Затвор артиллерийского орудия

 

Изобретение относится к артиллерии, точнее к затворам артиллерийских орудий, и предназначено для использования в затворах артиллерийских орудий, преимущественно картузного заряжания. Затвор артиллерийского орудия содержит рычаг закрывания затвора и рычаг спуска ударного механизма соответственно с рукоятками, шатун, один конец которого соединен с первым плечом двуплечего рычага, а другой - с другим рычагом, взаимодействующим с ограничительным рычагом, связанным с механизмом его поворота, толкатель, взаимодействующий со вторым плечом двуплечего рычага, и стопор лотка. Затвор снабжен другим толкателем, взаимодействующим со вторым плечом двуплечего рычага, причем один толкатель соединен с рычагом закрывания затвора, а другой толкатель - с рычагом спуска ударного механизма, при этом стопор лотка соединен с ограничительным рычагом. Технический результат предложенного затвора заключается в обеспечении блокировки закрывания затвора. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к артиллерии, точнее - к затворам артиллерийских орудий, и предназначено для использования в затворах артиллерийских орудий, преимущественно картузного заряжания.

Известен затвор артиллерийского орудия, содержащий рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма (см. Б.В. Орлов, Э.К. Ларман и В.Г. Маликов. Устройство и проектирование стволов артиллерийских орудий, М., Машиностроение, 1976 г., стр.300, рис.8.2).

Недостаток этого затвора заключается в том, что он не обеспечивает блокировку закрывания затвора и спуска ударного механизма артиллерийского орудия, при неполностью досланном в камору снаряде или картузном заряде, так как он не имеет механизма блокировки закрывания затвора и спуска ударного механизма.

Известен затвор артиллерийского орудия, содержащий рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма с рукоятками, шатун, один конец которого соединен с первым плечом двуплечего рычага, а другой - с другим рычагом, взаимодействующим с ограничительным рычагом, связанным с механизмом его поворота, толкатель, взаимодействующий со вторым плечом двуплечего рычага, и стопор лотка (см. "152-мм пушка 2А36, Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А36 ТО", части 1 и 2, М., Военное издательство, 1987 г., стр. 13, стр.14, стр.26-27; 152-мм пушка 2А36, Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А36 ТО", части 1 и 2, Альбом рисунков, М., Военное издательство, 1987 г., стр.14-15, рис.11, стр.26-27, рис.19). В этом затворе толкатель, взаимодействующий со вторым плечом двуплечего рычага, шарнирно соединен с ним, а стопор лотка жестко соединен с рычагом, взаимодействующим с ограничительным рычагом.

Преимущество данного затвора по сравнению с вышеописанным заключается в том, что он обеспечивает блокировку спуска ударного механизма артиллерийского орудия, так как он имеет механизм блокировки этого спуска.

Недостаток данного затвора заключается в том, что он не обеспечивает блокировку закрывания затвора артиллерийского орудия. В результате этого может произойти повреждение снаряда или особенно картузного заряда при их неполной досылке в камору, например, клином затвора и их взрыв.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции затвора артиллерийского орудия, позволяющая обеспечить блокировку закрывания затвора.

Поставленная задача решается тем, что затвор артиллерийского орудия, содержащий рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма с рукоятками, шатун, один конец которого соединен с первым плечом двуплечего рычага, а другой - с другим рычагом, взаимодействующим с ограничительным рычагом, связанным с механизмом его поворота, толкатель, взаимодействующий со вторым плечом двуплечего рычага, и стопор лотка, снабжен другим толкателем, взаимодействующим со вторым плечом двуплечего рычага, причем один из толкателей соединен с рычагом закрывания затвора, а другой - с рычагом спуска ударного механизма, при этом стопор лотка соединен с ограничительным рычагом.

Кроме того, толкатели могут быть шарнирно соединены с соответствующими им рычагами закрывания затвора и спуска ударного механизма и снабжены поворотными опорами, а второе плечо двуплечего рычага может иметь фигурные вырезы для толкателей.

Кроме того, механизм поворота ограничительного рычага может быть выполнен в виде электромагнитного привода, а стопор лотка может быть шарнирно соединен с ограничительным рычагом и подпружинен.

Кроме того, рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма могут быть подпружинены.

Кроме того, двуплечий рычаг, соединенный с шатуном, может быть подпружинен.

Отличием предлагаемого затвора артиллерийского орудия от указанного вышеизвестного, наиболее близкого к нему, является снабжение его другим толкателем, взаимодействующим со вторым плечом двуплечего рычага, причем один из толкателей соединен с рычагом закрывания затвора, а другой - с рычагом спуска ударного механизма, при этом стопор лотка соединен с ограничительным рычагом.

Благодаря этому, если лоток застопорен стопором, рычаг, соединенный с шатуном, будут застопорен ограничительным рычагом. В результате этого поворот рычагов закрывания затвора и спуска ударного механизма с рукоятками невозможен, так как толкатели, соединенные с этими рычагами, будут упираться во второе плечо двуплечего рычага, первое плечо которого соединено с шатуном.

Таким образом, технический результат предлагаемого затвора заключается в обеспечении блокировки закрывания затвора.

Шарнирное соединение толкателей с соответствующими им рычагами закрывания затвора и спуска ударного механизма и снабжение их поворотными опорами, а также наличие у второго плеча двуплечего рычага фигурных вырезов для толкателей позволяет уменьшить длину этого плеча.

Выполнение механизма поворота ограничительного рычага в виде электромагнитного привода, шарнирное соединение стопора лотка с ограничительным рычагом и его подпружинивание позволяет стопору возвратно-поступательно перемещаться, стопоря и расстопоривая лоток.

Такое конструктивное выполнение является наиболее оптимальным вариантом для решения поставленной задачи.

Подпружинивание рычагов закрывания затвора и спуска ударного механизма обеспечивает автоматический возврат этих рычагов в исходное положение.

Подпружинивание двуплечего рычага, соединенного с шатуном, обеспечивает автоматический возврат его в исходное положение.

Предлагаемый затвор иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг.1 изображен затвор с рычагами его закрывания и спуска его ударного механизма в исходном положении и застопоренном лотке; на фиг.2 - затвор после поворота рычага его закрывания; на фиг.3 - затвор после поворота рычага спуска ударного механизма; на фиг.4 - затвор при расстопоренном лотке.

Затвор артиллерийского орудия содержит рычаг 1 закрывания затвора и рычаг 2 спуска ударного механизма соответственно с рукоятками 3 и 4, шатун 5, один конец которого соединен с первым плечом 6 двуплечего рычага 7, а другой - с другим рычагом 8, взаимодействующим с ограничительным рычагом 9, связанным с механизмом его поворота, толкатель 10, взаимодействующий со вторым плечом 11 двуплечего рычага 7, и стопор 12 лотка 13.

Затвор снабжен другим толкателем 14, взаимодействующим со вторым плечом 11 двуплечего рычага 7, причем толкатель 14 соединен с рычагом 1 закрывания затвора, а толкатель 10 - с рычагом 2 спуска ударного механизма, при этом стопор 12 лотка 13 соединен с ограничительным рычагом 9.

Толкатели 14 и 10 могут быть шарнирно соединены с соответствующими им рычагами 1 и 2 закрывания затвора и спуска ударного механизма и снабжены поворотными опорами 15, а второе плечо двуплечего рычага может иметь фигурные вырезы "а" и "б" соответственно для толкателей 14 и 10.

Механизм поворота ограничительного рычага 9 может быть выполнен в виде электромагнитного привода 16, а стопор 12 лотка 13 может быть шарнирно соединен с ограничительным рычагом 9 и подпружинен пружиной 17.

Рычаги 1 и 2 закрывания затвора и спуска ударного механизма могут быть подпружинены пружинами 18.

Двуплечий рычаг 7, соединенный с шатуном 5, может быть подпружинен пружиной 19.

Позицией 20 обозначены оси поворота рычагов 1 и 2 закрывания затвора и спуска ударного механизма, позицией 21 обозначена ось поворота двуплечего рычага 7, позицией 22 - ось поворота рычага 8, а позицией 23 - ось поворота ограничительного рычага 9. Рычаг 8 и ограничительный рычаг 9 могут взаимодействовать друг с другом посредством соответственно выступов 24 и 25. Позицией 26 обозначен упор рычага 1 закрывания затвора, позицией 27 - упор рычага 2 спуска ударного механизма, позицией 28 - штырь рычага 1 закрывания затвора, позицией 29 - штырь рычага 2 спуска ударного механизма, а позицией - 30 гнездо лотка 13.

Затвор артиллерийского орудия работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг.1), когда лоток 13, подающий, например, картузный заряд (на чертеже не показан), застопорен (стопор 12 находится в гнезде 30 лотка 13), можно производить закрывание затвора и спуск ударного механизма, так как картузный заряд уже находится в каморе ствола (на чертеже не показаны). Для этого рычаг 1 закрывания затвора за рукоятку 3 поворачивают против часовой стрелки (см. фиг.2), при этом установленный в соответствующую ему поворотную опору 15 толкатель 14, упираясь в фигурный вырез "а" второго плеча 11 двуплечего рычага 7, поворачивает последний. При повороте двуплечего рычага 7 его первое плечо 6 через шатун 5 поворачивает рычаг 8, выступ 25 ограничительного рычага 9 не препятствует повороту рычага 8. При повороте рычага 1 закрывания затвора он, например, штырем 28 перемещает исполнительный элемент (на чертеже не показан) затвора и происходит закрывание этого затвора, например, сброс клина (на чертеже не показан). После этого рычаг 1 закрывания затвора с рукояткой 3 под действием соответствующей ему пружины 18 возвращается в исходное положение, показанное на фиг.1. Двуплечий рычаг 7 под действием пружины 19 также возвращается в это положение.

