Способ лечения диабетических ретинопатий

Авторы патента:

A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. Для этого проводят спектрометрический анализ волос и ногтей для определения дефицита микроэлементов хрома, магния, цинка, селена, кальция и наличия токсичных металлов алюминия и свинца, а затем осуществляют индивидуальную коррекцию этого дефицита мономинералами указанных микроэлементов и лечебным питанием, а также выведение токсичных металлов препаратом "Биопротект", одновременно проводят сахароснижающую терапию, вводят препараты ванадил-сульфат, липоевую и фолиевую кислоты, инозит, никотинамид, лизин, таурин, биотин, кофермент Q-10, витамины и экстракты лечебных трав. Способ позволяет повысить эффективность лечения диабетической ретинопатии за счет нормализации общего состояния организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении и профилактике диабетических ретинопатий.

Известен способ лечения диабетических ретинопатий, описанный в монографии Кацнельсон Л.А., Форофонова Т.И., Бунин А.Я. "Сосудистые заболевания глаз". - М. : Медицина, 1990, 270 с., стр. 70-75. Лечение по этому способу включает нормализацию углеводного обмена (инсулин или другие сахароснижающие препараты), применение медикаментозных средств, оказывающих положительное влияние на диабетические изменения глазного дна, и специальный режим питания с калорийностью 2400 ккал с преобладанием производных карбангидратов или с малым количеством жира и средним количеством белка.

Лекарственная терапия по этому способу проводится на основе применения препаратов, снижающих хрупкость капилляров-рутин, доксиум, салицилаты для уменьшения агрегации кровяных пластинок, тестостерон и анаболические стероиды, дураболон и дека-дураболон, повышающие геморрагическую активность, антигистаминные и антигеморрагические препараты - перитол, дицинон, диваскан, диамикрон. Применяется также лазерокоагуляция. Лечение по этому способу проводится в течение 2-4 месяцев и дольше. Излечивание наблюдается в половине случаев.

Известен способ лечения диабетической ретинопатий, который, как и предыдущий, состоит прежде всего в нормализации уровня глюкозы в крови с помощью диеты и инсулинотерапии (Е.И. Ковалевский, 480 с., стр. 238, 239). Широко применяют гипохолестеринемические (антисклеротические) средства - метионин, клофиброн, мисклерон, липамид, витамины В, Р, Е, гормоны - тестостерон-пропионат, сустанон, антикоагулянты прямого (гепарин) и непрямого (дикумарин) действия, ферменты и коферменты (трипсин, химотрипсин кристаллический, кокарбоксилаза), липокаин, тканевые препараты (алоэ, стекловидное тело, ФиБС), кислородную терапию, ангиопротекторы: парамидин (продектин), этамзилат (дицинон), доксиум, применяется лазерокоагуляция и ионизирующая (нейтронная) радиация для воздействия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Применяемая при лечении по этому способу диета балансируется по калорийности (2400-2500 ккал) и по соотношению жиров (не более 40%) и белков (около 22%). Эффективность этого способа несколько выше, чем у предыдущего: излечиваемость достигает 60% и больше. Однако длительность лечения не сокращается. Множественность препаратов отрицательно действует на общее состояние организма пациентов. Длительность курса лечения приводит к необходимости замены одних препаратов другими в связи с привыканием организма. У многих пациентов наблюдается резистентность к инсулину. Все это снижает эффективность лечения и создаст у значительной части больных предпосылки для развития слабовидения и слепоты.

Предлагаемым способом решаются задачи значительного повышения излечиваемости больных диабетической ретинопатией, предупреждения развития осложнений, приводящих к слепоте и слабовидению.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в комплексе лечения больных диабетической ретинопатией включают следующие приемы: - коррекцию дисбаланса в организме микроэлементов селена, хрома, цинка, магния, ванадия, кальция - индивидуально, на основе результатов спектрометрии волос и ногтей; - выведение из организма токсичных металлов с помощью препарата "Биопротект"; - лечебное питание с включением в рацион продуктов, обогащенных селеном, хромом, цинком, магнием, ванадием, кальцием - индивидуально; - назначение комплекса витаминов А, Е, С, В6 и препаратов: липоевой и фолиевой кислот, кофермента Q-10, биотина, никотинамида и таурина; - введение экстрактов черники, гинко билоба, пажитника и Jimnea sylvestre.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным с острой формой развития деабетической ретинопатии назначают на суточный прием: - мономинералы: хром: 500-1000 мкг; ванадил сульфат: 30-60 мг; цинк метионин: 90-180 мг;
кальций+магний: 500/250 мг;
селен: 500-100 мкг;
- вещества:
липоевая кислота: 300-600 мг;
фолиевая кислота: 2-4 мг;
инозит: 800-1600 мг;
никотинамид: 300-600 мг;
лизин: 400-800 мг;
- экстракты трав:
листья гинко билоба: 360 мг;
пажитник: 100-200 мг;
Jimnea sylvestre: 200-400 мг;
черника: по 1 чайной ложке 3 раза в день;
- витамины:
А, Е до 25000 м. Е; С: 1-2 гр; В6: 75-150 мг;
- кофермент Q-10: 45-90 мг;
- препарат "Биопротект";
- лечебное питание калорийностью 2400-2500 ккал с содержанием жиров 25%, углеводов 40%, белков 35%. В рацион подбираются продукты, содержащие перечисленные в назначении микроэлементы:
- черный хлеб, рыба, продукты моря, гречневая каша, чеснок, зеленый чай, петрушка, черника, орехи, хурма, сладкий перец, тыквенные семечки, злаки, цветная капуста, арбузы и другие продукты, содержащие эти микроэлементы.

Лечение по данной методике проводят в течение 2-4 недель. После этого в большинстве случаев наступает стабилизация содержания сахара в крови и больных переводят на меньшие в 2-3 раза дозировки указанных выше препаратов и по истечении 2-3 недель лечение прекращают.

По предлагаемому способу проведено лечение 176 пациентов, больных острой формой диабетической ретинопатии, 20 из которых дополнительно имели клинические проявления нейропатии. У всех пациентов перед началом лечения была проведена спектрометрия волос и ногтей, показавшая дефицит микроэлементов селена, хрома, цинка, магния, ванадия, кальция, а у 27 из них - наличие токсичных металлов - алюминия и свинца. Общая эффективность лечения при этом достигла 87%. У 27% пациентов, кроме того, были сняты показания к применению инсулина, так как причиной диабета оказалось наличие в организме токсичных металлов (алюминий, свинец). Ни у одного из пациентов не наступило ухудшения зрения или слепоты в течение двух лет наблюдения после прекращения лечения. Оценка результатов проводилась традиционными методами и повторным обследованием на содержание микроэлементов. Помимо улучшения зрительных функций и стабилизации сахара в крови у всех пациентов отмечено улучшение общесоматического состояния, подтвержденное показателями анализов крови, мочи, электрокардиограммами, энцефалографией, доплерографией и улучшением баланса микроэлементов.

Решение поставленных задач по повышению эффективности излечиваемости диабетической ретинопатии и устранения предпосылок для развития слабовидения и слепоты достигнуто на основе изменения подходов к лечению: перешли от лечения болезни как таковой, как это делается в указанных выше способах, к нормализации общего состояния организма, ухудшение которого связано в большинстве случаев с нехваткой в нем жизненно важных микроэлементов и наличием токсичных металлов.

Пример 1
В клинику обратился пациент А. (история болезни 2375 др.) 45 лет с жалобой на ослабление зрения и общее плохое состояние. После проведения анализов крови и мочи, измерений внутриглазного давления и остроты зрения у А. был диагностирован сахарный вялотекущий диабет. Спектрометрический анализ волос и ногтей показал дефицит в организме - хрома, цинка, магния и селена.

