Газовая холодильная машина

 

О П И С А Н И Е 228279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1966 (¹ 1108096/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 23.IX.1968

Кл 17а, 1/01

МПК F 25b

УДК 621.573

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 . Д. Йавроцдильй 6Й l;1т !. :.",!:,:*.

Авторы 1 изобретения В. С. Мартыновский, Л. Ф. Бондаренко, Л. 3. Мельцер, кий и А. А. 1Имыгля

Одесский технологический институт пищевой и хол промышленности

Заявитель Г», r ° . r виЬ..pl» t, c, :, ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЪНАЯ МАШИHA

Предмет изобретения

Известны газовые холодильные машины, содержащие компрессор для сжатия газа и детандер для его охлаждения, размещенные . а одном валу, контактные регенераторы тепла с циркулирующим промежуточным жидким теплоносителем, темплообменник для отвода теплоты сжатия газа и холодильную камеру.

В таких машинах теплообменник и холодильная камера включены в газовый контур.

Предло>кенная машина отличается от известных тем, что теплообменник и холодильная камера включены в контур циркуляции проме>куточного теплоносителя.

Такое выполнение установки позволяет увеличить коэффициент теплоотдачи со стороны промежуточного теплоносителя и, следовательно, уменьшить металлоемкость теплообмснника и приборов охлаждения в холодильной камере.

На чертеже схематически изображена предло>кенная машина.

Газ, сжимаемый в компрессоре l, охлаждается в контактном регенераторе 2, расширяется в детандере 8, значительно снижая при этом свою температуру, проходит контактный регенератор 4 и подогретый засасывается компрессором. На этом кругооборот газа заканчивается, Промежуточный жидкий теплоноситель охлаждается в регенераторе 4, отдает накопленный холод в холодильной камере 5, поступает и регенератор 2, в котором нагревается вследствие отнятия тепла от сжатого в компрессоре газа, и затем — в теплообменник 6, в котором охлаждается проточной водой или окружающим воздухом.

Включение теплообменника и холодильной камеры в контур циркуляции жидкого теплоносителя позволяет значительно уменьшить их металлоемкость и снизить общий вес и габариты всей установки.

Газовая холодильная машина, содержащая компрессор для сжатия газа и детандер для его охлаждения, размещенные на одном валу, контактные регенераторы тепла с циркулирующим промежуточным жидким теплоносителем, теплообмснник для отвода теплоты сжатия газа и холодильную камеру, отличаюшаяая тем, гго с целью снижейия втеталлоехткости, теплообменник и холодильная камера включены в контур циркуляции промежуточчого теплоносителя.

220279

Составитель P. Данилбй

Корректор Т. Ф. Старостийй

Редактор Н. Герник

Техред P. М. Новикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2689)9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Газовая холодильная машина Газовая холодильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх