Устройство для безверетенного прядения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

R"

f а.

Фа, . < л . 3 о ъ.:.

Кл. 76с, 24/01

76с, 17/01 рГ ф l6

МПК Э-9Ы

D 020

УДК 677.052.755(088.8) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1966 (№ 1066311/28-12)

Приоритет 01.Х11.1965 № ПВ-7192 — 65, ЧССР

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.IX.1968

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сооото Миниотроа

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Карел Микулецки, Павел Целерии и Иржи Элиаш (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВЕРЕТЕННОГО ПРЯДЕНИЯ

Изобретение относится к устройству для безверетенного прядения.

Известны устройства, которые содержат вращаемую прядильную камеру с каналом для вывода пряжи и датчик обрыва пряжи, дающий импульс для прекращения подачи волокон в камеру при обрыве пряжи.

B предлагаемом устройстве канал для вывода пряжи состоит из двух частей, между которыми помещен датчик обрыва пряжи.

Последний может быть выполнен в виде подвижной трубки с внутренним диаметром, меньшим внутреннего диаметра канала для вывода пряжи.

Для возврата трубки в рабочее положение устройство целесообразно снабдить пружиной или магнитом. Это улучшает качество вырабатываемой пряжи, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с датчиком обрыва пряжи, общий вид; на фиг. 2 — канал для вывода пряжи, снабженный пружиной для возврата трубки в рабочее положение; на фиг. 3 — то же, с магнитом; на фиг. 4 — контакты датчика обрыва пряжи.

Устройство содержит вращаемую прядильную камеру 1 с каналом 2 для вывода пряжи и датчиком 8 обрыва пряжи. Канал для вывода пряжи состоит из двух частей 4 и 5, соединенных фланцами б и 7. В фланцах образована цилиндрическая полость 8, которая с двух сторон переходит через круговые каналы 9 и 10 с диаметром, меньшим диаметра полости 8, в конусообразно расширяющиеся части 11 и 12 канала.

Между частями 4 и 5 канала помещен датчик обрыва пряжи, который выполнен в виде подвижной в осевом направлении трубки

И с внутренним диаметром, меньшим, чем внутренний диаметр канала для вывода пряжи. Трубка 18 несет на конце круговую поперечную поверхность, которая размещается в цилиндрической полости 8 канала. Круговая поверхность может быть выполнена в виде поршня 14 или в виде мембраны 15, закрепленной по краям зажимными кольцами 1б и 17.

Для возврата подвижной трубки 18 в рабочее положение служит пружина 18 или маггЮ»„ lg

Датчик обрыва взаимодействует с контактами 20 и 21, электрически связанными с исполнительным механизмом останова рабочих органов, подающих волокно в камеру. Цепь замыкается при помощи пластинчатой пружины 22, которая помещена под поршнем 14.

Работа датчика обрыва основана на преобразовании пневматического импульса от обрыва пряжи в электрический импульс необ30 ходимой мощности. Обрыв пряжи сопровож222220

Фиг. z

Составител Ы. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделяева

Фыг.!

Заказ 2706114 Тираж 530 Подписное

ЦЕ.ИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дается падением давления в канале и передвижением подвижной трубки 18, которая размыкает контакты 20 и 21. Возвращается трубка в рабочее положение пружиной 18 или магнитом 19.

После ликвидации обрыва и введения пряжи в канал давление в пространстве над трубкой 18 повышается и снова соединяет контакты 20 и 21, которые выключают управляющие механизмы.

Предмет изобретения

1. Устройство для безверетенного прядения, содержащее вращаемую прядильную камеру с каналом для вывода пряхин, датчик обрыва пряжи, отличтощееся тем, что, с целью улучшения качества пряжи, канал для

5 вывода пряжи состоит из двух частей, между которыми помещен датчик обрыва пряжи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик обрыва пряжи выполнен в виде

10 подвижной трубки с внутренним диаметром, меньшим внутреннего диаметра канала для вывода пряжи, а для возврата трубки в рабочее положение устройство снабжено пружиной или магнитом.

Устройство для безверетенного прядения Устройство для безверетенного прядения 

 

Похожие патенты:
Наверх