Суппозитории "генферон", обладающие иммуномодулирующим, противовирусным, противобактериальным, регенерирующим, репаративным, мембрано- и гепатопротекторным действием

 

Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона. Изобретение заключается в том, что предложенный препарат включает природный интерферон или рекомбинантный интерферон -, или -, и/или -типов, таурин (тауфон) и вспомогательные вещества. Изобретение обеспечивает создание препарата безвредного, нетоксичного, не обладающего пирогенностью и местнораздражающим действием. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается создания средства широкого спектра действия на основе интерферона.

Препараты интерферона, особенно генно-инженерного происхождения, все интенсивнее внедряются в практику здравоохранения не только в нашей стране, но и за рубежом. Это обусловлено множественностью эффектов действия интерферона (иммуномодулирующее, противовирусное, противоопухолевое, противомикробное и т.д.), а также особенностями генно-инженерных технологий, обеспечивающих высокую степень очистки препаратов (до 98%) и высокую степень гомологии рекомбинантного интерферона с природным (1, 2).

Широкие исследования и опыт практического применения достаточно обоснованно доказали, что не при всех заболеваниях целесообразно использовать парентеральное введение интерферона. Препараты для местного применения (мази, свечи, капли и т.д.) при ряде нозологических форм оказываются эффективнее, т. к. способны обеспечить большие концентрации препарата непосредственно в очаге поражения при отсутствии побочных эффектов, свойственных парентеральному введению высоких доз интерферона.

Особый интерес представляют суппозиторные формы интерферона, опыт применения которых свидетельствует об эффективности их при лечении целого ряда вирусных, бактериальных, смешанных инфекций, включая широко распространенные урогенитальные заболевания (генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, хламидиозы, уреаплазмозы, микоплазмозы, дисбактериозы и т.д.), а также вирусные гепатиты.

Большая часть этих заболеваний имеет тенденцию к хронизации процесса или персистенции возбудителя в организме человека - герпес I, II типов, цитомегаловирусная инфекция, гепатиты В, Д, С, хламидиозы, уреа- и микоплазмозы и т. д., что обусловлено и особенностями микроорганизма, и состоянием защитных сил человека (нарушения иммунной системы, ослабление факторов неспецифической защиты, дисбактериозы и т.д.).

Последствия указанных заболеваний отрицательно сказываются на уровне рождаемости (бесплодие, увеличение процента невынашиваемости беременности) и состоянии здоровья новорожденных.

Антибиотикотерапия зачастую не дает желательных результатов, т.к. достаточно быстро появляются резистентные к антибиотикам микробные ассоциации, усугубляющие состояние больного, способствующие формированию еще более тяжелых дисбактериозов.

В последние годы усилиями многих коллективов ученых и врачей доказано, что необходимым звеном терапии в случаях хронической, персистентной инфекции (вирусной, бактериальной, смешанной) является иммунокоррекция. Введение в базисные схемы лечения препаратов интерферона позволяет добиться существенного улучшения показателей клеточного и гуморального иммунитета, улучшения клинического состояния, в ряде случаев значительного ускорения процесса элиминации возбудителя из организма.

В гинекологической практике (аналогично и в проктологии) инфекционно-воспалительные процессы достаточно часто сочетаются с эрозиями, эрозивно-язвенными поражениями. Мнения ученых относительно того, что является первопричиной, что - следствием, расходятся. Однако в любом случае консервативное лечение оказывается малоэффективным, даже после хирургического вмешательства нередки рецидивы. Существует небольшой опыт практического применения интерферона в таких ситуациях, но он свидетельствует о возможности получения положительных сдвигов в лечении инфекционнно-воспалительных процессов, осложненных эрозивно-язвенными процессами.

Изложенное свидетельствует о целесообразости более широкого использования в практике лечения заболеваний вирусной, бактериальной, вирусно-бактериальной этиологии (в т.ч. осложненных эрозивно-язвенными проявлениями) препаратов интерферона и необходимости совершенствования препаратов интерферона, расширения спектра действия их и сферы применения.

Задачей настоящего изобретения является создание комплексного препарата с использованием компонентов, усиливающих эффективность интерферона, расширяющих спектр действия, воздействующих на различные звенья защитных реакций организма.

Для решения поставленной задачи предложен препарат интерферона в суппозиторной форме для лечения заболеваний вирусной, бактериальной, вирусно-бактериальной природы (гепатиты, урогенитальные, проктологические заболевания, включая эрозивно-язвенные проявления этих заболеваний).

Препарат, названный "Генферон", включает природный интерферон или рекомбинантный интерферон -, или -, и/или -типов, таурин (тауфон) и вспомогательные вещества.

Количественное содержание указанных ингредиентов на суппозиторий массой 1,0 - 6,0 г составляет: Природный интерферон - 10 ME - 5 млн ME Интерферон рекомбинантный -, или -, и/или -типов - 10 ME - 25 млн ME Таурин (тауфон), г - 0,001 - 0,5 Вспомогательные вещества - Остальное Суппозитории в качестве вспомогательных веществ содержат жировую основу, включающую твердый пищевой жир и эмульгатор твин 80.

В качестве основы может быть использована дифильная основа, содержащая полиэтиленоксиды, твердый пищевой жир и твин 80 или гидрофильная основа, содержащая полиэтиленоксиды и твин 80.

Тауфон-аминокислота, широко используемая в практике здравоохранения (таблетки, офтальмологические капли, растворы для парентерального введения, в т. ч. для парентерального питания у новорожденных детей). Он нормализует метаболические процессы, обладает регенерирующим, репаративным, мембрано- и гепатопротекторным, а также антиоксидантным свойствами, увеличивает работоспособность при физических нагрузках.

В суппозитории дополнительно включен анестезин - местноанестезирующее вещество, не оказывающее общего влияния на организм; введен в количестве 0,01-0,1 г, поскольку инфекционно-воспалительные процессы зачастую сопровождаются локальными болевыми симптомами. В качестве растворителя для анестезина в технологии производства использован полиэтиленоксид-400 в количестве 0,05-0,2 г.

Хлорбутанолгидрат в количестве 0,005-0,01 г включен в препарат в качестве консерванта. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

Жировая основа - Масупол (НД) широко используется для изготовления суппозиторных форм лекарственных средств, является одной из лучших основ для этих целей. Состоит из твердого кондитерского жира и эмульгатора Т-2.

Сочетание интерферона с таурином в одной лекарственной форме позволяет обеспечить более широкий спектр действия новой лекарственной формы в сравнении с известными суппозиторными формами интерферона (Суппозитферон, Свеферон, Виферон). Это регенерирующее, репаративное, противовоспалительное, мембрано- и гепатопротекторное, антиоксидантное, нормализующее метаболические процессы свойства, обусловленные таурином, и иммуномодулирующее, противовирусное, противобактериальное свойства самого интерферона.

Изучена стабильность физических свойств и активность новой лекарственной формы - Генферона. Проведены доклинические испытания на лабораторных животных и на культурах клеток. Исследованы токсичность, пирогенность, местнораздражающее действие, фармакокинетика и мутагенность, действие на иммунную систему, а также эффективность на модели генитального герпеса и раневой поверхности.

Результаты лабораторных исследований и доклинических испытаний на модели лабораторных животных и культурах клеток свидетельствуют о соответствии Генферона в суппозиторной форме требованиям ГФ. Препарат безвреден, нетоксичен, не обладает пирогенностью, местнораздражающим действием. Показана более высокая эффективность совместного использования интерферона и таурина в сравнении с раздельным их применением на указанных лабораторных моделях патологических процессов.

Литература 1. Ершов Н.И. Система интерферона в норме и патологии. М., 1996.

2. Попов В.Ф. Лекарственные формы интерферонов. М., 2001.

Формула изобретения

1. Суппозитории, обладающие иммуномодулирующим, противовирусным, противобактериальным, регенерирующим, репаративным, мембрано- и гепатопротекторным действием, характеризующиеся тем, что они содержат природный интерферон или рекомбинантный интерферон -, или -, и/или -типов и таурин (тауфон), а также вспомогательные вещества при следующем соотношении ингредиентов на 1 суппозиторий массой 1-6 г: Интерферон рекомбинантный -, или -, и/или -типов - 10 МК - 25 млн ME Природный интерферон - 10 ME - 5 млн ME
Таурин (тауфон), г - 0,001-0,5
Вспомогательные вещества - Остальное
2. Суппозитории по п. 1, отличающиеся тем, что они содержат жировую основу, включающую твердый пищевой жир и эмульгатор твин 80.

3. Суппозитории по п. 1, отличающиеся тем, что они содержат дифильную основу, включающую полиэтиленоксиды, твердый пищевой жир и твин 80.

4. Суппозитории по п. 1, отличающиеся тем, что они содержат гидрофильную основу, включающую полиэтиленоксиды и твин 80.

5. Суппозитории по любому из пп. 1-4, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат анестезин в количестве 0,01-0,1 г.

6. Суппозитории по любому из пп. 1-5, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат в качестве растворителя полиэтиленоксид - 400 в количестве 0,05-0,2 г.

7. Суппозитории по любому из пп. 1-6, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат консервант хлорбутанолгидрат в количестве 0,005-0,01 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона

Изобретение относится к производным изоиндолина формулы I, где Y обозначает кислород или Н2, один из R1 и R2 представляет собой галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, второй из R1 и R2 представляет собой водород, галоген, алкил, алкокси, алкиламино, диалкиламино, циано или карбамоил, R3 представляет собой водород, алкил или бензил
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованных опухолей

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения грибковых заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственным средствам, используемым для предупреждения, облегчения или лечения патологических состояний путем разрушения паразитических организмов за счет химического воздействия на их физиологию

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у детей
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства, обладающего противовоспалительным, ранозаживляющим, антибактериальным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием
Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, а именно к технологии изготовления лекарственных форм - суппозиториев, обладающих антимикробным, фунгицидным и противовоспалительным действием, предназначенных для лечения и профилактики послеродовых заболеваний самок сельскохозяйственных и домашних животных

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается суппозиторий, обладающих противогрибковым действием

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции для профилактики и лечения опухолей, ассоциированных с вирусами папилломы человека, а именно дисплазии и рака шейки матки и папилломатоза гортани

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим бетта-адреноблокирующей активностью и используемым в кардиологии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения лекарственных форм, содержащих бактериофаги, а именно свечей с бактериофагом

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата для профилактики и лечения урогенитальных инфекций для местного применения
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств для ректального и вагинального применения
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и касается лечения рецидивирующего герпеса
Наверх