Устройство для зацентровки заготовок под прошивку

 

Использование: изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку. Сущность: устройство содержит транспортирующее средство, станину с наклонными направляющими, зажимной механизм с приводом от гидроцилиндра, стержень с бойком, гидроцилиндр его вдавливания и упор для заготовки. Зажимной механизм выполнен в виде расположенных под углом 120o по отношению друг к другу клиновых губок, установленных в направляющих, расположенных на наклонных плоскостях станины. Станина имеет окно для боковой выдачи зацентрованных заготовок, глубина которого не меньше расстояния от торца зацентровщика до упора для заготовки. Гидроцилиндры зажима клиновых губок одним концом связаны с подвижной втулкой, а другим закреплены на станине. Клиновые губки шарнирно связаны с подвижной втулкой посредством тяг, при этом одни концы тяг подпружинены пружиной относительно подвижной втулки. Станина имеет окно для боковой выдачи заготовок. Такое конструктивное выполнение устройства для зацентровки заготовок под прошивку позволит повысить точность зацентровки, сократить время на зацентровку заготовок и повысить надежность и долговечность. 4 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию прошивных станов, а точнее к устройствам для зацентровки заготовок под прошивку.

Известно устройство для зацентровки заготовок под прошивку, см. авт. свид. 1336333, кл. В 21 В 39/14, 1986 г.

Устройство содержит станину замкнутого контура, размещенный внутри нее блок призм под заготовку, зажимной механизм с приводом, стержень с бойком и гидроцилиндр его вдавливания, а также упор.

Недостатком этого устройства является значительное время, затрачиваемое на зацентровку, связанное с передачей заготовки из линии потока на позицию зацентровки и обратно, а также на подвод и отвод упора на каждую заготовку при изменении длины заготовок.

Кроме того, подстройка бойка на каждую заготовку также требует дополнительное время.

Следующим недостатком устройства является низкая точность зацентровки, обусловленная тем, что настройка и подстройка положения бойка на ось зацентровки требует сложных средств автоматизации, которые в условиях высоких температур и сильной загрязненности (окалина) могут не дать ожидаемого результата.

Кроме того, использование в качестве заготовки отливок в изложницы, имеющих при одном номинальном размере широкое поле допуска по диаметру, не дает возможности выполнить точную зацентровку.

Из известных устройств для зацентровки заготовок под прошивку наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в патенте 2102166, кл. В 21 В 39/14, 19/04, 1995 г.

Это устройство для зацентровки литых заготовок под прошивку содержит транспортирующее средство, станину с наклонными направляющими, зажимной механизм, состоящий из клиновых губок, расположенных через 120o по отношению друг к другу, привода их зажима от гидроцилиндра и тяг, стержень с бойком, гидроцилиндр его вдавливания и упор для заготовки. В направляющих станины установлены штанги, которые одним концом шарнирно связаны с клиновыми губками, а другим - посредством тяг с корпусом гидроцидиндра зажима.

Недостаток известной конструкции устройства для зацентровки заготовок под прошивку заключается в низкой точности центрирования заготовок, обусловленной тем, что стержень с бойком перемешается в концентричных подвижных корпусах, расположенных в центральной расточке станины и имеющих двойные или тройные посадки. Кроме того, механизм сведения губок, имеющий множество шарниров, цилиндрические направляющие штанги и тяги, дает дополнительные погрешности при центрировании заготовок и, как следствие, некачественную зацентровку.

Другим недостатком известной конструкции устройства является то, что на зацентровку заготовок затрачивается значительное время, связанное с тем, что после зацентровки и разведения губок заготовку необходимо отвести за габариты станины устройства, на что уходит дополнительное время и теряется технологический нагрев.

Следующим недостатком этого устройства является низкая надежность и долговечность, обусловленные тем, что стержень с бойком имеет "трехопорность", вызывающую подклинивание его при перемещении, что приводит к повышенному износу направляющих и поломке механизма. Кроме того, наличие в механизме зажима заготовки многочисленных шарниров отрицательно сказывается на надежности и долговечности.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего повысить точность, сократить время на зацентровку заготовок и повысить надежность и долговечность.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для зацентровки заготовок под прошивку, содержащее транспортирующее средство, станину с наклонными направляющими, зажимной механизм, состоящий из клиновых губок, расположенных через 120o по отношению друг к другу, привода их зажима от гидроцилиндра и тяг, стержень с бойком, гидроцилиндр его вдавливания и упор для заготовки, согласно изобретению снабжено смонтированным в расточках станины полым цилиндрическим корпусом, внутри которого расположен стержень с бойком, и установленной соосно с полым корпусом подвижной втулкой, а гидроцилиндры зажима губок одним концом связаны с подвижной втулкой, а другим закреплены на станине, кроме того, клиновые губки шарнирно связаны с подвижной втулкой посредством тяг, одни концы которых подпружинены относительно подвижной втулки, при этом станина выполнена с окном для боковой выдачей заготовок.

Такое конструктивное выполнение устройства для зацентровки заготовок под прошивку позволит повысить точность зацентровки, сократить время на зацентровку заготовок и повысит его надежность и долговечность.

