Опрыскиватель для обработки садовых насаждений

 

2Ю56О

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.!.1967 (№ 1128505/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!1,1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликован:тя описания 27.III.!968

Кл. 45k, 7/00

МПК A 01m

УДК 632,982.05 (088.8) Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете тЛииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Радовицкий и В. А. Федоров

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ САДОВЬ!Х НАСАЖДЕНИЙ!

Известные опрыскиватели,для обработки садовых насаждений не обеспечивают исключения псхдачи рабочей жидкости в пространство между кронами деревьев, в результате чего происходит .нерациональное использование ядохимиката.

Предлагаемый опрыскиватель отличается тем, что он,снабжен устройством обнаружения кроны, выполненным в виде ультразвукового эхолокатора, связанного через усилитель и исполнительный механизм с краном на подводящей магистрали опрыскивателя. Благодаря такому отличию обеспечивается а.втоматичвокое исключение подачи рабочей жидкости в пространстве между кронами деревьев.

На чертеже изображена принципиальная схема опрыскивателя, Вигд сзади.

Опрыскиватель снабжен устройством для обнаружения кроны деревьев, выполненным в виде ультразвукового эхолокатора. Последний состойт из датчика 1 для излучения ультразвуковых волн, связанного с генератором 2, приемника 8, отраженных ультразвуKOBblx волн, которыи через электронный усилитель4, исполнительный механизм б соединен с краном б на подводящей магистрали 7 опрыскивателя.

При движении агрегата в междурядьях деревьев ультразвуковые волны, выходящие из датчика-излучателя достигают кроны дерева, отражаются от нее и улавливаются приемником, преобразуясь в нем в электрический сиг5 нал. Электронным усилителем сигнал усиливается до величины, необходимой,для приве. дения в действие исполнительного механизма, открывающего кран на подводящей, магистрали.

10 При отсутствии отраженного сигнала кран перекрывает пад водящую,магистраль, и поступление рабочей жидкости к распыливающим органам прекращается, в результате чего исключается подача ж|идкости в простран15 ство между кронами деревьев. Дальней ший цикл работы опрыскивателя осуществляется аналогичным образом.

Предмет изобретения

20 Опрыскиватель для обработки садовых насаждений, отличающийся тем, что, с целью автоматического исключения подачи рабочей жидкости в пространство между кронами деревьев, он снабжен устройством обнаружения

25 .кроны, выполненным в виде ультразвукового эхолакатора, связанного через усилитель и исполнительный механизм с краном на подводящей магистрали опрыскивателя.

0m насоса

Составитель Ю. Федоров

Редактор В. С. Сорокин Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. А. Башлыкова

Заказ 503/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миписгров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Опрыскиватель для обработки садовых насаждений Опрыскиватель для обработки садовых насаждений 

 

Похожие патенты:
Наверх