Лекарственный препарат и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине. Натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты содержится в лекарственном препарате, обладающем иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Проводят барботирование крезоксиуксусной кислоты хлором с последующим воздействием водным раствором бикарбоната натрия. В полученную после барботирования хлоркрезоксиуксусную кислоту добавляют нагретую до температуры (80-100)oС дистиллированную воду, выдерживают при этой температуре до получения темного осадка. После декантации смешивают с водным раствором бикарбоната натрия. Полученный состав охлаждают до температуры (4-10)oС и получают целевой продукт в виде выпавшего после этого в качестве осадка белого или слегка желтоватого кристаллического порошка. При этом нагретую дистиллированную воду добавляют в соотношении, мас.%: хлоркрезоксиуксусная кислота 0,002-0,2, вода - остальное. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему, и к производству таких препаратов.

Известен лекарственный препарат "Натрия нукленат" - натриевая соль нуклеиновой кислоты, являющийся препаратом иммунологического действия, представляющий собой белый или слегка желтоватый, легкорастворимый в воде с образованием опалесцирующих растворов порошок, обладающий способностью стимулировать миграцию и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, повышать фагоцитарную активность макрофагов и активность факторов неспецифической резистентности (см. , например, М.Д. Машковский "Лекарственные средства". М., Медицина, 1985, т. 2, с.172).

Этот препарат обладает широким спектром биологической активности, однако инъецирование этого препарата вызывает болезненные ощущения, что приводит к необходимости одновременного введения пациентам обезболивающих средств.

Наиболее близким аналогом-прототипом является препарат "Лейкомакс" (Leucomax), выпускаемый в виде стерильного лиофилизированного растворимого в воде порошка, оказывающий выраженное влияние на кроветворение и функциональную активность лейкоцитов, стимулирующий рост гранулоцитов, моноцитов и Т-лимфоцитов, не влияя на рост В-лимфоцитов (см., например, справочник "Лекарственные препараты зарубежных фирм в России", М., Астрафармсервис, 1993, с.351).

Этот препарат используют при лечении лейкопении при недостаточности костного мозга, для восстановления миелоидного кроветворения при инфекциях на фоне нейтропении, а также для ускорения кроветворения после химиотерапии, при СПИДе, однако его применение вызывает повышение температуры и аллергические реакции.

Известна натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты, входящая в состав аддукта кристаллогидратов натриевых солей хлоркрезоксиуксусной, крезоксиуксусной кислот и бикарбоната натрия, обладающего биостимулирующими свойствами, но из-за его токсичности ограниченного в применении (см., например, авторское свидетельство СССР 614087 с приоритетом от 30.12.75 г., МПК: А 01 N 9/24, бюл. 25 от 05.07.78 г.). При этом инфомации о применении натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты вне вышеуказанного аддукта в соответствующих источниках информации не обнаружено.

Известен способ получения лекарственного препарата - 2-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-дион натриевая соль дигидрата, включающий получение исходного продукта, например 3-аминофталгидразида, который подвергают реакции молекулярной перегруппировки с последующим воздействием гидроксидом натрия и выделением целевого продукта (см., например, патент РФ 2138264 с приоритетом от 06.05.99 г., МПК: А 61 К 31/50, бюл. 27 от 27.09.99 г.).

Этот способ позволяет повысить выход целевого продукта, однако его использование ограничено возможностью получения только указанного препарата.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ получения аддукта кристаллогидратов натриевых солей хлоркрезоксиуксусной, крезоксиуксусной кислот и бикарбоната натрия (см., например, авт.свидетельство СССР 614087 с приоритетом от 30.12.75 г. , МПК: А 01 N 9/24, бюл. 25 от 05.07.78 г.), включающий пропускание (барботирование) через смесь крезоксиуксусной и ледяной уксусной кислот хлора в количестве (70-80)% от необходимого для полного хлорирования и обработку полученной смеси водным раствором бикарбоната натрия, взятым в мольном избытке к смеси с последующим удалением несвязанной воды.

Известный способ не обеспечивает возможности получения натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты вне смеси с другими составляющими вышеуказанного аддукта.

Сущность изобретения состоит в применении натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты в качестве лекарственного препарата, обладающего иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе получения лекарственного препарата - натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты, включающем барботирование крезоксиуксусной кислоты хлором с последующим воздействием водным раствором бикарбоната натрия, в полученную после барботирования хлоркрезоксиуксусную кислоту добавляют нагретую до температуры (80-100)oC дистиллированную воду и, перемешивая, выдерживают при этой температуре до получения темного осадка, который после декантации смешивают с водным раствором бикарбоната натрия, а полученный состав охлаждают до температуры (4-10)oC и получают целевой продукт в виде выпавшего после этого в качестве осадка белого или слегка желтоватого кристаллического порошка.

