Растопочное средство

 

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях. Растопочное средство содержит твердотопливную основу с наружным слоем покрытия. Твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций размером от 0,5 до 10 см, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417. Толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. В пропитку могут быть добавлены ароматизирующие вещества. Растопочное средство может быть упаковано в емкости различной вместимости. Задача, которая решена изобретением, состоит в удешевлении процесса получения растопочного средства, обладающего бездымным горением. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях.

Известен однослойный топливный брикет (RU, заявка на изобретение 94027508, 1996.05.27, С 10 L 5/36). Топливный брикет включает основой слой из каменного угля, торфа и связующего и зажигательный слой, содержащий каменный уголь, торф, связующее и окислитель. Брикет имеет продольные отверстия. Бездымное горение обеспечено совмещением основного и зажигательного слоев и следующим составом компонентов при их определенном соотношении: торф, древесные опилки, связующее, окислитель, каменный уголь.

Известен топливный брикет (RU 1814304, 1990.07.16, С 10 L 11/04). Топливный брикет содержит нитроцеллюлозный порох, окислитель и измельченный углеродосодержащий материал (каменный, древесный или бурый уголь, кокс, торф, древесные отходы).

Брикет снабжен водостойким покрытием на основе нитроцеллюлозы, что обеспечивает снижение давления прессования и снижение себестоимости.

Известен слоистый топливный брикет (RU 2009181, 1991.02.27, С 10 L 5/38, С 10 L 11/04). Топливный брикет состоит из основного угольного слоя, промежуточного слоя, включающего древесный уголь или торф, каменный уголь, и зажигательного слоя.

Известно растопочное средство (RU 2132362, 1998.07.20, С 10 L 11/04). Растопочное средство включает твердый горючий наполнитель, парафин и дополнительно содержит церезин при определенных соотношениях упомянутых компонентов.

Описанные выше растопочные средства представляют собой брикетированное топливо, для производства которого требуются производственные площади со специальным технологическим оборудованием, на котором может быть осуществлен процесс формирования брикетов, сушка и их дальнейшее хранение.

Это несет в себе определенные финансовые затраты и удорожает стоимость топлива.

Задача, которая решена изобретением, состоит в удешевлении процесса получения растопочного средства, обладающего бездымным горением.

Поставленная задача решена следующим образом.

Растопочное средство содержит твердотопливную основу с наружным слоем покрытия и отличается тем, что твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций размером от 0,5 до 10 см, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417, причем толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. В пропитку могут быть добавлены ароматизирующие вещества. Растопочное средство может быть упаковано в емкости различной вместимости.

Растопочное средство представляет собой твердотопливную основу - древесный уголь, на которую нанесен наружный зажигательный слой. Производство древесного угля осуществляют из крупнокусковой древесины и ее отходов в виде крупномерной щепы. В качестве древесины могут быть использованы такие породы деревьев, как дубовые, березовые и т.п.

Процесс получения растопочного средства следующий.

Подготавливают древесный уголь, который состоит из отдельных фракций размерами от 0,5 см до 10 см. Уголь загружают в емкость и производят нанесение слоя жидкого парафина нефтяного жидкой фракции С10-C13 и/или C1417. Нанесение осуществляют известными технологическими приемами: окунанием, опрыскиванием, орошением и т.п. Массу подвергают кратковременной естественной сушке при температуре окружающей среды не ниже 20oС, затем ее переворачивают и повторяют операцию нанесения слоя парафина на свободные участки. После сушки топливо готово к употреблению.

Для осуществления быстрого поджога топлива и его бездымного горения большое значение имеет толщина нанесенного слоя парафина. Эту величину выбирают из расчета 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. Для улучшения процесса горения в жидкий парафин можно добавить сухой спирт из расчета 3-5% от общей массы.

Для получения топлива с широкой гаммой ароматов в жидкий парафин могут быть добавлены ароматизаторы - синтетические или натуральные душистые вещества: смолы, пихтовое масло и т.п.

В результате после пропитки на фракциях древесного угля образуется наружный слой, который выполняет функции защитного слоя и способствует быстрому розжигу топлива и его бездымному горению.

Ниже приведены характеристики готового к употреблению растопочного средства: Нелетучий углерод (массовая доля) - 67-90% Влажность, не более - 6% Плотность - 0,37-0,45 г/см3 Теплотворная способность - 25,0-28,0 Мдж/кг Массовая доля золы - 2,5-4,0% Время воспламенения - 2,5-5,0 с Время разгорания - 10-15 мин Время горения - 45-60 мин Температура воспламенения - 95-105oС.

Для удобства эксплуатации полученное топливо может быть помещено в отдельные пакеты различной вместимости. Потребитель вскрывает пакет, высыпает необходимую порцию топлива, поджигает его и после завершения процесса горения полученные угли можно использовать для жаровни, для обогрева небольшого помещения и т.п.

Полученное топливо является дешевым, отличается простым способом получения, экологической чистотой.


Формула изобретения

1. Растопочное средство, содержащее твердотопливную основу с наружным слоем покрытия, отличающееся тем, что твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417, причем толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля.

2. Растопочное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве древесного угля использован уголь древесных лиственных пород деревьев.

3. Растопочное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что фракции древесного угля имеют размеры от 0,5 до 10 см.

4. Растопочное средство по пп.1-3, отличающееся тем, что пропитка выполнена с ароматизирующими веществами.

5. Растопочное средство по пп.1-4, отличающееся тем, что оно помещено в упаковки различной вместимости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растопочным средствам, используемым для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях, в частности к способу их изготовления

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемым для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут быть использованы в теплоэнергетике и для коммунально-бытового потребления

Изобретение относится к области получения твердого топлива и переработки отходов и может быть использовано при получении топливных брикетов из целлюлозосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, с использованием отходов порохового производства, устаревших порохов и оборудования порохового производства
Изобретение относится к производству топливных брикетов для промышленных и бытовых целей из отходов деревообрабатывающей промышленности и нитроцеллюлозных порохов с истекшими сроками хранения

Изобретение относится к брикетированию твердых энергоносителей и может быть использовано для изготовления бытовых топливных брикетов

Изобретение относится к топливной промышленности и может быть использовано при производстве топлива для бытовых и промышленных целей, как средство для быстрого воспламенения традиционных топлив, топливо для туристов, рыбаков и охотников, водителей автотранспорта
Изобретение относится к способу изготовления растопочных средств, используемых для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях

Изобретение относится к растопочным средствам и может быть использовано для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как самостоятельное средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды
Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров
Изобретение относится к способам изготовления растопочных средств, состоящих из горючего материала

Изобретение описывает растопочное средство, содержащее горючее тело, выполненное из смеси, включающей в качестве горючего парафин, или стеарин, или воск, которое имеет форму цилиндра с конусом на одном торце, по оси которого частично заглублен фитиль, на поверхности растопочного средства имеется покрытие, причем смесь дополнительно содержит сухие древесные опилки, а соотношение компонентов смеси, масс.%: опилки/парафин или стеарин, или воск равно 1/(9-10), кроме того покрытие боковой поверхности цилиндрической части горючего тела выполнено из бумаги. Технический результат заключается в уменьшении себестоимости растопочного средства за счет применения в смеси парафина и сухих древесных опилок в оптимальном весовом соотношении, увеличении удельной теплоты сгорания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средству для розжига, включающему множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытому улучшающим горение агентом, нанесенным методом распыления, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть, и плотность внешней части составляет от 0,03 до 0,13 кг/м3, а плотность внутренней части - примерно от 0,15 до 0,5 г/см3, при этом горючим материалом является древесина, а улучшающим горение агентом является воск. Изобретение относится также к способу изготовления средства для розжига, согласно которому выполняют начальное закручивание волокон горючего материала с получением жгута, наносят на жгут улучшающий горение агент методом распыления, выполняют окончательное скручивание жгута до требуемой плотности и делят жгут на части подходящей длины. Настоящее изобретение может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления растопочного средства путем нагревания навески парафина в водяной бане до температуры, превышающей на 15-25°С температуру его плавления, введения в расплав парафина при перемешивании навески сухих древесных опилок в соотношении, масс.%: опилки/парафин, равном 1/(9-10), после чего жидкая смесь заливается в литьевую форму с предварительно вставленным в нее фитилем, пропитанным парафином, охлаждается до затвердения смеси, отливки горючего тела освобождаются из формы, а на боковую поверхность горючего тела наклеивается замкнутая полоска бумаги. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления растопочного средства, уменьшение его себестоимости и увеличение удельной теплоты сгорания горючего тела растопочного средства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение описывает средство для розжига, включающее жидкое печное топливо и жидкий катализатор горения при следующем массовом соотношении ингредиентов 15:1-20:1. Технический результат заключается в обеспечении безопасности использования, в упрощении производства и стабильности температуры процесса горения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение описывает растопочное средство, содержащее основу, обработанную горючей жидкостью, характеризующееся тем, что основа представляет собой стержни початков кукурузы, причем основа пропитана горючей жидкостью и помещена в герметичную упаковку. Техническим результатом является повышение длительности и интенсивности горения растопочного средства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение раскрывает состав растопочно-обогревающего средства, включающий горючее тело, представляющее твердый раствор стеариновой кислоты и спирта, характеризующийся тем, что состав представляет собой этанол 100% или смесь этанола 60-70% и изопропилового спирта 40-30%, нагретые предварительно до температуры 35-45°С, а затем до температуры, не превышающей температуру закипания этанола 75-79°С, с растворением стеариновой кислоты, в который для образования пленки введен заранее приготовленный раствор щелочи состава, мас.%: едкий натр 35-40, вода 60-56, триполифосфат натрия 3-5, при следующем соотношении компонентов, мас.%:стеариновая кислота 2,5-3,5, раствор щелочи 6,0-8,0, этанол или смесь этанола и изопропилового спирта - остальное. Также раскрывается способ получения растопочно-обогревающего средства. Технический результат заключается в получении растопочно-обогревающего средства с повышенным сроком хранения и более высокой теплоотдачей и снижением вредных сгораемых в горючем теле веществ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх