Способ изготовления декоративно-художественных и технических изделий из янтарных композиций

 

Изобретение касается декоративных изделий и способа изготовления декоративно-художественных и технических изделий на основе янтаря, включающего заливку композиции в литейную форму, затвердевание композиции, извлечение из формы, при этом извлечение отливки из формы осуществляют путем помещения ее в жидкую среду с температурой выше температуры плавления материала формы, но меньше температуры плавления композиции, с последующим отделением материала формы от отливки за счет различных значений плотностей материалов формы и отливки. Данный способ позволяет снизить трудоемкость производства. 1 ил.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с применением янтаря, но может быть использовано также для изготовления технических изделий и других целей.

Известен способ изготовления декоративно-художественных изделий путем заливки в литейную форму жидкоподвижной композиции на основе янтаря с добавкой полимерного связующего, ускорителя и отвердителя (Патент 2151700, В 44 С 5/00, С 04 В 26/18).

Недостатком данного способа, ограничивающим его применение, является значительная трудоемкость процесса извлечения отливки из формы ввиду высокой адгезии композиции к материалу формы, а также сравнительно низкая чистота поверхности отливок. Для облегчения удаления отливок из формы рабочую поверхность ее стенок покрывают защитным слоем гелькоаута или других материалов, снижающих упомянутую адгезию.

Все это усложняет и удорожает производство.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - снижение трудоемкости извлечения отливки из литейной формы, упрощение и удешевление производства.

Для решения поставленной задачи предлагается удаление отливок из формы осуществлять путем нагрева материала формы до температуры, повышающей точку его плавления, но меньше температуры размягчения отливки с последующим отделением материала формы от отливки, например, в жидкой среде за счет различных значений плотностей материала формы и отливки.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, на котором схематически изображен один из возможных вариантов осуществления предлагаемого способа.

При этом приняты следующие обозначения: 1 - форма; 2 - стержень; 3 - заливаемая композиция; 4 - литейный ковш; 5 - отливка; 6 - обойма.

Способ осуществляется следующим образом.

По технологии, применяемой в практике литья по выплавляемым моделям металлов и сплавов (см., например, инж. монографию "Литье по выплавляемым моделям" под ред. Я.И. Шкленника и В.А. Озерова, М.: Машгиз, 1971 г.) изготавливают (см. чертеж) восковые, например, из стеарина или парафина форму 1 и стержень 2, которые устанавливают в обойму 6.

Янтарную крошку очищают от окисленной пленки и обрабатывают гелькоаутом.

Затем приготавливают жидкоподвижную янтарную композицию, состоящую из следующих компонентов (маc.%): Наполнитель (янтарная крошка) - 40,0 Связующее (полиэфирная смола) - 58,0 Ускоритель "НК" - 1,0
Отвердитель "МЭК" - 1,0
Компоненты смеси тщательно перемешивают и полученную смесь 3 (композицию) из ковша 4 (см. чертеж, в) через заливочную воронку заливают в рабочую полость литейной формы. После затвердевания смеси всю форму в сборе помещают в емкость с кипящей водой (не показана). При этом воск расплавляется и, будучи легче янтаря, всплывает на поверхность водяной бани.

Готовую отливку извлекают из воды и подвергают сушке при температуре 50-70oС в течение 3-4 часов.

Аналогичным образом могут быть изготовлены отливки в формах, изготовленных, например, из сплава Вуда. При этом после расплавления формы янтарное изделие всплывает на поверхность жидкой металлической ванны.

По сравнению с известным способом, принятым за прототип, предлагаемое техническое решение позволяет из дешевого янтарного сырья (крошки, отходы промышленных производств янтарных изделий) изготавливать изделия сложной конфигурации с четким контуром и высокой чистотой поверхности при минимальной трудоемкости удаления отливок из формы.


Формула изобретения

Способ изготовления декоративно-художественных и технических изделий на основе янтаря, включающий заливку композиции в литейную форму, затвердевание композиции, извлечение из формы, отличающийся тем, что извлечение отливки из формы осуществляют путем помещения ее в жидкую среду с температурой выше температуры плавления материала формы, но меньше температуры плавления композиции, с последующим отделением материала формы от отливки за счет различных значений плотностей материалов формы и отливки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к эпоксидным композитам для изготовления санитарно-технических изделий

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к изготовлению изделий из природных материалов и более точно касается способа изготовления крупноформатных изделий, в частности посуды, из мелкой фракции природного янтаря
Изобретение относится к способам изготовления плетеных декоративных изделий

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к производству художественно-декоративных янтарных изделий, но может быть использовано и в производстве технических и других изделий из янтаря
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к устройствам для демонстрации образа с особым эффектом
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности к изготовлению экологически чистых облицовочных плит и пр
Наверх