Способ снижения уровня тревожности у лабораторных животных в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. Используют введение водного раствора изотиорбамина животным в искусственной инструментальной обстановке: проблемной камере, приподнятом крестообразном лабиринте, открытом поле. Способ позволяет расширить арсенал средств для снижения уровня тревожности у лабораторных животных. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии.

Известно применение в эксперименте альфа-токоферола ацетата (витамина Е) как препарата, обладающего анксиолитическим действием [3].

Цель изобретения - расширение арсенала средств для снижения уровня тревожности у лабораторных животных в эксперименте.

Поставленная цель достигается применением изотиорбамина (ТБ-6) (хлоралгидрата - 2 (в - диэтиламина) - этил - 5 изопропилтиобарбитуровой кислоты) в качестве средства, обладающего свойствами анксиолитика.

В опытах на белых неинбредных крысах-самцах массой 180 - 220 г изучалось действие изотиорбамина по снижению уровня тревожности в искусственной инструментальной обстановке: проблемной камере [2], приподнятом крестообразном лабиринте [4], открытом поле [1].

Изотиорбамин вводился в виде водного раствора интраперитонеально в дозе 10 мг/кг веса животного в утренние часы за 40 минут до эксперимента в течение пяти дней тестирования.

Контрольной группой служили животные, не получавшие изотиорбамин.

При применении изотиорбамина у подопытных животных, тестируемых в проблемной камере, выявлены следующие изменения интегративных показателей поисковой активности в структуре оборонительного поведения (таблица 1) по сравнению с контрольной группой. В таблице 1 представлены средние величины показателей за все дни тестирования.

Интегративные показатели поисковой активности у подопытной группы, получавшей изотиорбамин, достоверно (р<0,001) отличаются от аналогичных показателей у контрольной группы. Таким образом, изотиорбамин изменяет эмоционально-энергетические (снижает время поиска и увеличивает интенсивность поиска) и когнитивный (увеличивает значение) показатели, что свидетельствует о наличии у исследуемого препарата анксиолитического эффекта.

При применении изотиорбамина у подопытных животных, тестируемых в приподнятом крестообразном лабиринте, выявлены следующие изменения количественных показателей исследовательской активности (таблица 2): времени пребывания в открытых рукавах лабиринта и количества реакций свешивания по сравнению с контрольной группой. В таблице 2 представлены средние величины показателей за все дни тестирования.

Количественные показатели исследовательской активности у подопытной группы достоверно (р<0,05) отличаются от аналогичных показателей у контрольной группы. Изотиорбамин увеличивает время пребывания животных в открытых рукавах лабиринта и увеличивает количество реакций свешивания, что свидетельствует о наличии у исследуемого препарата анксиолитического эффекта.

При применении изотиорбамина у подопытных животных, тестируемых в открытом поле, выявлены следующие изменения количественных показателей исследовательской активности (таблица 3): число посещений внутренних квадратов поля, количество болюсов, число уринаций по сравнению с контрольной группой. В таблице 3 представлены средние величины показателей за все дни тестирования.

Количественные показатели исследовательской активности у подопытной группы достоверно (р<0,05) отличаются от аналогичных показателей у контрольной группы. Изотиорбамин увеличивает число посещений внутренних квадратов поля, снижает количество болюсов, снижает число уринаций, что свидетельствует о наличии у исследуемого препарата анксиолитического эффекта.

Предлагаемый способ может быть использован в научных исследованиях по изысканию и разработке новых, более эффективных способов снижения уровня тревожности у биологических объектов.

Источники информации 1. Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Д.П. Методики и основные эксперименты. - М.: Высшая школа, 1991. - 398 с.

2. Григорьев Н. Р. Функциональная организация поисковой активности (экспериментальное исследование): Автореф. дисс. докт. мед. наук. Чита, 1998. - 40 с.

3. Левшина И.П., Курочкина Е.В., Обидин А.Б., Гуляева Н.В. Альфа-токоферол в комплексе с диметилсульфоксидом - средство, обладающее высокоэффективным адаптогенным действием при хроническом эмоционально-болевом стрессе у крыс. //Журн. высш. нервн. деят. 1988. - Т. 38. - 3. - С. 553.

4. Рellow S., File S.E. Anxiolytic and anxiogenic drug effects on exploratory activity in an elevated plus-maze: a novel test of anxiety in the rat //Pharmacol-Biochem-Behav. - 1986. - Vol. 24. - 3. - P. 525-529.

Формула изобретения

Способ снижения уровня тревожности у лабораторных животных в эксперименте, включающий использование лекарственных препаратов, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используется изотиорбамин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию эффективного анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакологии, конкретно к синтетическим биологически активным соединениям гетероциклического ряда

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированному лекарственному средству, обладающему анальгезирующим, гипотензивным и спазмолитическим действием, содержащему анальгин, дибазол, папаверин гидрохлорид и фенобарбитал и фармацевтически приемлемые целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал, тальк и стеариновая кислота, и способу его получения
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам спазмолитического и анальгезирующего действия

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии

Изобретение относится к новым производным барбитуровой кислоты и фармацевтической композиции, обладающей активностью ингибирования металлопротеаз
Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментальной медицине
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается препаратов, регулирующих процессы метаболизма

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к новым химическим соединениям класса аминометансульфонатов, обладающих бактерицидной активностью, а именно к диэтиламмониевой соли N-бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты формулы (I), и способу ее получения реакцией гидробензамида с комплексом диэтиламина с сернистым ангидридом и изопропиловым спиртом с последующим добавлением воды при 25oС в среде изопропилового спирта

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для склеротерапии варикозных вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к натриевой соли, поли(мра-диридрокси-парафенилен)тиосульфокислоты общей формулы I , обладающей супероксидазной активностью

Изобретение относится к новым арил-S(O)n-замещенным карбоновые/гидроксамовые кислотам формулы I, где Y означает гидрокси, XONH-, где X означает Н, C1-C6 алкил; R1 означает Н, C1-C6 алкил; R2 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил - C2-C8 алкил, тетрагидропиранил, пиперидинил, -NR6R7 где R6 означает Н, C1-C6 алкил, арил; R7 означает Н, C1-C6 алкил, арил, арил - C1-C8 алкил, -SO2NR8R9, арилоксикарбонил, C1-C8 алкоксикарбонил, -C(O)-O-CH2Rd, где Rd означает фенил; или группа NR6R7 означает валинамидо; R8 и R9 независимо означают Н, C1-C6 алкил; или R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены образуют C3-C8 циклоалкил или возможно замещенные низшим алкилом пиперидинил или тетрагидропиранил; R3 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил-C1-C8 алкил, арил, арил - C1-C8 алкил, пиперидинил, тетрагидропиранил; R4 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил-C1-C8 алкил; R2 и R3 вместе представляют C3-C8 циклоалкил, R3 и R4 вместе представляют C3-C8 циклоалкил; R5 означает арил, возможно замещенный
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона
Наверх