Способ обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур

 

Изобретение предназначено для высева культур одновременно с обработкой почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает послойное рыхление пахотного горизонта, внесение удобрений и высев в почву семян основных культур. Формирование борозд производят путем скола почвы на глубину пахотного горизонта с внесением в них удобрений и с образованием между ними плотных перегородок трапецеидальной формы. Последующий сдвиг вершин плотных перегородок осуществляют на глубину заделки семян и производят внесение удобрений в плоскость сдвига. Повторный сдвиг плотных перегородок производят на глубину пахотного горизонта с образованием мелкокомковатого слоя в зоне основной массы корневой системы культурных растений и формированием уплотненной прослойки. Высев семян осуществляют на уплотненную прослойку. Верхний слой почвы и сорняки, расположенные выше глубины сева, сепарируют и формируют. Такая технология позволит обеспечить качественное рыхление почвы на глубину залегания основной массы корневой системы сельскохозяйственных культур, снизить затраты на гербициды и горюче-смазочные материалы и повысить урожайность. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы, кукурузы, зерновых культур, картофеля, овощей в условиях недостатка влаги на серых лесных, суглинистых и черноземных почвах.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения явления способ обработки почвы и посева (SU 1572439, A1, 23.06.1990), включающий послойное рыхление пахотного горизонта, последующее внесение удобрений и высев в почву семян. Этот способ обладает существенными недостатками - он малоэффективен и несовершенен при обработке тяжелых суглинистых и черноземных почв. Он сопровождается образованием глыб. Естественно, что сухие глыбы трудно разрушить другими видами обработок. В итоге активно формируется плужная подошва, плохо пропускающая влагу по плоскости среза в нижний корнеобитаемый горизонт. Изменить физическую природу безотвальной обработки почвы, позволяющую выполнять глубокое и качественное крошение почвы, можно тремя способами. Во-первых, если напряжение среза заменить напряжением скола, сдвига, смятия и растяжения, которые разъединяют почвенные комки по линиям минимальных внутренних связей, удерживающих почвенные агрегаты в монолите. Во вторых, если тяговое усилие, создаваемое машиной и трактором, будет направлено в почве не по линиям резания, как это имеет место у плоскореза, а по значительно большей площади контакта, когда диссипация кинетической энергии происходит более равномерно во всем обрабатываемом объеме почвы. Например, при сдвиге почвенного гребня треугольного или трапецеидального сечения. В третьих, уменьшив зону разрушения и сдвига одним рабочим органом и увеличив их количество на агрегате, получаем равномерно распределению по всей ширине захвата энергию и более качественное крошение и рыхление почвы. Таким образом, повысить качество обработки сухих и склонных к глыбообразованию почв можно, если в конструкции рабочего органа кроме режущих и оборачивающих элементов включены элементы скола и сдвига частиц относительно друг друга и неподвижного пласта, которые обеспечивают в полном объеме качественное крошение почвы в нижнем слое пахотного горизонта, сепарацию его верхнего слоя, выбрасывание на поверхность поля сорных растений и их проростков, где они теряют контакт с влажной почвой и засыхают. В итоге такая система обработки почвы на глубину до 60 см обеспечивает достаточное накопление и сбережение влаги, создает рациональный пищевой и водно-воздушный режим в корнеобитаемом слое почвы, значительно (на 80-85%) экономит энергозатраты и горюче-смазочные материалы на производство высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур. Применение способа обработки почвы может быть более эффективно реализовано в условиях дефицита влаги в период сева и последующей вегетации культурных растений в зонах достаточного, но неустойчивого увлажнения. Разрушение уплотненного слоя подпочвы, препятствующего проникновению корней в более глубокие горизонты, и подача в нее удобрений резко повышает пищевой режим и улучшает обеспеченность посевов продуктивной влагой. Указанные элементы положены в основу предлагаемой технологии.

Задача изобретения - эффективное и качественное крошение почвы на глубину залегания основной массы развитой корневой системы сельскохозяйственных культур, сохранение и накопление влаги, уменьшение эрозии почв от поверхностного стока, снижение затрат на гербициды и горюче-смазочные материалы и гарантированное повышение урожая основных культур в засушливых условиях.

