Способ обработки посевов зерновых культур

 

Способ обработки посевов зерновых культур, заключающийся в том, что вегетирующие растения обрабатывают в стадии формирования зерновки смесью крезацина с пангаматом кальция в концентрации крезацина 0,045%, пангамата кальция 0,015%, в соотношении крезацина к пангамату кальция как 3:1 с расходом рабочей жидкости 100-200 л/га. Техническим решением задачи является повышение урожайности зерновых культур (пшеницы, ячменя, риса). 3 табл.

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно повышению урожайности зерновых культур (пшеница, рис, ячмень).

Известен способ обработки растений зерновых культур (Патент РФ 2099932, опубликовано 27.12.97г. Бюллетень 36). Сущность изобретения заключается в том, что растения зерновых культур, в частности посевы пшеницы, опрыскивают раствором гидроокиси калия концентрации 0,03-3% с расходом рабочей жидкости 450-460 л/га. Опрыскивание проводят непосредственно после цветения.

Однако обработка раствором гидроокиси калия не что иное как небольшая калийная подкормка. Кроме этого такие концентрации щелочи опасны для вегетирующих растений, возможны ожоги листьев и колоса.

Известен способ повышения урожайности пшеницы и других культур, который заключается в обработке посевов регулятором роста растений, в качестве которого использовали гумат натрия, доза 50-80 г/га в смеси с 30%-ным раствором мочевины в фазу колошения и налива зерна.

Урожайность пшеницы увеличилась на 2,8-3,6 ц/га: А.Безкоровайный и др. "Авиационное применение регуляторов роста на посевах сельскохозяйственных культур".

Рабочее совещание по программе: "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 16-18 июля 1991 г.) M.,-1991. стр.93 - ВАСХНИЛ и Московская сельхозакадемия им.Тимирязева. - Прототип.

Недостатки прототипа следующие: - Применение 30%-ного раствора мочевины является азотной подкормкой зерновых культур, концентрация мочевины высокая, проявляются ожоги листьев и колоса.

- Способ требует двукратной обработки (в фазу колошения и фазу налива зерна).

- Малый экономический эффект от применения гумата натрия в смеси с мочевиной.

Техническим решением задачи является повышение урожайности зерновых культур (пшеницы, ячменя, риса).

Задача достигается тем, что в заявляемом способе, включающем обработку посевов зерновых культур смесью регулятора роста с витамином на этапе органогенеза - формирование зерновки, при этом в качестве регулятора роста используют крезацин, а в качестве витамина - пангамат кальция в водном растворе в соотношении крезацина к пангамату кальция как 3:1 при расходе рабочей жидкости 100-200 л/га.

Новизна и практическая ценность предлагаемого технического решения заключается в том, что при обработке указанной композицией урожайность зерновых культур повышается на 20-30%.

В настоящее время исследователи в России и за рубежом пришли к выводу о том, что потенциал и функции регуляторов роста в растительной клетке реализуются при непосредственном участии негормональных факторов. Этими веществами являются витамины, они выполняют ряд каталитических функций, усиливают ростовые процессы и защищают регуляторы роста от разрушения. Витамины регулируют обмен эндогенных и экзогенных регуляторов роста в клетке.

В репродуктивный период растений возрастает напряженность физиологических процессов, в том числе фотосинтеза и оттока ассимилятов, что связано с перестройкой донорно-акцепторных отношений в организме растения, вызываемых плодоношением. Применение композиции (крезацин+пангамат кальция) усиливает интенсивность фотосинтеза и отток ассимилятов к колосу (метелке) из флагового листа, в конечном итоге возрастает урожай.

Пример конкретного осуществления способа обработки посевов зерновых культур.

1. Готовится водная композиция крезацин+пангамат кальция из расчета 75 г крезацина смешиваются с 25 г пангамата кальция на 100 л воды (маточный раствор).

Растворы меньшей концентрации готовятся отбором жидкости маточного раствора и разбавлением его до требуемой концентрации.

Обработка растений проводится наземно или с помощью авиации из расчета 100 л раствора на 1 га, когда растения находятся в стадии формирования зерновки (х этап органогенеза).

Результаты опытов по подбору концентрации рабочей жидкости приведены в табл.1.

При исследовании влияния различных концентраций смеси (крезацин+пангамат кальция) на урожайность зерновых культур были проведены опыты с отдельными препаратами (крезацином и пангаматом кальция). Результаты опытов приведены в табл.2.

Из табл. 2 видно, что обработка вегетирующих растений крезацином, пангаматом кальция не дает существенной прибавки урожая, тогда как их смесь увеличивает урожайность на 9-11 ц/га в зависимости от культуры.

Сравнение рострегулирущей активности заявляемой смеси и известной (гумата натрия с мочевиной) показывает, что в оптимальных концентрациях известная смесь увеличивает урожайность зерновых культур на 2-2,6 ц/га, в то время как смесь крезацин+пангамат кальция увеличивает урожайность зерновых культур на 7-10 ц/га.

Формула изобретения

Способ обработки посевов зерновых культур, включающий обработку растений регулятором роста, отличающийся тем, что вегетирующие растения обрабатывают в стадии формирования зерновки смесью крезацина с пангаматом кальция в концентрации крезацина 0,045%, пангамата кальция 0,015% в соотношении крезацина к пангамату кальция как 3:1 с расходом рабочей жидкости 100-200 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственных химикатов, в частности к составам композиций сельскохозяйственных химикатов в формах, пригодных для применения с помощью стандартного оборудования для распыления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является в своей основе гербицидным составом на основе трехкомпонентной смеси

Изобретение относится к новой гербицидной композиции, включающей по крайней мере один ингибитор транспортировки ауксина и по крайней мере один гербицид, и используемой для борьбы с нежелательным ростом растений

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества

Изобретение относится к новому способу защиты растений от поражения патогенными микроорганизмами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к защите растений от поражения возбудителями болезней с помощью биологически активных веществ, а именно с использованием композиций на основе водных растворов природного полисахарида - хитозана, содержащих также органические кислоты

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады
Наверх