Способ обработки растений и используемая в нем композиция для защиты растений

 

Группа изобретений предназначена для использования в растениеводстве и агрохимии. Предложена композиция для защиты растений и способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, заключающийся в обработке растений указанной композицией, содержащей в составе целевых добавок препарат, полученный путем последовательной экстракции биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением твердого остатка с первым экстрактом. При этом растения обрабатывают композицией в количестве 0,1-20 мг/га посадки или 0,5-10000 мг/т посевного материала в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот. Изобретение позволяет снизить накопление токсических веществ в сельскохозяйственных культурах и почве, их миграцию, а также стрессовое воздействие токсических веществ на сельскохозяйственные культуры. 2 с.п.ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к технологии растениеводства.

Известен способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композициями, содержащими, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие сорбенты, прилипатели, пленкообразователи, смачиватели, наполнители и т.д. (Химическая защита растений. Под ред. Груздева Г.С. - М.: Агропромиздат, 1987, с. 27-32).

Недостатком этого способа является накопление токсичных веществ в выращиваемых сельскохозяйственных растениях и в почве, миграция токсичных веществ, оказание угнетающего воздействия на сельскохозяйственные культуры.

Известны композиции для химической защиты растений, содержащие, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, включающие сорбенты, прилипатели, пленкообразователи, смачиватели, наполнители и т.д. (там же).

Эти композиции имеют те же недостатки, что и описанный выше способ с их использованием.

Техническим результатом группы изобретений является снижение стрессового воздействия на сельскохозяйственные культуры, накопления токсичных веществ в сельскохозяйственных культурах и на почве, их миграции.

Этот результат достигается тем, что в способе обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающем обработку растений композицией, содержащей, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, согласно изобретению, в составе целевых добавок используют препарат, полученный путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, в количестве 0,1-20 мг/га посадки или 0,5-10000 мг/т посевного материала в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот.

Этот же результат достигается тем, что композиция для защиты растений, содержащая, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, согласно изобретению, в составе целевых добавок содержит в эффективном количестве препарат, полученный путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком.

Способ реализуется следующим образом.

Используемая в способе композиция приготавливается путем введения препарата, полученного путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом, например двуокисью углерода, азотом, закисью азота, алифатическими углеводородами, инертными газами, в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, в существующие препараты для химической защиты растений или иные композиции, содержащие одно или несколько токсичных веществ - биоцидов, совместно с другими целевыми добавками, например сорбентами, прилипателями, пленкообразователями, смачивателями, наполнителями, таким образом, чтобы суммарное содержание в композиции хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот соответствовало расходу 0,1-20 мг/га посадки вегетирующих растений или 0,5-10000 мг/т посевного материала, или путем составления бинарной смеси при том же соотношении компонентов, смешиваемой непосредственно в процессе применения.

Приготовленная композиция применима для обработки посевного материала и/или вегетирующих растений в жидком или твердом фазовом состоянии в зависимости от вида используемых в ней токсичных веществ и товарной формы композиции. Установлено достоверное снижение угнетающего действия композиции на развитие сельскохозяйственных растений, снижение накопления токсичных веществ в растениях и на почве, их миграции.

Пример 1 Протравитель готовят путем смешивания токсичного вещества тетраметилтиурамдисульфида в количестве 0,8 кг/т, препарата из биомассы микромицета Mortierella alliaceae в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в количестве 0,5 мг/т, пленкообразователя, поверхностно-активных веществ, красителя и воды в количестве 10 л/т [1]. Приготовленной композицией обрабатывают семена кукурузы. Для сравнения семена кукурузы обрабатывают аналогичной композицией без препарата из биомассы [2] , аналогичной композицией без токсичного вещества [3]. Полученные результаты по сравнению с необработанными семенами кукурузы приведены в относительных величинах в табл. 1, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам семян после различной обработки.

Пример 2 Фунгицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества пропиконазола в количестве 0,125 кг/га, препарата из биомассы микромицета Mortierella alliaceae в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в количестве 10 мг/га и воды в количестве 300 л/га [1]. Приготовленной композицией обрабатывают озимую пшеницу в стадии начала выхода в трубку. Для сравнения пшеницу обрабатывают аналогичной композицией без препарата из биомассы [2], аналогичной композицией без токсичного вещества [3]. Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в относительных величинах в табл. 2, где по столбцам в порядке перечисления приведены данные по группам обработанных растений.

Пример 3 Гербицидную композицию готовят путем смешивания токсичных веществ фенмедифама, десмедифама и этофумезата в соотношении 1:1:1 в количестве 0,9 кг/га, препарата из биомассы микромицета Mortierella alliaceae в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в количестве 20 мг/га и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают свеклу в фазе 2 пар настоящих листьев. По сравнению с эталоном, обработанным той же композицией без препарата из биомассы, урожайность повышена на 32%, скорость разложения токсичных веществ в растениях увеличилась в 2,4 раза, на почве в 1,9 раза.

Пример 4 Инсектицидную композицию готовят путем смешивания токсичного вещества хлорофоса в количестве 0,5 кг/га, препарата из биомассы микромицета Mortierella alliaceae в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот в количестве 0,1 мг/га и воды в количестве 300 л/га. Полученной композицией обрабатывают горох в стадии начала вегетации. Для сравнения горох обрабатывают аналогичной композицией без препарата из биомассы. По сравнению с эталоном скорость распада токсичного вещества увеличена в растениях на 6 дней, на почве на 4 дня, урожайность зерна повышена на 33%.

Пример 5 Композицию, обладающую фунгицидной и нематицидной активностью, готовят путем смешивания токсичного вещества тиабендазола в количестве 22,5 г/т, препарата из биомассы микромицета Mortierella alliaceae в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот 10 г/т, пленкообразователя, поверхностно-активных веществ и воды в количестве 7 л/т [1]. Полученной композицией обрабатывают семенной картофель. Его же для сравнения обрабатывают аналогичной композицией без препарата из биомассы [2], аналогичной композицией без токсичного вещества [3]. Полученные данные по сравнению с необработанным контролем приведены в относительных величинах в табл. 3, где по столбцам в порядке перечисления приведены сведения о картофеле, прошедшем различную обработку.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет снизить угнетающее воздействие токсичных веществ на сельскохозяйственные культуры, что подтверждается повышением их урожайности, способствует снижению накопления токсичных веществ в растениях и на почве и, как следствие этого, снижению их миграции.

Формула изобретения

1. Способ обработки растений при производстве растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией, содержащей, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, отличающийся тем, что в составе целевых добавок используют препарат, полученный путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком, в количестве 0,1-20 мг/га посадки или 0,5-10000 мг/т посевного материала в пересчете на суммарное содержание хитозана, арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот.

2. Композиция для защиты растений, содержащая, по меньшей мере, одно токсичное вещество и целевые добавки, отличающаяся тем, что в составе целевых добавок она содержит в эффективном количестве препарат, полученный путем последовательного экстрагирования биомассы микромицета Mortierella alliaceae неполярным экстрагентом в надкритическом состоянии, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим объединением первого экстракта с твердым остатком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской и пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству

Изобретение относится к области генетической инженерии и может быть использовано для промышленного получения антибиотика доксорубицина, обладающего противоопухолевой активностью

Изобретение относится к области генетической инженерии и может быть использовано для промышленного получения антибиотика доксорубицина, обладающего противоопухолевой активностью
Изобретение относится к композиции консервированного продукта на мясной основе для геродиетического питания
Изобретение относится к композиции консервированного продукта на мясной основе для геродиетического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх