Способ коррекции эритропоэза и лечения анемии при инфекционной патологии

 

Изобретение относится к области медицины, в частности инфектологии и гематологии. Способ осуществляется путем введения энтерол-250. Способ обеспечивает эффективную стимуляцию эритропоэза при монотерапии анемии этим препаратом. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности инфектологии и гематологии.

При многих инфекционных заболеваниях имеют место глубокие изменения гемопоэза как результата интоксикации организма в целом и гемопоэтической системы в частности. При этом особой зависимости от этиологии инфекционного заболевания нет, варьируют только степень, глубина гемопоэтических нарушений.

Так, нами на большом клинико-лабораторном материале прослежено состояние гемопоэза на разном контингенте больных с неодинаковой этиологией болезни: при кандидозном вагинозе у женщин (256 чел.), в том числе детородного возраста (168 чел.), при кишечных инфекциях у детей (330 чел.), раневом анаэробном клостридиозе (93 чел.). В число последних вошли и 24 больных со смертельным исходом заболевания.

Наблюдения за особенностями эритропоэтической системы у больных, обеспечением их эритроцитами, гемоглобином суммированы в табл. 1.

Снижение уровня эритроцитов и гемоглобина, участвующих в большинстве процессов жизнеобеспечения организма [1, 2], имеет важное значение.

Многократное снижение показателей эритрограммы крови у всех перечисленных контингентов свидетельствует о необходимости коррекции выявленных сдвигов в эритропоэзе и обеспечении их гемоглобином.

Известны способы коррекции эритропоэза и лечения анемии при инфекционной патологии. Они могут быть подразделены на 2 группы. Одна из них - заместительная - предполагает переливание крови, другая - коррегирующе-стимулирующая - базируется на применении фармакологических препаратов [3].

Оба направления не всегда доступны пациенту по причине дороговизны, трудностей приобретения, а в отношении переливания крови - еще и в связи с поиском донора иммунологически совместимой крови.

Существенным недостатком этих методов гемокоррекции является нежелательное вмешательство и в без того нарушенный гомеостаз столь разнообразных и не всегда благоприятно действующих препаратов.

Вместе с тем, этого можно избежать предлагаемым способом одновременного лечения и инфекционной патологии и эритрогемоглобинокоррекции у больных путем применения энтерола-250.

Энтерол-250, представляющий собой живой лиофилизированный препарат культуры дрожжевых грибков Saccharomyces boulardii, обладая высокими антагонистическими свойствами в отношении разных видов аспорогенных бактерий, споровых бацилл и грибов рода Candida, одновременно вмещает в себя целую серию биостимуляторов, в том числе витаминов. В 1 г лиофилизированного живого, а следовательно, умножающегося препарата содержится тиамин (60 мкг), рибофлавин (40 мкг), никотиновая кислота (480 мкг), пиридоксин (33 мкг), пантотеновая кислота (77 мкг) и, кроме того, ферменты, аминокислоты, стимуляторы IgA и т. д. Это открывает широкие перспективы для наиболее полной реабилитации больных, страдающих или перенесших разные инфекционные заболевания.

Препарат энтерол-250, по нашему предложению, может совместить в себе как этиотропную и симптоматическую, так и гемокоррегирующую терапевтические функции.

По Инструкции, прилагаемой к препарату, энтерол показан для - предупреждения и лечения больных с диарейным синдромом, обусловленных инфекцией или приемом антибиотиков; - лечения рецидивирующих заболеваний, вызванных клостридиями диффициле и пр.

Однако для целей гемокоррекции препарат никогда не применялся.

Предложен способ коррекции эритропоэза и лечения анемии при инфекционной патологии, включающий применение фармакологических препаратов, отличающийся тем, что для одновременной противоинфекционной терапии и гемокоррекции используется энтерол-250 без введения дополнительных фармакологических средств гемокоррегирующей направленности.

Методика лечения энтеролом детей с кишечными и анаэробными инфекционными расстройствами по нашему предложению не отличалась от рекомендуемой в прилагаемой к препарату инструкции.

Лечение женщин, больных вагинальным кандидозом, совмещало его в течение 5-7 дней пероральный прием с интравагинальными присыпками, их 6-часовым выдерживанием после закрепления стерильным тампоном в вагине.

На примере такого лечения кишечных инфекций у детей и кандидозного вагиноза у женщин нами и исследована гемокоррегирующая функция энтерола, а также его эффективность.

Результаты проведенной терапии по параметрам эритрограммы отражены в табл.2.

Динамичный контроль полученных результатов показал стабилизацию параметров эритрограммы, полное достижение ими уровня нормы, превышение ее у отдельных больных и четкую тенденцию к росту уровня гемоглобина, приближение или равенство его с возрастной нормой, критериями для оценки которой служили нормативы Лебедева К.А. с соавт. (1990). Проявило тенденцию к снижению при этом СОЭ, по-видимому, за счет стихания воспалительных процессов.

