Защитный антикоррозийный материал

 

Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей всех видов автотранспорта. Состав содержит, мас.%: твердые нефтяные углеводороды 30-40, порошкообразный диоксид кремния 0,1-10, ингибитор коррозии 1-6, органический растворитель до 100. Предпочтительно состав в качестве твердых углеводородов содержит битум или петролатум и дополнительно пластификатор в количестве 0,5-1,5 мас.%. Ингибитор коррозии представляет собой смесь, включающую винилтриэтоксисилан или фенилтрихлорсилан, циклогексиламин, канифольное мыло, присадку "МИФОЛ" на основе микробного жира и барий железокисный пигмент, при содержании каждого ингредиента 0,2-1,2 мас.%. При использовании состава достигается необходимый уровень защитных свойств и обеспечиваются высокие технологические и эксплуатационные показатели - тиксотропность и термостабильность. 4 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к защитным антикоррозионным составам, представляющим собой ингибированные пленкообразующие нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии невидовых и труднодоступных поверхностей всех видов автотранспорта.

Известно, что защитные покрытия включают полимерные смолы, парафины, воски, петролатумы, битумы, минеральные масла, водо- и маслорастворимые ингибиторы коррозии и растворители (Шехтер Ю.Н. "Рабоче-консервационные смазочные материалы", М., "Химия", 1979, с.209-210).

Известен коррозионностойкий состав, содержащий, мас.%: 10-6 микрокристаллического воска, 2,5-25 смеси парафиновых и нафтеновых масел, 0,01-15 сульфаната, 16-50 асфальтена, 2-25 высыхающего масла, 2-5 нафтеновой кислоты и 3-60 растворителя. Состав может содержать краситель и пигменты (US 3754942, 28.08.73).

Известен состав для получения коррозионностойких покрытий, содержащий, мас.%: 15-30 асфальтового битума с пенетрацией 25-35, 20-6 нефтяного сульфоната, 4-16 органического адгезива и ингибитора коррозии - жидкой полиамидной смолы, смоляного масла или их смеси. Органический растворитель содержится в количестве, достаточном для понижения вязкости, что позволяет наносить состав разбрызгиванием (US 4142903, 06.03.79).

Известен защитный антикоррозионный состав на основе парафина, содержащий неокисленный петролатум с числом атомов углерода 30-60, окисленный петролатум с числом атомов углерода 25-70, соль щелочноземельного металла и окисленного петролатума. Состав содержит ингибитор коррозии - сульфонат кальция и растворитель (заявка Японии 63-20-394 А, опубл. 28.01.88).

В качестве ближайшего аналога выбран защитный антикоррозионный материал НГ-216, включающий органический растворитель и твердые нефтяные углеводороды - битум, церезин. Материал дополнительно содержит органические кислоты, соли и ингибитор коррозии ("Химики - автолюбителям", под ред. А.Я. Малкина, Л., Химия, 1991, с.277). Однако при удовлетворительных защитных свойствах состав не тиксотропен, недостаточно растекается по поверхности металла и не защищает всю поверхность от коррозии.

Задачей изобретения является создание антикоррозионного материала, обладающего необходимым уровнем защитных свойств и высокими технологическими показателями.

Техническим результатом изобретения, позволяющим решить поставленную задачу, является обеспечение способности формировать не стекающее с вертикальных поверхностей защитное покрытие требуемой толщины за один слой при любом способе нанесения (пневматическое, безвоздушное, комбинированное распыление, облив, кисть и т. п. ) в широком диапазоне рабочих температур (от +5oС до +40oС); обеспечение возможности нанесения покрытия при пониженных температурах (от 0oС до15oС); повышение структурной однородности и тиксотропности материалов, обеспечивающих стабильность гомогенности при длительном хранении даже в тарных емкостях значительной вместимости.

Поставленная задача решается тем, что защитный антикоррозионный материал, содержащий твердые нефтяные углеводороды, ингибитор коррозии и органический растворитель, дополнительно содержит порошкообразный диоксид кремния различных модификаций при следующем соотношении компонентов, мас.%: Твердые нефтяные углеводороды - 30 - 40 Порошкообразный диоксид кремния - 0,1 - 10 Ингибитор коррозии - 1 - 6 Органический растворитель - Остальное В качестве ингибитора коррозии материал может содержать смесь, включающую винилтриэтоксисилан или фенилтрихлорсилан, циклогексиламин, канифольное мыло, присадку "МИФОЛ" на основе микробного жира (ТУ 0257-002-00-14-8820-94) и барий железоокисный пигмент, при содержании каждого ингредиента 0,2-1,2 мас. %. Кроме указанного состава в качестве ингибитора коррозии материал может включать и другие ингибирующие добавки, например, АФК (ГОСТ 12261-87) или смесь нафтената меди, окиси кобальта и закиси никеля.

В качестве твердых углеводородов материал может содержать битум или петролатум, а также церезин.

Материал может дополнительно содержать пластификатор в концентрации 0,5-1,5 мас.%, краситель, ароматизатор.

Для приготовления защитного антикоррозионного материала использовали: органический растворитель - уайт-спирит (ГОСТ 3134-78) или нефрас (ТУ 38.1011026-85), твердые нефтяные углеводороды - петролатум марки ПК, ПС (ОСТ 38-01117-76), церезин (ТУ 38.1011235-89), битум нефтяной марки Г (ГОСТ 21822-76).

В качестве пластификатора могут быть использованы эфиры фталевой кислоты.

Антикоррозионный материал готовят в смесительном ректоре по следующей технологии.

В реактор, снабженный перемешивающим устройством, загружают растворитель - уайт-спирит - и при включенной мешалке загружают предварительно расплавленные петролатум и церезин. Битум предварительно растворяют в уайт-спирите. Затем загружают ингибитор коррозии. После перемешивания не менее 5 минут в смесь постепенно засыпают порошкообразный диоксид кремния, например аэросил. После перемешивания осуществляют диспергирование смеси в бисерной мельнице. При температуре 30-40oС готовый состав фасуют в герметичную тару. Перед фасовкой смесь фильтруют через сетчатый фильтр.

Указанным способом были приготовлены образцы антикоррозионных составов, представленных в таблице 1, свойства которых приведены в таблице 2. Состав в виде мастики может быть нанесен на защищаемую поверхность пневматическим, безвоздушным или комбинированным распылением.

Заявленный состав при меньших дозировках ингибитора не позволяет обеспечить эффективную защиту от коррозии и технологичность нанесения покрытия.

Введение в состав материала порошкообразного диоксида кремния различных модификаций позволило обеспечить его нестекание с вертикальных поверхностей и одновременно расширить диапазон рабочих температур (+5oC - +40oC) и повысить структурную однородность и тиксотропность материала. Известный материал (НГ-216) имеет диапазон рабочих температур (+15oС - +30oС). При более низких температурах материал не наносится, а при более высоких нанесенный материал стекает с вертикальной поверхности. Наиболее важно расширение диапазона рабочих температур в сторону более низких температур (до +5oС). Этот результат не является простым следствием использования диоксида кремния как загустителя, поскольку обеспечение технологичности при таком расширении диапазона рабочих температур является новым, не известным ранее техническим результатом.

Формула изобретения

1. Защитный антикоррозионный материал, содержащий твердые нефтяные углеводороды, ингибитор коррозии и органический растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит порошкообразный диоксид кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Твердые нефтяные углеводороды - 30-40
Порошкообразный диоксид кремния - 0,1-10,0
Ингибитор коррозии - 1-6
Органический растворитель - Остальное
2. Материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве ингибитора коррозии он содержит смесь, включающую винилтриэтоксисилан или фенилтрихлорсилан, циклогексиламин, канифольное мыло, присадку "МИФОЛ" на основе микробного жира и барий железоокисный пигмент при содержании каждого ингредиента 0,2-1,2 мас.%.

3. Материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве твердых нефтяных углеводородов содержит битум или петролатум.

4. Материал по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве твердых нефтяных углеводородов он содержит церезин.

5. Материал по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно содержит пластификатор в количестве 0,5-1,5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к материалам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкций и автомобилей

Изобретение относится к смазочным составам и может быть использовано для обработки узлов трения различных машин и механизмов в технологических процессах, ставящих своей целью модификацию поверхностей трения

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для консервации металлоконструкции из черных и цветных металлов авиационной, космической, автомобильной и сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к области производства и применения смазочных материалов, конкретно к композициям многоцелевых пластичных смазок для узлов трения машин и механизмов

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к защитным смазочным материалам, предназначенным для наружной консервации металлоизделий Для этой цели в настоящее время применяют защитные материалы, содержащие ингибиторы коррозии, воска, мыла жирных кислот, модифицированные добавки, органические растворители и воду

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к смазывающим композициям для узлов трения, редукторов станков-качалок, работающих в условиях низких температур

Изобретение относится к машиностроению, а именно к составам (смазкам), предназначенным для защиты от "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий преимущественно в конструкциях автомобилей

Изобретение относится к смазочным материалам, конкретно к твердым смазкам, применяемым на операциях точения, сверления, резьбонарезания, развертывания сталей и труднообрабатываемых сплавов

Изобретение относится к битуминозным составам для производства кровельных и гидроизоляционных материалов, может быть использовано для гидроизоляции строительных конструкций и герметизации швов в автодорожном строительстве

Изобретение относится к производству защитных и антикоррозионных покровов, получаемых путем пропитки основы полимерно-битумными растворами

Изобретение относится к составам композиций для дорожных покрытий

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных материалов и может быть использовано для покрытия металлических и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных композиций и может быть использовано для гидроизоляции металлических поверхностей строительных конструкций, трубопроводов и днищ автомобилей

Изобретение относится к получению полимерсодержащих праймеров - композиций, используемых в качестве грунтовочных покрытий, наносимых на поверхности из железобетона, бетона, цементно-песчаного раствора, металла и оштукатуренные поверхности

Изобретение относится к сфере гидроизоляционных материалов, а именно кровельно-клеевым мастикам "холодного процесса" на основе разжиженных битумов, предназначенных для напыления кровель и накладки рулонных изделий: рубероида, гидроизоля, изола и т.п

Изобретение относится к химической промышленности, может быть использовано в различных областях: в калийной промышленности при защите оборудования и металлоконструкций, в автомобильной промышленности, на предприятиях цветной металлургии при защите оборудования и металлоконструкций, испытывающих воздействие сред кислого характера, а также при защите металлоконструкций от действия пресной и сильно минерализованной воды

Изобретение относится к производству ингибированных нефтяных составов для защиты от коррозии
Наверх