Фреза

 

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, к обработке рабочей поверхности головки рельса, включающей поверхность катания и радиусную поверхность, сопряженную с поверхностью катания и боковой гранью головки рельса. Фреза содержит зубья из отдельных режущих пластин, установленных в гнездах, выполненных в корпусе, и образующих общую режущую кромку. Для обработки ремонтного профиля головки рельса и улучшения качества обработки ее поверхности фреза снабжена режущими пластинами с радиусными режущими кромками, предназначенными для обработки радиусной поверхности, сопряженной с поверхностью катания головки рельса. При этом режущие пластины для обработки поверхности катания установлены в смежных гнездах в пределах одного зуба с контактированием режущих пластин друг с другом по боковым поверхностям с образованием непрерывной режущей кромки, причем режущие пластины развернуты относительно друг друга по плоскостям их контакта с обеспечением равенства задних углов резания в середине каждой режущей пластины. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для обработки рабочей поверхности головки рельса, включающей поверхность катания и радиусную поверхность, сопряженную с поверхностью катания и боковой гранью головки.

Ближайшим аналогом выбрана фреза для обработки рабочей поверхности головки рельса, по ЕП 0148089, В 23 С 3/00, содержащая зубья из отдельных режущих пластин, установленных в гнездах, выполненных в корпусе, и образующих общую режущую кромку.

Указанная фреза не обеспечивает обработку полного ремонтного профиля рабочей поверхности головки рельса, включая радиусную поверхность, сопряженную с поверхностью катания и боковой гранью.

Задачей предлагаемого изобретения является создание фрезы для обработки ремонтного профиля головки рельса.

Предложена конструкция фрезы для обработки рабочей поверхности головки рельса, включающей поверхность катания и радиусную поверхность, сопряженную с поверхностью катания и боковой гранью головки.

Фреза содержит зубья из отдельных режущих пластин, установленных в гнездах, выполненных в корпусе, и образующих общую режущую кромку.

Новым в устройстве является то, что оно снабжено режущими кромками, предназначенными для обработки радиусной поверхности, сопряженной с поверхностью катания головки рельса, при этом режущие пластины для обработки поверхности катания установлены в смежных гнездах в пределах одного зуба с контактированием режущих пластин друг с другом по боковым поверхностям с образованием непрерывной режущей кромки, причем режущие пластины развернуты относительно друг друга по плоскостям их контакта с обеспечением равенства задних углов резания в середине каждой режущей пластины.

Улучшение качества обрабатываемой поверхности достигается за счет того, что пластины, обрабатывающие поверхность катания головки рельса, установлены в пределах одного зуба в смежных гнездах, выполненных в корпусе фрезы, и плотно примыкают друг к другу боковыми поверхностями, образуя участок непрерывной режущей кромки. В соседнем зубе пластины несколько смещены вдоль направления режущей кромки относительно пластин предыдущего зуба для перекрытия возможных бороздок на обрабатываемой поверхности в местах стыка указанных пластин, имеющих фаски или округления.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами: На фиг. 1 дан общий вид фрезы.

На фиг. 2 - вид на зубья фрезы.

На фиг. 3 дано взаимное положение режущих пластин для обработки поверхности катания.

Конструкция предлагаемой фрезы разработана ИКТ "Комплекс-Центр". Опытные образцы фрез изготовлены 000 "Скиф-М", г. Белгород и 000 "Автосип", г. Ульяновск и испытаны на рельсо-фрезерном стенке модели РФС 6992.

Фреза содержит корпус 1, в котором выполнены расположенные под углом к оси фрезы зубья, образованные твердосплавными режущими пластинами двух видов: с прямыми режущими кромками и с радиусными режущими кромками.

Зуб фрезы, формирующий режущую кромку для обработки рабочей поверхности профиля головки рельса, содержит режущие пластины 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11, из которых пластины 9 и 10 имеют радиусные режущие кромки, остальные - прямые режущие кромки. Пластины 8,9,10 и 11 установлены в отдельных гнездах, выполненных в корпусе фрезы 1. Расположение пластин тангенциальное.

Режущие пластины 2,3,4,5,6,7 предназначены для обработки поверхности катания и контактируют друг с другом боковыми сторонами, образуя участок единой режущей кромки. Пластины 2,3,4,5,6,7 развернуты относительно друг друга по плоскостям их контакта таким образом, чтобы обеспечить равенство задних углов резания в середине каждой пластины.

