Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Пародонтальный карман заполняют на 30-60 мин "метрогил-дента" в течение 5-7 процедур. Затем обрабатывают "диклоран-желе" 10-20 мин на протяжении 3-5 процедур. Способ позволяет создать в очаге воспаления эффективные концентрации антибактериального и противовоспалительного препаратов. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний пародонта путем комплексного введения смеси хлоргексидина и метронидазола [Грудянов А.И., Стариков Н. А. Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях пародонта. // Пародонтология. - 1998. - 2 (8). - С. 6-17]. Эффективность такого лечения обусловлена тем, что хлоргексидин является антисептиком с бактерицидным действием против широкого спектра вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дрожжей, дермофитов и липофильных вирусов, а метронидазол обладает антипротозойным и антибактериальным действием.

Однако использование данной смеси для лечения воспалительных заболеваний пародонта затруднено вследствие отсутствия точной концентрации ингредиентов, так как не соблюдается тщательная дозировка препаратов при смешивании.

Кроме того, смесь нерастворима в воде, поэтому ее действие недостаточно эффективно.

Известен также способ лечения воспалительных заболеваний пародонта путем наложения повязок с нестероидными противовоспалительными средствами.

Однако такой способ неудобен для пациента, затрудняет регулирование длительности экспозиции препарата, не обеспечивает необходимой терапевтической концентрации нестероидных противовоспалительных средств в тканях пародонта, требует многократного повторения процедуры [Сечко О.Н. и др. Сравнительная эффективность нестероидных противовоспалительных средств в комплексном лечении заболеваний пародонта. // Стоматология. - 1998. - Т. 77. - 3. - С. 22-24].

Целью данного изобретения является повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта и упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний пародонта путем введения в пародонтальный карман антибактериальных препаратов хлоргексидина и метронидазола отличительной особенностью является то, что в качестве антибактериального препарата, содержащего хлоргексидин и метронидазол, используют "метрогил-дента" на 30-60 минут 5-7 процедур и дополнительно вносят нестероидное противовоспалительное средство, в качестве которого используют "диклоран-желе" на 10-20 минут 3-5 процедур.

Предлагаемый способ основывается на внесении "метрогил-дента" и "диклоран-желе" в пародонтальные карманы с помощью шприца с затупленной иглой. Обрабатываемый участок изолируют от попадания слюны ватными валиками, используют слюноотсос. По окончании процедуры пародонтальные карманы промывают физиологическим раствором.

Лечение проведено у 18 пациентов (7 мужчин и 11 женщин) в возрасте от 23 до 68 лет с воспалительными заболеваниями пародонта (хроническим генерализованным пародонтитом средней, среднетяжелой, тяжелой степеней и быстропрогрессирующим пародонтитом тяжелой степени). Исходное клиническое состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением и деструкцией кости и сопутствующими явлениями экссудации из пародонтальных карманов, кровоточивости десен при чистке зубов и при приеме пищи.

Пациенты были разделены на две группы с равнозначным распределением их по полу, возрасту и характеру клинической картины: I группа - "диклоран-желе" вносили без антибактериальной терапии; II группа - "диклоран-желе" вносили после антибактериальной терапии, которая включала локальное применение "метрогил-дента".

"Метрогил-дента" вносили в пародонтальные карманы на 30-60 минут, а "диклоран-желе" - на 15, 30 и 60 минут. Эффективность антибктериальной терапии оценивали по изменению качественного и количественного состава микрофлоры путем использования методов фазово-контрастной микроскопии и посева по Gold.

Учитывая, что одним из основных процессов, отражающих интенсивность воспаления в тканях пародонта, является перекисное окисление, оценку эффективности противовоспалительного эффекта при введении "диклоран-желе" предлагаемым способом осуществляли по изменению в слюне показателей хемилюминесценции, наиболее объективно отражающих состояние антагонистических звеньев процесса. Определяли изменение светосуммы хемилюминесценции (S), отражающей интенсивность свободнорадикального окисления, и tg2 (тангенс угла наклона кинетической кривой), соответствующий активности антиоксидантных систем (см. чертеж). Параметры хемилюминесценции регистрировали на биохемилюминометре БХЛ - 06.

ПРИМЕР 1.