Эта задача достигается тем что способ обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что производят формирование борозд путем скола почвы на глубину пахотного горизонта с внесением в них удобрений и с образованием между ними плотных перегородок трапецеидальной формы, осуществляют последующий сдвиг вершин плотных перегородок на глубину заделки семян и внесение удобрений в плоскость сдвига, а повторный сдвиг плотных перегородок производят на глубину пахотного горизонта с образованием мелкокомковатого слоя в зоне основной массы корневой системы культурных растений и формированием уплотненной прослойки, на которую осуществляют высев семян, а верхний слой почвы и сорняки выше глубины сева сепарируют и формируют.

Фиг. 1 - схема формирования чередующихся глубоких влагонакопляющих борозд; фиг. 2 - образование трапецеидальных перегородок; фиг.3 - сдвиг и рыхление трапецеидальных перегородок; фиг.4 - сепарация верхнего слоя почвы и посев семян.

Предлагается следующая очередность технологических операций обработки почвы.

На фиг.1-4 показана схема (а) формирования чередующихся глубоких влагонакопляющих борозд 1 почвы на глубину развития основной массы корневой системы растений. Внесение в эти борозды сухих или жидких комплексных удобрений (ЖКУ) 3. Операция выполняется стойкой 4 специального профиля, оборудованной трубкой тукопровода 5.

Технологически между рыхлой почвой образуют трапецеидальные перегородки 2 из плотной почвы.

б) Первый сдвиг вершин плотных перегородок на глубину заделки семян с образованием рыхлого слоя 6 и внесение удобрений 7 на уплотненное ложе для активного поглощения влаги и растворения удобрений и улучшения их контакта с почвой. Операция выполняется рабочим органом, включающим в себя режущие и сдвигающие элементы фиг.2 с наральником круглого или эллиптического профиля и трубкой тукопровода для жидких и сухих туков.

в) Второй сдвиг и рыхление плотной перегородки 8 на глубине пахотного горизонта и создание мелкокомковатого слоя на всю глубину функционирования основной массы корневой системы растений и перемешивание удобрений на глубине первого сдвига с формированием уплотненной прослойки 9 для подтяжки влаги в зону укладки семян. Операция выполняется Т-образными шарнирными штангами 10 и 11, работающими в двух горизонтах по глубине (фиг.3).

г) Посев семян 12 основных полевых культур на уплотненное ложе с последующей сепарацией мелких фракций и повторным уплотнением почвы в слое 13 выше глубины укладки семян. Сепарация верхнего слоя почвы с перераспределением мелких фракций в нижний, а крупных в верхний горизонт, выбрасывание на поверхность сорняков, а также создание уплотненной прослойки над и под семенами обеспечивает получение дружных всходов культурных растений и задерживает рост сорняков. Операция выполняется сеялкой 14 и катком-сепаратором 15 (фиг.4).

Таким образом, сочетание предлагаемой и известных технологий обеспечивает реализацию более эффективного способа возделывания сельскохозяйственных культур на различных по механическому составу почвах. Предлагаемая технология обработки почвы, внесения удобрений и посева осуществляется комбинированным агрегатом за один проход либо однооперационными машинами в системе интенсивных операционных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, предусмотренных технологическими картами.

Формула изобретения

Способ обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, включающий послойное рыхление пахотного горизонта, внесение удобрений и высев в почву семян, отличающийся тем, что производят формирование борозд путем скола почвы на глубину пахотного горизонта с внесением в них удобрений и с образованием между ними плотных перегородок трапецеидальной формы, осуществляют последующий сдвиг вершин плотных перегородок на глубину заделки семян и внесение удобрений в плоскость сдвига, а повторный сдвиг плотных перегородок производят на глубину пахотного горизонта с образованием мелкокомковатого слоя в зоне основной массы корневой системы культурных растений и формированием уплотненной прослойки, на которую осуществляют высев семян, а верхний слой почвы и сорняки выше глубины сева сепарируют и формируют вторую уплотненную прослойку над семенами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам замедления
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для предотвращения водной эрозии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для террасирования склонов под посадку лесных насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите растений картофеля от колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на токсических почвах, зараженных тяжелыми металлами и радионуклеотидами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои на зерно

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений
Наверх