Способ предпосевной обработки семян и рассады овощных культур

 

Описывается способ предпосевной обработки семян и рассады овощных культур, заключающийся в обработке семян и рассады парааминобензойной кислотой (ПАБК), которую предварительно растворяют в горячей воде при температуре 60-80oС с доведением раствора до концентрации 0,01-0,05% и экспозицией в нем семян в течение 12-24 ч с последующей обработкой рассады раствором ПАБК в той же концентрации с добавлением марганцово-кислого калия в концентрации 0,02-0,1% или борной кислоты 0,01-0,1%. Технический результат заключается в повышении урожайности таких овощных культур, как морковь, огурцы, свекла столовая, томаты. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады.

Известен способ обработки семян биологически активными веществами, при котором используют полиэтиленгликоген 6000 /ПЭГ 6000/, имеющий высокую молекулярную массу /П. Ф. Кононков, В.Н. Губкин. Повышение полевой всхожести семян овощных культур. М.: Россельхозиздат, 1986, с. 74/.

Известный способ применяют в водном растворе при определенной температуре, строгой выдержки концентрации и продолжительной обработке. Дефицит зарубежного препарата исключает его массовое применение.

В качестве способа-прототипа предлагаемого технического решения является обработка семян биологически активным веществом - амидом сорбиновой кислоты в определенной концентрации /патент РФ 2056106, А 01 N 37/18, 1999/.

К недостаткам данного способа относится химическая активность группы амидов. Предварительное замачивание семян без достаточной экспозиции не позволяет веществу проникнуть вглубь зародыша. Активизируя прорастание, препарат одновременно ингибирует ферменты, что снижает жизнеспособность и устойчивость к болезням молодых проростков.

ЦЕЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ - увеличение жизнеспособности и устойчивости к болезням молодых проростков овощных культур, расширение ассортимента средств стимулирования.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биологически активного вещества используется пара-аминобензойная кислота /ПАБК/, которую предварительно растворяют в горячей воде при температуре 60-80oС с доведением раствора до концентрации 0,01-0,05% и экспозицией в нем семян в течение 12-24 часов с последующей обработкой рассады раствором ПАБК в той же концентрации с добавлением марганцово-кислого калия в концентрации 0,02-0,1% или борной кислоты 0,01-0,1%.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена обрабатывают водным раствором ПАБК при экспозиции 12-24 часа и концентрации 0,01-0,05%. Предварительно растворяют ПАБК в горячей воде 60-80oС.

ПАБК - нетоксическое соединение, фенотипический активатор, обладает репарагенными и антимутагенными свойствами. ПАБК /молекулярная масса 137,14/ - витамин Н* из группы B1, относится к аминокислотам, входит в состав фолиевой кислоты, участвует в синтезе пуринов. ПАБК не изменяет генотип растений, благоприятно действует на биологический потенциал растений, на его фенотип.

ПАБК представляет собой мелкокристаллический порошок, слабо растворяется в холодной воде. Поэтому для осуществления способа порошок предварительно растворяют в горячей воде при температуре 60-80oС /маточный раствор/ для наиболее полного растворения кристаллов, затем добавляют воду температуры окружающей среды до нужного объема /рабочий раствор/. При более высокой температуре происходит частичное разложение ПАБК.

При пикировке рассады проводят обработку ПАБК в той же концентрации, добавляя слабый раствор /0,02-0,1%/ марганцово-кислого калия или /0,01-0,1%/ борной кислоты.

Выбранные параметры борной кислоты и марганцово-кислого калия объясняются оптимальными нормами, требуемыми для фунгитоксического действия в качестве подкормки микроэлементами, необходимыми для нормального развитя проростков.

ПРИМЕР 1. Перед приготовлением рабочего раствора порошок ПАБК в количестве 1 г растворяют в 1 литре горячей воды /60-80oС/, затем добавляют 9 литров воды /окружающей температуры 16-18oC/. Получается концентрация рабочего раствора 0,01%, а первоначального - маточного 0,1%. Такое количество водного раствора достаточно для обработки гектарной нормы семян овощных культур. В данном примере это 2-3 кг семян томатов. Семена выдерживали в рабочем растворе 12 часов. После просушивания до состояния сыпучести семена высевали в почву. При появлении 4-5 листьев ящики с рассадой поливали раствором той же концентрации, что и семена, но к раствору добавляли марганцово-кислый калий в концентрации 0,02%.

ПРИМЕР 2. Готовили раствор ПАБК в горячей воде, как в первом примере, из расчета 50 мг сухого порошка на 1 литр воды /концентрация 0,05%/, т.е. ниже предлагаемого варианта. Добавляли 9 литров холодной воды. В общем объеме раствора замачивали 6-8 кг семян огурцов /гектарная норма/. Семена выдерживали в растворе 18 часов. При пересадке рассады из ящика растений обрабатывали раствором такой же концентрации с добавлением 0,01% борной кислоты.

ПРИМЕР 3. Готовили растворы по первому и второму примерам, но раствор готовили в концентрации 0,05%, т.е. на 10 литров воды брали 5 г сухого порошка ПАБК. Семена огурцов выдерживали в растворе 24 часа. При обработке рассады к такому же раствору добавляли 0,1% борной кислоты.

У изучаемых овощных культур наблюдали дополнительный эффект: высокая адаптация в неблагоприятных метеорологических условиях. Результаты опытов по урожайности сведены в таблицу.

У изучаемых культур повышаются показатели всхожести и энергии прорастания на 3-10%, снижается заболеваемость растений на 30-40% /у томатов - фитофтороз, у огурцов - ложномучнистая роса/.

Таким образом, новый препарат повышает урожайность овощных культур, увеличивает их жизнеспособность, снижает поражаемость болезнями. При этом расширяется ассортимент средств стимулирования развития растений.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки семян и рассады овощных культур, включающий обработку семян биологически активным веществом, растворенным в воде, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используется парааминобензойная кислота (ПАБК), которую предварительно растворяют в горячей воде при температуре 60-80oС с доведением раствора до концентрации 0,01-0,05% и экспозицией в нем семян в течение 12-24 ч с последующей обработкой рассады раствором ПАБК в той же концентрации с добавлением марганцово-кислого калия в концентрации 0,02-0,1% или борной кислоты 0,01-0,1%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста и питания растений

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам стимулирования роста растений

Изобретение относится к области химических средств борьбы с вредителями сельского хозяйства и может найти применение для подавления жизнедеятельности плесневых грибов и микроорганизмов на волосяном покрове шкур сельскохозяйственных животных и выделываемых из них кож

Изобретение относится к неорганическим бактерицидам на основе серебра и электролитическому способу получения оксидов серебра двух- и трехвалентного - активного вещества для бактерицидов - и могут быть использованы для обработки воды бактерицидными средствами, например в медицине, в лекарственных средствах, содержащих неорганические активные ингредиенты, в частности серебро или его соединения

Изобретение относится к фумигантам, в частности к фумигантам, применяемым в виде газа или раствора, которые включают дициан (С2N2), а также к способам окуривания с помощью таких газообразных фумигантов или их растворов

Изобретение относится к области биологии и сельского хозяйства, а именно к минеральным полимикроудобрениям, и предназначено для повышения урожайности различных видов сельскохозяйственных культур путем стимулирования процесса оттока продуктов фотосинтеза из листьев в хозяйственно важные органы растения

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества
Наверх