После закрывания затвора производят спуск ударного механизма. Для этого рычаг 2 спуска ударного механизма за рукоятку 4 из исходного положения (см. фиг. 1) поворачивают против часовой стрелки (см. фиг.3), при этом установленный в соответствующую ему поворотную опору 15 толкатель 10, упираясь в фигурный вырез "б" второго плеча 11 двуплечего рычага 7, поворачивает последний. При повороте двуплечего рычага 7 его первое плечо 6 через шатун 5 поворачивает рычаг 8, выступ 25 ограничительного рычага 9 не препятствует повороту рычага 8. При повороте рычага 2 спуска ударного механизма он, например, штырем 29 перемещает исполнительный элемент (на чертеже не показан) механизма спуска и происходит спуск этого механизма. После этого рычаг 2 спуска ударного механизма с рукояткой 3 под действием соответствующей ему пружины 18 возвращается в исходное положение, показанное на фиг.1. Двуплечий рычаг 7 под действием пружины 19 также возвращается в это положение.

Для перемещения лотка 13 с картузным зарядом на линию досылки этот лоток расстопоривают. Для этого включают электромагнитный привод 16, который поворачивает ограничительный рычаг 9 из положения, показанного на фиг.1, в положение, показанное на фиг.4. При этом стопор 12 выходит из гнезда 30 лотка 13, а выступ 25 ограничительного рычага становится на пути перемещения выступа 24 рычага 8. В результате этого поворот рычага 8, а также связанного с ним через шатун 5 двуплечего рычага 7 невозможен. Такая блокировка двуплечего рычага 7 в свою очередь блокирует поворот рычага 1 закрывания затвора с рукояткой 3 и рычага 2 спуска ударного механизма с рукояткой 4, так как перемещению толкателей 14 и 10 этих рычагов препятствует второе плечо 11 двуплечего рычага 7. В результате этого при перемещении лотка 13 с картузным зарядом на линию досылки невозможно закрывание затвора и спуск ударного механизма. Этим исключается возможность повреждения в данном случае картузного заряда, например, клином затвора, которое может привести к взрыву этого заряда.

После возвращения лотка 13 с линии досылки в положение, показанное на фиг. 4, электромагнитный привод 16 отключают и под действием пружины 17 стопор 12 входит в гнездо 30 лотка 13, поворачивая ограничительный рычаг 9 в положение, показанное на фиг.1. Выступ 25 ограничительного рычага 9 отходит от выступа 24 рычага 8. В результате этого становится возможным поворот рычага 8 и связанного с ним через шатун 5 двуплечего рычага 7, взаимодействующего с толкателями 14 и 10, соединенными с рычагами 1 и 2 соответственно закрывания затвора и спуска ударного механизма. Закрывание затвора и спуск ударного механизма разблокированы.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения обеспечивает блокировку закрывания затвора.

Формула изобретения

1. Затвор артиллерийского орудия, содержащий рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма с рукоятками, шатун, один конец которого соединен с первым плечом двуплечего рычага, а другой - с другим рычагом, взаимодействующим с ограничительным рычагом, связанным с механизмом его поворота, толкатель, взаимодействующий со вторым плечом двуплечего рычага, и стопор лотка, отличающийся тем, что он снабжен другим толкателем, взаимодействующим со вторым плечом двуплечего рычага, причем один из толкателей соединен с рычагом закрывания затвора, а другой - с рычагом спуска ударного механизма, при этом стопор лотка соединен с ограничительным рычагом.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что толкатели шарнирно соединены с соответствующими им рычагами закрывания затвора и спуска ударного механизма и снабжены поворотными опорами, а второе плечо двуплечего рычага имеет фигурные вырезы для толкателей.

3. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что механизм поворота ограничительного рычага выполнен в виде электромагнитного привода, а стопор лотка шарнирно соединен с ограничительным рычагом и подпружинен.

4. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что рычаги закрывания затвора и спуска ударного механизма подпружинены.

5. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что двуплечий рычаг, соединенный с шатуном, подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к пулеметам

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в пазу казенника клин с кулачками и шарнирно установленные выбрасыватели. На клине жестко установлены поводки. В казеннике для каждого выбрасывателя установлена защелка, взаимодействующая с выбрасывателем и поводком. Защелки выполнены подпружиненными, в виде рычага, взаимодействующего с поводком и фигурной поверхностью, выполненной в хвостовике выбрасывателя. Для взаимодействия с поводком на рычаге выполнены профильная поверхность и удерживающая площадка. Исключается поворот выбрасывателей и самозакрывание клина в момент его максимального хода, что повышает надежность работы изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружия, а именно к системам сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия. Система сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия содержит кинематически связанные между собой базу, затвор и ствол. Ствол и затвор установлены на базе с возможностью поступательного перемещения вдоль оси ствола в противоположных направлениях. Ствол установлен с дополнительной возможностью вращения вокруг своей оси одновременно с поступательным перемещением. Кинематическая связь базы, ствола и затвора выполнена в виде пазов и ответных направляющих элементов, выполненных на базе, стволе и затворе. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности системы автоматики при одновременном сохранении компенсации отдачи и других импульсов работы автоматики огнестрельного оружия, негативно воздействующих на показатели качества стрельбы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх