Способ лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Осуществляют воздействие на пять корпоральных биологически активных точек. Воздействуют электронно-фармацевтической копией препарата, полученного путем обработки гомеопатической крупки электромагнитными колебаниями с частотой, включающей частоту собственных волновых колебаний максимально болезненных биологически активных точек. Способ повышает эффективность лечения и профилактики.

Изобретение относится к медицине, а именно к биорезонансной терапии.

Известен способ лечения остеохондроза позвоночника, включающий проведение биорезонансной терапии путем воздействия инвертируемой информацией, записанной с точек исследуемых меридианов. (А.В. Самохин, Ю.В. Готовский. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р. Фолля, М.: Имедис, с. 386-393).

Недостатки: недостаточная эффективность способа.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа.

Указанная задача достигается путем воздействия на пять подобранных биологически активных корпоральных точек электронно-фармацевтической копией препаратов (ЭФКП) на основе гомеопатической крупки, обработанной электромагнитными колебаниями с частотой, определяемой по специально разработанной формуле V=Di+1,9 Гц+4,2 Гц, где Di - частота собственных волновых колебаний, записанная с максимально болезненных БАТ пациента и инвертируемая; при этом воздействие осуществляют по 1-3 дня на точку, курс 7-10 сеансов.

Способ осуществляют следующим образом. У пациента определяют частоту собственных волновых колебаний, записанную с биологически активных максимально болезненных БАТ с помощью биорезонансной терапии (БРТ) в течение 30 секунд, затем инвертируют ее в условную физиологическую частоту (50-60 у.е.), переносят ее на электронно-фармацевтическую копию препаратов (ЭФКП) на основе гомеопатической крупки, дополненную волновыми лечебными частотами 1,9+4,2 Гц с помощью прибора БРТ, например "Имедис-Фолль". Частота 1,9 Гц оказывает преимущественно профилактическое воздействие на гипертонус мышц, частота 4,2 Гц оказывает воздействие на соединительную ткань и вегетативные нервные сплетения. Запись каждой частоты 15 секунд. После этого ЭФКП фиксируют, например, с помощью медицинского пластыря на корпоральные биологически активные точки: 14 XIII да-чжуй; 13 XIII тао-дао; 15 XIII я-мэнь,(меридиан ХIII-заднесрединный); 11 VII да-чжу, (VII - канал мочевого пузыря); 2 I юнь-мэнь (канал легких, кнаружи от I ребра на 3-й боковой линии груди) на 1-3 дня с последующей заменой ЭФКП. Курс лечения и профилактики 7-10 сеансов, при необходимости курс повторяют с перерывом не менее 3-х месяцев. Запись собственных волновых колебаний пациента проводят с помощью прибора для биорезонансной терапии, например "Имедис-Фолль", г. Москва. Для усиления лечебного эффекта возможно одновременное дополнительное проведение массажа и принятие ЭФКП внутрь в дозе по 3 крупки 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Л., 55 лет. Первичное обращение 15.05.1997 г. Жалобы: Постоянные тупые боли по всей поверхности шеи, которые усиливались в утренние часы, при вынужденном положении головы и при прикосновении к шее. Острые простреливающие боли возникали при любом резком движении, чихании, кашле с иррадиацией в область затылка и надплечий. Ограничивалась подвижность в шейном отделе позвоночника. Самостоятельное лечение в течение суток (мази, самомассаж, тепловые процедуры) оказались неэффективными.

В анамнезе пациентка отмечает в последние 7 лет постоянные статистические перегрузки мышц шеи в сочетании с отрицательными нервно-психическими факторами. Травм головы и позвоночника не было. Из перенесенных заболеваний только редкие простудные. Проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника отмечалось у матери.

Рентгенологическое исследование. При рентгенографии шейного отдела позвоночника: отмечается выпрямление шейного лордоза, снижение высоты дисков С37. Пальпаторное исследование выявило максимально триггерные точки, расположенные симметрично в паравертебральной области на коротких и длинных мышцах разгибателей шеи и на вертикальной порции трапецевидной мышцы. Периферические триггерные пункты локализовались больше справа на мышцах, поднимающих лопатку, надостной, дельтовидной, разгибателях запястья и пальцев, а также в межлопаточной области. Количественная оценка показала степень болевого ощущения (СБ) 3 балла, продолжительность боли (ПБ) 2 балла, степень иррадиации (СИ) 2 балла.

У пациентки определили частоту собственных волновых колебаний, записанную непосредствено с максимально болезненных БАТ: 13 XIII, 14 XIII, 15 XIII, которая равна 23 у.е., затем ее инвертировали с помощью прибора, получили Di=53 у.е.

Проведено 7 сеансов воздействия ЭФКП, фиксированной на БАТ: 13 XIII, 14 XIII, 15 XIII, 11 VII, 2 I в течение 1-3 дней. Запись ЭФКП осуществляли по формуле 53 у.е.+1,9+4,2 Гц. Запись каждой частоты 15 секунд. 7 сеансов БРТ полностью купировали болевой синдром и устранили патобиомеханические нарушения подвижности в шейном отделе позвоночника. После лечения повторно определили частоту собственных волновых колебаний, она равна 54 у.е. Профилактический курс весной и осенью позволил предотвратить возникновение болей в шейном отделе позвоночника в течение 3-х лет.

