Биологически активная добавка к пище

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается биологически активных добавок к пище и пищевых продуктов, содержащих эти добавки. Предложена биологически активная добавка к пище, содержащая шрот лекарственных растений в виде смеси шротов корня элеутерококка, корня валерианы, листьев мяты перечной, травы чабреца и травы пустырника. При этом указанные шроты используются в соотношении 1:1:1:1:1 и имеют размер частиц 0,1 мм. Изобретение позволяет расширить ассортимент биологически активных добавок к пище широкого спектра использования как самостоятельно, так и при производстве пищевых продуктов. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается биологически активных добавок к пище и пищевых продуктов их содержащих.

В отечественной и зарубежной практике представлен достаточно обширный выбор потенциальных источников пищевых волокон. Пищевые волокна выделяют главным образом из сельскохозяйственного растительного сырья. Назрела необходимость использования отходов перерабатывающих отраслей, в том числе и фармацевтической промышленности.

При производстве настоек, вытяжек из лекарственного сырья образуется достаточно большое количество отходов (шротов), представляющих определенный интерес как носителей остаточных количеств биологически активных веществ и пищевых волокон. Данные отходы, не найдя дальнейшего применения, вывозятся на свалку и тем самым загрязняют экологию окружающей среды.

В настоящее время требуется рационально использовать имеющиеся природные ресурсы с целью их применения в качестве сырья при производстве продуктов питания. Лекарственное растительное сырье может использоваться для профилактики ряда заболеваний.

Известно средство, содержащее шрот чабреца (патент RU, 2036657 С1, кл. А 61 К 35/78, 09.06.1995). Однако оно имеет чисто медицинскую направленность и касается средства, обладающего противоатеросклеротическим, антимутогенным, кардиотоническим, антиаллергическим и иммуномодулирующим действием.

Известна также биологически активная добавка, содержащая шрот солянки холмовой (заявка RU 98123964 А1, кл. А 23 L 1/30, 10.01.2001), которая и является наиболее близким аналогом к заявленному изобретению.

К недостаткам следует отнести узкую направленность этой добавки.

Задачей данного изобретения является расширение ассортимента биологически активных добавок (БАД) к пище. Кроме того, БАД к пище по изобретению имеет широкий спектр использования, т.е. как самостоятельное использование, так и при производстве пищевых продуктов, в частности мучных, обеспечивая им высокое качество.

Поставленная задача решается тем, что биологически активная добавка (БАД) к пище содержит шрот лекарственных растений, причем в качестве шрота лекарственных растений она содержит смесь шротов корня элеутерококка, корня валерианы, листьев мяты перечной, травы чабреца и травы пустырника при соотношении 1: 1:1:1:1 соответственно, причем смесь шротов имеет размер частиц 0,1 мм.

При этом в одном из вариантов БАД содержит смесь шротов в виде порошка с размером частиц 0,1 мм.

При производстве мучных изделий БАД к пище вводят в количестве 5 мас.% к массе муки.

Техническим результатом изобретения является высокая эффективность БАД к пище. За счет подбора качественного и количественного соотношения компонентов шротов лекарственных растений обеспечивается оптимальное соотношение эфирных масел и пигментов. БАД состоит из средневодосвязывающих волокон и относится к категории средних катионообменников. Что дает возможность БАД к пище помимо самостоятельного использования применять добавку в пищевых продуктах, обеспечивая им помимо структурных свойств, также и высокие органолептические показатели - вкус, цвет и аромат.

Содержание эфирных масел и пигментов в БАД представлено в табл. 1.

Рецептура БАД к пище как шрота, так и порошка представлена в табл. 2.

При производстве мучных изделий БАД к пище вводят в количестве 5 мас.% к массе муки. Влияние добавки отражено в табл. 3.

Из представленных данных табл.3 видно, что добавка влияет на качество клейковины разных видов муки неодинаково. Добавка к муке 1-го сорта вызывает увеличение упругости, пластичности клейковины, что способствует формированию теста. Количество отмываемой клейковины в пересчете на 200 г муки меняется незначительно и способствует изменению содержания сухой клейковины. При добавлении воды к муке пшеничной 1-го и высшего сорта добавка больше присоединяется к белковому комплексу муки, постепенно набухая, образуется непрерывная структура - сетка клейковины.

На основании полученных данных исследования количественных и качественных показаний клейковины можно сделать следующий вывод: наиболее приемлемым является замена муки добавкой в пределах 5%.

На основании полученных данных (табл.4) установлено, что изделия с БАД имеют высокие органолептические показатели. Коэффициенты цветности изделий свидетельствуют о преобладании коричневого цвета в изделиях с БАД.

Таким образом, данное изобретение позволяет расширить ассортимент БАД к пище широкого спектра использования как самостоятельно, так и при производстве пищевых продуктов.

Формула изобретения

1. Биологическая активная добавка (БАД) к пище, содержащая шрот лекарственных растений, отличающаяся тем, что в качестве шрота лекарственных растений она содержит смесь шротов корня элеутерококка, корня валерианы, листьев мяты перечной, травы чабреца и травы пустырника при соотношении 1:1: 1:1:1 соответственно, причем смесь шротов имеет размер частиц 0,1 мм.

2. БАД к пище по п.1, отличающаяся тем, что смесь шротов она содержит в виде порошка с размером частиц 0,1 мм.

3. БАД к пище по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что при производстве мучных изделий ее вводят в количестве 5% к массе муки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как высокоэффективная профилактическая натуральная биологически активная добавка (БАД) к пище из гидробионтов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве пищевой биологически активной добавки для профилактических продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве пищевой биологически активной добавки для профилактических продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обогащенного кальцием пищевого продукта
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обогащенного кальцием пищевого продукта

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается конфет, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается производства конфет, содержащих биологически активные добавки
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх