Лабораторный опрыскиватель

 

222055

G ll H C A IHI M E

Со1оз Советских

Фопиалистических

Респчблии

И 3 О Б Р Е Т Е Н И ЯК АВТОРСКОМУ СБЙДЕТЕПЬСТВУ

Я толит т — тена11„., Чиу р

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI.1967 (№ 1169283/30-15) )(л, 45 к, 7/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10.Х.19б8

МГ!1 А 011п

УД1 632.982.05(088.8) Комитет па делам иаоаретений и отирытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Дунский и H. В. Никитин

Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии

Заявитель

ЛАЬОРАТОРНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к лабораторным опрыскивателям для испытания новых ядохимикатов на различных тест-объектах (культурах патогенных грибов, вредных насекомых, растенияхх в вазонах и т. п.).

Известны лабораторные опрыскиватели, включающие дисковь1й распылитель, устройство для подачи рабочей жидкости на,диск, стол для размещения тест-объектов и механизм привода.

Согласно, предлагаемому изобретению для распыла ядохимиката на капли одинаковогс размера с изменяющейся концентрацией, устройство для подачи рабочей жидкости выполнено из двух последовательно соединенных между собой резервуаров, в верхнем из которых установлен плунжер для принудительной подачи растворителя, а в нижнем — смесительный кран.

На фиг. 1 дана специальная схема лабораторного опрыскивателя, вид сбоку; па фиг. 2— вид опрыскивателя сверху; на фиг. 3 — смесительный кран.

Описываемый опрыскиватель состоит из поворотного стола 1 с кольцевыми гнездами 2 для размещения тест-объектов, приводимого во вращение электродвигателем 8 через редуктор 4. На кронштейне 5, укрепленном к столу, эксцентрично к,последнему установлены электродвигатель б, на выходном конце вала которого смонтирован дисковый распылитель 7, закл10ченный В кож jx. Ь с Выходным регулируемым отверстием 9, и устройство для подачи рабочей жидкости в виде двух последовательно соединснны., между собой резервуаров 10 и 11. Верхний резервуар 10 имеет.плунжер 12" грузом И для пр;нудительной подачи растВОрителя, а нижний рсзервуар 11 с размещенHIDI в ItciI смесительным краном 14 и выход10 пым патрубком 15 предназначен для концентрированного ядохимиката.

Смссительный кран выполнен в виде двух полых конусов 15 и 1б:с отверстиями 17 по высоте их расположения В резервуаре 11, один из которых выполнен поворотным и имеет рукоятку управления 18.

Работает опрыскиватель следу1ощим образом.

Сначала нижний резервуар заполняется

20 концентрированными ядохимикатами, а верхний — растворителем. Затем открывается смесительный кран с одновременным включением

Вращения стола с тест-объектами. При этом растворитель, непрерывно поступающий в резервуар с концентрированным ядохимикатом, смешигастся с ним, и концентрация образовавшейся рабочей смеси непрерывно убывает го логарифмической закономерности. Рабочая жидкость из резервуара но выходному патруб30 ку поступает Ita вращающийся диск, который

222055

Типография, пр. Сапунова, 2 ее распыляет через регулируемое отверстие кожуха на обрабатываемый объект. С изменением числа оборотов диска изменяется размер капель.

После поворота стола на полчый оборот он автоматически ос ганавливается. Одновремен»о перекрывается смесительный,кран, и перестает вращаться ди сковый распылитель. Этим завершается цикл обработки, в результате которого каждый тест-обьект обрабатывается ядохимикатами каплями одного размера при одинаковой норме расхода, но с различной концентрацией. сч- fi (P(i t<

Предмет изобретения

Лабораторный опрыскиватель, включающий дисковый распылитель, устройство для подачи

5 рабочей жидкости на диск, стол для размещения тест-объекта в и механизм привода, отлинаго7иийся тем, что, с целью раопыла ядохимиката на капли одинакового размера с изменяющейся концентрацией, устройство для по10 дачи рабочей жидкости выполнено из двух последовательно соединенных между со|бой резервуаров, в верхнем из которых установлен плунжер для принудительной подачи растворителя, а в нижнем — смесительный кран.

Составитель Ю. Федоров

Редактор Кузнецова Техред д. К. Малова

Корректор С. Ф: Гоптаренко

Заказ 2852)7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Лабораторный опрыскиватель Лабораторный опрыскиватель 

 

Похожие патенты:
Наверх