Электрогидравлическая дробилка

 

Изобретение предназначено для дробления и измельчения полезных ископаемых. Электрогидравлическая дробилка содержит дробильную камеру с решеткой, конвейер, сообщенный с дробильной камерой, и кожух конвейера, причем в нижней части кожуха установлен клапан, а сам кожух выполнен сужающимся по направлению к клапану, при этом дробилка оснащена соединяющими дробильную камеру с полостью кожуха конвейера дополнительными каналами, отверстия которых расположены ниже загрузочной части восходящей ветви конвейера, причем выпускное отверстие клапана имеет в поперечном сечении продолговатую форму. Изобретение позволяет увеличить срок службы конвейера. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию, использующему электрогидравлический эффект для дробления и измельчения полезных ископаемых.

Известно электрогидравлическое устройство для дробления твердых материалов, содержащее заполненный водой корпус, решетку, расположенный над ней по меньшей мере один высоковольтный электрод, а также скребковый конвейер для извлечения готового продукта из корпуса/SU 940842 А, 07.07.1982).

Зерна готового продукта имеют острые свежеоколотые грани, которыми они при перемещении под воздействием усилия со стороны скребков быстро истирают поверхности конвейера, поэтому малый срок службы конвейера является недостатком известного устройства.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является электрогидравлическая дробилка, содержащая дробильную камеру с решеткой, конвейер, сообщенный с дробильной камерой, и кожух конвейера( Электроимпульсная дробилка, ж. Строительные и дорожные материалы, 1, 1998, с.23-26).

Недостатком известной дробилки является малый срок службы ленточного конвейера. Даже при совершенном выполнении конвейера и оснащении его карманами (гребками) для готового продукта, песок, образующийся при дроблении, частично налипает на ленту конвейера и при ее возвратном движении смывается водой и опускается на дно корпуса дробилки. Зерна песка обладают хорошим сцеплением между собой и под воздействием ударной волны спрессовываются в сплошную массу. По мере накопления осадка карманы конвейера начинают цепляться за него и повреждаются, не будучи в состоянии разрыхлить и вынести слежавшуюся массу осадка.

Задачей изобретения является увеличение срока службы ленточного конвейера.

Указанная задача достигается тем, что в электрогидравлической дробилке, содержащей дробильную камеру с решеткой, конвейер, сообщенный с дробильной камерой, и кожух конвейера, в нижней части кожуха установлен клапан, а сам кожух выполнен сужающимся по направлению к клапану, при этом дробилка оснащена соединяющими дробильную камеру с полостью кожуха конвейера дополнительными каналами, отверстия которых расположены ниже загрузочной части восходящей ветви конвейера, причем выпускное отверстие клапана имеет в поперечном сечении продолговатую форму.

Введение в дробилку клапана позволяет, выпуская из нее часть воды, освобождать ее от осадка, предотвращая тем самым накопление его в количествах, препятствующих нормальной работе конвейера. Выполнение части кожуха, расположенной под конвейером, сужающимся по направлению к клапану позволяет направить весь поток осадка к клапану. Введение дополнительных каналов, соединяющих дробильную камеру с полостью кожуха конвейера ниже восходящей ветви конвейера, уменьшает скорость потока воды, устремляющегося из дробильной камеры на загрузочную часть конвейера при промывке дробилки, и, тем самым снижает вымывание готового продукта с конвейера этим потоком. Продолговатая форма выходного отверстия клапана уменьшает вероятность заклинивания канала клапана щебнем по сравнению с круглым каналом той же площади поперечного сечения.

На чертеже изображен общий вид электрогидравлической дробилки.

Электрогидравлическая дробилка содержит дробильную камеру 1 с водой, в верхней части которой установлен по меньшей мере один рабочий электрод 2, решетку 3, установленную под электродом 2 на определенном расстоянии от его конца, а также конвейер 4, загрузочная часть которого расположена ниже решетки 3, а разгрузочный конец находится выше уровня воды. В нижней части сужающейся книзу дробильной камеры имеется отверстие 5 для пропуска готового щебня на загрузочную часть конвейера. Конвейер расположен в гидроплотном кожухе 6, который может вплотную примыкать к дробильной камере 1, либо составлять с ней одно целое, но может быть выполнен отдельно от нее. В последнем случае подача прошедшего через решетку 3 щебня на конвейер осуществляется по трубам или рукавам. Для предотвращения смывания щебня с ленты 7 конвейера она оснащена гребками или карманами 8. Часть кожуха 6, расположенная под конвейером, выполнена сужающейся книзу и оснащена клапаном 9, отделяющим полость корпуса дробилки от атмосферы. Выпускное отверстие клапана имеет в поперечном сечении продолговатую форму, например прямоугольника или эллипса с соотношением сторон, лежащим в пределах 1:1,5-1:3. Помимо отверстия 5 полости дробильной камеры и кожуха конвейера соединены дополнительными каналами (отверстиями, патрубками) 10, причем в кожухе 6 конвейера 4 отверстия этих каналов расположены ниже загрузочной части восходящей ветви конвейера. Суммарное сечение каналов 10 должно превосходить площадь отверстия 5.

Клапан 9 снабжен приводом. На чертеже в качестве примера показан вариант исполнения привода, когда для открытия клапана служит пневмоцилиндр 11. Для управления клапаном можно использовать и другие виды привода: ручной, электромагнитный, гидравлический либо электродвигатель. Привод клапана может быть оснащен программным устройством, определяющим времена нахождения клапана в закрытом и открытом состояниях и поддерживающим работу клапана в автоматическом режиме.

Электрогидравлическая дробилка работает следующим образом.

Подлежащее дроблению сырье загружается в заполненную водой дробильную камеру 1 на решетку 3. При подаче высоковольтных импульсов на рабочий электрод 2, между ним и решеткой 3 возникает искровой разряд. Порождаемая разрядом ударная волна разрушает куски сырья и, когда размеры обломков станут меньше размеров ячейки решетки 3, готовый продукт проходит через решетку 3 и по наклонным стенкам дробильной камеры скользит к отверстию 5 над загрузочной частью конвейера 4.

Песок и мелкий щебень, вымываемые с конвейера 4, по наклонным поверхностям кожуха 6 скользят вниз и скапливаются на дне кожуха. Оператор дробилки исходя из вида исходного сырья устанавливает время, за которое накапливается количество осадка, близкое к предельно-допустимому уровню, и по прошествии этого времени промывает дробилку, открывая клапан 9. Если загружаемая в дробилку горная масса содержит много песка, то промывать дробилку приходится чаще. Обходные патрубки 10 снижают скорость потока воды, устремляющегося из дробильной камеры через отверстие 5, уменьшая тем самым смывание этим потоком щебня и песка с конвейера. Промывка дробилки может быть автоматизирована при помощи программного устройства. В этом случае оператор регулирует время нахождения клапана 9 в открытом и закрытом состояниях и частоту открывания клапана. Расходуемая на удаление осадка вода не является потерей, так как в любом случае, для получения чистого мытого щебня, воду приходится непрерывно освежать. Оснащение клапана приводом для дистанционного управления позволяет открывать и закрывать его с рабочего места оператора, располагаемого обычно на удалении от дробилки. Программное устройство для управления клапаном позволяет устанавливать оптимальное соотношение времени накопления осадка до безопасного уровня при закрытом клапане и времени промывки дробилки при открытом.

Применение предложенного устройства позволяет использовать в электрогидравлических дробилках простые, дешевые и устойчивые к действию насыщенной абразивной взвесью воды ленточные конвейеры.

Формула изобретения

Электрогидравлическая дробилка, содержащая дробильную камеру с решеткой, конвейер, сообщенный с дробильной камерой, и кожух конвейера, отличающаяся тем, что в нижней части кожуха установлен клапан, а сам кожух выполнен сужающимся по направлению к клапану, при этом дробилка оснащена соединяющими дробильную камеру с полостью кожуха конвейера дополнительными каналами, отверстия которых расположены ниже загрузочной части восходящей ветви конвейера, причем выпускное отверстие клапана имеет в поперечном сечении продолговатую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в технологии извлечения цветных, благородных и редких металлов из россыпных месторождений руд редких и благородных металлов (первичных россыпей и/или техногенных образований - хвостов)

Изобретение относится к технологии переработки изношенных автомобильных шин и может быть использовано на соответствующем производстве

Изобретение относится к области обработки твердых материалов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для диспергирования различных твердых минералов, в частности кварцевых песков и сопутствующих им минералов

Изобретение относится к устройствам для электроимпульсной обработки материалов и может быть использовано для получения пищевого продукта из растительного сырья, а именно из соевых бобов или шрота

Изобретение относится к процессам измельчения твердых материалов и может быть использовано для решения ряда проблем в области горнодобывающей и топливной промышленности

Изобретение относится к технологии производства пылевидного угольного топлива для факельного сжигания

Изобретение относится к переработке тяжелых минералов

Изобретение относится к способам и устройствам управления системами электропитания оборудования, использующего электрогидравлический (ЭГ) эффект для дробления и измельчения полезных ископаемых и отходов, очистки литья и обеззараживания воды, точнее к способам и устройствам управления зарядно-разрядным циклом в установках, использующих ЭГ эффект

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых веществ, получения мелкодисперсных систем, эмульсий и может быть использовано в медицинской, пищевой, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам обработки различных материалов, использующим воздействие на обрабатываемый материал факторов, сопровождающих мощный электрический разряд в воде (электрогидравлический (ЭГ) эффект)

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических СВЧ и ультразвуковых полей

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических и ультразвуковых полей
Наверх