закрывать собой пространство возле цели 15, и при прицеливании одним глазом 16 /на фиг.1 и 2, правым/ через механический прицел 2 находится напротив второго, свободного от прицеливания через механический прицел глаза 10 стрелка, на оптимальном от него расстоянии 1.

Оптический /электронно-оптический/ прицел 4 с помощью крепежного приспособления 3, которое может быть выполнено в виде одного или нескольких кронштейнов 5, устанавливается на боковой или/и/ нижней поверхности оружия 1, со стороны свободного от прицеливания через механический прицел 2 глаза 10 стрелка. На фиг.1 и 2 показана такая его установка на боковой поверхности колодки 7 охотничьего двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов. Оптический /электронно-оптический/ прицел 4 может быть также установлен на боковой или /и/ нижней поверхности ствола /стволов/ 6. С помощью устройства 13, 14 для контролируемого передвижения, с фиксацией в неподвижном состоянии, производится установка его напротив второго, свободного от прицеливания через механический прицел 2 глаза 10 стрелка, с ориентировкой на цель 15, что заменяет аналогичные устройства, которые, обычно, расположены на самом оптическом /электронно-оптическом/ прицеле 4. Это позволяет упростить такие прицелы. Оптический /электронно-оптический/ прицел также устанавливается на определенном и оптимальном для каждого типа прицелов расстоянии 1 от глаза 10 стрелка.

Такое выполнение двойного оружейного прицела одновременного прицеливания в виде механического прицела 2 и расположенного дополнительно сбоку от оружия 1 оптического /электронно-оптического/ прицела 4 позволяет, при вскидывании ружья и прикосновении его приклада к щеке стрелка, видеть цель одновременно через два различных прицела и производить выборочное, в зависимости от ситуации, прицеливание. При определенных навыках прицеливание может производиться двумя открытыми глазами 10 и 16. Тогда прицелы уточняют и дополняют друг друга.

Формула изобретения

1. Двойной оружейный прицел, содержащий механический прицел, закрепленный на оружии, и оптический прицел, расположенный сбоку от оружия и закрепленный на нем посредством съемного крепежного приспособления, отличающийся тем, что крепежное приспособление закреплено на боковой и/или нижней поверхности оружия и снабжено устройствами для контролируемых передвижений по горизонтали и вертикали и фиксации в требуемом положении оптического прицела, причем последний закреплен на крепежном приспособлении с возможностью его ориентации на цель и размещения перед вторым глазом стрелка при прицеливании одним глазом через механический прицел для обеспечения одновременного прицеливания через оба прицела двумя глазами.

2. Прицел по п. 1, отличающийся тем, что крепежное приспособление выполнено с возможностью размещения его ниже горизонтальной плоскости, в которой находится линия прицеливания механического прицела, и не ближе 10 мм к ней, а оптический прицел выполнен с возможностью установки его не ближе 25 мм от прицельной линии механического прицела.

3. Прицел по п. 1 или 2, отличающийся тем, что оптический прицел закреплен на оружии посредством нескольких крепежных приспособлений.

4. Прицел по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что оптический прицел выполнен электронно-оптическим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для прицеливания из укрытия
Наверх