Слоистая труба

 

Изобретение может быть использовано при производстве трубчатых стержневых элементов для высокоточных изделий космического и наземного применения. Технический результата изобретения состоит в создании слоистой трубы с высокой стабильностью формы и размером в интервале температур (- 50) - (+ 50)oС. Слоистая труба содержит внутренний слой 1, полученный намоткой по спирали в двух противоположных направлениях лент определенной ширины из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, под углом = 5 89o к оси трубы. Средний слой 2 образован из соединенных между собой элементов одинакового прямоугольного сечения, уложенных один возле другого по образующей трубы под углом o к ее оси и выполненных из материала, идентичного материалу внутреннего и наружного слоев или отличного от него. Наружный слой 3 аналогичен по структуре внутреннему слою и выполнен из материала, идентичного материалу внутреннего слоя. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых стержневых элементов для высокоточных изделий космического и наземного применения, например ферменных платформ, солнечных батарей космических радиотелескопов.

К трубчатым стержневым элементам для высокоточных изделий предъявляются повышенные требования по стабильности формы и размеров, которые достигаются получением структуры стенки трубы с минимальным разбросом свойств по сечению и длине.

Известна слоистая труба (Заявка Японии 4-14870, кл. В 29 В 23/22, 1992 г. ), которая состоит из внутреннего, промежуточного и внешнего слоев. Внутренний слой образован из препрега, представляющего собой листовой материал, в котором высокоэластичные и высокопрочные волокна расположены под углом 85-90o относительно осевой и который пропитан синтетической смолой. Промежуточный слой образован из препрега, выполненного из высокопрочных и высокоэластичных волокон, расположенных только в осевом направлении, крученных в одном направлении и пропитанных синтетической смолой. Внешний слой навит в один или несколько слоев на внешнюю поверхность промежуточного слоя под определенным углом к оси.

Эта конструкция не позволяет получить стабильные параметры структуры трубы из-за отклонений траекторий армирования отдельных слоев и несбалансированности натяжения волокон спиральных и продольных слоев при намотке и выкладке в процессе формования трубы.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа, является слоистая труба, выполненная из высокопрочных, высокоэластичных волокон и термореактивной, термопластичной смол и имеющая конечную часть в виде конуса с небольшим диаметром, среднюю часть в виде короткого конуса и основную часть в виде конуса с большим диаметром. Данная труба имеет внутренний слой, полученный намоткой под углом 4590o на вставку ленты, полученной пропиткой листового препрега из одного вида волокон и тканого препрега; промежуточный слой, полученный приклеиванием к внешней поверхности слоя без промежутков шести сегментов, выполненных из однонаправленного листа и тканого препрега и состоящих из трех длинных сегментов и трех коротких сегментов; внешний слой, полученный намоткой на промежуточный слой с определенным шагом ленты, выполненной пропиткой смолой листового препрега из высокопрочного, высокоэластичного волокна одинакового или отличного от волокна внутреннего слоя, из фольги, проволоки или ленты, и тканого препрега (Заявка Японии 6024791, кл. В 32 В 1/08, 1994 г.).

Известная конструкция не обеспечивает высокой стабильности формы и размеров слоистой трубы в интервале температур (- 50) - (+ 50)oС, что связано с ее структурой армирования.

Основной задачей является создание слоистой трубы с высокой стабильностью формы и размеров в интервале температур (- 50) - (+ 50oС), основанной на использовании однонаправленных лент, полимерных связующих, новых структур армирования и организации связей между слоями.

Техническим результатом от использования изобретения является получение слоистой трубы с высокой стабильностью формы и размеров в интервале температур (- 50) - (+ 50)oС.

Для этого в слоистой трубе, содержащей выполненные из спирально навитого ленточного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, внутренний и наружный слои и расположенный между внутренним и наружным слоями средний слой, соединенный с ними и выполненный из уложенных один возле другого отформованных элементов из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, согласно предлагаемому изобретению, внутренний и наружный слои выполнены из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, намотанного по спирали в двух противоположных направлениях под углом 5-89o к оси трубы, а средний слой образован из соединенных между собой элементов одинакового прямоугольного сечения, выполненных из материала, идентичного материалу внутреннего и наружного слоев или отличного от него и уложенных по образующей трубы под углом 0o к ее оси.

Кроме того, слоистая труба может дополнительно содержать два слоя, выложенных на наружный слой и соединенных с ним. Первый дополнительный слой, выложенный непосредственно на наружный слой, аналогичен по структуре среднему слою и выполнен из материала, идентичного материалу среднего слоя. Расположенный на первом дополнительном слое второй дополнительный слой аналогичен по структуре наружному слою и выполнен из материала, идентичного материалу наружного слоя.

Для спиральных слоев может быть использован материал на основе углеродных, арамидных, стеклянных волокон или их комбинации и термореактивных связующих. Элементы среднего слоя могут быть изготовлены из тех же материалов в комбинациях, подобных материалу спиральных слоев или отличных от него.

Признаки, отличающие предложенное техническое решение от прототипа, являются существенными, так как каждый из них в отдельности и совместно направлен на решение поставленной задачи и достижение нового технического результата.

Отличительные существенные признаки являются новыми, так как их использование в известном уровне техники, аналогах и прототипе не обнаружено, что позволяет характеризовать слоистую трубу в предложенной совокупности существенных признаков соответствием критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными существенными признаками слоистой трубы позволяют решить поставленную задачу получения слоистой трубы с повышенной стабильностью формы и размеров в интервале температур (- 50) - (+ 50)oС.

