Способ монтажа натяжного потолка

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса монтажа, обеспечении необходимой степени натяжения полотна для уменьшения его прогиба при допустимом растяжении полотна, исключающем его разрыв. Способ монтажа натяжного потолка включает предварительный раскрой полотна, закрепление его по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по периметру и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен. При раскрое полотна его размеры определяют с использованием метода триангуляции с учетом коэффициента растяжения материала, из которого изготовлено полотно, а расчет длины сторон полотна осуществляют по формуле L1=L(1-k)+Cf(L), где L1 - длина отрезка на выкройке (см); L - длина отрезка на плане (см); k - безразмерный коэффициент растяжения полотна; Cf(L) - положительная или отрицательная величина, зависящая от линейного размера L (см). Перед закреплением полотна помещение прогревают до температуры 45 - 65oС у поверхности потолка, после чего полотно закрепляют вначале в противоположных по диагонали помещения углах, затем натяжение полотна осуществляется равномерно по всему периметру помещения. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков.

Известно устройство крепления натяжного потолка, при работе которого реализуется способ монтажа натяжного потолка, при котором предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по его периметру и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен (RU, С, 2040651, Е 04 В 9/00, 1995).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении процесса монтажа, обеспечении необходимой степени натяжения полотна для уменьшения его прогиба, при допустимом растяжении полотна, исключающем его разрыв.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе монтажа натяжного потолка, при котором предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по его периметру и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен, при раскрое полотна его размеры определяют с использованием метода триангуляции с учетом коэффициента растяжения материала, из которого изготовлено полотно, а расчет длины сторон полотна осуществляют по формуле: L1=Lk+Cf(L), где L1 - длина отрезка на выкройке (см); L - длина отрезка на плане (см); k - безразмерный коэффициент растяжения полотна; Cf(L) - положительная или отрицательная величина, зависящая от линейного размера L (см); при этом перед закреплением полотна помещение прогревают до температуры от 45 до 65oС у поверхности потолка, после чего полотно закрепляют вначале в противоположных по диагонали помещения углах, затем натяжение полотна осуществляется равномерно по всему периметру помещения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена одна из возможных конструкций натяжного потолка; на фиг.2 - показан первый этап проведения триангуляционных диагоналей; на фиг.3 - второй этап проведения триангуляционных диагоналей.

Способ осуществляется следующим образом.

Осуществляют замеры помещения, в котором должен монтироваться натяжной потолок. Стены помещения необходимо предварительно выровнять. По полученным данным о размерах помещения выполняют построение плана помещения в масштабе с использованием установленной на компьютере соответствующей специально разработанной графической программы.

На полученном плане производят разметку с использованием метода триангуляции, заключающегося в том, что всю поверхность потолка представляют в виде треугольников.

Указанный метод триангуляции включает следующие шаги.

Выполняют построение контуров помещения в масштабе. На полученном плане помещения проводят диагонали, соединяющие вершины углов. На первом этапе соединяют между собой вершины внешних углов, на втором этапе соединяют вершины внешних углов с вершинами внутренних углов. При этом внутренним считается угол, если наблюдатель находится внутри угла помещения, а внешним соответственно угол, если наблюдатель находится вне угла.

Если в помещении имеются криволинейные стены, то на плане такие участки представляются в виде ломаной линии, отрезки которой являются хордами криволинейной поверхности помещения. Размер хорды не должен превышать 0,9 м при условии, что максимальное расстояние от хорды до кривой не превышает 1 см.

На полученном плане помещения с нанесенными нем диагоналями, т.е. разбитым на треугольники, проставляют размеры сторон по периметру помещения, включая возможные внутренние вырезы (колонны, потолочные окна), и размеры диагоналей.

Расчет длины сторон полотна осуществляют при помощи программы путем введения исходных данных по формуле: L1=L(1-k)+Сf(L), где l1 - длина отрезка на выкройке (см); L - длина отрезка на плане (см);
k - безразмерный коэффициент растяжения полотна, лежащий в пределах от 0.1 до 0.2;
Cf(L) - положительная или отрицательная величина, зависящая от линейного размера L (см) стороны помещения, в котором устанавливается потолок. Определяется экспериментально.

На раскроенном полотне 3 по его периметру закрепляют гарпун 2, например, посредством сварки или склеиванием.

По периметру стен помещения на заданной высоте закрепляют профильный элемент 1, выполненный из пластмассы или алюминиевого сплава.

Перед закреплением полотна помещение прогревают до температуры от 45 до 65oС у поверхности потолка при помощи тепловой газовой пушки.

По завершению прогрева помещения полотно 3 закрепляют вначале в противоположных по диагонали помещения углах путем заведения гарпуна 2 в профильный элемент 1 до фиксации гарпуна 2. Затем натяжение полотна 3 осуществляют равномерно по всему периметру помещения.

Раскрой полотна по приведенной формуле позволяет оптимизировать его размеры таким образом, что достигается минимальное провисание при допустимом растяжении полотна, исключающем его разрыв. При небольших значениях линейных размеров сторон помещения массовые нагрузки невелики, следовательно, провисание полотна меньше сказывается на отклонении от плоскости. В этом случае добавка Cf(L) может не учитываться либо иметь положительное значение. С ростом линейных размеров полотна массовые нагрузки увеличиваются, поэтому для уменьшения провисания полотна размеры выкройки желательно уменьшать для увеличения степени натяжения полотна, т.е. в этом случае добавка Cf(L) будет иметь отрицательные значения.

Предварительный прогрев помещения упрощает процесс монтажа, поскольку полотно становится более эластичным.

Воздушный регулятор 5 служит для выравнивания давления над и под полотном 3 с целью избежания его деформации.


Формула изобретения

Способ монтажа натяжного потолка, при котором предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по его периметру и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен, отличающийся тем, что при раскрое полотна его размеры определяют с использованием метода триангуляции с учетом коэффициента растяжения материала, из которого изготовлено полотно, а расчет длины сторон полотна осуществляют по формуле
L1= L(1-k)+Cf(L),
где L1 - длина отрезка на выкройке, см;
L - длина отрезка на плане, см;
k - безразмерный коэффициент растяжения полотна;
Cf(L) - положительная или отрицательная величина, зависящая от линейного размера L, см;
при этом перед закреплением полотна помещение прогревают до температуры 45-65oС у поверхности потолка, после чего полотно закрепляют вначале в противоположных по диагонали помещения углах, затем натяжение полотна осуществляется равномерно по всему периметру помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к багетам для крепления полотнища

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для поддержки подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам для крепления подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей решетке подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдингу
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления полотна натяжного потолка с рисунком
Наверх