Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный

 

Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный выполнен плоским и содержит участок, выделенный криволинейными надрезами, поверхность, соприкасающуюся с телом и противоположную поверхность, соприкасающуюся с сиденьем, центральную, средние и концевые части, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями сгиба и отгиба, с возможностью сложения в транспортировочное положение поверхностью настила, соприкасающейся с телом, вовнутрь. Противолежащие углы поверхности, соприкасающейся с телом, попарно сложены вовнутрь по линиям сгиба и отгиба поочередно по направлению к его центральной части и плотно прилегают к ней. Концевые части настила одной из пар противолежащих углов расположены между линией отгиба и линией сгиба; у второй пары противолежащих углов концевые части выступают за линии сгиба; участок, выделенный криволинейными надрезами, соединен с основным полотнищем перемычками и имеет линию отгиба, расположенную между надрезами, что повышает удобство в пользовании и сохраняет гигиенические свойства настила. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный относится к удовлетворению потребностей человека и может быть использован, как переносное индивидуальное устройство гигиенической защиты.

Известны индивидуальные гигиенические защитные покрытия для сидений унитазов, располагающиеся в открытых и закрытых контейнерах в туалетах. Пользоваться ими удобно, но не исключена возможность попадания грязи с чужих рук на оставшиеся в контейнерах покрытия, с последующим паданием грязи на тело.

Всем известны гигиенические салфетки для рук и лица, сложенные компактно для транспортировки, индвидуализированные в защитную оболочку из водонепроницаемого материала. Такие салфетки очень удобно носить с собой и использовать по мере надобности. Сложены они, как правило, "книжкой" в несколько раз, что при небольших размерах салфеток не вызывает неудобства при пользовании. Разворачивание свернутых таким образом больших полотнищ, например полотенец или защитных настилов, отнимает много времени. Велика вероятность повреждения целостности полотнища при разворачивании еще до использования. При этом приходиться касаться поверхности, позже соприкасающейся с телом. Не исключена возможность попадания на нее грязи, что перечеркивает весь смысл применения защитного настила.

Еще известно изобретение "Гигиеническая накладка на сиденья унитаза (варианты)" по патенту РФ 2173950 от 02.08.2000, кл. А 47 К 13/14, 13/16 выполненная плоской, совпадающей по форме с сиденьем, и имеющая несколько средств временной фиксации, каждое из которых неотъемлемо соединено с поверхностью накладки, предназначенной для соприкосновения с сиденьем. Накладка выполнена с возможностью сложения, по меньшей мере, по одной линии сгиба средствами фиксации вовнутрь с возможностью их временного соединения между собой, линия сгиба сформирована перфорацией, совпадает с ее продольной и/или поперечной осью симметрии. Накладка выполнена из полимерного материала или прочной бумаги. Средство фиксации выполнено в виде липкого элемента любой геометрической формы, например полосы, кружка, и другой. Эта накладка также не свободна от указанных выше недостатков.

Наиболее близким аналогом заявленного решения является защитный настил или сиденья унитаза индивидуализированный, который выполнен плоским, содержит поверхность, соприкасающуюся с телом, и противоположную поверхность, соприкасающуюся с сиденьем, центральную, средние и концевые части, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями сгиба и отгиба, и участок, выделенный криволинейными надрезами и имеющий линию отгиба, расположенную между надрезами, при этом настил выполнен с возможностью сложения в транспортировочное положение поверхностью, соприкасающейся с телом, вовнутрь (US, патент, 4875242, кл. А 47 К 13/16 1989). Однако данный настил требует значительное количество времени для его разворачивания, и также возможна вероятность касания руками поверхности, впоследствии взаимодействующей с телом человека.

Задачей настоящего изобретения является повышение удобства в пользовании настилом и сохранение его гигиенических свойств.

Указанная задача решена за счет того, что защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный выполнен плоским, содержит поверхность, соприкасающуюся с телом, и противоположную поверхность, соприкасающуюся с сиденьем, центральную, средние и концевые части, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями сгиба и отгиба, и участок, выделенный криволинейными надрезами и имеющий линию отгиба, расположенную между надрезами, при этом настил выполнен с возможностью сложения в транспортировочное положение поверхностью, соприкасающейся с телом вовнутрь. В транспортировочное положение настил сложен по осевой линии, при этом противолежащие углы поверхности, соприкасающейся с телом, попарно сложены вовнутрь по линиям сгиба и отгиба поочередно по направлению к центральной части настила и плотно прилегают к ней, концевые части настила одной пары противолежащих углов расположены между линией отгиба и линией сгиба, у второй пары противолежащих углов концевые части выступают за линию сгиба, а участок, выделенный криволинейными надрезами, соединен с основным полотнищем перемычками.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что участок, выделенный криволинейными надрезами, в эксплуатационном положении освобожден от перемычек, отогнут по линии отгиба в сторону поверхности настила, соприкасающейся с телом, и расположен вне сиденья унитаза. Настил выполнен из стерильного материала, водонепроницаемого материала, или поверхность настила, соприкасающаяся с сиденьем, снабжена водонепроницаемым покрытием из любого известного материала и выполнена контрастным цветом по отношению к поверхности настила, соприкасающейся с телом, которая снабжена антисептическим покрытием, а перемычки, соединяющие участок, выделенный криволинейными надрезами с основным полотнищем, имеют ширину, во много раз меньшую, по отношению к выделенному участку.