Новое техническое решение конструкции слоистой трубы является результатом анализа и опытно-экспериментальных исследований, творческого вклада в разработку и создание новых модификаций слоистых труб, получено без использования стандартов или каких-либо рекомендаций в данной области техники, в совокупности существенных признаков соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлен общий вид слоистой трубы, на фиг.2 представлен общий вид слоистой трубы с дополнительными слоями.

Слоистая труба (фиг.1) содержит внутренний слой 1, полученный намоткой по спирали в двух противоположных направлениях лент определенной ширины из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим под углом =589o к оси трубы. Средний слой 2 выполнен из одинаковых профилей прямоугольного сечения, уложенных один возле другого по образующей трубы под углом 0o к ее оси из однонаправленного волокнистого материала, идентичного материалу внутреннего и наружного слоев или отличного от него. Наружный слой 3 получен намоткой по спирали в двух противоположных направлениях лент определенной ширины из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, под углом от 89o к оси трубы.

Слоистая труба (фиг. 2) содержит дополнительный слой 4, аналогичный по структуре слою 2 и выполненный из материала, идентичного материалу слоя 2, и слой 5, аналогичный по структуре слоям 1 и 3 и выполненный из материала/ идентичного материалу слоев 1 и 3.

Толщина слоев, выполняемых намоткой, получается последовательной намоткой по спирали лент материала и выбирается в соответствии с заданным термическим коэффициентом линейного расширения материала трубы.

Изготовление слоистой трубы в предложенных вариантах исполнения производится намоткой и выкладной слоев на специальную оправку.

Функционирование слоистой трубы заключается в одновременном подключении к работе всех слоев трубы, что обеспечивает получение технического результата.

В интервале температур (- 50) - (+ 50)oС проведены испытания слоистых труб со следующими параметрами: длины 9171308 мм, внутренние диаметры 100 и 75 мм; внутренний и наружный слои из материала КМУ-4Л толщиной 0,5 мм, средний слой из элементов с поперечным сечением 5 х 2 мм из материала КМУ-13; закрепление трубы - консольное. Максимальный термический изгиб составил 1819 мкм, термическое закручивание - 516 с. Термический коэффициент линейного расширения материала составил -0,210-6 -0,710-6 1/oС.

Реализация предложенного технического решения позволяет получить высокоточные изделия из трубчатых стержневых элементов космического и наземного применения.

Таким образом, новое техническое решение, описанное выше, по конструктивному исполнению является новым в технологическом отношении и эффективным по сравнению с известным уровнем техники.

Объем предлагаемого изобретения следует понимать шире, чем конкретное выполнение, приведенное в описании, формуле и чертежах. Следует иметь в виду, что форма выполнения изобретения представляет возможные предпочтительные варианты его осуществления. В отношении формы, размеров, количества и расположения отдельных элементов могут быть различные варианты, если все это не выходит за пределы объема, изложенные в пунктах формулы.

Кроме этого, предложенное техническое решение может быть использовано в других областях техники, где требуются трубчатые конструкции из композиционных материалов с высокой стабильностью формы и размеров.

Новое техническое решение в предложенной совокупности существенных признаков соответствует и критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Слоистая труба, содержащая выполненные из спирально навитого ленточного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, внутренний и наружный слои и расположенный между внутренним и наружным слоями и соединенный с ними средний слой, выполненный из уложенных один возле другого отформованных элементов из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, отличающаяся тем, что внутренний и наружный слои выполнены из однонаправленного волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, намотанного по спирали в двух противоположных направлениях под углом 589o к оси трубы, а средний слой образован из соединенных между собой элементов одинакового прямоугольного поперечного сечения, выполненных из материала, идентичного материалу внутреннего и наружного слоев или отличного от него, и уложенных по образующей трубы под углом 0o к ее оси.

2. Слоистая труба по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит два слоя, выложенных на наружный слой и соединенных с ним, первый из которых, аналогичный по структуре среднему слою и выполненный из материала, идентичного материалу среднего слоя, расположен на наружном слое, а второй, аналогичный по структуре наружному слою и выполненный из материала, идентичного материалу наружного слоя, расположен на первом дополнительном слое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к трубопроводам

Изобретение относится к области производства трубопроводов в нефтяной, газовой и химической отраслях промышленности и для транспортирования агрессивных сред

Изобретение относится к производству многослойных напорных пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении труб из пластических масс

Изобретение относится к области производства труб, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов для транспортирования газообразных и жидких, в том числе химически агрессивных сред, при переменных давлении и температуре преимущественно в средних и южных широтах

Изобретение относится к области производства труб из полимерных композиционных материалов и может быть использовано при производстве труб методом намотки с условным проходом от 50 до 400 мм, предназначенных для транспортирования химически агрессивных и абразивных сред под давлением свыше 4,0 МПа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них

Изобретение относится к полым изделиям из полимерных материалов и может быть использовано в трубчатых корпусах из композиционных материалов, имеющих элементы жесткости и посадочные поверхности, в частности в корпусах фильтров для очистки жидкости

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием

Изобретение относится к области строительства и прокладки промысловых, технологических и магистральных систем для транспортирования газообразных и жидких продуктов под высоким давлением

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб (МПТ) с теплоизолирующим покрытием

Изобретение относится к области производства труб из пластмасс, выполненных с армированием, и может быть использовано при создании полимерных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях в газовой, нефтяной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, методом экструзионного формования и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях

Изобретение относится к области изготовления деталей трубопроводов из композиционных материалов, преимущественно крутоизогнутых отводов с условным проходом от 50 до 400 мм, предназначенных для транспортирования кислых рассолов, пульп, песчаногравийных смесей, пластовых вод с большим содержанием абразивных частиц, шламов и золоотвалов энергетических предприятий под давлением до 4,0 МПа

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении бипластмассовых труб

Труба // 2208733
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием
Наверх