Ассоциированная вакцина для профилактики сибирской язвы и некробактериоза животных

 

Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии. Ассоциированная вакцина содержит адсорбированный на гидроокиси алюминия инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, суспензию живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с исходной концентрацией (5-5,5)109 спор/см3 в физиологическом растворе, 1 М раствор метабисульфита натрия и масляный адъювант. Компоненты вакцины содержатся в сбалансированном соотношении. Лейкоцидин-экзотоксин представляет собой высокоочищенный белок с молекулярной массой 18-20 кДа. Он получен из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ. Ассоциированную вакцину вводят однократно крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и северным оленям внутрикожно при помощи безыгольного инъектора в объеме 0,2-0,4 см3. Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза является высокоэффективным препаратом, способным защитить животных одновременно от сибирской язвы и некробактериоза, и по иммуногенности превосходит составляющие ее моновакцины.

Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии и касается получения вакцины для профилактики сибирской язвы и некробактериоза животных.

Известна вакцина для профилактики некробактериоза рогатого скота, содержащая в равных объемных соотношениях инактивированные формалином эндотоксин и экзотоксин, полученные из местных эпизоотических культур возбудителя некробактериоза, и адъювант на основе минерального масла и ланолина (Патент RU 1816348, А 61 К 39/00, 1995).

Однако известная вакцина не достаточно иммуногенна, так как требует двукратного введения и обеспечивает иммунитет только против некробактериоза в течение 3,5-4 мес. Кроме того, при получении вакцины осуществляют предварительный подбор местных штаммов для каждого конкретного хозяйства, что невозможно при промышленном производстве.

Известна вакцина против сибирской язвы животных, содержащая суспензию живых спор бескапсульного авирулентного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ возбудителя сибирской язвы (ТУ 9388-004-00008064-99) Известна также инактивированная вакцина против некробактериоза животных, содержащая инактивированные формалином эндотоксин и экзотоксин, полученные из производственного штамма "0-1" ВИЭВ возбудителя некробактериоза, и адъювант на основе минерального масла и ланолина (Патент RU 2109519, А 61 К 39/02, 1998).

Существующие моновакцины применяют независимо друг от друга и не создают иммунитет у животных одновременно против сибирской язвы и некробактериоза. Использование этих вакцин в отдельности требует удвоенного количества трудозатрат и оказывает более сильное стрессовое состояние животных.

Известна ассоциированная вакцина против сибирской язвы, анаэробной дизентерии и инфекционной энтеротоксемии овец, содержащая суспензию жизнеспособных спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ в исходной концентрации (3-4)108 спор в 1 см3, анатоксины Cl.perfringens типов С с исходной активностью 100-150 ЕС в 1 см3 и Д с исходной активностью 60-80 ЕС в 1 см3 и физиологический раствор (Патент RU 2141340, А 61 К 39/116, 1999).

Однако известная ассоциированная вакцина не обеспечивает создание иммунитета против сибирской язвы и некробактериоза.

Аналогов вакцины против сибирской язвы и некробактериоза не обнаружено.

Задачей изобретения является разработка высокоиммуногенной и безвредной ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных.

Технический результат изобретения заключается в получении эффективной ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза, обеспечивающей создание длительного напряженного иммунитета у крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и северных оленей и превосходящей по иммуногенности известные моновакцины.

Сущность изобретения заключается в следующем: ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза содержит инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, представляющий собой высокоочищенный белок с молекулярной массой 18-20 кДа, полученный из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ и адсорбированный на гидроокиси алюминия, суспензию живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с исходной концентрацией (5-5,2)109 спор/см3 в физиологическом растворе, 1 М раствор метабисульфита натрия и масляный адъювант при следующем соотношении компонентов, мас.%: Адсорбированный на гидроокиси алюминия инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин с м. м. 18-20 кДа из штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ с содержанием белка 5,5-6 мг% - 32,0 - 34,0 Суспензия живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с исходной концентрацией (5-5,2)109 в 1 см3 физиологического раствора - 1,0 - 1,2 1М раствор метабисульфита натрия - 2,2-2,4 Масляный адъювант - Остальное Ассоциированную вакцину вводят однократно крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и северным оленям внутрикожно при помощи безыгольного инъектора в объеме 0,2-0,4 см3.

Предлагаемая ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза создает иммунитет у привитых животных одновременно против двух заболеваний, при этом по иммуногенности она превосходит все известные моновакцины против сибирской язвы и некробактериоза. Ассоциированная вакцина безвредна и авирулентна для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Ассоциированную вакцину против сибирской язвы и некробактериоза готовят следующим образом.

