Герметизирующая композиция

 

Изобретение относится к герметизирующим композициям, обеспечивающим технологичность и герметичность процесса вакуумного и вакуумно-автоклавного формования изделий из ПКМ и металлов. Изобретение позволяет повысить стабильность и надежность технологического процесса формования путем плавного процесса вулканизации при высокой температуре (150oС и более), а также использовать для изготовления герметизирующих композиций менее энергоемкое и более производительное оборудование - смеситель вместо вальцов за счет сочетания высокоактивного хлорбутилкаучука и малоактивного бутилкаучука с непредельностью 1,5-2,0%. Композиция включает, мас. ч.: бутилкаучук 55-65, хлорбутилкаучук 35-45, канифоль 10-20, мягчитель 105-115, белая сажа 25-35, мел 140-160, оксид цинка 4-5, стеариновая кислота 2-4. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составам вакуумных замазок, применяемых для обеспечения герметичности технологических процессов вакуумного и вакуумно-автоклавного формования агрегатов из полимерно-композиционных материалов и металлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и машиностроении.

Известна герметизирующая композиция аналогичного назначения, состоящая из полибутена, фенолформадегидной смолы, мела, талька и оксид свинца (патент РФ 2115683, С 09 К 3/10, 1997 г.).

Недостатком композиции является потеря герметичности уплотняемой конструкции из-за снижения адгезионной прочности крепления вакуумной замазки вследствие подвулканизации "на холоду" в процессе формования.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемому изобретению является герметизирующая композиция, включающая хлорбутилкаучук, вакуумное масло, белую сажу, канифоль, оксид цинка и стеариновую кислоту (патент РФ 2103306, С 09 К 3/10, 1998 г.).

Основным недостатком обеих герметизирующих композиций является их нетехнологичность. Они готовится только на вальцах при низкой температуре (50-60oС) во избежание подвулканизации в процессе их изготовления. Кроме того, указанная герметизирующая композиция обладает высокой вулканизующей способностью за счет использования хлоркаучука с активными группами Cl при температуре ниже температуры формования (при 60-100oС), что не обеспечивает стабильной и надежной герметичности осуществляемого процесса.

Целью данного изобретения является создание герметизирующей композиции со стабильным и надежным обеспечением герметичности процессов вакуумного и вакуумно-автоклавного формования при прогреве при температуре до +180oС.

Поставленная задача осуществляется в заявленном техническом решении благодаря тому, что герметизирующая композиция, включая хлорбутилкаучук, белую сажу, мел, канифоль, оксид цинка и стеариновую кислоту, дополнительно содержит бутйлкаучук и мягчитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Бутилкаучук - 55-65 Хлорбутилкаучук - 35-45 Канифоль - 10-20 Мягчитель - 105-115 Белая сажа - 25-35 Мел - 140-160 Оксид цинка - 4-5 Стеариновая кислота - 2-4 В качестве мягчителя используются, например, низкомолекулярные олигомеры - полибутен или полиизобутилен с мол. массой 700-1500 с целью снижения миграции мягчителя из состава герметизирующей композиции в процессе хранения и применения.

Композицию готовят смешением всех компонентов в смесителе при температуре 80-100oС в порядке очередности по приведенной рецептуре. Мягчитель вводят равномерными порциями после каждого из перечисленных выше компонентов. После "вызревания" в течение 24-48 часов при комнатной температуре полученную смесь экструдируют в виде ленты в соответствии с требованиями по геометрическим размерам.

Полученные образцы герметизирующих композиций испытывались по следующим показателям: 1. Липкость к стали определялась на приборе GP9 (ФР2).

2. Герметичность определялась на макетах при температуре 180oС в течение 6-ти часов.

3. Способность отставать от поверхности подложки после воздействия температуры 180oС в течение 6 часов определялась по ГОСТ 209-75 (4) на металлических (алюминиевых) "грибках" (без клея).

Рецептура и свойства герметизирующей композиции по предлагаемому изобретению приведены в табл. 1 и 2.

Вакуумная замазка по прототипу при максимальном содержании вулканизующих агентов не может быть использована из-за вулканизации в резиноподобное состояние при изготовлении. При минимальном содержании вулканизующих агентов она не обладает липкостью и адгезионной прочностью к металлу, вулканизуясь уже при температуре 100oС в течение 24 часов и не обеспечивая герметичность процесса формования при температуре 180oС.

Введение бутилкаучука с малой непредельностью в состав предлагаемой герметизирующей композиции (рецепты 1-6) способствует более медленному и плавному течению процесса вулканизации при формовании. Так при термостатировании при температуре +100oС в течение 24 часов предлагаемая композиция остается в исходном пластоэластичном состоянии, обеспечивая полную герметичность процесса при подъеме температуры, и только при температуре формования начинает вулканизироваться до эластичного резиноподобного состояния, обеспечивая герметичность процесса при более высокой температуре - до 180oС.

При увеличении дозировки бутилкаучука (рецепт 8) вакуумная замазка остается в пластоэластичном состоянии и не снимается с подложки при уменьшении (рецепт 7) - очень быстро переходит в эластичное резиноподобное состояние, не обеспечивая должной герметичности процесса формования при 180oС.

Предлагаемая композиция может быть использована для крепления вакуумных чехлов при формовании агрегатов из полимерно-композиционных материалов и металлов, при приклеивании и уплотнении всевозможных деталей или усиливающих накладок с применением вакуумных чехлов в отдельных отраслях машиностроения.

Предлагаемая композиция обладает повышенной теплостойкостью и легко снимается с подложки после окончания процессов вакуумного или вакуумно-автоклавного формования, имея в исходном состоянии высокую липкость, что обеспечивает герметичность процесса.

Композиция является экологически чистой. В предлагаемой композиции могут быть использованы такие виды канифоли, как талловая, сосновая и др.


Формула изобретения

1. Герметизирующая композиция, включающая хлорбутилкаучук, белую сажу, мел, канифоль, оксид цинка и стеариновую кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит бутилкаучук и мягчитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Бутилкаучук - 55-65
Хлорбутилкаучук - 35-45
Канифоль - 10-20
Мягчитель - 105-115
Белая сажа - 25-35
Мел - 140-160
Оксид цинка - 4-5
Стеариновая кислота - 2-4
2. Герметизирующая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве мягчителя она содержит низкомолекулярные олигомеры - полибутен или полиизобутилен с молекулярной массой 700-1500.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 450oС

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС

Изобретение относится к полимерным компаундам и способам использования их для заливки кабельных муфт

Изобретение относится к термореактивным композициям смол, предназначенным для использования в качестве термореактивных композиций герметиков, быстро заполняющих пустоты в полупроводниковом устройстве, таком, как блок перевернутых чипов, который включает полупроводниковый чип, укрепленный на подложке носителя, обеспечивающий надежное соединение полупроводника с монтажной платой при кратком термическом отверждении

Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации электротехнических изделий, в том числе для ферритовых деталей СВЧ-устройств, электрорадиоэлементов и т

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к слоистым уплотнительным материалам, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах, имеющих плоские уплотняемые поверхности

Герметик // 2188841
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации различных агрегатов самолетных конструкций (кабин, топливных отсеков и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до +300oС

Изобретение относится к области получения герметизирующих составов для ремонтного устранения дефектов эксплуатируемых и сооружаемых сетевых трубопроводов и теплофикационного оборудования

Изобретение относится к способу приготовления холодной битумно-полимерной мастики для последующего применения в качестве покрытия поверхностей стальных магистральных трубопроводов, для целей герметизации и кровельных работ

Изобретение относится к области ракетной техники и обеспечивает получение заливочной композиции на основе полиуретана для бронирования вкладных зарядов из баллиститного пороха и вклеивания в корпус забронированных зарядов

Изобретение относится к герметизирующей композиции, представляющей собой вакуумные замазки, и применяется для обеспечения герметичности процессов вакуумного и вакуумно-автоклавного формования изделий из полимерных композиционных материалов и металлов при 125-180oС

Изобретение относится к герметизирующим и уплотнительным композициям, работающим как в воздушной среде, так и в среде топлив и масел, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к клеям-герметикам, широко использующимся для герметизации и склеивания различных изделий, конструкций, при проведении различных строительных и ремонтных работ

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения, эксплуатируемых длительное время на открытом воздухе, в том числе в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к строительным герметикам и может быть использовано для наружных и внутренних работ при строительстве, отделке и ремонте промышленных и жилых зданий и сооружений
Изобретение относится к герметизирующим составам на основе полиуретанового каучука, которые могут использоваться в широком диапазоне температур, в частности, в строительной промышленности

Изобретение относится к материалам, предназначенным для улучшения эксплуатации техники, строительных металлоконструкций, а также конструкций различного назначения, в частности для уплотнения механических зазоров между деталями, узлами сборок, между рабочими витками резьбовых соединений, соединениями с базирующими штифтами, шлицами и другими опорными поверхностями
Наверх