В результате проведенного информационного поиска заявители не обнаружили такого компактного, индивидуализированного, пригодного к транспортировке в сумочке, кармане, папке, защитного настила, взаиморасположение частей которого позволяет за одно движение раскрыть защитный настил не касаясь тех частей поверхности, обращенной к телу, которые в эксплуатируемом положении соприкоснутся с ним, и без дискомфорта убрать настил с сидения в положенное место для утилизации.

На фиг. 1 изображен защитный настил в развернутом виде, на фиг.2 - защитный настил с линиями сгиба и отгиба, на фиг.3 - защитный настил со сложенной первой парой противолежащих углов, на фиг.4 - защитный настил со сложенной второй парой противолежащих углов, на фиг.5 - защитный настил, сложенный по осевой линии в транспортировочное положение, на фиг.6 - защитный настил в эксплуатируемом положении.

На фиг.1 изображены: 1 - защитный настил; 2 - криволинейные надрезы; 3 - перемычка; 4 - участок, выделенный криволинейными надрезами. На фиг.2 5 - линии сгиба; 6 - линии отгиба; 7 - центральная часть настила; 8 - средняя часть настила, 9 концевая часть первой пары углов, 10 - концевая часть второй пары углов. На фиг.3 9 - концевая часть первой пары углов, 12 - поверхность, прилегающая к телу. На фиг.4 10 - концевая часть второй пары углов; 11 - осевая линия.

Защитный настил 1 для сиденья унитаза индивидуализированный выполнен плоским и содержит участок 4, выделенный криволинейными надрезами 2, поверхность настила 12, соприкасающуюся с телом, и противоположную поверхность настила, соприкасающуюся с сиденьем, центральную часть 7, оси которой расположены под углом к осям симметрии 11 настила, средние 8 и концевые части 9, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями сгиба 5 и отгиба 6, с возможностью сложения в транспортировочное положение фиг.5, поверхностью настила 12, соприкасающейся с телом, вовнутрь, при этом противолежащие углы поверхности 12 соприкасаются с телом, попарно сложены вовнутрь по линиям сгиба 5 и отгиба 6 поочередно по направлению к его центральной части 7 и плотно прилегают к ней; концевые части 9 первой пары противолежащих углов расположены между линией отгиба 6 и линией сгиба 5; у второй пары противолежащих углов концевые части 10 выступают за линии сгиба 5; участок, выделенный криволинейными надрезами 2, соединен с основным полотнищем перемычки 3 и имеет линию отгиба, расположенную между надрезами. Участок 4, выделенный криволинейными надрезами, в эксплуатационном положении освобожден от перемычек 3, отогнут по линии отгиба в сторону поверхности настила 12, соприкасающейся с телом, и расположен вне сиденья унитаза (фиг.5). Настил может быть выполнен из стерильного материала, водонепроницаемого материала, например из бумаги. Поверхность настила, соприкасающаяся с телом, может быть снабжена антисептическим покрытием. Поверхность настила, соприкасающаяся с сиденьем, снабжена водонепроницаемым покрытием из любого известного материала и выполнена контрастным цветом по отношению к поверхности настила, соприкасающейся с телом.

Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный используется следующим образом. Защитный настил сложенный в транспортировочное положение (на фиг. 5), вынимают из индивидуальной герметичной упаковки (не показана), берут двумя руками за выступающие концевые части 10 и легонько встряхивают. При этом концевые части 10 выступающих углов освобождают от прижатия средние части 8 этих же углов. Освобождающие средние части тянут за собой освобождающиеся концевые части 9 первой пары углов. Выпрямляясь, концевые части 9 освобождают прижатые средние части 8 первой пары углов, которые, в свою очередь, освобождают за одно движение центральную часть 7, без прикосновения к тем частям, поверхности настила, которые в дальнейшем соприкасаются с телом, таким образом, контакт с поверхностью настила 12, соприкасающейся с телом, происходит только на концевых участках, не вступающих в последующем в контакт с телом. Для различия одной поверхности от другой они могут быть выполнены с различающимися покрытиями, например водонепроницаемыми, антисептическими или контрастными цветами.

Развернутый настил 1 размещается на сиденье. Участок, выделенный криволинейными надрезами 4, легко отрывается от перемычек 3, имеющих ширину несравненно меньшую, по отношению к выделенному участку и по линии сгиба, помещенной между криволинейными надрезами, отгибается в сторону поверхности настила 12, соприкасающейся с телом, и располагается вне сиденья унитаза (фиг. 5). После использования по назначению настил 1 за этот же участок 4 убирается с сиденья и помещается в положенное место для утилизации.

Деление настила линиями сгиба и отгиба на центральную, средние и концевые части, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями, позволяет противолежащие углы поверхности, в дальнейшем соприкасающейся с телом, сложить вовнутрь поочередно по линиям сгиба и отгиба, по направлению к центральной части настила, тем самым индивидуализировать каждый конкретный настил от всех остальных, сложить настил компактно в транспортировочное положение, пригодное для ношения в сумочке, кармане или папке.

Расположение концевых частей настила одной пары противолежащих углов между линией отгиба и линией сгиба позволяет плотно прилегать концевым и средним частям настила к его центральной части.

Выступание концевые частей за линии сгиба у второй пары противолежащих углов позволяет развернуть сложенный описанным образом настил, одним движением перевести настил из транспортировочного в эксплуатируемое состояние, не касаясь средней и центральной части поверхности, в дальнейшем соприкасающейся с телом.

Выделение участка криволинейными надрезами позволяет легко отделить этот участок от настила при переводе последнего из транспортировочного в эксплуатируемое состояние.

Соединение его с остальной поверхностью перемычками позволяет при складывании и раскладывании избежать преждевременного отрыва от остальной поверхности и попадания этого участка в машину.

Размещение линии отгиба между надрезами позволяет в эксплуатационном положении освобожденный от перемычек участок отогнуть по этой линии изгиба в сторону поверхности настила, соприкасающейся с телом, и расположить вне сиденья унитаза.

Поскольку не все унитазы снабжены измельчающими устройствами, такое расположение данного участка настила позволяет использованный настил снять с сиденья и убрать его в положенное для утилизации место, не испачкав руки.

Такой порядок пользования настилом позволяет снабдить поверхность настила, соприкасающуюся с сидением водонепроницаемым покрытием из любого известного материала или полностью выполнить из водонепроницаемого материала.

Выполнение настила из стерильного материала, или снабжение поверхности, соприкасающейся с телом, антисептическим покрытием позволяет применять настил в условиях повышенных требований к стерильности, в послеоперационный период или в условиях эпидемии.

Формула изобретения

1. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный выполнен плоским, содержит поверхность, соприкасающуюся с телом, и противоположную поверхность, соприкасающуюся с сиденьем, центральную, средние и концевые части, расположенные между чередующимися по всей плоскости линиями сгиба и отгиба, и участок, выделенный криволинейными надрезами и имеющий линию отгиба, расположенную между надрезами, при этом настил выполнен с возможностью сложения в транспортировочное положение поверхностью, соприкасающейся с телом, вовнутрь, отличающийся тем, что в транспортировочное положение настил сложен по осевой линии, при этом противолежащие углы поверхности, соприкасающейся с телом, попарно сложены вовнутрь по линиям сгиба и отгиба поочередно по направлению к центральной части настила и плотно прилегают к ней, концевые части настила одной пары противолежащих углов расположены между линией отгиба и линией сгиба, у второй пары противолежащих углов концевые части выступают за линию сгиба, а участок, выделенный криволинейными надрезами, соединен с основным полотнищем перемычками.

2. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что участок, выделенный криволинейными надрезами, в эксплуатационном положении освобожден от перемычек, отогнут по линии отгиба в сторону поверхности настила, соприкасающейся с телом, и расположен вне сиденья унитаза.

3. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из стерильного материала.

4. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что поверхность настила, соприкасающаяся с сиденьем, снабжена водонепроницаемым покрытием из любого известного материала.

5. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из водонепроницаемого материала.

6. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что поверхность настила, соприкасающаяся с сиденьем; выполнена контрастным цветом по отношению к поверхности настила, соприкасающейся с телом.

7. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что поверхность настила, соприкасающаяся с телом, снабжена антисептическим покрытием.

8. Защитный настил для сиденья унитаза индивидуализированный по п.1, отличающийся тем, что перемычки, соединяющие участок, выделенный криволинейными надрезами, с основным полотнищем, имеют ширину, во много раз меньшую по отношению к выделенному участку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу гигиенических покрытий сиденья унитаза
Наверх