Устройство подавления узкополосных помех для приемников широкополосных сигналов

 

Изобретение относится к области радиотехники. В изобретении осуществляется разбиение полосы широкополосного сигнала на N парциальных частотных полос, при этом компенсация узкополосных помех малого уровня осуществляется отдельно в каждом частотном канале, которые запираются при обнаружении в них помех большого уровня, что обеспечивает повышение степени подавления узкополосных помех при больших базах и высоких тактовых частотах широкополосного сигнала. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами.

Известны устройства подавления узкополосных помех для приемников широкополосных сигналов, описанные в статье Бокка О.Ф. "Оптимальные характеристики фильтров БЗ от сосредоточенных по спектру помех" (сборники "Техника средств связи", серия "Техника радиосвязи", вып.4, 1967 г., стр.81), описанные в а.с. СССР 1358078 и в патенте РФ 2034403, недостатком которых является низкая помехоустойчивость к узкополосным помехам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство по а.с. СССР 1688416, Н 04 В 1/10, принятое за прототип.

Структурная схема прототипа представлена на фиг.1, где обозначено: 1, 3, 15 - первый, второй и третий перемножители; 2 - генератор копии сигнала; 4 - режекторный фильтр; 5 - выходной фильтр; 6 - первый аттенюатор; 7 - вычитатель; 8, 9 - первый и второй элементы задержки; 10110N - полосовой фильтр; 11111N - ключ;
12112N - второй аттенюатор;
13113N - третий элемент задержки;
14114N - обнаружитель узкополосной помехи;
16 - четвертый элемент задержки;
17 - блок режекции сигнала;
18 - коррелятор.

Устройство-прототип содержит последовательно соединенные первый перемножитель 1, первый вход которого является входом устройства, режекторный фильтр 4, второй перемножитель 3, выход которого соединен с N каналами, каждый из которых содержит последовательно соединенные полосовой фильтр 101, ключ 111, управляющий вход которого через обнаружитель узкополосной помехи 141 соединен с тем же выходом полосового фильтра 10, второй аттенюатор 121 и третий элемент задержки 131.

Выходы N третьих элементов задержки 13113N соединены со входами вычитателя 71, (N+1)-й вход которого через последовательно соединенные второй элемент задержки 9 и первый аттенюатор 6 соединен со входом устройства. Выход вычитателя 7 через третий перемножитель 15 и выходной фильтр 5 соединен с выходом устройства. Выход генератора копии сигнала 2 соединен со вторым входом первого перемножителя 1 и через первый элемент задержки 8 - со вторым входом второго перемножителя 3 и через четвертый элемент задержки 16 - со вторым входом третьего перемножителя 15.

Устройство-прототип работает следующим образом.

Входной широкополосный сигнал и узкополосная помеха поступают на блок 1, где перемножаются с опорной псевдослучайной последовательностью, сформированной в блоке 2, синхронной с входным широкополосным сигналом. За счет этого входной широкополосный сигнал в блоке 1 сворачивается в узкополосный сигнал, который режектируется блоком 4, а узкополосная помеха "размазывается" в широкополосную помеху, которая через блок 4 (вырезает из нее часть спектра полосой F, где F - полоса спектра свернутого полезного сигнала) поступает на блок 3, где перемножается с тем же опорным сигналом, поступающим от блока 2 через блок 8. В блоке 3 широкополосная помеха сворачивается в узкополосную помеху, которая подается на N каналы. В каждом канале узкополосная помеха фильтруется в блоке 101 в полосе частот (f - полоса спектра широкополосного сигнала), после чего подается на ключ 111, который открывается только в том случае, если в блоке 141 принято решение об обнаружении помехи в данном частотном канале.

Помеха, прошедшая через блоки 111, 121 и 131, поступает на один из входов вычитателя 7, где компенсирует помеху, поступающую на другой вход блока 7 со входа устройства через блоки 6 и 9. Так как по одному входу блока 7 поступает широкополосный сигнал и узкополосная помеха, а по другому - только узкополосная помеха, то помехи компенсируются, а широкополосный сигнал с выхода блока 7 поступает на вход блока 15, где перемножается с опорным сигналом, поступающим от блока 2 через блок 16, свернутый широкополосный сигнал через блок 5 поступает на выход устройства.

Блоки 1, 2, 3, 4 и 8 объединены в блок 17 - блок режекции сигнала.

Блоки 5, 15 и 16 объединены в блок 18 - коррелятор.

Недостатком прототипа является низкая помехоустойчивость к узкополосным помехам.

Для устранения указанного недостатка в устройство, содержащее вычитатель, элемент задержки, вход которого соединен с входом устройства, блок режекции сигнала, вход которого является входом устройства, а выход соединен с первой группой N частотных каналов, каждый из которых содержит первый полосовой фильтр, первый обнаружитель узкополосных помех и первый ключ, введены в каждый из N каналов первой группы частотных каналов последовательно соединенные первый фазовращатель и блок с регулируемым коэффициентом передачи, выходом присоединенный к сигнальному входу первого ключа и первому входу перемножителя, выход которого через интегратор соединен с управляющим входом блока с регулируемым коэффициентом передачи, а управляющий вход первого обнаружителя узкополосных помех, первый вход которого присоединен к выходу первого полосового фильтра, а также к входу первого фазовращаталя и к первому входу второго обнаружителя помех. Введена вторая группа из N частотных каналов, при этом в каждый канал введены последовательно соединенные второй полосовой фильтр, вычитатель, второй ключ, второй фазовращатель, причем вход второго полосового фильтра соединен с выходом элемента задержки, а выход присоединен к соответствующему входу схемы выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений, выходом присоединенный к входу формирователя порога. Второй вход каждого из N вычитателей, входящих в состав второй группы частотных каналов, соединен с выходом первого ключа, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов, а выход каждого из N вычитателей соединен с входом перемножителя, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов, управляющий выход каждого ключа соединен с выходом второго обнаружителя помех, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов. Кроме того, выход схемы выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений соединен с вторыми входами первых обнаружителей узкополосных помех всех N каналов первой группы частотных каналов, а выход формирователя порога соединен с вторыми входами вторых обнаружителей узкополосных помех всех N каналов первой группы частотных каналов, причем выход второго фазовращателя, входящего в состав второй группы частотных каналов, присоединен каждый к соответствующему из N входов сумматора, выход которого является входом устройства узкополосных помех всех N каналов первой группы частотных каналов, причем выход второго фаэовращателя присоединен к соответствующему N входу сумматора, выход которого является выходом устройства.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на фиг.2, где обозначено:
1 - блок режекции сигнала;
212N - первый полосовой фильтр;
313N - первый фаэовращатель;
414N - блок с регулируемым коэффициентом передачи;
515N - первый ключ;
616N - первый обнаружитель узкополосных помех;
717N - второй обнаружитель помех;
818N - перемножитель;
919N - интегратор;
10110N - второй полосовой фильтр;
11111N - вычитатель;
12112N -второй ключ;
13113N - второй фазовращатель;
14 - сумматор;
15 - первый формирователь порога;
16 - второй формирователь порога;
17 - элемент задержки.

Предлагаемое устройство содержит элемент задержки 17, вход которого соединен со входом устройства и входом блока режекции сигнала 1, а выход элемента задержки 17 соединен со второй группой N частотных каналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные второй фильтр 101, вычитатель 111, второй ключ 121, второй фазовращатель 131. Выходы фазовращателей 13113N частотных каналов соединены с N входами сумматора 14, выход которого является выходом устройства. Выход второго полосового фильтра 101 соединен с соответствующим входом схемы выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений 15, выход которой соединен с входом формирователя порога 16.

Вход устройства соединен также с входом блока режекции сигнала 1, выход которого соединен с объединенными входами частотных каналов первой группы, каждый из которых содержит последовательно соединенные первый фильтр 21, первый фазовращатель 31, блок с регулируемым коэффициентом передачи 41, первый ключ 51; выход первого фильтра 21 соединен также с первыми входами первого 61 и второго 71 обнаружителей помех, при этом вторые входы первого обнаружителя помех 61 соединены с выходом схемы выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений 15, а вторые входы второго обнаружителя помех 71 соединены с выходом формирователи порога 16. Выход блока с регулируемым коэффициентом передачи 41 соединен с первым входом перемножителя 81, выход которого через интегратор 91 соединен с другим входом блока с регулируемым коэффициентом передачи 41. Второй вход перемножителя 81 соединен с выходом вычитателя 111 второй группы N частотных каналов, второй вход которого соединен с выходом первого ключа 5 соответствующего N частотного канала первой группы каналов. Кроме того, выход второго обнаружителя помех 71 первой группы N частотных каналов соединен с управляющим входом второго ключа 121 второй группы N частотных каналов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Входная смесь, содержащая полезный широкополосный сигнал и узкополосные помехи, поступает одновременно на две группы частотных каналов. На вторую группу частотных каналов она подается через блок 17, а на первую - через блок 1. В блоке 1 из входной смеси режектируется полезный широкополосный сигнал, в результате чего на выходе блока 1 выделяются узкополосные помехи, которые подаются в N частотных каналов первой группы.

В каждом частотном канале первой группы каналов осуществляется фильтрация узкополосной помехи блоком 21 с полосой пропускания, равной
где f - полоса спектра полезного широкополосного сигнала.

С выхода блока 21 узкополосная помеха через блоки 31 и 41 подается на блок 51, который открывается в том случае, если блоком 61 принимается решение об обнаружении помехи малого уровня в данном канале. Блок 61 формирует команду об обнаружении помехи путем сравнения продетектированного напряжения блока 21 с низким порогом, формируемым блоком 15. Узкополосная помеха с выхода блока 5 подается на другой вход блока 111 соответствующего канала второй группы N частотных каналов, где она компенсирует узкополосную помеху во входной смеси.

Вторая группа частотных каналов также содержит N каналов, при этом разбиение полосы частот f по каналам полностью аналогично разбиению полосы частот в первой группе частотных каналов.

В каждом частотном канале второй группы происходит фильтрация входной смеси в полосе F в блоке 101, компенсация узкополосной помехи в блоке 111 в случае обнаружения помехи малого уровня в соответствующем частотном канале первой группы, запирание канала блоком 121 в случае обнаружения помехи большого уровня блоком 71 соответствующего частотного канала первой группы. Напряжения частотных каналов второй группы суммируются в блоке 14, при этом происходит их фазирование с помощью блоков 13113N. Напряжение с выхода блока 14 подается на выход устройства.

С выхода блока 111 частотного канала второй группы каналов напряжение подается на второй вход блока 81 соответствующего частотного канала первой группы каналов, где перемножается с напряжением помехи, поступающим с выхода блока 41. Результат перемножения через блок 91 подается на второй вход блока 41. Блоки 81 и 91 формируют напряжение, уровень которого пропорционален степени корреляции напряжения на входе и выходе блока 111. Эти напряжения регулируют коэффициент передачи блока 41 таким образом, чтобы обеспечить эффективную компенсацию узкополосных помех на выходе блока 111.

Блок 71 формирует команду на запирание блока 121 при обнаружении в канале помехи большого уровня. Формирование команды происходит путем сравнения продетектированного напряжения блока 21 с высоким порогом, сформированным в блоке 16.

Формирование низкого порога в блоке 15 происходит путем сравнения продетектированных напряжений блоков 10110N, выбора минимального из них и усиления его в К1 раз, где K1 выбирается исходя из эаданной вероятности ложного обнаружения помехи в блоке 61.

Блоки 61 и 71 состоят из амплитудного детектора и схемы сравнения с порогом.

Схема выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений блока 15 может быть выполнена так, как показано на фиг.3. Для приведенного на фиг.3 устройства для выходного напряжения Uвых справедливо следующее очевидное соотношение:
Uвых=Umin+Uэб+Uэб=Umin,
где Umin - минимальное напряжение из трех напряжений
(U1, U2 и U3);
Uэб - напряжение между эмиттером и базой транзистора.

Формирование высокого порога в блоке 16 осуществляется путем усиления низкого порога, сформированного в блоке 15 в 2, где К2комком - коэффициент, определяющий степень компенсации узкополосной помехи в блоке 111).

Величина задержки блока 17 и значение фазы блоков 13113N подбираются при регулировке таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная компенсация узкополосных помех в блоках 11111N.

В устройстве-прототипе степень компенсации узкополосных помех уменьшается при увеличении базы и полосы спектра широкополосного сигнала из-за аппаратурных сложностей, возникающих при выравнивании компенсируемых узкополосных помех по амплитуде и фазе в широкой полосе частот.

В предлагаемом устройстве осуществляется разбиение полосы широкополосного сигнала на N парциальных частот, при этом компенсация узкополосных помех выполняется отдельно в каждой узкой полосе частот, равной f/N, что приводит к повышению степени компенсации помех.

Повышение помехоустойчивости достигается не только за счет повышения степени компенсации помех, но и за счет увеличения вероятности правильного обнаружения помех.

В прототипе обнаружение помех происходит путем сравнения продетектированного напряжения помех на выходе фильтра с фиксированным порогом.

В предлагаемом устройстве формирование низкого порога осуществляется на основе выбора минимального напряжения в частотных каналах, находящихся в тракте прохождения входной смеси.

Эта операция фактически является процедурой измерения уровня полезного широкополосного сигнала и формирования низкого и высокого порогов с использованием измеренного уровня. То есть в предлагаемом устройстве используются пороги, отслеживающие уровень полезного сигнала, что исключает возможность принятия ложного решения об обнаружении помехи при изменении уровня полезного сигнала и связанную в ней возможность потери мощности сигнала за счет ошибочного запирания каналов.


Формула изобретения

Устройство подавления узкополосных помех для приемников широкополосных сигналов, содержащее вычитатель, элемент задержки, вход которого является входом устройства, блок режекции сигнала, вход которого является входом устройства, а выход соединен с первой группой N частотных каналов, каждый из которых содержит первый полосовой фильтр, первый обнаружитель узкополосных помех и первый ключ, отличающееся тем, что в каждый из N каналов первой группы частотных каналов введены последовательно соединенные первый фазовращатель и блок с регулируемым коэффициентом передачи, выходом присоединенный к сигнальному входу первого ключа и первому входу перемножителя, выход которого через интегратор соединен с управляющим входом блока с регулируемым коэффициентом передачи, а управляющий вход первого ключа соединен с выходом первого обнаружителя узкополосных помех, первый вход которого присоединен к выходу первого полосового фильтра, а также к входу первого фазовращателя и к первому входу второго обнаружителя помех, введена вторая группа из N частотных каналов, при этом в каждый канал введены последовательно соединенные второй полосовой фильтр, вычитатель, второй ключ, второй фазовращатель, причем вход второго полосового фильтра соединен с выходом элемента задержки, а выход присоединен к соответствующему N-му входу схемы выбора минимального напряжения из N продетектированных напряжений, выходом присоединенной к входу формирователя порога, второй вход каждого из N вычитателей, входящих в состав второй группы частотных каналов, соединен с выходом первого ключа, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов, а выход каждого из N вычитателей соединен с входом перемножителя, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов, управляющий вход каждого второго ключа соединен с выходом второго обнаружителя помех, входящего в состав соответствующего канала первой группы частотных каналов, кроме того, выход схемы выбора минимального напряжения из N продетекрированных напряжений соединен с вторыми входами первых обнаружителей узкополосных помех всех N каналов первой группы частотных каналов, а выход формирователя порога соединен с вторыми входами вторых обнаружителей узкополосных помех всех N каналов первой группы частотных каналов, причем выход второго фазовращателя, входящего в состав второй группы частотных каналов, присоединен каждый к соответствующему одному из N входов сумматора, выход которого является выходом устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для повышения структурной скрытности сигналов в помехозащищенных системах

Изобретение относится к радиоприемной технике обработки импульсно-доплеровских сигналов и может быть использовано в радиолокационных системах с пачечным зондирующим сигналом с большим числом частот повторения импульсов, сменяемых от пачки к пачке

Изобретение относится к радионавигации, радиолокации и системам передачи дискретной информации, использующим шумоподобные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей с фазовой (0, ) модуляцией, и может быть использовано для уменьшения времени поиска сигнала в процессе вхождения в синхронизм

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах передачи информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для подавления структурных помех на входе приемника базовой станции, принимающего сигнал от удаленного абонента в условиях воздействия мощных сигналов ближних абонентов

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи дискретной информации в условиях воздействия мощной узкополосной или широкополосной частотно-модулированной помехи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах передачи информации

Изобретение относится к области радиосвязи и вычислительной техники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с широкополосными сигналами
Наверх