Пример 2.

Больная П., 46 лет. Обратилась 10.03.1999 г. с жалобами на боли в шейно-грудном отделе позвоночника и правой руки. Больна в течение 2-х лет. Определен глубокий депрессивный синдром, плохой сон. Пациентке определили частоту собственных волновых колебаний, записанных с максимально болезненных БАТ: 11 VII, 2 I: 36 у.е., затем ее инвертировали, получили Di=60 у.е.

Проведено 7 сеансов БРТ с помощью ЭФКП, фиксированной на БАТ: 13 XIII, 14 XIII, 15 XIII, 11 VII, 2 I в течение 1-3 дней. Запись ЭФКП осуществяли по формуле 60 у. е.+1,9+4,2 Гц, запись каждой частоты 15 секунд. Одновременно проведено 7 сеансов массажа. После 3-й процедуры пациентка отметила значительное улучшение в самочувствии и смогла возобновить тренировки по бадминтону. После 7-й процедуры отмечает улучшение сна и прекращение болей. После лечения повторно определили частоту собственных волновых колебаний, она равна 60 у.е. Контрольный прием 18.09.2000 г., в течение года болей не было, к врачам не обращалась.

Пример 3.

Больная Ф., 38 лет. Обратилась 16.06.1997 г. с жалобами на тупые ноющие боли в области затылка, постоянное чувство тяжести и тугоподвижности в шейном отделе позвоночника. Диагноз: шейный остеохондроз позвоночника. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника выявлены следующие изменения: снижение высоты дисков C57, выявление спондилоартроза С57, заострение передних краев тел С5-C8.

Традиционная терапия, назначенная неврологом, была малоэффективна.

У больной определили частоту собственных волновых колебаний, записанных с максимально болезненных БАТ: 14 VIII, 15 VIII, 2 I, которая равна 18 у.е., затем ее инвертировали, получили 56 у.е.

Проведено 10 процедур массажа и 10 сеансов БРТ с помощью ЭФКП, фиксированных на БАТ: 13 XIII, 14 XIII, 15 XIII, 11 VII, 2 I на 2-3 дня. Запись ЭФКП с БАТ пациента осуществляли по формуле: 56 у.е.+1,9+4,2 Гц; запись каждой частоты 15 секунд. После 3-х сеансов воздействия ЭФКП исчезли боли в затылочной области, увеличилась подвижность в шейном отделе позвоночника. После 10 сеансов подвижность в шейном отделе полностью восстановлена. В дальнейшем для профилактики рецидива остеохондроза сеансы БРТ проводились по мере необходимости (2-3 раза в год).

Одновременно с аппликацией ЭФКП на БАТ гомеопатическую крупку принимали внутрь по 3 крупки 3 раза в день. После лечения повторно определили частоту собственных волновых колебаний, она равна 48 у.е. За последние 3 года рецидивов заболевания не наблюдалось.

Предлагаемый способ позволяет быстро и эффективно купировать болевой синдром, восстановить подвижность в шейном отделе позвоночника, избежать медикаментозной терапии, а также побочных эффектов, присутствующих при использовании лазерной терапии и других видов физиотерапевтического воздействия. Кроме того, способ позволяет проводить профилактику рецидива шейного остеохондроза. Способ прост в применении, его можно проводить в домашних условиях.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника, включающий проведение биорезонансной терапии путем воздействия инвертируемой информацией, записанной с точек исследуемых меридианов, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на 5 корпоральных биологически активных точек 14 XIII да-чжуй, 13 XIII тао-дао, 15 XIII я-мэнь, 11 VII да-чжу, 2 I юнь-мэнь электронно-фармацевтической копией препарата, полученного путем обработки гомеопатической крупки электромагнитными колебаниями с частотой, определяемой по формуле V= Di+1,9+4,2, где Di - частота собственных волновых колебаний, записанная с максимально болезненных биологически активных точек пациента и инвертируемая, при этом воздействие осуществляют по 1-3 дня на точку, курс 7-10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии в офтальмологии, и может быть использовано при проведении стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения болевого дисфункционального синдрома височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для создания аппаратов СВЧ лучевой терапии для лечения злокачественных опухолей путем ее прогрева электромагнитной энергией СВЧ-диапазона, а также для создания технологических установок для локального прогрева крупногабаритных объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к способам терапии рака нагреванием внутренней части тела человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и предназначено для профилактики и безмедикаментозного полифункционального лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики поражения хряща суставов деструктивно-дистрофическим процессом
Изобретение относится к медицине и может найти применение при операциях на "сухом" сердце

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях, а именно для оперативной и неинвазивной оценки функционального состояния человека, его органов и систем

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине и может использоваться для физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки (БАТ) и зоны соответствия, а также на поверхностные зоны травматического или воспалительного характера, внутренние органы или ткани через кожный покров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии для воздействия синусоидальными модулированными токами на глубоко расположенные ткани через рефлексогенные зоны при лечении заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к массажерам для стимуляции рефлексогенных зон тела человека и может быть использовано для магнитоэлектростимуляции и рефлексотерапии зон стоп для лечения артритов, артрозов, остеохондроза позвоночника, в спортивной, лечебной и оздоровительной гимнастике
Наверх