При этом нагретую дистиллированную воду добавляют в соотношении, мас.%: хлоркрезоксиуксусная кислота - (0,002-0,2); вода - остальное.

Проведенные исследования показали, что лекарственный препарат - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты обладает анаболической активностью, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты организма, оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Это подтверждено инструментальными лабораторными обследованиями пациентов путем проведения анализа крови с целью проверки иммунологических показателей их (пациентов) лейкоцитарной и лимфоцитарной систем.

Данный лекарственный препарат может приниматься перорально в виде порошка или таблеток во время или после еды, причем его применение в широком диапазоне дозировок (от 20 мг до 2 г) не вызывает аллергических реакций и других побочных явлений, а его эффективность (при лечении соответствующих заболеваний) выше, чем, например, у препарата, выбранного в качестве прототипа.

Лекарственный препарат получают следующим образом.

Вначале взаимодействием расплавленной при (100-120)oC смеси крезола (C7H8О) и ледяной уксусной кислоты (С2Н4O3) получают крезоксиуксусную кислоту (С9Н10О3), из которой, после ее барботирования в течение от 30 до 50 мин газообразным хлором (Сl2) и охлаждения реакционной смеси, получают хлоркрезоксиуксусную кислоту (СlС9Н9O3) в виде кристаллического порошка, который отмывают от уксусной кислоты и высушивают. Этот порошок заливают кипящей дистиллированной водой и выдерживают до появления осадка темного цвета, но не более (20-40) мин, при температуре (80-100)oC, а затем проводят декантацию с последующей обработкой данного осадка раствором бикарбоната натрия (NаНСО3) в воде, получая в качестве соответствующего осадка целевой продукт - натриевую соль хлоркрезоксиуксусной кислоты (ClC9H8O3Na) в виде белого или слегка желтоватого порошка, который промывают дистиллированной водой, после чего сушат в сушильном шкафу и фасуют.

Следует указать, что нагретую до кипения дистиллированную воду добавляют с учетом соотношения, мас.%: порошок - (0,002-0,2); вода - остальное.

Для химически чистого порошка натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты - найдено, %: С 48,54; Н 3,59; Сl 15,95; Na 10,34. С9Н8О3Сl Na. Вычислено, %: С 48,34; Н 3,50; Cl 15,85; Na 10,64.

Химическая индивидуальность натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты доказывалась методом тонкослойной хроматографии на пластинках Culefol UV-254 наличием одного пятна на хроматограмме в системе бутанол:этанол:25% водный раствор аммиака при соотношении 1:1:1 Rf=0,60.

Проявление хроматограмм проводилось прокаливанием этих пластинок над газовой горелкой, а также над парами иода.

Возможность применения предложенного лекарственного препарата подтверждается примерами.

Пример 1.

Больная А., 35 лет.

Диагноз: Болезнь Ходжкина. Проведено несколько курсов химиотерапии. Состояние тяжелое.

При обращении: в области шеи слева плотное образование 10х12 см, болезненно спаянное с прилежащими тканями. На рентгенограмме в средостении опухолевидное образование 5х5 см. Приступообразный кашель и удушье.

Анализ крови: лейкоциты до 30 тысяч, эритроциты - 2,5 млн, тромбоциты - 19 тысяч единиц.

Проведено лечение лекарственным препаратом - натриевой солью хлоркрезоксиуксусной кислоты: 300 мг по 2 раза в день во время еды в течение месяца.

Отмечено резкое улучшение состояния после первых 10 дней приема препарата. Приступы удушья прекратились.

После проведенного курса лечения: опухоль на шее практически исчезла (при пальпации эта зона безболезнена), на рентгенограмме опухоль также не обнаруживается. Анализ крови: лейкоциты - 5,5 тысяч, эритроциты - 6,5 млн, тромбоциты 350 тысяч единиц.

Пример 2.

Больной В., 52 года.

Диагноз: карцинома (3-4) степени легких с метастазами в печень и головной мозг.

При обращении состояние крайней тяжести.

Проведено лечение лекарственным препаратом - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты в течение 2-х месяцев.

