Способ лечения невоспалительных синовитов коленных суставов

 

Изобретение относится к медицине, ортопедии. В положении пациента лежа производится бинтование нижней конечности эластичным бинтом от плюснефаланговых суставов стопы до верхней трети голени. В этом состоянии проводится последовательное динамическое сокращение мышц голени путем сгибания и разгибания стопы 10 - 12 упражнений в минуту. В следующую минуту проводят изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра (10 - 12 сокращений). Эластичная фиксация с последовательными упражнениями продолжается в течение 10 мин. Затем, не снимая первый бинт, проводят эластичное бинтование конечности от верхней трети голени до границы средней и верхней трети бедра. Снимают первый бинт и продолжают те же последовательные упражнения для мышц голени и бедра в том же режиме на протяжении 10 мин. После завершения процедуры эластичный бинт снимают и коленный сустав фиксируют эластичным наколенником. Указанную процедуру повторяют 6-7 раз в день. Применение стимуляции естественного лимфатического дренирования коленного сустава при синовитах указанным способом позволяет снизить сроки купирования синовита без пункции сустава и введения кортикостероидов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения невоспалительных синовитов коленного сустава.

Известен способ лечения синовитов коленного сустава, который заключается в пункции сустава, аспирации синовиальной жидкости и иммобилизации конечности на срок от 10 до 20 дней, а при рецидивах синовита и более (А.В. Каплан. Повреждения костей и суставов. - М., 1978. - С. 439; Watson-Jones, 1993).

Однако иммобилизация сустава в среднефизиологическом положении и аспирация содержимого сустава снижает и делает постоянным внутрисуставное давление, увеличивает вязкость синовиальной жидкости, усиливает адгезивное воспаление. Эти процессы в свою очередь активизируют спаечный процесс и начало облитерации, замедляют секрецию клетками протеолитических ферментов, замедляют всасывание в сосудистое и лимфатическое русло. А пункция сустава связана с риском инфекционных осложнений.

Синовит можно рассматривать как асептическое воспаление и внутрисуставной отек. Воспалительные процессы являются фактором, повышающим проницаемость в направлении кровь --> сустав для воды, электролитов, протеинов, антител и т.д. Всасывание белков и воды в случае ее избыточного содержания не может быть обеспечено лишь кровеносными сосудами. Большое функциональное значение имеет лимфатический дренаж сустава. Крупные белковые комплексы синовиальной среды (компоненты разрушающегося суставного хряща, протеогликаны, коллаген) удаляются из сустава в основном через лимфатические сосуды, но могут проникать в них только в условиях значительного повышения внутрисуставного давления и сопряженного с ним растяжения стенок суставной капсулы (Smith, Campbell, 1929). Оптимальное давление внутри сустава (для крупных суставов человека), обеспечивающее всасывание в лимфатическое русло - 4,5 см вод. ст. (Мс Master, Edlung, 1943).

Учитывая, что гипергидратированное состояние матрикса является основным фактором в формировании физико-химических и биомеханических свойств хряща (Павлова В.Н. с соавт., 1988), синовит при гонартрозе можно считать саногенической реакцией синовии на дегидратацию хряща и адгезивное воспаление. Поэтому патогенетическим лечением синовита является стимуляция естественного лимфатического дренирования сустава.

Известен способ лечения лимфовенозной недостаточности и отека нижних конечностей с помощью аппарата наружной пневмокомпрессии (А.С. Имамалиев, В.М. Лирцман. Выбор эффективных режимов пневмокомпрессии для лечения лимфовенозной недостаточности нижних конечностей // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1986. - 3. -С. 54 - 57; А.П. Беспалов, С.Г. Лев, Пневмокомпрессия в профилактике и лечении хронических заболеваний сосудов конечностей // Методические рекомендации. - М., 1991). Используя режимы "бегущей волны" и "сдвоенной бегущей волны", пневмокомпрессия вызывает усиление "мышечно-венозной помпы" и лимфатического дренирования тканей.

Однако аппаратура для пневмокомпрессии является дорогостоящей, и сам метод ограниченно применяется, прежде всего, из-за отсутствия аппаратов в большинстве больничных учреждений.

Близкое решение данной проблемы можно достичь при применении методов эластической компрессии конечностей с использованием эластичных бинтов, чулок, гольфов и т.п. (Б.Н. Жуков, Е.А. Столяров. Лимфоотток при хронической венозной недостаточности нижних конечностей. - Самара, 1995). А при лечении синовитов коленных суставов - применяя эластические наколенники (S.L. Turek. Orthopaedics. -New Delhi, India, 1989. - v. 2. -P. 1368).

Однако эластичное статичное воздействие на сустав наколенником при синовите только повышает и без того повышенное внутрисуставное давление и не стимулирует лимфоток сустава. Статичная эластическая компрессия всей конечности несколько ускоряет лимфоток по глубоким лимфатическим сосудам, в том числе и сосудам, собирающим лимфу от коленного сустава, но не предусматривает стимуляцию основных механизмов лимфотока - передаточной пульсации, мышечной помпы, сокращения лимфангиона (S. Kubik. Atlas of the Lymphatics of the Lower Limbs. - Paris, France: Servier International.- 1998).

Задачей изобретения является разработка простого и доступного способа консервативного лечения невоспалительных синовитов за счет стимуляции естественного лимфатического дренирования сустава.

Задача осуществляется путем последовательного эластического бинтования нижней конечности и сочетанного чередующегося напряжения мышц голени и бедра.

Использование последовательного эластичного бинтования с динамическим напряжением мышц голени и бедра позволяет решить одновременно следующие задачи: - в результате эластического бинтования увеличение нагрузки на поверхностные лимфатические пути приводит к усилению лимфотока глубоких лимфатических сосудов; - последовательное сдавление извне в восходящем направлении также усиливает лимфоток, уменьшая физиологический рефлюкс лимфы через пассивно функционирующие клапаны; - динамическое напряжение мышц голени и бедра включает мышечную помпу в транспорте лимфы в глубоких лимфатических сосудах; - последовательное эластичное бинтование и изометрическое напряжение мышцы бедра меняет внутрисуставное давление, стимулируя тем самым лимфатический дренаж сустава, то есть включаются основные механизмы лимфотока, что стимулирует естественное лимфатическое дренирование сустава.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 - первый этап эластичного бинтования стопы и голени.

На фиг.2 - второй этап эластичного бинтования коленного сустава и бедра.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении пациента лежа производится бинтование нижней конечности эластичным бинтом от плюснефаланговых суставов стопы до верхней трети голени с умеренным натяжением витков бинта (фиг. 1). В этом состоянии проводится последовательное динамическое сокращение мышц голени путем сгибания и разгибания стопы 10-12 упражнений в минуту и изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра 10-12 сокращений в следующую минуту. Эластичная фиксация с последовательными чередующимися упражнениями продолжается в течение 10 мин. Затем, не снимая первый бинт, проводят эластичное бинтование конечности от верхней трети голени до границы средней и верхней трети бедра. Снимают первый бинт (фиг. 2) и продолжают те же последовательные упражнения для мышц голени и бедра в том же режиме на протяжении 10 мин. После завершения процедуры эластичный бинт снимают и коленный сустав фиксируют эластичным наколенником. Указанную процедуру повторяют 6-7 раз в день.

Клинический пример Больной X. , 1948 г. р., поступил в травматологическое отделение городской клинической больницы 4 г. Курска 22.01.00 г. История болезни 726/126. Диагноз: Посттравматический деформирующий остеоартроз левого коленного сустава, субкомпенсированная форма, 2 ст., синовит.

Пункция сустава не производилась. Семь раз в день проводилось последовательное эластичное бинтование стопы и голени до верхней трети и голени и бедра по 10 мин каждое с последовательными упражнениями для мышц голени и бедра по вышеуказанной методике. Из медикаментозной терапии применялись нестероидные противовоспалительные препараты и реолитики. Синовит купирован в течение 7 дней. В дальнейшем продолжалось консервативное лечение гонартроза.

Контролем эффективности лечения синовита служило клиническое обследование (отсутствие баллотирования надколенника) и определение динамического показателя отека (Е.Ф. Уратков. Интегральная количественная характеристика отека конечностей с вычислением динамического показателя отека [ДПО] // Инструкция ЦИТО. - М., 1983), который мы применили на коленном суставе, осуществляя измерения на уровне середины собственной связки надколенника, середины надколенника и верхнего заворота.

У 25 больных с деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом, применялось лечение синовита по нашей методике. У 20 человек удалось купировать синовит без применения пункции сустава и, тем более, введения туда кортикостероидных препаратов в течение 7-8 дней. У 5-х пациентов понадобилась однократная пункция сустава с последующим применением эластичного бинтования и упражнений. В дальнейшем больные продолжали лечение по поводу деформирующего гонартроза.

Противопоказанием являлось подозрение на воспалительный (бактериальный) синовит, что клинически проявлялось параартикулярным отеком, гиперемией, температурной реакцией. В этих случаях выполнялась пункция сустава с исследованием синовиальной жидкости. При выраженных синовитах с резким выбуханием заворотов и болевым синдромом предварительно выполняли пункцию сустава с последующим применением способа.

В контрольной группе больных с деформирующим гонартрозом, осложненным синовитом (79 человек), проводили общепринятый комплекс, включавший в себя пункции сустава, иммобилизацию, по показаниям введение стероидов. В среднем синовиты удалось купировать за 14 дней.

Применение стимуляции естественного дренирования коленного сустава при синовитах последовательным бинтованием эластичными бинтами по предложенной схеме с динамическим напряжением мышц голени и бедра позволило снизить сроки купирования синовита примерно в два раза, причем без пункции сустава и введения кортикостероидов.

Таким образом, поставленная задача достигнута путем последовательного эластического бинтования нижней конечности и сочетанного динамического напряжения мышц голени и бедра в указанном режиме. Предложенный способ не требует дорогостоящей аппаратуры, технически прост и доступен для любого медицинского учреждения. Использование способа позволило примерно в два раза снизить сроки купирования невоспалительного синовита, причем, не применяя пункции сустава и внутрисуставного введения лекарственных средств.

Формула изобретения

Способ лечения невоспалительных синовитов коленных суставов путем эластичного бинтования конечности, отличающийся тем, что на первом этапе производят последовательное эластичное бинтование стопы и голени, на втором этапе - бинтование коленного сустава и бедра по 10 мин, причем на каждом этапе проводят последовательное чередующееся динамическое сокращение мышц голени путем сгибания и разгибания стопы 10 - 12 упражнений в минуту и изометрическое напряжение четырехглавой мышцы бедра 10 - 12 сокращений в следующую минуту на протяжении всей процедуры, а указанную процедуру повторяют 6 - 7 раз в день.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для проведения мануальной терапии и массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для проведения мануальной терапии и массажа

Изобретение относится к области медицины и предназначено для восстановления связей мозг-нерв-мышца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных со спастическими параличами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа и электротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как метод устранения негативных косметических показателей таких областей тела, как лицо, шея, живот, ягодицы, бедра

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, ортопедии, неврологии

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных с синдромом зависимости от психоактивных веществ и с эмоционально-аффективными нарушениями
Изобретение относится к медицине, более точно к психоневрологии, и может быть использовано для оздоровления детей школьного возраста, наблюдающихся у психиатров, психоневрологов

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано как в медицинских целях для восстановления здоровья больных, так и для профилактики заболеваний
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине для лечения и профилактики бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа туловища, нижних и верхних конечностей, и может быть использовано в травматологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения больных с ложными суставами

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Наверх