Больному А. был назначен с учетом легкой стадии заболевания трехнедельный курс лечения по предлагаемому способу, по следующей схеме:
Назначения на суточный прием:
- мономинералы:
хром - 500 мкг;
ванадий сульфат - 30 мг;
цинк метионин - 90 мг;
магний - 250 мг;
селен - 100 мкг;
- вещества:
липоевая кислота - 300 мг;
фолиевая кислота - 3 мг;
инозит - 1000 мг;
никотинамид - 300 мг;
лизин - 400 мг;
- экстракты трав:
листья гинко билоба - 360 мг;
пажитник - 100 мг;
Jimnea sylvestre - 200 мг;
черника - по 1 чайной ложке 3 раза в день;
- витамины:
А, Е - по 15000 м. Е; С - 2 гp; B6 - 75 мг;
- кофермент Q-10 - 45 мг;
- лечебное питание.

Калорийность рациона 2500 ккал с содержанием жиров 25%, углеводов 40%, белков 35%. В рацион включены: черный хлеб, продукты моря, гречневая каша, чеснок, зеленый чай, петрушка, черника, орехи, тыквенные семечки, арбузы.

Через три недели содержание сахара в крови снизилось до 5,9 ммоль, АД сократилось до 130/80 мм рт.ст. Процессы на глазном дне стабилизировались, острота зрения улучшилась: стала по 0,9 на каждом глазу. После этого больной А. был переведен на пониженный режим приема лечебных препаратов (1/2 указанного выше назначения). Анализы, проведенные через три недели после перехода больного А. на пониженный режим приема препаратов, показали полную компенсацию и стабилизацию состояния пациента: АД - 120/75 мм рт.ст., острота зрения - по 1,0 на каждом глазу, содержание сахара в крови 5,5 ммоль. При выписке пациенту было рекомендовано включить в свой постоянный рацион продукты питания, указанные в его назначении, и один раз в три месяца в течение 2 недель принимать рекомендованные ему минералы. Обследования, проведенные через 1 год после выписки пациента А., не показали каких-либо ухудшений его здоровья.

Пример 2
В клинику обратился пациент С., 61 год, три года лечившийся по поводу инсулинзависимого сахарного диабета с жалобами на заметное ухудшение зрения и зуд в глазах.

Анализы, проведенные при поступлении пациента, показали неудовлетворительность его общего состояния: АД - 150/95 мм рт. ст., содержание сахара в крови 7,0 ммоль, острота зрения 0,6 в левом глазу и 0,5 в правом. Печень и поджелудочная железа в норме. Внутриглазное давление повышенное, биохимия крови - сдвинута в отрицательную сторону. На глазном дне проявились процессы острой ретинопатии. Спектрометрия волос и ногтей показала дефицит в организме пациента С. микроэлементов хрома, селена и кальция и наличие токсичных металлов - алюминия и свинца.

Больному С. было назначено лечение по предлагаемому способу, с учетом повышенной тяжести заболевания на 5 недель.

Суточные назначения:
- мономинералы:
хром - 1000 мкг;
селен - 100 мкг;
кальций - 500 мг;
цинк - 90 мг;
магний - 250 мг;
- вещества:
липоевая кислота - 600 мг;
фолиевая кислота - 4 мг;
инозит - 1600 мг;
никотинамид - 600 мг;
лизин - 800 мг;
- экстракты трав:
листья гинко билоба - 360 мг;
пажитник - 200 мг;
Jimnea sylvestre - 400 мг;
черника - по 1 чайной ложке 3 раза в день;
- витамины:
А, Е - по 25000 м. Е; С - 2 гp; B6 - 150 мг;
- кофермент Q-10 - 90 мг;
- препарат "Биопротект";
- лечебное питание.

Калорийность рациона 2400 ккал с содержанием - жиров 25%, углеводов 45%, белков 30%. В рацион включены - черный хлеб, продукты моря, гречневая каша, чеснок, зеленый чай, петрушка, черника, орехи, хурма, сладкий перец, тыквенные семечки, злаки, цветная капуста, арбузы.

Через 5 недель лечения здоровье пациента С. по его ощущениям и по объективным данным улучшилось: АД - 135/80 мм рт.ст., содержание сахара в крови 6,0 ммоль. Внутриглазное давление нормализовалось. Острота зрения улучшилась: в левом глазу 0,8, в правом 0,7. Биохимия крови нормализовалась.

После этого больной на 4 неделе был переведен на пониженный режим приема назначенных выше препаратов (1/2 от назначенного при поступлении). Повторный анализ после окончания курса лечения был таким: АД - 130/75 мм рт.ст., содержание сахара в крови 5,8 ммоль, острота зрения 0,9 в левом глазу и 0,8 в правом. Процессы на глазном дне стабилизировались. Самочувствие пациента, по его словам, нормальное.

Спектрометрия показала улучшения баланса микроэлементов и нулевое значение токсичных металлов.

Пациенту были отменены назначаемые ранее инъекции инсулина по поводу сахарного диабета, так как причиной диабета было наличие в организме токсичных металлов. Больной был выписан с рекомендациями соблюдать назначенный в клинике режим питания и принимать мономинералы: хром, селен и кальций в половинной дозе от назначенной при поступлении на лечение в течение одной недели через каждые три месяца в течение двух лет.

Обследования пациента через 8 месяцев после выписки не показали изменений в худшую сторону. Содержание сахара в крови вернулось к норме (5,6 ммоль), АД - несколько снизилось (125/75 мм рт.ст.).


Формула изобретения

Способ комплексного лечения диабетической ретинопатии, включающий снижение сахара в крови и введение витаминов А, Е, С, В6, отличающийся тем, что проводят спектрометрический анализ волос и ногтей для определения дефицита микроэлементов хрома, магния, цинка, селена, кальция и наличия токсичных металлов алюминия и свинца, а затем осуществляют индивидуальную коррекцию этого дефицита мономинералами указанных микроэлементов и лечебным питанием и выведение токсичных металлов препаратом "Биопротект", одновременно вводят препараты ванадил-сульфат, липоевую и фолиевую кислоты, инозит, никотинамид, лизин, таурин, биотин, кофермент Q-10 и экстракты трав гинко билоба, пажитника, черники и Jimmea sylvestre в терапевтических дозах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности неотложной кардиологии, и касается профилактики и лечения сердечной недостаточности после инфаркта

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и интенсивной терапии, и касается лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к новым замещенным изоксазолам общих формул I, II, III, IV, V, где R1 выбирают из низшего алкила, карбоксиалкила, алкоксикарбонила, аминокарбонила, аминокарбонилалкила и т.д.; R2 выбирают из алкилсульфонила, гидроксисульфонила и аминосульфонила; R3 выбирают из фенила или 6-членного гетероцикла, содержащего один атом азота, причем фенил может быть необязательно замещен одним или более радикалами, независимо выбранными из алкила, циано, галогеналкила, гидроксиалкила и т.д.; при условии, что R2 является аминосульфонилом, в случае, если R2 - замещенный фенильный радикал находится в 3-положении изоксазола; R4 выбирают из низшего алкила, гидроксила, карбоксила, галогена, низшего карбоксиалкила и т.д.; R5 выбирают из метила, гидрокси и амино; R6 выбирают из фенила или 6-членного гетероцикла, содержащего один атом азота, причем фенил может быть необязательно замещен одним или более радикалами, независимо выбранными из низшего алкилсульфинила, низшего алкила, циано, низшего галогеналкила и т.д.; R7 выбирают из низшего алкила, гидроксила, карбоксила, галогена, низшего карбоксила и т.д.; R8 представляет один или более радикалов, независимо выбранных из водорода, низшего алкилсульфинила, низшего алкила, циано, низшего галогеналкила и т.д

Изобретение относится к органической химии, а именно к новым производным бензофурилпирона
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения больных с системными сосудистыми заболеваниями нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных инфарктом миокарда в подостром периоде заболевания

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и интенсивной терапии, и касается лечения больных с крупноочаговым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики атеросклероза

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих нитроглицерин и применяемых для купирования острых приступов стенокардии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики рецидива эрозии и изъязвления роговицы на глазу с завершившимся заживлением ожоговой раны при двусторонних ожогах после кератопластики по поводу изъязвления роговицы другого глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения серотониновой недостаточности у больных диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения буллезной кератопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается лечения герпетических поражений глаз

Изобретение относится к медицине, конкретно - к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам из лекарственных растений, обладающим противоинфекционным действием в отношении инфекций, передаваемых половым путем
Наверх