Для получения некробактериозного антигена - лейкоцидин - экзотоксина берут производственный штамм Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ, культивируют, инактивируют формалином в конечной концентрации 0,4%, отделяют бакмассу от культуральной жидкости центрифугированием, из культуральной жидкости выделяют экзотоксин, подвергают его высокой очистке ультрафильтрацией на полых волокнах с размером пор 13-17 кДа и концентрируют до содержания белка (по Лоури) 5,5-6,0 мг%. Далее полученный антиген - лейкоцидин - эндотоксин сорбируют на гидроокиси алюминия. Лейкоцидин - эндотоксин содержит 5,5-6,0 мг% белка (лейкоцидина) с молекулярной массой 18-20 кДа. После сорбции антигена на гидрате окиси алюминия проверяют нейтрализацию остаточного количества формалина.

К 32,0 см3 полученного некробактериозного компонента добавляют 2,3 см3 1 М раствора метабисульфита натрия. Смесь выдерживают 50 мин при t 20-25oС, периодически перемешивая. Затем добавляют 1,2 см суспензии спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с концентрацией 5109 спор в 1 см3 физиологического раствора и 64,5 см3 масляного адъюванта, например легкое минеральное масло "Маркопол-52". Вакцину эмульгируют в гомогенизаторе при 5000 об/мин в течение 20 мин.

Полученная вакцина представляет собой однородную эмульсию белого цвета Пример 2. Полученную по примеру 1 ассоциированную вакцину против сибирской язвы и некробактериоза применяют для профилактических и вынужденных прививок клинически здоровых животных однократно. Молодняк, не достигший 3-месячного возраста, прививать ассоциированной вакциной не разрешается. Вакцину вводят внутрикожно с помощью безыгольного инъектора в бесшерстный участок тела крупному рогатому скоту и свиньям по 0,4 см3 (2 раза по 0,2 см3) овцам, козам и северным оленям по 0,2 см3.

Устойчивость к заражению сибирской язвой и некробактериозом определяют по величине антител в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и реакции агглютинации (РА). У привитых овец титр противосибиреязвенных антител составил 1:160-1:320, титр противонекробактериозных антител 1:1024-1:2048, что свидетельствует о наличии иммунитета против сибирской язвы и некробактериоза.

При этом титр антител при введении ассоциированной вакцины значительно выше, чем при применении моновакцин, что свидетельствует о выработке более напряженного иммунитета. В сыворотках крови непривитых животных антител не обнаружено.

Таким образом, ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза является высокоэффективным препаратом, способным защитить животных одновременно от сибирской язвы и некробактериоза, и по иммуногенности превосходит составляющие ее моновакцины.

Формула изобретения

Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза, характеризующаяся тем, что она содержит инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин, представляющий собой высокоочищенный белок с молекулярной массой 18-20 кДа, полученный из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ и адсорбированный на гидроокиси алюминия, суспензию живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с исходной концентрацией (5-5,2)109 спор/см3 в физиологическом растворе, 1 М раствор метабисульфита натрия и масляный адъювант при следующем соотношении компонентов, мас.%: Адсорбированный на гидроокиси алюминия инактивированный формалином лейкоцидин - экзотоксин с м.м. 18-20 кДа из штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ с содержанием белка 5,5-6 мг% - 32,0-34,0
Суспензия живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма 55-ВНИИВВиМ с исходной концентрацией (5-5,2)109 в 1 см3 физиологического раствора - 1,0-1,2
1М раствор метабисульфита натрия - 2,2-2,4
Масляный адъювант - Остальноев

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, кормовой и медицинской промышленности

Изобретение относится к области микробиологического получения целлюлозы для использования в медицине, косметике и технике

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано для обессеривания нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способу стереоселективного восстановления фенилалкилкетонов до их соответствующих (S)-гидроксисоединений и новому штамму

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в ферментативных способах превращения акрилонитрила в аммонийакрилат в водной или парообразной форме и для определения низких уровней содержания нитрила в водной или парообразной форме

Изобретение относится к микробиологии, ветеринарной медицине и биотехнологии

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и представляет собой новый штамм дрожжей Saccharomyces oviformis Y-2635, используемый для производства прессованных хлебопекарных дрожжей
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, может быть использовано для изготовления пробиотического препарата, обладающего профилактическим и лечебным действием при кишечных инфекциях молодняка сельскохозяйственных животных, вызываемых патогенными энтеробактериями рода Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia и других кишечных инфекциях, протекающих с участием названных бактерий

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству препаратов-пробиотиков

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано для обессеривания нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в ферментативных способах превращения акрилонитрила в аммонийакрилат в водной или парообразной форме и для определения низких уровней содержания нитрила в водной или парообразной форме

Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к консорциумам для производства лечебных препаратов и кисломолочных продуктов
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота
Наверх