Омыловочная жидкость

 

Изобретение относится к составам омыловочной жидкости для смачивания поверхности резиновых шин перед надеванием их на ободы колес автомашин, тракторов и другой техники. Состав жидкости содержит водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина в концентрации 30-45 мас.%. Соотношение олеиновой кислоты и триэтаноламина составляет (1,5-2,0):1. Омыловочную жидкость получают в реакторах с перемешивающими устройствами с рубашками или змеевиками для подогрева. Состав по изобретению не содержит корродирующих компонентов, улучшает качество ошиновки ободов колес, имеет меньшую себестоимость. 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к составам омыловочной жидкости, которая используется в машино- и тракторостроении для смачивания поверхности резиновых шин перед надеванием их на ободы колес автомашин, тракторов или другой техники.

Наиболее близкой по составу является омыловочная жидкость, содержащая 8-15% водный раствор смеси олеиновой и синтетических кислот C10-C16 и триэтаноламина, взятых в соотношении смеси кислот и триэтаноламина 1:1,1-1:2 соответственно. (Авторское свидетельство 635123, C 10 M 173/02, опубл. 30.11.78, бюллетень 44).

Недостатками известного состава являются следующие.

1. Использование в качестве основного компонента синтетических жирных кислот, которые в совокупности с другими компонентами состава вызывают коррозию, а также отслоение и вздутие краски на колесах автомашин.

2. Плохое качество ошиновки ободов колес.

3. Возникшие трудности по промышленной применимости известного состава вследствие дефицитности и дороговизны синтетических жирных кислот.

Задачей изобретения является усовершенствование состава омыловочной жидкости с оптимальным соотношением компонентов, не вызывающего коррозию металлической поверхности, отслоения и вздутия краски на колесах автомашин, повышающего качество ошиновки ободов колес. Другой задачей изобретения является уменьшение себестоимости продукта.

Поставленная задача достигается тем, что омыловочная жидкость содержит 30-45%-ный водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина, причем она содержит олеиновую кислоту и триэтаноламин в соотношении (1,52,0):1 соответственно. Совокупность всех признаков составляющих компонентов и их определенного соотношения позволяет решить поставленные задачи изобретения.

Были приготовлены составы омыловочной жидкости (приведенные в таблице 1): пример 6 - состав по прототипу; образцы 1-3 - соответствующие заявленному соотношению компонентов омыловочной жидкости, образцы 4, 5 - не соответствующие заявленному соотношению компонентов.

Данные составы испытывали на коррозию в соответствии с ГОСТ 6243 "Эмульсолы и пасты. Методы испытаний" и определяли их действие на окрашенную металлическую пластинку.

Методика определения коррозионной агрессивности основана на испытании пластинок из стали Ст10, предварительно очищенных и помещенных на фарфоровый круг в эксикатор, частично заполненный водой. На пластины наносят 10 капель раствора омыловочной жидкости и эксикатор закрывают. Испытание проводят в течение 48 ч, по истечении указанного времени осматривают поверхность пластинки. Продукт считают выдержавшим испытание, если на пластинке под нанесенными каплями нет видимых точек коррозии. Данное испытание соответствует производственным условиям, так как используется вода одинаковой жесткости. Лабораторные испытания максимально соответствуют производственным условиям, так как в обоих случаях используется вода одинаковой жесткости.

Методика определения действия на окрашенную металлическую пластинку заключается в следующем: на покрытую краской для колес (типа ПЭП) автомашин пластинку марки стали 08Ю, 08КП, промытую проточной водой и высушенную фильтрованной бумагой, наносят 10 капель раствора омыловочной жидкости. Через 24 ч осматривают поверхность пластинки. Продукт считают выдержавшим испытание, если на пластинке не наблюдается вздутий и отслоений краски.

ПРИМЕР 1 (табл. 1). Приготовлен состав омыловочной жидкости, представляющий собой водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина в соотношении 1,5:1 соответственно. Состав выдерживает испытание на коррозию на стальной пластине в течение 48 ч. При действии состава на окрашенную пластинку наблюдается отсутствие отслоения и вздутия краски.

ПРИМЕР 2 (табл. 1). Приготовлен состав омыловочной жидкости, представляющий собой водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина в соотношении 1,7:1 соответственно. Состав выдерживает испытание на коррозию на стальной пластине в течение 48 ч. При действии состава на окрашенную пластинку наблюдается отсутствие отслоения и вздутия краски.

ПРИМЕР 5 (табл. 1). Приготовлен состав омыловочной жидкости, представляющий собой водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина в соотношении 2,1:1 соответственно. Состав не выдерживает испытание на коррозию на стальной пластине в течение 48 ч. При действии состава на окрашенную пластинку наблюдается отслоение и вздутие краски.

Проверку технологических свойств предлагаемой омыловочной жидкости проводили в производственных условиях на машиностроительном заводе на автоматической линии "Шенк" на операции ошиновки колес. Выявлено, что при использовании заявленного состава качество ошиновки колес отвечает требованиям технологии (табл. 2).

Основные требования технологии, предъявляемые к качеству ошиновки колес, заключаются в следующем: 1. отсутствие повреждений лакокрасочных покрытий на колесах после одевания шин; 2. облегчение при надевании резиновых шин на колеса.

Технология получения омыловочной жидкости осуществима в реакторах, снабженных перемешивающими устройствами, с рубашками или змеевиками (для подогрева) как горизонтального, так и вертикального типа.

Отмечены основные преимущества при использовании предложенного состава омыловочной жидкости.

1. Предложенный состав омыловочной жидкости не содержит корродирующих компонентов, не обладает аллергенным или раздражающим действием.

2. Технология приготовления не требует больших затрат, осуществима на действующем оборудовании и на отечественном сырье.

Формула изобретения

Омыловочная жидкость для резиновых шин, содержащая водный раствор смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина, отличающаяся тем, что она содержит олеиновую кислоту и триэтаноламин в соотношении (1,5-2,0):1 соответственно, причем концентрация водного раствора смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина составляет 30-45 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано при волочении медной проволоки

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к процессу измерения статической и динамической уравновешенности, однородности упругих свойств, радиального и бокового биения шин для автомобилей

Изобретение относится к прессованию и может быть использовано в промышленности для обработки материалов давлением и в экологических процессах переработки твердых отходов при помощи пульсирующей нагрузки

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), используемым в машиностроении при механической и электроэрозионной обработке металлов

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к смазкам для горячей обработки металлов давлением

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а более конкретно к обработке металлов резанием

Изобретение относится к области смазочно- охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых для механической обработки металлов, например, при точении, растачивании, резьбонарезании, отрезке, фрезеровании, сверлении, развертывании, протягивании, шлифовании, глубокой вытяжки черных и цветных металлов

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при обработке металлов резанием

Изобретение относится к составам для приготовления эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при обработке металлов резанием

Изобретение относится к области смазочных веществ, в частности к эмульсолам для обработки металлов давлением - прокатки, волочения и штамповки

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при механической обработке металлов, в частности при лезвийной, абразивной, при резьбонарезании конструкционных и инструментальных материалов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, используемым в машиностроении при механической обработке металлов
Наверх