Первые 7 дней 450 мг по 3 раза в день во время еды, затем в течение 3-х недель по 300 мг также по 3 раза в день, далее в течение месяца по 200 мг по 2 раза после еды.

На пятый день после начала лечения отмечено улучшение общего состояния, отменено применение обезболивающих препаратов.

В процессе дальнейшего лечения наблюдалась положительная динамика. Через 2 месяца состояние больного нормализовалось, на УЗИ первичная опухоль и метастазы не определяются.

Пример 3.

Больной Т., 28 лет.

Диагноз: СПИД с поражением кожного покрова нижней части туловища и ног. Профузная диарея.

Предшествующий обращению год больного лечили инъекциями комплекса препаратов: лейкомакс и зидовудин.

Проведено лечение препаратом - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты по 500мгх3 раза в день, дополнительно инъекции препарата Тамерит 1 раз в день в разовой дозе 250 мг. На 5-й день исчезли симптомы диареи, на 7-й день инъекции Тамерита отменены, препарат - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты по 300 мг 2 раза в день. К концу 3-й недели после начала лечения устранены проявления заболевания кожного покрова, больной стал ходить. Показатели крови нормализовались на 3-й неделе лечения, наличие вируса на тест-системах не определяется.

Пример 4.

Больная С., 49 лет.

Диагноз: вирусная инфекция, астено-вегетативный синдром, длительная диарея.

Больна в течение 3-х месяцев, крайняя степень истощения, предыдущее лечение известными средствами не дало эффекта.

Проведено лечение препаратом - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты по 250мгх2 раза в день в течение 10 дней.

По данным обследования больной: через две недели после начала лечения данным лекарственным препаратом симптомы диареи сняты, состояние нормализовано.

Пример 5.

Больная К., 60 лет.

Диагноз: нейтропеническая лихорадка вследствие цитостатической химиотерапии по поводу хронической лейкемии.

Проведено лечение препаратом - натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты по 150мгх2 раза в день во время еды в течение первых 2-х недель лечения, а затем в течение еще 2-х недель по 100мгх2 раза в день.

После месяца лечения состояние больной нормализовалось, по результатам анализов крови количество нейтрофилов (в %): палочкоядерных - 6,0 (при поступлении - 5,3), сегментоядерных - 79,0 (при поступлении - 47,6).

При продолжении курса химиотерапии больной рекомендован во время лечения профилактический прием указанного препарата по (50-100) мг (1-2) раза в день.

Формула изобретения

1. Лекарственный препарат, обладающий иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, характеризующийся тем, что он содержит натриевую соль хлоркрезоксиуксусной кислоты.

2. Способ получения лекарственного препарата натриевой соли хлоркрезоксиуксусной кислоты, включающий барботирование крезоксиуксусной кислоты хлором с последующим воздействием водным раствором бикарбоната натрия, отличающийся тем, что в полученную после барботирования хлоркрезоксиуксусную кислоту добавляют нагретую до температуры (80-100)oС дистиллированную воду и, перемешивая, выдерживают при этой температуре до получения темного осадка, который после декантации смешивают с водным раствором бикарбоната натрия, а полученный состав охлаждают до температуры (4-10)oС и получают целевой продукт в виде выпавшего после этого в качестве осадка белого или слегка желтоватого кристаллического порошка.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что нагретую дистиллированную воду добавляют в соотношении, мас.%: хлоркрезоксиуксусная кислота 0,002-0,2, вода - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым производным замещенного пуринила, обладающим иммуномодуляторной, в частности иммуностимуляторной, активностью как in vivo, так и in vitro и не проявляющих токсичности, к фармацевтической композиции и способу замедления роста опухоли

Изобретение относится к производному нуклеозида формулы I

Изобретение относится к новым производным 5Н-пирано[2,3-d:6,5-d']дипиримидина общей формулы I, обладающим антимикробным, противовирусным и иммуномодулирующим действием

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается повышения неспецифической антиинфекционной резистентнооти организма детей

Изобретение относится к новым замещенным пиперидин-2,6-дионам формулы (I) где Z - -C(R1R2)-CH2 или -C(R1)=CH-; R1 - фталимид, когда Z - -C(R1R2)-CH2-, или одно- либо двукратно замещенный гидрокси-, метокси- или аминогруппами фталимидный радикал, когда Z обозначает -C(R1)=CH-, R2 - водород или C1-6 алкильная группа; R3 - водород, С1-6 алкильная группа или ароматическая кольцевая система; R4 - C1-6 алкил или ароматическое кольцо

Изобретение относится к производному пуринового L-нуклеозида формулы (I), где R1, R2', R3' и R4 - Н; R2, R3 и R5 - ОН; Z1 - N; Z2 выбран из N и СН; Z3 - из -NR-, -С(R)2, -S-, где R, одинаковые или разные, выбраны из Н, Br, NH2, алкила и алкенила; Z4 выбран из -С=O, -NR-, -C(R)2-, где R, одинаковые или разные, выбраны из Н и Br; Z5 - N; Х выбран из Н, ОН, SH, -SNH2, -S(O)NH2, -S(O)2NH2; Y - из Н и NН2; W - О, и когда Y представляет собой NH2, тогда Z3 не представляет собой -S-
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для вакцинотерапии опухолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для химиотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и касается применения бензотетразин-1,3-диоксида (БТДО) и его бромпроизводных в качестве ингибиторов агрегации тромбоцитов, обладающих антиметастатическим действием

Изобретение относится к новым производным изоксазола и амида кротоновой кислоты общей формулы I, где R1 обозначает остаток формулы II или III, R2 обозначает -О-(СН2)n-CH= CH2, n обозначает целое число 1-3, -О-(СН2)m-CH2 - галоген, m обозначает целое число 1-3, галоген обозначает фтор, хлор, бром или йод, остаток формулы V, где 3 обозначает галоген или NH2, R4 обозначает атом водорода, и/или их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где R1 и R2 представляют собой циклоалкильную группу, арильную группу, гетероциклическую группу; R3 и R4 - атом водорода или алкоксигруппу; R5 - атом водорода, алкил; R6 - гидроксигруппу, алкоксигруппу, алкилтиогруппу или остаток амина, Х и Y - атом кислорода; Z представляет собой одинарную связь между указанным атомом азота и бензольным кольцом или алкиленовую группу, G - прямую связь, алкил, алкилен, пунктирная линия обозначает одинарную или двойную связь, D - атом углерода; Е - =N-O-группу
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из R2, R2NH- или Н2N-R3-, где R2 выбран из группы, состоящей из С1-С8алкила и формулы (II), где Z выбран из группы, состоящей из фенила, гетероцикла и циклоалкила, каждый R4 независимо представляет собой водород или С1-С4алкил, а n является целым числом, равным 1-8; где каждый С1-С8алкил и Z необязательно замещены 1-3 заместителями, которые могут быть одинаковыми или различными, выбранными из группы, состоящей из Hal, ОН и С1-С4алкила; R3 представляет собой С1-С8алкилен; и R1 выбран из группы, состоящей из циклопентила и изопропила, и их фармацевтически приемлемые соли, оптические изомеры и гидраты

Изобретение относится к производным 4-меркаптопирролидина формулы следующих классов i), ii) и iii), представленное следующей формулой: где X1 означает Н; С1-6алкоксиС1-6алкил; С1-6алкоксиС1-6алкилкарбонил; А означает фенил, нафтил; Х2 означает Н, фенил, фенил С1-6алкил; X3 означает Н; С1-6алкил; X4 означает С1-6алкилсульфанил, карбамоил; где X5 означает -C(O)-С1-4алкил-Ph; -С(O)-С1-6алкил; -C(O)-С1-4алкилпиридил, и Ph и пиридил необязательно замещены С1-4алкилом, С1-4алкокси, С1-4алкилоксиС1-4алкилом; А представляет нафтил; R3 выбран из группы, включающей Н; ОН; NO2; -(CH2)nCOOR8, где n равно 0 - 3 и R8 представляет Н, С1-4алкил, С2-4алкенил; -CONR9R10, где R9 и R10 независимо представляют Н, С1-4алкил, С2-4алкенил, -CON(R11)OR12, где R11 и R12 независимо представляют Н, С1-4алкил и С2-4 алкенил; группу формулы II: -CONR13-CHR14-COOR17, где R13 представляет Н или С1-4алкил; R17 представляет Н или С1-6алкил; R14 означает карбамоилС1-4 алкил; р равно 0 - 3, причем значения R3 могут быть одинаковыми или различными; где X6 имеет любое значение, определенное выше для X5 в ii); X7 представляет Ph, необязательно замещенный заместителем (заместителями), выбранными из группы, включающей С1-4алкокси; А представляет Ph или нафтил; R3 и р такие, как определены выше, или его N-оксид, сольват, сложный эфир, фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения рака яичников

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается способов моделирования угнетения гормональной активности яичников
Наверх