Способ повышения зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки. Для этого после хирургического лечения отслойки сетчатки, на фоне инстилляций в конъюктивальную полость 3%-ного йодистого калия, на зону лобных и орбикулярных мышц накладывают повязку, пропитанную смесью, состоящей из новокаина, никотиновой кислоты, пирацетама и димексида, оставляют ее на 60-80 мин, при этом процедуры проводят ежедневно в течение 10 дней, а затем 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев при повторении курса 2-3 раза в год. Способ обеспечивает повышение зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций у больных, оперированных по поводу отслойки сетчатки.

Известен способ повышения зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки, когда для рассасывания помутнений и замедления швартообразования в стекловидном теле местно проводят инстилляции 3%-ного раствора йодистого калия 3-4 раза в день (В.И.Морозов и др. Фармакотерапия глазных болезней, 1998, с. 163-165).

Однако недостатком этого лечения является то, что оно направлено только на задержку швартообразования в послеоперационном периоде. Чаще всего этого недостаточно для эффективного повышения зрительных функций при нарушении трофики сетчатки и зрительного нерва.

Задача изобретения - эффективное повышение зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки при анатомическом прилегании сетчатки (при нарушении трофики сетчатки и зрительного нерва) за счет увеличения внутриглазной гемодинамики.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе повышения зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки, на фоне инстилляции в конъюнктивальную полость 3%-ного йодистого калия накладывают повязку на зону лобных и орбикулярных мышц, пропитанную смесью следующего состава, мас.%: 2%-ный раствор новокаина - 30 1%-ный раствор никотиновой кислоты - 30 20%-ный раствор пирацетама - 30 Димексид - 10 и оставляют на 60-80 мин, при этом процедуры проводят ежедневно в течение 10 дней, затем 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев при повторении курса 2-3 раза в год.

Одновременное применение 3%-ного йодистого калия необходимо для рассасывания имеющихся помутнений в стекловидном теле, уменьшения его деструкции и швартообразования и аппликации на зону лобных и орбикулярных мышц производят для усиления орбитального, внутриглазного кровотока и улучшения трофики сетчатки и зрительного нерва, позволяет эффективно повысить зрение.

Механизм действия препаратов, входящих в состав аппликаций.

Новокаин уменьшает образование ацетилхолина, оказывает блокирующее влияние на вегетативные ганглии, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры сосудов.

Никотиновая кислота расширяет сосуды и улучшает гемодинамику заднего отдела глаза.

Пирацетам используется для стимуляции окислительно-восстановительных процессов, улучшения регионарного кровотока. Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение. Повышает утилизацию глюкозы, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию в ишемизированных зонах, игибирует агрегацию активиорованных тромбоцитов. Оказывает защитное действие при повреждении нервной ткани, вызываемом гипоксией и интоксикациями.

Диксимед используется как органический растворитель, обладающий способностью легко преодолевать гистогематические барьеры и одновременно транспортировать растворенные в нем вещества через кожу.

Эффективность способа иллюстрируется клиническим примером.

Больной Д. , 62 года. Диагноз: Травматическая отслойка сетчатки левого глаза. Около 3-х лет назад получил травму. Неоднократно оперировался по поводу рецидива отслойки сетчатки. В настоящее время сетчатка левого глаза прилежит. Острота зрения правого глаза - 0,1 н/к, левого глаза - 0,03 н/к. Офтальмоскопически в обоих глазах - выраженная деструкция стекловидного тела, особенно в левом глазу. Правый глаз: сосуды сетчатки склерозированы, умеренно сужены, перераспределение пигмента в макулярной области. Левый глаз: на сетчатке старые хоиоретинальные очаги, сосуды склерозированы, значительно сужены, отмечается патологическая извитость сосудов сетчатки.

Периметрия. Правый глаз - сужение границ поля зрения на 10 градусов с носовой стороны и 15 градусов с височной. Левый глаз - сужение на 20 градусов с носовой стороны и 30 градусов с височной.

Порог электрической чувствительности правого глаза - 71 мкА, левого глаза - 124 мкА. Электрическая лабильность правого глаза - 34 Гц, левого глаза - 22 Гц.

По предложенной методике больной производил инстилляции 3%-ного йодистого калия 3 раза в день с ежедневным в течение 10 дней накладыванием повязки на 80 мин, пропитанной смесью следующего состава, мас.%: 2%-ный раствор новокаина - 30 1%-ный раствор никотиновой кислоты - 30 20%-ный раствор пирацетама - 30 Диксимед - 10
затем 2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев.

Через 3 месяца после курса лечения отмечается положительная динамика. Повышение остроты зрения правого глаза до 0,2 н/к, левого глаза до 0,08 н/к. Уменьшение плавающих помутнений в стекловидном теле обоих глаз, больше слева. Глазное дно: правый глаз диск зрительного нерва бледно-розовый, сосуды слегка сужены, левый глаз - уменьшение площади и уплощение экскавации диска зрительного нерва, сосуды сетчатки умеренно сужены.

Периметрия: поле зрения обоих глаз расширилось на 5 градусов с носовой и височной сторон. Порог электрической чувствительности правого глаза - 68 мкА, левого глаза - 95 мкА. Электрическая лабильность правого глаза - 38 Гц, левого глаза - 27 Гц.

По указанному способу нами пролечено 48 пациентов (54 глаза). Положительный результат достигнут в 83,5% случаев. Таким образом, способ показал свою высокую эффективность и может быть рекомендован пациентам с оперированной отслойкой сетчатки и анатомическим прилеганием.


Формула изобретения

Способ повышения зрительных функций после хирургического лечения отслойки сетчатки, включающий инстилляцию в конъюктивальную полость 3%-ного йодистого калия, отличающийся тем, что дополнительно на зону лобных и орбикулярных мышц накладывают повязку, пропитанную смесью следующего состава, мас. %:
2%-ный раствор новокаина - 30
1%-ный раствор никотиновой кислоты - 30
20%-ный раствор пирацетама - 30
Димексид - 10
и оставляют на 60-80 мин, при этом процедуры проводят ежедневно в течение 10 дней, а затем 1-2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев при повторении курса 2-3 раза в год.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована в медицине в качестве местно-анестезирующего средства в офтальмологии, микрохирургии, стоматологии и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении ретинобластом
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей и осложненной близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалений роговицы
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области фармакологии и касается средств для лечения дерматомикозов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается бактерицидного средства "йодовидон"

Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к композициям, используемым для введения в организм йодсодержащих веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства при недостатке грудного молока у кормящих женщин, при отягощенном акушерском анамнезе и гипогалактии, при гипотрофии и анорексии у детей грудного и раннего возраста

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, фармакологической и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых добавок и для получения лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики йодной недостаточности и регулирования йодного обмена
Изобретение относится к области ветеринарной ихтиопатологии

Изобретение относится к области органической химии
Наверх