Задние и нижние базовые поверхности смежных гнезд под пластины 2,3,4,5,6,7 выполнены под углами, соответствующими углам поворота пластин относительно друг друга. Боковая поверхность крайнего гнезда под пластину 7 выполнена базирующей.

Пластина 7 установлена в гнезде с базированием по нижней, задней и боковой поверхностям гнезда. Пластины 2,3,4,5,6 установлены в гнездах с базированием по нижним, задним поверхностям гнезд и по боковым поверхностям смежных пластин.

Режущие пластины с радиусными режущими кромками 9 и 10 предназначены для обработки с перекрытием радиусных поверхностей, сопряженных с поверхностью катания и боковой гранью головки рельса.

Режущая пластина 8 с прямыми режущими кромками - для обработки переходной поверхности от поверхности катания к радиусной поверхности.

Режущая пластина 11 с прямыми режущими кромками - для обработки переходной поверхности от радиусной к боковой грани головки, чтобы исключить образование ступеньки на боковой грани.

Все режущие пластины закреплены в гнездах, выполненных в корпусе фрезы, с помощью крепежных винтов 12. Для обеспечения поджима каждой пластины к базирующим поверхностям гнезд оси отверстий под крепежные винты на нижней поверхности гнезд смещены относительно осей отверстий в пластинах в сторону плоскостей базирования в пределах максимального зазора между отверстием в пластине и крепежным винтом.

Смежные гнезда под режущие пластины 2,3,4,5,6,7 в соседних зубьях несколько смещены относительно друг друга вдоль направления зуба для перекрытия бороздок, которые могут образоваться на поверхности катания головки рельса в местах стыка смежных пластин.

При сборке фрезы установленные в соответствующие гнезда пластины закрепляют винтами. При заворачивании винта происходит выбор зазора в винтовом соединении и поджим пластин к плоскостям базирования.

По мере износа режущих пластин их отвинчивают, поворачивают неизношенной режущей кромкой и снова закрепляют. Каждую пластину с прямыми режущими кромками можно повернуть 8 раз, а с радиусными кромками - 4 раза.

Формула изобретения

Фреза для обработки рабочей поверхности головки рельса, содержащая зубья из отдельных режущих пластин, установленных в гнездах, выполненных в корпусе, и образующих общую режущую кромку, отличающаяся тем, что она снабжена режущими пластинами с радиусными режущими кромками, предназначенными для обработки радиусной поверхности, сопряженной с поверхностью катания головки рельса, при этом режущие пластины для обработки поверхности катания установлены в смежных гнездах в пределах одного зуба с контактированием режущих пластин друг с другом по боковым поверхностям с образованием непрерывной режущей кромки, причем режущие пластины развернуты относительно друг друга по плоскостям их контакта с обеспечением равенства задних углов резания в середине каждой режущей пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Инженерное коммандитное товарищество «Комплекс-Центр-Калужский и компания» (RU)

Адрес для переписки:432035, г. Ульяновск, проезд Энергетиков, 9, ИКТ «Комплекс-Центр»

Извещение опубликовано: 20.11.2009        БИ: 32/2009




 

Похожие патенты:

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей

Изобретение относится к устройству для крепления режущих пластин на державках для обработки резанием в основном металлов и режущим пластинам, предназначенным для закрепления с помощью такого устройства

Изобретение относится к металлообработке, операциям фрезерования, в частности концевыми фрезами, сверления и точения, обработке как плоских, так и имеющих неправильную форму поверхностей, к режущим инструментам, имеющим малый режущий диаметр

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности оборудованию, применяемому при операциях фрезерования, сверления, расточки, токарной обработки и других, а именно к сменным режущим пластинам, обладающим множеством режущих кромок, способных последовательно подаваться в рабочее положение

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к металлообрабатывающему инструменту, а именно к сменным твердосплавным режущим пластинам, применяемым при фрезеровании пазов, обрабатываемая поверхность которых расположена преимущественно перпендикулярно базовой поверхности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей из различных материалов, ограниченных поверхностями криволинейной форы, например камер сгорания двигателей, протезно-ортопедических изделий и др

Изобретение относится к области обработки резанием, технологии изготовления авиационных двигателей
Наверх