При кишечной патологии у детей этиотропно-симптоматический эффект лечения от перорального применения энтерола совпал с гемокорригирующим эффектом, несмотря на кратковременность применения энтеролотерапии в течение 3-5 дней. Особенно хорошие данные получены по обеспеченности гемоглобином и эритроцитами при сальмонеллезе и значительный рост уровня гемоглобина - при дисбактериозах.

У перорально- и интравагинально леченных больных с кандидозным вагинозом также наметились сдвиги в сторону нормализации обеспеченности эритроцитами, хотя до верхней границы нормы она не дошла. Очевидной причиной этого является быстрота получения основного лечебного эффекта по терапии инфекционного заболевания и недостаточность использованной продолжительности лечения (7-10 дней) для более полной коррекции гемопоэза.

Для исключения связи возможного умеренного влияния на показатели кратковременного применения энтерола в ходе лечения основной инфекционной патологии при кандидозе и для проверки улучшения гемокорригирующего эффекта путем пролонгирования применения безвредного энтерола была дополнительно взята группа больных с кандидозным вагинозом (10 чел.). Они получали энтерол по вышеописанному комбинированному методу на протяжении 2-3 недель.

Это позволило добиться значительно более высоких показателей по уровню эритроцитов и особенно гемоглобина. Они либо достигли верхней границы нормы (3 из 10), либо перешли через нее (7 из 10).

Обобщив данные о предлагаемом способе гемо-, а точнее эритрокоррекции с одновременным лечением больных от основного инфекционного заболевания, можно отметить ряд его преимуществ (табл.3).

Литература 1. Кассирский И.А. Клиническая гематологая, М., 1974.

2. Лебедев К. А. , Понякина И.Д. Иммунограмма в клинической практике, 1990, М.: Медицина, 254 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства, М.: Медицина, 1987, том II, с. 122-129.

Формула изобретения

1. Способ коррекции эритропоэза и лечения анемии при инфекционной патологии, включающий применение фармакологических препаратов, отличающийся тем, что для одновременной противоинфекционной терапии и гемокоррекции используется энтерол-250 без введения дополнительных фармакологических средств гемокорригирующей направленности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что лечение вагинального кандиодоза совмещает в течение 5-7 дней пероральный прием энтерола-250 с интравагинальными присыпками, их 6-часовым выдерживанием после закрепления стерильным тампоном в вагине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к получению таблетированного стабильного препарата рекомбинантного эритропоэтина, который может быть использован для лечения различных анемических состояний

Изобретение относится к фармацевтической композиции, повышающей эмбриональный гемоглобин пациента или ускоряющей дифференцировку клеток, содержащей эффективное количество бутирата предшественника лекарственного средства формулы I, в которой А и D независимо друг от друга выбраны из группы, включающей водород, карбоциклилалкоксиалкил или С(1-4) прямой или разветвленный алкил, С(2-4) прямой или разветвленный алкенил или алкинил, которые могут быть независимо замещены гидрокси, алкокси, карбоксиалкилом, алкиламидом и т.д., при условии, что А и D не являются одновременно водородом, R представляет кислород, NH, NC(1-5) алкил с прямой или разветвленной цепью или NHС(2-5)алкенил с прямой или разветвленной цепью, любой из которых может быть необязательно замещен остатком карбоцикла или гетероцикла, Z представляет водород, С(1-4) алкил с прямой или разветвленной цепью, С(2-4) алкенил или алкинил с прямой или разветвленной цепью, карбоциклический или гетероциклический остаток и т.д., и каждый стереогенный атом углерода может быть R или S конфигурации, и фармацевтически приемлемый адъювант или носитель
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения иммунопатий при железодефицитных анемиях у детей, проживающих в крупном промышленном городе с развитой химической и нефтехимической промышленностью

Изобретение относится к новым ацильным производным гуанозина формулы I, инозина формулы II, ксантозина формулы III, дезоксиинозина формулы IV, дезоксигуанозина формулы V, инозин- 2',3'-(ациклического)диалкоголя формулы VI или к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, в частности к производству медико-биологических препаратов, и касается пероральной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, который используется для лечения различных форм анемии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения геморрагического васкулита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики обострений хронического пиелонефрита у беременных
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии детского возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии в гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения и предупреждения храпения
Изобретение относится к области пищевой промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лечебного средства для контактной и дистанционной коррекции ряда заболеваний

Изобретение относится к области биологии и ветеринарии, а именно к способам получения препаратов для повышения активности иммунной системы организма животных

Изобретение относится к области использования пищевых добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при реализации отходов виноделия
Наверх