За счет уменьшения количества промежуточных соединений между клиновыми губками и опорой гидроцилиндра механизма зажима повышается точность центрирования заготовки относительно бойка. Выполнение опор стержня с бойком в станине повысит точность положения бойка вдоль оси зацентровки за счет уменьшения количества зазоров между стержнем и станиной. Наличие окна в станине, глубина которого не меньше расстояния от торца зацентровщика до упора для заготовки, установленного на станине стационарно, позволит осуществить боковую выдачу заготовки непосредственно после зацентровки, что сократит время на зацентровку и сохранит технологический нагрев заготовки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 изображена схема устройства для зацентровки заготовок под прошивку; на фиг. 2 - продольный разрез устройства для зацентровки заготовок без транспортирующего средства; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - устройство для зацентровки заготовок под прошивку в плане.

Устройство для зацентровки заготовок под прошивку содержит транспортирующее средство 1, станину 2 с наклонными направляющими 3, зажимной механизм с приводом зажима от гидроцилиндров 4, стержень 5 с бойком 6, гидроцилиндр 7 его вдавливания и упор 8 для заготовки. Транспортирующее сродство 1 выполнено в виде приводного рольганга, настроенного по высоте на используемый диаметр. Зажимной механизм состоит из расположенных под углом 120o по отношению друг к другу клиновых губок 9, установленных в наклонных направляющих 3, закрепленных в станине. В расточках 10, 11 станины 2 смонтирован полый цилиндрический корпус 12, внутри которого расположен стержень 5 с бойком 6. Соосно с полым корпусом 12 установлена подвижная втулка 13. Гидроцилиндры 4 зажима клиновых губок 9 одним концом связаны с подвижной втулкой 13, а другим закреплены на станине 2. Клиновые губки 9 шарнирно связаны с подвижной втулкой 13 посредством тяг 14, при этом одни концы тяг подпружинены пружиной 15 относительно подвижной втулки 13. Станина 2 имеет окно 16 для боковой выдачи зацентрованных заготовок, глубина которого не меньше расстояния от торца зацентровщика до упора 8 для заготовок.

Заготовка 17 транспортирующим средством 1, выполненным в виде приводного рольганга, настроенного по высоте на диаметр заготовки для подачи на ось зацентровки, подается до упора 8. После чего жидкость подается в гидроцилиндры 4 зажимного механизма, которые через подвижную втулку и тяги 14 осуществляют перемещение клиновых губок 9 по наклонным направляющим 3 до контакта рабочих поверхностей губок с заготовкой 17. При этом заготовка плотно обжимается губками 9 и центрируется по оси стержня 5 с бойком 6. После чего включается гидроцилиндр 7 вдавливания бойка 6 в заготовку и происходит ее зацентровка. По окончании зацентровки производится извлечение бойка 6 из заготовки обратным ходом гидроцилиндра 7 вдавливания и отвод клиновых губок 9 от заготовки обратным ходом гидроцилиндра 4 зажимного механизма. После отвода бойка 6 в исходное положение производится удаление заготовки 17 вбок выбрасывателем или шлеппером (условно не показан). Затем производится подача очередной заготовки.

Предложенное устройство для зацентровки заготовок под прошивку по сравнению с известными позволит повысить точность зацентровки, сократить время на зацентровку заготовки и повысить его надежность и долговечность.

Формула изобретения

Устройство для зацентровки заготовок под прошивку, содержащее транспортирующее средство, станину с наклонными направляющими, зажимной механизм, состоящий из клиновых губок, расположенных через 120o по отношению друг к другу, привода их зажима от гидроцилиндра и тяг, стержень с бойком, гидроцилиндр его вдавливания и упор для заготовки, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным в расточках станины полым цилиндрическим корпусом, внутри которого расположен стержень с бойком, и установленной соосно с полым корпусом подвижной втулкой, а гидроцилиндры зажима губок одним концом связаны с подвижной втулкой, а другим закреплены на станине, кроме того, клиновые губки шарнирно связаны с подвижной втулкой посредством тяг, одни концы которых подпружинены относительно подвижной втулки, при этом станина выполнена с окном для боковой выдачи заготовок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для получения профилированных изделий, например шаров

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу получения газлифтных труб из стали 09Г2С выплавки ЭШП и ВДП и может быть использовано на трубопрокатных установках, имеющих в своем составе станы поперечно - винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способам прошивки биметаллических слитков большого диаметра на станках поперечно-винтовой прокатки, и может быть осуществлено при производстве труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и непрерывный оправочный стан продольной прокатки или стан проталкивания стаканообразной заготовки на оправке через несколько матриц или роликовых обойм

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве труб для нефтяной промышленности при обработке на их концах элементов конусного резьбового соединения

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов и оборудования для винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к оборудованию трубопрокатных станов, в частности к упорно-регулировочным механизмам трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к оборудованию задних столов прошивных, раскатных и обкатных станов, работающих на короткой оправке

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к клетям поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано в трубопрокатных и шаропрокатных станах
Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к способу прошивки слитков, и может быть использовано при производстве труб среднего и большого диаметра из слитков ЭШП и ВДП низкопластичных сталей на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Наверх