Способ лечения пульпита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита. Для пломбирования корневых каналов используют пасту на основе экдистерона. В состав входит глицерин 30 мл, спирт этиловый 40%-ный 70 мл, экдистерон 0,02 г, окись цинка - остальное, до консистенции пасты. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в практической стоматологии.

Воспалительный процесс в пульпе не только ведет к ее гибели, но опасен еще и формированием условий для явных и скрытых воспалительных очагов, способствующих сенсибилизации организма.

Хотя в последние годы в терапии различных форм пульпита достигнуты значительные успехи, но в 75% случаев лечение пульпита приводит к формированию очагов хронического воспаления, а от 25 до 45% больных испытывают боль после лечения (1 и 3).

В свете современных данных о результате лечения пульпита способы для его лечения должны включать препараты с определенным направленным действием для снижения удельного веса ближайших и отдаленных осложнений.

Круг таких препаратов, обладающих указанным профилактическим воздействием, довольно ограничен.

Известен способ лечения пульпита, представляющий собой пасту "Эндометазон" для пломбирования корневого канала.

Эндометазон - твердеющий пломбировочный материал, в состав которого входят дексаметазон, гидрокортизона ацетат (5).

Достоинством данного метода является снижение ближайших осложнений лечения пульпита в виде отсутствия болей. Недостатком этого метода является возникновение отдаленных осложнений, заключающееся в возникновении очага хронического воспаления у верхушки корня зуба. Кроме того, при наличии тяжелого соматического заболевания организма применение этого метода не рекомендуется.

Известен метод лечения пульпита, представляющий собой цинк-эвгеноловую пасту (4).

Преимуществом данного метода является доступность, дешевизна и устранение ближайших осложнений после лечения пульпита.

Недостаток метода - индифферентное состояние пасты, результатом чего является неустранение или же возникновение хронического очага инфекции за верхушкой корня.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу лечения пульпита является способ применения облепиховой пасты (2). Препарат содержит облепиховое масло, к которому добавлен порошок окиси цинка до консистенции пасты. Паста используется в качестве корневой пломбы при лечении пульпита.

Паста обладает противовоспалительным действием, но слабым антисептическим и репаративным эффектом.

Цель изобретения, относящегося к способу лечения пульпита, - снижение ближайших и отдаленных осложнений за счет выраженного обезболивающего, кровоостанавливающего, противовоспалительного и репаративного действия пломбировочного материала для корневых каналов.

Поставленная цель достигается тем, что лечение пульпита проводится с использованием разработанной нами впервые пасты для пломбирования корневых каналов, представляющей собой пасту, содержащую окись цинка на основе экдистерона в следующим соотношении: Глицерин - 30 мл Спирт этиловый 40%-ный - 70 мл Экдистерон - 0,02 г Окись цинка - Остальное до консистенции пасты.

Лечение больных проводили в одно посещение под анестезией. Проводили ампутацию и экстирпацию пульпы, затем механическую обработку корневого канала с целью придания каналу формы для пломбирования. Медикаментозную обработку канала осуществляли 3% раствором перекиси водорода, высушивали бумажными конусами, затем пломбировали пастой.

Пасту на основе экдистерона готовили непосредственно перед пломбированием канала. На поверхность стеклянной пластинки помещали 2-3 капли спиртово-глицеринового раствора экдистерона и замешивали с окисью цинка до консистенции пасты.

Спиртово-глицериновый раствор экдистерона обладает противовоспалительным, иммунокорегирующим и репаративным действием, введенный в состав пасты ликвидирует воспалительный процесс, активизирует синтез белка и щелочной фосфатазы, оказывает анестезирующий и кровоостанавливающий эффект при удалении пульпы из корневого канала Указанные свойства препарата способствуют устранению непосредственных осложнений лечения в виде боли при накусывании на зуб и снижении отдаленных, которые заключаются в возникновении очага хронического воспаления у верхушки корня, при наличии указанного состояния, паста оказывает репаративное действие.

Введенная в состав пасты окись цинка придает ей пластичность и рентгенконтрастность. паста не изменяет окраску твердых тканей зуба, во временных зубах не препятствует рассасыванию корня зуба.

Пример 1. Больная В., 23 года, обратилась с жалобами на возникновение боли от холодного и при жевании в зубе на нижней челюсти слева. Ранее зуб лечен не был.

Объективно: зубе на жевательной поверхности глубокая кариозная полость, выполненная размягченным, пигментированным дентином, сообщающаяся с полостью зуба, зондирование во вскрытой точке болезненно, реакция на холод болезненна, длительна.

Электровозбудимость пульпы = 40 мкА. На рентгенограмме изменений за верхушкой корней не отмечено.

Диагноз: Хронический фиброзный пульпит зуба.

Первое посещение: под торусальной анестезией 2% раствором септанеста 1,7 мл препарирование кариозной полости, ампутация и экстирпация пульпы, медикаментозная обработка корневых каналов 3% раствором перекиси водорода, пломбирование корневых каналов пастой на основе экдистерона - витадент, изолирующая подкладка из фосфат-цемента и постоянная пломба.

В последующем больная жалоб не предъявляла (срок наблюдения 12 месяцев).

На рентгенограмме - отсутствие патологических изменений в околоверхушечной части корня зуба.

Пример 2. Больная К., 45 лет, обратилась с жалобами на периодически возникающую боль от горячего в зубе. Ранее зуб не лечен. Год назад боль была острой, исчезла и снова неприятные ощущения появились месяц назад.

Объективно: на медиальной поверхности зуба глубокая кариозная полость, выполненная размягченным, пигментированным дентином, сообщающаяся с полостью зуба, зондирование болезненно в устье канала. Электровозбудимость пульпы = 60 мкА. На рентгенограмме в периапикальной области резорбция костной ткани с нечеткими границами размером 0,1х0,3 см.

Диагноз: Хронический гангренозный пульпит зуба.

Первое посещение: под инфильтрационной анестезией 2% раствора септанеста 1,7 мл препарирование кариозной полости, ампутация и экстирпация корневой пульпы, медикаментозная обработка корневого канала 3% раствором перекиси водорода, высушивание бумажным конусом. Отмечена незначительная кровоточивость из канала, которая после введения небольшой порции пасты "Витадент", прекратилась, пломбирование корневого канала пастой витадент, изолирующая прокладка, постоянная пломба.

На следующий день и в последующие сроки (3, 6, 9, 12 месяцев) больная не предъявляла жалоб. На рентгенограмме через 6 месяцев отмечено восстановление костной ткани в перианикальной области зуба.

Проведенное клинико-рентгенологическое исследование зубов, леченных пломбированием корневого канала пастой "Витадент" при лечении пульпита выявило высокую эффективность данного метода.

Ближайшие и отдаленные результаты показали выраженную терапевтическую эффективность использования способа при лечении пульпита.

После лечения отсутствовали ближайшие осложнения, через 9 и 12 месяцев наблюдения не возникали очаги хронического воспаления в околоверхушечной области, в тех же случаях, когда они присутствовали до лечения пульпита, наступила регенерация костной ткани в сроки 6-12 месяцев. Паста "Витадент" на основе экдистерона для пломбирования корневых каналов значительно эффективнее по сравнению с использованием известных пломбировочных материалов, применяемых с указанной целью, что подтверждается положительными клинико-рентгенологическими показателями.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Грешников В.И. Реакция верхушечного периодонтита на различные методы лечения пульпита: Автореферат канд. мед. наук. - М. - 1981. - 23 с.

2. Грошиков М.И., Цупров Н.Л., Погодина Р.Н., Халевина Л.Ф. Клиническая проверка облепиховой пасты при лечении пульпита и периодонтита / Труды III Съезда стоматологов РСФСР. - Волгоград. - 1976. - С. 296 - 299.

3. Даньшина Г.С., Капралова А.А., Строенко М.Д. Сравнительная характеристика эффективности лечения пульпитов различными методами /Научные труды Волгоградского медицинского института. - Волгоград. - 1968. - Т.1. - С. 86-91.

4. Камельчук Я. В. , Резепова Г.Т., Димедченко Е.Л. Обоснование выбора материалов для заполнения корневых каналов при лечении воспаления пульпы и периодонтита / Совершенствование стоматологической помощи сельскому населению. - Ставрополь. - 1984. - С. 47-48.

5. Руцкая З. С. Сравнительная оценка результатов лечения пульпитов // Здравоохранение Белоруссии. - 1972. - 6. - С. 64-65.

Формула изобретения

Способ лечения пульпита с использованием пасты, содержащей окись цинка, для пломбирования корневых каналов, отличающийся тем, что используют пасту на основе экдистерона в следующем соотношении компонентов: глицерин 30 мл, спирт этиловый 40%-ный 70 мл, экдистерон 0,02 г, окись цинка остальное, до консистенции пасты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для лечения острого мышьяковистого периодонтита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для лечения зубов с повышенной чувствительностью
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается препаратов лечебного и профилактического назначения и может быть использовано в стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Наверх