Больной У. (II группа). Возраст 51 год. Поступил в центр пародонтологии ЦНИИС с диагнозом - хронический генерализованный пародонтит среднетяжелой степени тяжести. Результаты исследования перекисного окисления: до введения "диклоран-желе" и "метрогил-дента" в пародонтальные карманы составляли: S= 12,10; tg2= -1,973, что в 2,8 и 3,1 раза соответственно больше нормальных значений. После проведения антибактериальной терапии "метрогил-дента" отмечалось снижение показателей перекисного окисления (S=10,52; tg2=-1,057). Через 15 минут после внесения "диклоран-желе" значения показателей составили 6,44 и 1,214 соответственно. Препараты вносили в пародонтальный карман из шприца с затупленной иглой. Использовали слюноотсос, изолировали ватными валиками. Время экспозиции "метрогил-дента" составило 30 минут, количество процедур 7: "диклоран-желе" вносили на 15 минут - 5 процедур.

Таким образом, введение "диклоран-желе" на 15 минут привело к снижению уровня показателей перекисного окисления, наблюдавшихся после антибактериальной терапии, в 1,6 раза, а по сравнению с исходными показателями в 1,8 раза.

ПРИМЕР 2 (сравнительный).

Больной К. (I группа). Возраст 45 лет, обратился в центр пародонтологии ЦНИИС с клиническим диагнозом - хронический генерализованный пародонтит среднетяжелой степени тяжести. Результаты исследования перекисного окиления: до введения "диклоран-желе" в пародонтальные карманы - S=11,90; tg2=-1,892, что в 2,6 и 3,1 раза соответственно больше нормальных показателей. Через 15, 30 и 60 минут после внесения "диклоран-желе" значения показателей составили 10,51 и 1,799; 9,05 и -2,167; 9,74 и -1,938 соответственно. Максимальный эффект наблюдали при введении препарата на 30 минут, что привело к снижению уровня исходных показателей перекисного окисления в 1,3 раза. Препарат вносили в пародонтальный карман из шприца с затупленной иглой. Пародонтальные карманы изолировали ватными валиками и использовали слюноотсос. Процедуру проводили 5 раз.

Согласно результатам исследования показатели перекисного окисления и активности антиоксидантных систем в слюне при поражениях пародонта до лечения были в 2-4 раза выше, чем у практически здоровых лиц.

При сравнении показателей, отражающих активность перекисного окисления и антиоксидантных систем при введении "диклоран-желе" в пародонтальные карманы пациентов I группы без применения "метрогил-дента", определилась отчетливая тенденция к уменьшению интенсивности хемилюминесценции и активации антиоксидантных систем с максимальным эффектом в целом по группе при внесении препарата на 30 мин (11,88 + 1,102 и - 1,878 + 0,244; 9,13 + 1,004 и - 2,122 + 0,256 соответственно).

После применения "метрогил-дента" до проведения противовоспалительной терапии у пациентов II группы значения показателей снижались достоверно (р<0,05), не достигая, однако, нормального уровня. При последующем введении в пародонтальные карманы "диклоран-желе" максимальный эффект (снижение окислительных процессов в тканях и повышение антиоксидантного потенциала) отмечается уже через 15 минут от времени внесения препарата (8,59 + 0,89 и - 1,149 + 0,244; 7,32 + 0,91 и - 1,827 + 0,195 соответственно).

Приведенные примеры подтверждают наличие противовоспалительного эффекта, выражающегося в ингибировании перекисного окисления и активации антиоксидантных систем, максимально выраженных при введении "диклоран-желе" на 10-20 минут после применения "метрогил-дента" и на 30-60 минут до проведения антибактериальной терапии.

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что "диклоран-желе" при введении в пародонтальные карманы оказывает выраженное противовоспалительное действие. Максимальный эффект препарата отмечается при применении его до антибактериальной терапии "метрогил-дента" через 30 минут, а при использовании "диклоран-желе" после применения "метрогил-дента" - через 15 минут.

Преимуществами предлагаемого способа внесения препаратов непосредственно в пародонтальный карман посредством иглы с затупленным концом являлась большая комфортность лечения пациента, обеспечение направленного локального действия, создание строго дозированной концентрации препаратов непосредственно в местах скопления пародонтопатогенной инфекции (пародонтальном кармане).

Препараты имеют приятный, освежающий вкус, водорастворимы, поэтому не препятствует оттоку экссудата, обладают высокой текучестью, вследствие чего могут полностью заполнить пародонтальный карман.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта путем введения в пародонтальный карман антибактериальных препаратов хлоргексидина и метронидазола, отличающийся тем, что в качестве антибактериального препарата, содержащего хлоргексидин и метронидазол, используют "метрогил-дента" и дополнительно вносят нестероидное противовоспалительное средство, в качестве которого используют "диклоран-желе", причем сначала пародонтальный карман на 30-60 мин заполняют "метрогил-дента" в течение 5-7 процедур, а затем "диклоран-желе" на 10-20 мин 3-5 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для лечения острого мышьяковистого периодонтита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, касается препаратов лечебного и профилактического назначения и может быть использовано в стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Наверх