Способ вегетативного размножения древесных растений

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает заготовку корневых тяжей из корней маточных плюсовых деревьев, нарезку черенков и их посадку. При этом в почву вносят гидрогель, который рассыпают по поверхности почвы и заделывают на глубину 10-12 см. Посадку черенков производят по фракциям путем укладывания их в борозды глубиной 10 см под углом 45o из расчета 20 шт. на погонный метр и засыпают субстратом по всей длине. Посаженные черенки мульчируют влажными опилками и полуперепревшим опадом, завезенным с посадочным материалом. Междурядья покрывают тканой водопроницаемой темной мульчирующей пленкой, которую расстилают по поверхности почвы, закрепляют шпильками, разрезают по месту борозды, а затем края пленки раздвигают на 3-5 см и закрепляют. Влажность почвы на период укоренения черенков поддерживают путем полива на уровне 75-80% от полной влагоемкости почвы. Изобретение позволяет повысить укореняемость корневых черенков, заготовленных от старовозрастных генетически ценных маточных деревьев. 1 табл.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации.

Известен способ вегетативного размножения робинии зелеными черенками в парниках с применением регуляторов роста и -индолилуксусной кислоты, смеси -нафтилуксусной и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислот (см., Коханый С.Г. Размножение мачтовой формы белой акации зелеными черенками// Лесоводство и агролесомелиорация, Киев, 1977.-Вып. 49.- С. 33-37).

Реализация заявленного способа трудоемка и требует наличия теплиц с регулируемым климатом и специальных субстратов. Этот способ не пригоден для размножения старовозрастных селекционно-ценных маточных растений.

Известен способ вегетативного размножения туранговых тополей, включающий заготовку черенков из подземных побегов, корневых отпрысков на искусственно созданных в питомниках маточных корнеотпрысковых плантациях (см. , SU, 1079215. Способ вегетативного размножения растений// М.А.Кончанбаева, В.Б. Любимов. Заявлено 01.11.1982, опубликовано 15.03.1984).

Осуществление этого способа размножения возможно только при наличии маточных корнеотпрысковых плантаций.

Наиболее близким является способ размножения мачтовой формы робинии корневыми черенками в открытом грунте (см. О.И. Жукова. Перспективы введения робинии лжеакации (Robinia pscеudoacacia L) в защитные лесные насаждения Нижнего Поволжья// Бюллетень ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1988. -Вып.2 -С.20-22), включающий заготовку корневых тяжей, резку черенков и посадку их в питательный субстрат легкого механического состава.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении укореняемости корневых черенков, заготовленных от старовозрастных генетически ценных маточных деревьев.

Эффект и технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе укоренения корневых черенков, включающем заготовку корневых тяжей, нарезку черенков, посадку их в почву, перед посадкой в почву вносится гидрогель, а междурядья покрываются тканной темной водопроницаемой пленкой.

Для осуществления указанного способа гидрогель рассыпается по поверхности почвы и заделывается на глубину 10-12 см. Полотно пленки расстилается на поверхности почвы, закрепляется шпильками и разрезается по месту борозды; затем края пленки раздвигаются на 3-5 см (по ширине борозды) и закрепляются шпильками.

Проведенный анализ уровня технологий (способов), включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителями не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Предложенные ближайшие аналоги для способа позволили выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителями техническому результату отличительных признаков в заявленном способе и устройствах для осуществления способа, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявители провели дополнительный поиск известных способов с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от ближайшего аналога признаками заявленного изобретения. Результаты проверки показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня технологии и техники, в частности заявленным изобретением не предусматриваются известные преобразования.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Поставленная цель достигается тем, что заготовка корневых тяжей робинии лжеакации мачтовой формы с отобранных плюсовых деревьев производится в ранне-весенний период. Корневые тяжи нарезаются из горизонтальных корней, расположенных в верхнем слое почвы (5-40 см). Перед посадкой корневые тяжи режут на следующие фракции: I - диаметр 10-17 мм, длина 200-300 мм; II - диаметр 10-17 мм, длина более 300 мм; Ш - диаметр 5-10 мм, длина 200-300 мм; IV - диаметр 5-10 мм, длина более 300 мм. Посадку черенков производят по фракциям в почву легкого механического состава. Черенки раскладывают в борозды глубиной 10 см под углом 45o из расчета 20 шт. на погонный метр и засыпают субстратом по всей длине. Посаженные черенки мульчируют влажными опилками и полуперепревшим опадом, завезенным с посадочным материалом.

Перед посадкой черенков в почву вносят гидрогель из расчета 100 г/м2, который равномерно рассыпают по поверхности почвы и заделывают на глубину 10-12 см. В качестве гидрогеля используют американский пространственно-сшитый гранулированный сильнонабухающий полиакриламид "Гидросорс". После посадки черенков междурядья накрывают тканной водопроницаемой, темной пленкой, свободно пропускающей воздух и воду при поливах и атмосферных осадках. Края пленки закрепляют шпильками.

Влажность почвы на период укоренения черенков поддерживают на уровне 75-80% от полной влагоемкости. Полив производят дождевальными установками или напуском.

Приживаемость корневых черенков робинии мачтовой формы, заготовленных от старовозрастных плюсовых маточных деревьев (70-80 лет) на варианте с гидрогелем и пленочным покрытием составила 45-65%, на контроле - 12-20% (табл.). На опытном варианте улучшилось качество саженцев за счет образования большого числа побегов и корней на черенке. Побеги, образовавшиеся на черенках, к концу вегетации достигали 50-70 см и такие корневые саженцы были вполне пригодны для пересадки на лесокуль-турную площадь.

При покрытии почвы темной водопроницаемой мульчирующей пленкой полностью подавляется рост сорняков и исключаются затраты на прополку и рыхление почвы.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения совокупности условий: заявленный способ используется в лесном хозяйстве для вегетативного размножения древесных пород; возможность осуществления изобретения достигается с помощью известных методов и средств; предложенный способ укоренения обладает высокой эффективностью, достигаемой при размножении древесных растений разного возраста за счет оптимизации условий укоренения корневых черенков при использовании мульчирующей водопроницаемой темной пленки и гидрогеля.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Способ вегетативного размножения древесных растений, преимущественно робинии лжеакации мачтовой формы, включающий заготовку корневых тяжей из корней маточных плюсовых деревьев, нарезку черенков и их посадку, отличающийся тем, что в почву вносят гидрогель, который рассыпают по поверхности почвы и заделывают на глубину 10-12 см, посадку черенков производят по фракциям путем укладывания в борозды глубиной 10 см под углом 45o из расчета 20 шт на погонный метр и засыпают субстратом по всей длине, при этом посаженные черенки мульчируют влажными опилками и полуперепревшим опадом, завезенным с посадочным материалом, междурядья покрывают тканой водопроницаемой темной мульчирующей пленкой, которую расстилают по поверхности почвы, закрепляют шпильками, разрезают по месту борозды, а затем края пленки раздвигают на 3-5 см и закрепляют, влажность почвы на период укоренения черенков поддерживают путем полива на уровне 75-80% от полной влагоемкости почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии при экологической оценке территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода, преимущественно к прореживаниям и проходным рубкам в чистых насаждениях

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода, преимущественно к прореживаниям и проходным рубкам в чистых насаждениях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам выращивания частично-сплошных культур ясеня обыкновенного на вырубках с участием ценных древесно-кустарниковых пород и травянистых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам защиты почв от эрозии
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при сертификации древесины на корню в ходе лесоустройства, например в молодняках естественного происхождения, а также при экологической оценке лесов и лесных территорий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы, кукурузы, зерновых культур, картофеля, овощей в условиях недостатка влаги на серых лесных, суглинистых и черноземных почвах
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам замедления
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы
Наверх