Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм

 

220273

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сайз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Х.1966 (№ 1107421/28-12) Кл. 15b, 1/01

48d>, 1/08 с присоединением заявки ¹

МПК В 41с

С 23f

УД К, 681.617.46 (088,8) Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.1Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. Л. Пашуля, Л. П. ларинская, К. П. Карпова, Г. С. Дубков, И. В. Явный, Т. Г. Подольчак, И, А. Горожанкин и И. Е. Корончевский

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

Заявитель

МНОГОРОТОРНАЯ MAllIHHA ДЛЯ ЭМУЛЬСИОННОГО

ТРАВЛЕНИЯ ИЗОГНУТЬ1Х ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Известна многороторная машина для эмульсионного травления печатных форм, содержащая ванну с расположенными в ней роторами, вентилятор для отсоса паров из ванны, термостатирующее устройство и пульт управления.

Предложенная машина отличается от известной тем, что роторы установлены на разной высоте, нижние роторы частично погружены в травящий раствор и их оси параллельны осям верхних роторов. Каждый верхний ротор имеет индивидуальную систему подачи травящего раствора, выполненную, например, в виде установленной параллельно ротору трубки со щелевидными прорезями или круглыми отверстиями, направляющими по лоткам или на лопасти ротора поток травящего раствора, подаваемого в трубки насосом.

Это позволяет увеличить угол охвата формы раствором при ее травлении.

Каждый ротор машины имеет лопасти с различными углами загибки.

Привод нижних роторов выполнен независимым от привода верхних роторов и может изменять направление вращения, Кроме того, в ванне расположены эластичные резервуары, заполняемые водой для изменения уровня травящего раствора в ванне.

На фиг. 1 представлена описываемая машина; на фиг. 2 — травильная ванна машины; на фиг. 3 — ротор с лопастями, имеющими различные углы загибки.

Машина содержит травильную ванну 1, в которой установлена пара верхних 2 и пара нижних 8 роторов, формодержатель 4, систему подачи травящего раствора, состоящую из насоса-эмульсатора 5, трубчатого распределителя б отвода 7. Из отвода раствор подается в трубки 8 со щелевыми прорезями, затем в

10 лотки 9, направляющие раствор к верхним роторам. В отводе предусмотрена заслонка 10, с помощью которой регулируется подача раствора в трубки 8 и, следовательно, на форму.

Вентилятор П предназначен для отсоса паров

15 из ванны. Термостатирующая система состоит из змесвика 12, соединенного с холодильником

18, и трубчатых нагревательных элементов 14.

Вместо трубок с щелевыми прорезями и лотками в системе подачи травящего раствора

20 на верхние роторы применяют ванны 15, установленные под верхними роторами. Кроме того, в эти ванночки попадает раствор от нижних роторов. Индивидуальная подача травящего раствора на верхние роторы может ocy2s ществляться также трубками 8 со щелевидными прорезями или круглыми отверстиями, направляющими раствор непосредственно на край лопасти ротора, подающего травящий раствор на формодержатель 4, Роторы имеют

30 лопасти с различными углами загибкп, напри220273 мер, две лопасти с углом загибки 45, а две другие — 65, Это обеспечивает более широкую интенсивную зону обработки формы ограниченных количеством роторов.

В предложенной машине оси нижних роторов параллельны осям верхних роторов. Нижняя пара роторов имеет привод, независимый от привода верхних роторов. Формодержатель

4 совершает в процессе травления реверсивное вращение. В ванне расположены полиэтиленовые мешки 1б, которые при необходимости изменения объема травящего раствора = àполняются водой.

Пр едм ет изобретения

1. Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм, имеющая ванну с расположенными в ней роторами, формодержателем и системой подачи - равящего раствора, вентилятор для отсоса паров из ванны, термостатирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью увеличения угла охвата формы раствором при ее травлении, роторы установлены на разной высоте, нижние роторы частично погружены в травящий раствор, оси нижних роторов параллельны осям верхних роторов, при этом каждый верхний ротор имеет индивидуальную систему подачи травящего раствора, выполненную, например, в виде установленной параллельно ротору трубки со щелевидными прорезями или круг10 лыми отверстиями, направляющими по лоткам или нспосредственно на лопасти ротора травящий раствор, подаваемый в трубки насосом.

2. Машина по и. 1, отлича ощаяся тем, что каждый ротор имеет лопасти с различными

1g углами загибки.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нижние роторы имеют привод, независимый от привода верхних роторов, выполненный с возможностью изменения направления вращения.

2О 4, Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что в ванне расположены эластичные резервуары, заполняемые водой для изменения уровня травящсго раствора в ванне.

220273

Составитель Н. Глахова

Редактор T. Рыбалова Тсхред P. М. Новикова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2505/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комнтега но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм Многороторная машина для эмульсионного травления изогнутых печатных форм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии формирования на поверхности материалов рельефных элементов и может найти применение, например, в области полиграфии при изготовлении печатных форм (клише) для высокой печати, а также в других областях техники, где необходимо получение рисунка заданной глубины с субмикронным разрешением структур формируемых рельефных элементов в функциональных (обрабатываемых посредством механического воздействия) слоях изделий
Наверх