Громкоговоритель

 

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижения искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды. Поставленная цель достигается тем, что пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый воздушный промежуток. 1 ил.

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для повышения эффективности громкоговорителя в области низких частот.

Известен громкоговоритель, содержащий корпус, к которому жестко прикреплены электродинамическая головка и пассивный излучатель [А.С. 688996, М. Кл.2 Н 04 R 1/28].

Недостатком данного громкоговорителя является низкая эффективность излучения в области низких частот и наличие искажений при воспроизведении непериодических звуковых сигналов непериодического характера.

Целью изобретения является повышение эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижение искажений при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды.

Поставленная цель достигается тем, что пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый воздушный промежуток.

Наличие в предлагаемом устройстве признаков, отличающих его от прототипа, а именно: "...пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый промежуток", обуславливает соответствие предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Для проверки предлагаемого технического решения на соответствие критерию "существенные отличия" проведено сравнение его отличительных признаков с признаками известных технических решений, которое показало, что совокупность таких признаков, как "...пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый промежуток" в известных технических решениях отсутствуют, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

Соответствие предлагаемого технического решения критерию "положительный эффект" обусловлено тем, что "...пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый промежуток". Именно эта совокупность отличительных признаков позволяет повысить эффективность излучения в области низких частот за счет увеличения акустической связи с внешней средой и снизить искажения при воспроизведении звуковых сигналов непериодического характера с высокой скоростью нарастания амплитуды за счет небольшой массы пассивного излучения, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "положительный эффект".

Громкоговоритель содержит электродинамическую головку 1, синтетическую пленку 2, выполняющую функцию пассивного излучателя, и корпус громкоговорителя 3. Пленка 2 натянута на корпус громкоговорителя 3 и отделена от электродинамической головки 1 замкнутым воздушным промежутком 4, благодаря чему достигается сопряжение небольшой излучающей площади диффузора электродинамической головки 1 с большей излучающей площадью пассивного излучателя 2.

При работе громкоговорителя колебания небольшого по площади диффузора электродинамической головки 1 через замкнутый воздушный промежуток 4 возбуждают пассивный излучатель 2 большей площади, благодаря чему происходит увеличение акустической связи с внешней средой, что ведет к повышению эффективности работы громкоговорителя в области низких частот и снижению искажений при воспроизведении непериодических звуковых колебаний с высокой скоростью нарастания амплитуды за счет небольшой массы пассивного излучателя 2.

Формула изобретения

Громкоговоритель, содержащий корпус, к которому жестко прикреплены электродинамическая головка и пассивный излучатель, отличающийся тем, что пассивный излучатель из синтетической пленки натянут на корпус громкоговорителя и сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый промежуток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации

Изобретение относится к звукопроизводящим устройствам

Изобретение относится к области звукопроизводящих устройств

Изобретение относится к акустической технике, в частности к акустическим колонкам звуковоспроизводящей аппаратуры и может быть использовано преимущественно для выполнения низкочастотной части акустических колонок

Изобретение относится к электроакустике, в частности к акустическим системам и системам звукоусиления

Изобретение относится к электроакустике, а именно к электроакустическим преобразователям, в частности к низкочастотным громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования

Изобретение относится к области акустики и звуковоспроизведения

Изобретение относится к акустической технике, а именно к области звуковоспроизводящих устройств

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в бытовой и профессиональной звуковоспроизводящей технике
Наверх