Режущая пластина

 

Изобретение относится к области металлообработки. Режущая пластина содержит основание и две рабочие опорные поверхности, предназначенные для ее закрепления на корпусе инструмента и расположенные под углом друг к другу. Для расширения области применения и повышения точности обработки она выполнена по крайней мере с одним выступом или пазом, расположенным под или над основанием, а рабочие опорные поверхности выполнены на выступе или в пазу. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлообработки.

Известна режущая пластина по а.с. СССР 1495008, МКИ В 23 В 27/16, содержащая для ее закрепления на корпусе режущего инструмента две рабочие поверхности, расположенные под углом друг к другу.

Недостатком этой режущей пластины является ограниченная область ее применения.

Задача изобретения - устранение этого недостатка.

Для решения поставленной задачи: - она /режущая пластина/ снабжена выступом /пазом/, а ее рабочие /опорные/ поверхности расположены на выступе /пазу/, - выступ /паз/ и соответственно рабочие поверхности выполнены прямолинейными, - выступ /паз/ выполнен граненым, а число граней на нем равно или не равно /больше или меньше/ числу граней режущей пластины, - она снабжена несколькими выступами /пазами/, - она выполнена Г-образной, - она выполнена одногранной или многогранной /с четным или нечетным числом граней/, - выступ /паз/ выполнены коническими, - выступ /паз/ выполнены дуговыми /т.е. по дуге окружности, в виде гиперболы, параболы, винтовыми и др./ параллельно или нет ее снованию.

Такая конструкция режущей пластины обеспечивает расширение области ее применения за счет выполнения ее с различной геометрией, а также за счет выполнения их из различных материалов. Кроме того, при этом обеспечивается высокая точность обработки за счет исключения смещения их при работе режущего инструмента.

Сущность изобретения пояснена пятью чертежами, на которых изображены несколько разновидностей режущей пластины предлагаемой конструкции, расположенных на корпусах сборных резцов.

На фиг.1-5 изображены режущие пластины с корпусами резцов, вид сверху, а также сечение этих деталей.

Режущие пластины на фиг. 1 и 2 снабжены прямолинейными выступами /пазами/, расположенными в соответствующих пазах корпуса резцов. Рабочие /заклинивающие/ поверхности на этих выступах расположены под углом друг к другу. Режущая пластина на фиг. 1 снабжена двумя выступами и поэтому является двухгранной и Г-образной /вторая грань у нее расположена в пазу корпуса и может быть основной после поворота пластины/. Режущая пластина на фиг.2 снабжена призматическим выступом, имеющим 4 грани, т.е. столько же, сколько и у самой пластины. Благодаря чему она может быть повернута /после износа одной грани/ и соответственно многократно использоваться /4 раза/. В общем случае число граней на выступе может быть и не равно числу граней режущей пластины, т.е. быть меньше или больше их.

Паз /отверстие/ режущей пластины и выступ корпуса выполнены коническими (фиг. 3), а выступ режущей пластины и отверстие в корпусе (фиг.4) также выполнены коническими с углом при вершине конуса . Режущая пластина в первом случае выполнена четырехгранной /четное число/, а во втором - трехгранной /нечетное число/.

Режущая пластина на фиг. 5 выполнена одногранной и снабжена дуговым выступом /расположенным в аналогичном пазу корпуса инструмента/ радиусом Rв и центром в точке Ов, выполненным параллельно ее основанию. В общем случае выступ /паз/ режущей пластины может быть расположен и непараллельно ее основанию /этот вариант выполнения на фиг.1-5 не показан/. Кроме того, дуговой выступ /паз/ режущей пластины может быть выполнен в виде гиперболы, параболы, винтовой поверхности и др.

Для уменьшения требований к точности изготовления режущих пластин паз или выступ корпуса инструмента или других его деталей, контактирующих с пластиной, могут быть выполнены пружинными /т.е. с прорезями, повышающими упругость частей деталей инструмента, контактирующих с пластиной/.

Режущие пластины могут быть позитивными, т.е. с задним углом (фиг.1), и негативными (фиг.2-5). В последнем случае необходимая геометрия для резания обеспечивается за счет соответствующей ориентации режущей пластины на корпусе инструмента или соответствующей ориентации самого инструмента на резцедержавке.

Передняя поверхность режущих пластин может выполняться как плоской, так и фасонной для обеспечения надежного стружколомания.

Режущие пластины разработанной конструкций могут быть использованы при выполнении всех основных операций резания, в т.ч. при проточке, подрезке, расточке, прорезке канавок, фрезеровании и др.

Перемещаются инструменты с этими режущими пластинами в направлении подачи S.

Зажим режущих пластин на корпусе инструментов осуществляется путем приложения к ним силы Р3. При этом выступ /паз/ их заклинивается в пазу /выступе/ корпуса инструмента, а сама режущая пластина - в гнезде корпуса. Кроме того, после закрепления основание режущей пластины контактирует с основанием гнезда корпуса инструмента, а ее боковые поверхности могут входить в контакт с одной или более боковой поверхностью гнезда корпуса инструмента /полностью или частично/ или же вообще не контактировать ни с одной из них.

Разжим режущих пластин осуществляется путем приложения к ним силы Рр. Последняя создается с помощью клина, вставляемого в зазор между пластиной и корпусом, в том числе специально выполненного паза - П. /фиг.3/, эксцентрика, специального ключа и др.

Режущие пластины могут изготавливаться из различных инструментальных материалов, в т.ч. из твердых сплавов и быстрорежущих сталей. Они могут быть как неперетачиваемые, так и перетачиваемые.

В общем случае разработанные режущие пластины могут иметь один или несколько перечисленных выше признаков.

Ориентировочный экономический эффект от эксплуатации инструментов с этими режущими пластинами в нашей стране составит многие сотни тысяч рублей в год.

Формула изобретения

1. Режущая пластина, содержащая основание и две рабочие опорные поверхности, предназначенные для ее закрепления на корпусе инструмента и расположенные под углом друг к другу, отличающаяся тем, что она выполнена, по крайней мере, с одним выступом или пазом, расположенным под или над основанием, а рабочие опорные поверхности выполнены на выступе или в пазу.

2. Режущая пластина по п.1, отличающаяся тем, что выступ или паз и соответственно их рабочие опорные поверхности выполнены прямолинейными.

3. Режущая пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выступ или паз выполнены гранеными с числом граней, равным или неравным числу граней режущей пластины.

4. Режущая пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена Г-образной.

5. Режущая пластина по п.2, отличающаяся тем, что выступ или паз выполнены параллельно или не параллельно основанию.

6. Режущая пластина по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она выполнена одногранной или многогранной с четным или нечетным числом граней.

7. Режущая пластина по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что она предназначена для контакта после закрепления с одной или несколькими пружинными деталями инструмента.

8. Режущая пластина по п.1, отличающаяся тем, что выступ или паз выполнены дуговыми в форме дуги окружности, или параболы, или гиперболы.

9. Режущая пластина по п.1, отличающаяся тем, что выступ или паз выполнены винтовыми или коническими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, режущим инструментам сборной конструкции, оснащенным сменными многогранными пластинами с механическим креплением в корпусе инструмента

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов, к режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, к режущим инструментам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки, к сменным режущим пластинам чашечной формы, в том числе работающим по методу ротационного точения

Изобретение относится к области металлообработки резанием, к малогабаритным резцовым вставкам с перетачиваемыми сменными многогранными пластинами

Изобретение относится к токарной обработке профильной части бандажей железнодорожных колес

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструменту с механическим креплением перетачиваемой пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, сборным резцам, для получистовой, чистовой и отделочной обработки металлов и неметаллических материалов после многократных переточек многогранных режущих пластин из алмаза, сверхтвердого материала и твердого сплава

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для наружного точения деталей машин и приборов

Изобретение относится к режущим инструментам для металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки, резанию металлов

Изобретение относится к области металлообработки, резанию металлов

Изобретение относится к области металлообработки, резанию металлов
Наверх