Лекарственное средство, содержащее финастерид

 

Изобретение может быть использовано в медицине, в частности, как лекарственное средство в виде таблетки, содержащей действующее вещество финастерид, лактозу, крахмал, кальция стеарат и связующее, и отличается тем, что таблетка содержит в качестве связующего этоксилированный эфир сорбитана общей формулы где v+x+y+z= 20; R - монопальмитат, моноалеат, триолеат, линолеат, и имеет оболочку, состоящую из метилцеллюлозы, двуокиси титана и этоксилированного эфира сорбитана указанной выше формулы, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: ядро: финастерид 3-4, лактоза 80-88, этоксилированный эфир сорбитана 0,5-1,5, кальция стеарат 0,5-1,5, крахмал - остальное до 100%; оболочка: этоксилированный эфир сорбитана 28-36, двуокись титана 2-6, метилцеллюлоза - остальное до 100%. Изобретение позволяет получить простую и доступную форму лекарственного средства в виде таблетки, содержащей в качестве активного ингредиента финастерид, с оболочкой, повышает прочность таблетки при изготовлении, устойчивость при хранении и обеспечивает стабильность и равномерность высвобождения финастерида. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам на основе финастерида, являющегося ингибитором 5-редуктазы. Финастерид - N-терт-бутил-3-оксо-4аза -5-андрост-1ен-17 карбоксамид.

Финастерид (синонимы - проскар, финаст, finast, proscar, finasteride) - синтетическое азастероидное соединение, обладающее специфической способностью ингибировать 5-редуктазу и превращать тестостерон в дигидротестостерон. Применение финастерида способно тормозить рост предстательной железы, улучшить остаток мочи при ее гипертрофии, уменьшить симптомы, связанные с аденомой. Разрешен в стране и зарегистрирован в Минздраве РФ (Машковский М. Д. Лекарственные средства. - М., 2000).

Известно использование финастерида для лечения угрей, женского гирсутизма и особенно доброкачественной простатической гиперплазии (пат. США 4760071).

Обобщенный опыт проведенных исследований свидетельствует о том, что единственным принимаемым перрорально препаратом, способным реально уменьшать объем предстательной железы при доброкачественной гиперплазии, является финастерид, несмотря на то, что препарат очень дорогой, а его применение длительно (0,5-2 года).

Известны различные лекарственные формы на основе финастерида в виде таблеток, капсул и прочее, известные под торговой маркой ПРОСКАР (пат. США 4732897, 4859681).

Известен состав финастерида для орального или парентерального применения, содержащий -блокатор, в качестве которого используют теразозин (пат. РФ 2125879). Такой препарат обычно получают с добавлением в качестве наполнителя лактозы, подвергнутой распылительной сушке, и стеарата магния. Препарат на основе финастерида с/или без добавления вспомогательных активных соединений может быть получен в виде таблеток или драже путем смешения твердого, измельченного носителя, такого как цитрат натрия, карбонат кальция, и связующего вещества, такого как поливинилпирролидон, желатин или производные целлюлозы, при добавлении при необходимости смазочного вещества, такого как стеарат магния или полиэтиленгликоль. В качестве других форм применения можно использовать закрытые капсулы, например, из твердого желатина, а также закрытые мягкие желатиновые капсулы, содержащие размягчитель или пластификатор, например глицерин. Закрытые капсулы содержат активный ингредиент финастерид в форме гранулята, смесь наполнителей, таких как лактоза, крахмал, производные целлюлозы или высокодисперсная кремневая кислота. В мягких капсулах активное вещество предпочтительно растворять или суспендировать в подходящей жидкости, такой как растительное масло или жидкий полиэтиленгликоль. Финастерид может быть использован парентерально. В этом случае используется раствор активного вещества в кунжутном (сезамовом) масле или в оливковом масле.

Наиболее предпочтительной твердой лекарственной формой для перорального приема являются таблетки.

Существует мало лекарственных форм в виде таблеток и капсул, в которых учтена необходимость обеспечить их легкое проглатывание пациентами, несмотря на разнообразие существующих известных лекарственных форм фармацевтических препаратов для принятия их внутрь.

Авторами было уделено большое внимание выработке такой лекарственной формы, с которой нетрудно иметь дело, особенно пожилым людям и детям, которые с трудом глотают препараты. Для этих целей пригодны препараты, растворяющиеся внутри ротовой полости. Однако их практически мало из-за таких недостатков, как: - сложные стадии производства, - ограниченность в применении активных составляющих веществ, - трудность обращения с такими препаратами из-за их недостаточной твердости, связанной с быстрым распадом и растворением в полости рта.

Для устранения перечисленных выше недостатков применяются известные твердые лекарственные формы, состоящие из ядра, содержащего различные активные вещества, и оболочки из полимера, которые маскируют вкус лекарства и предотвращают выделение лекарства в полости рта, но высвобождают лекарство после проглатывания. Полимерная оболочка выполняется, например, из полимеров, выбранных из группы, включающей сополимер метакриловой кислоты и метилметакрилата или этилметакрилата, фталатацетат целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозу.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому составу относится твердая фармацевтическая композиция лекарственного средства финастерида в виде таблетки (пат. РФ 2173152). Кроме финастерида таблетка содержит крахмал, лактозу и стеарат магния, в качестве связующего вещества камеди, карбоксиметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Основным недостатком известного препарата является неудовлетворительное (менее 75% в течение 45 мин) высвобождение активного начала, неудовлетворительное качество препарата за счет низкой прочности таблетки при изготовлении.

Цель данного изобретения - создание простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, содержащей в качестве активного ингредиента финастерид, с оболочкой, повышение прочности таблетки при изготовлении.

Поставленная цель достигается за счет применения лекарственного средства в виде таблетки, содержащей действующее вещество финастерид, лактозу, крахмал, кальций стеарат и связующее. При этом таблетка содержит в качестве связующего этоксилированный эфир сорбитана общей формулы где v+x+y+z= 20, R - монопальмитат, моноалеат, триолеат, линолеат, и имеет оболочку, состоящую из метилцеллюлозы, двуокиси титана и этоксилированного эфира сорбитана указанной выше формулы, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: ядро: Финастерид - 3-4
Лактоза - 80-88
Этоксилированный эфир сорбитана - 0,5-1,5
Кальций стеарат - 0,5-1,5
Крахмал - Остальное до 100%
оболочка:
Этоксилированный эфир сорбитана - 28-36
Двуокись титана - 2-6
Метилцеллюлоза - Остальное до 100%
Техническим результатом, получаемым при реализации настоящего изобретения, является достижение требуемого качества, в частности удовлетворительная прочность, устойчивость при хранении, требуемая скорость высвобождения независимо от активности желудочного и кишечного соков и перистальтики кишечника.

Для всех составов препарата использовали следующий общий способ изготовления.

Пример реализации изобретения методом влажной грануляции.

Смесь просеянных порошков финастерида, крахмала, этоксилированного эфира сорбитана увлажняют 3% крахмальным клейстером, перемешивают до равномерного распределения влаги. Гранулят высушивают при температуре 45oС в течение 30 минут, гранулируют на установке для получения гранулята через сито с диаметром отверстий 1,5 мм и сушат до остаточной влажности 1-2%. После сухого гранулирования к измельченному грануляту добавляют кальция стеарат и смесь таблетируют. На полученные таблетки наносят пленкообразующий состав, содержащий метилцеллюлозу, титана двуокись, этоксилированный эфир сорбитана указанной формулы. Наслаивание проводят до получения пленки удовлетворительной толщины. Полученные таблетки со средней массой 0,1550 г удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство. Результаты представлены в таблице 1.

Использовали этоксилированный эфир сорбитана, в котором:
в составе 1 - R - моноалеат,
в составе 2 - R - линолеат,
в составе 3 - R - триолеат,
в составе 4 - R - монопальмитат.

Исследования показали, что предлагаемое средство обеспечивает стабильность и равномерность высвобождения финастерида при хранении не менее чем в течение 3 лет. Количество финастерида, высвободившегося из таблетки (по прототипу), выпускаемой фирмой МЕРК, через 3 часа составляет 57,512,5%, в то время как аналогичный показатель по заявляемому составу составляет 50,76,0%.

Показатели качества полученных препаратов сведены в таблицу 2.

В группе получавших финастерид заявляемого состава было отмечено возрастание максимальной скорости мочеиспускания на 32,5%, показатель J-PSS и объем предстательной железы в среднем сократились на 20 и 32% соответственно.


Формула изобретения

Лекарственное средство в виде таблетки, содержащей действующее вещество финастерид, лактозу, крахмал, кальция стеарат и связующее, отличающееся тем, что таблетка содержит в качестве связующего этоксилированный эфир сорбитана общей формулы

где v+x+y+z= 20;
R - монопальмитат, моноалеат, триолеат, линолеат,
и имеет оболочку, состоящую из метилцеллюлозы, двуокиси титана и этоксилированного эфира сорбитана, указанной выше формулы при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
ядро:
Финастерид - 3-4
Лактоза - 80-88
Этоксилированный эфир сорбитана - 0,5-1,5
Кальция стеарат - 0,5-1,5
Крахмал - Остальное до 100%
оболочка:
Этоксилированный эфир сорбитана - 28-36
Двуокись титана - 2-6
Метилцеллюлоза - Остальное до 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:
119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний урогенитальной сферы, преимущественно предстательной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к препаратам на основе доксазозина, обладающего антигипертензивным, сосудорасширяющим, антиатеросклеротическим действием, эффективного при лечении аденомы предстательной железы в ранней стадии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается средства для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к составу, который содержит один или несколько полиолов, сохраняет пластичность в течение длительного времени и может быть переработан в таблетки, прессованные изделия или сосательные конфеты с улучшенными свойствами

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам, предназначенным для сохранения беременности, и может найти применение в акушерской практике и гинекологии

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства
Изобретение относится к твердым лекарственным средствам, более конкретно к твердым, частично или полностью вспененным препаратам активного начала

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения грибковых заболеваний
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственным средствам, используемым для предупреждения, облегчения или лечения патологических состояний путем разрушения паразитических организмов за счет химического воздействия на их физиологию

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, септических состояний, мастита, остеомиелита, перитонита и других гнойно-воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных препаратов

Изобретение относится к препарату, например, в виде капсулы с мягким покрытием, содержащему в качестве действующего вещества циклоспорин
Наверх