Твердое ракетное топливо

 

Изобретение относится к области специальной технической химии, а именно к созданию твердого ракетного топлива баллиститного типа, эксплуатируемого в широком температурном диапазоне. Согласно изобретению твердое ракетное топливо включает в себя пластификатор - нитроизобутилтринитратглицерин, нитроцеллюлозу, дополнительный пластификатор - динитротолуол, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, стабилизатор горения - карбонат кальция, модификатор горения - оксид свинца, технологическую добавку - стеарат цинка или натрия, масло индустриальное или приборное и сульфорицинат. Изобретение направлено на создание твердого ракетного топлива с улучшенными энергетическими характеристиками, а именно, с увеличенным объемным импульсом, обеспечивающего стабильность горения заряда в двигателе при температурах -60...+150oС с сохранением высоких физико-химических характеристик топлива. 1 табл.

Изобретение относится к области специальной технической химии, а именно к созданию твердого ракетного топлива баллиститного типа, эксплуатируемого в широком температурном диапазоне (-60...+50oС).

Известно твердое ракетное топливо (ТРТ) на основе нитроцеллюлозы, нитроглицерина, содержащее модификаторы скорости горения (патент США 3450583, кл. 149-18, 1969г.), включающее, мас. %: нитроцеллюлоза 40,85, нитроглицерин 10,35, компоненты в разных сочетаниях из группы, содержащей: сажу, графит, сульфат калия, диметилфталат, этилцентралит, триацетин, динитротолуол и окись свинца, - 12,30, динитроацетонитрил натрия или калия как катализатор скорости горения - 4,40.

Известны также двухосновные топлива на базе нитроцеллюлозы, содержащие различные алифатические и ароматические соединения свинца и меди (салицилаты, ацетилсалицилаты, резорцинаты, дигидроксибензоаты и др.) для снижения зависимости скорости горения от давления и регулирования баллистических характеристик (патент США 3228815, кл. С 06 Д 5/100, 1966; патент США 3104190, кл. 149-98, 1963; патент США 4202714, кл. С 06 В 23/00, 1980).

Однако эти топлива имеют недостаточно высокий уровень энергетических характеристик, что ограничивает их широкое использование в различных системах, а именно в ракетных двигателях на твердом топливе (РДТТ).

Наиболее близким к предлагаемому является ТРТ баллиститного типа, включающее, мас.%: Нитроцеллюлоза - 54-62 Нитроглицерин - 24-28 Динитротолуол - 8-12 Централит или его смесь с дифениламином - 1-3,3 Оксид свинца - 0,6-2,0 Карбонат кальция - 0,6-3,0 Стеараты цинка или натрия - 0,02-0,05 Масло индустриальное или приборное - 0,8-1,6 Сульфорицинат - 0,02-0,30
Топливо имеет удельный импульс 201-202 кгсс/кг при Рка=40/1 кгс/см2; плотность 1,60-1,63 г/см3, объемный импульс 321,60-329,26 кгсс/дм3, обладает повышенными физико-химическими характеристиками, обеспечивающими стабильность горения заряда в РДТТ при температуре -60...+50oС (патент РФ 2090544 от 20.09.97г., кл. С 06 В 25/18).

Однако это топливо имеет невысокий уровень энергетических характеристик, что не позволяет широко использовать его в различных РДТТ.

Признаки прототипа, которые являются общими с признаками заявляемого решения, - пластификатор, нитроцеллюлоза, дополнительный пластификатор - динитротолуол, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, стабилизатор горения - карбонат кальция, модификатор горения - оксид свинца, технологическую добавку - стеарат цинка или натрия, масло индустриальное или приборное, сульфорицинат.

Задача изобретения - расширение области применения ТРТ за счет улучшения его энергетических характеристик (а именно, объемного импульса), обеспечивающих стабильность горения заряда в двигателе при температурах -60...+50oС, в особенности при минусовых температурах, при сохранении его высоких физико-химических характеристик.

Поставленная задача была решена за счет того, что известный состав ТРТ, включающий пластификатор, нитроцеллюлозу, дополнительный пластификатор - динитротолуол, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, стабилизатор горения - карбонат кальция, модификатор горения - оксид свинца, технологическую добавку - стеарат цинка или натрия, масло индустриальное или приборное, сульфорицинат, в качестве пластификатора содержит нитроизобутилтринитратглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нитроцеллюлоза - 54-62
Нитроизобутилтринитратглицерин - 24-28
Динитротолуол - 8-12
Централит или его смесь с дифениламином - 1,0-3,3
Оксид свинца - 0,6-2,0
Карбонат кальция - 0,6-3,0
Стеараты цинка или натрия - 0,02-0,05
Масло индустриальное или приборное - 0,8-1,6
Сульфорицинат - 0,02-0,30
Нитроизобутилтринитратглицерин - маслянистая жидкость (=1,68 г/см3); температура замерзания (стеклования) - t-35oС; температура вспышки - t= 243oС; характеризуется удовлетворительной химической стойкостью; менее летуч, чем нитроглицерин; превосходит по мощности (теплоте взрывчатого превращения) нитроглицерин на 7%. Его химическая формула

Это соединение является мощным бризантным взрывчатым веществом. По чувствительности к механическим удару, трению и другим воздействиям нитроизиобутилтринитратглицерин существенно благоприятнее нитроглицерина, термодинамически совместим с нитроцеллюлозой, образуя твердые растворы с температурой замерзания (стеклования) t-50oС.

Изготовление и переработка топлива осуществляются по известной в отечественной практике технологии. Исходные компоненты смешивают в водной среде при температуре 283-313К, полученную массу отжимают до влажности 5-15 мас.%, вальцуют при температуре валков 333-373К, сушат полученные таблетки до влажности 0,3-1,0 мас.% и прессуют при температуре 336-358К и давлении 100-300 кгс/см2.

В таблице приведены примеры конкретных составов заявляемого топлива, их свойства и характеристики.

Как видно из таблицы, предлагаемый состав топлива при сохранении таких характеристик, как стабильность горения зарядов в двигателе, в том числе и при низких температурах (до -60oС), имеет объемный импульс (I), существенно превышающий значение прототипа (на 11,74-6,96 кгсс/дм3). Высокий показатель указанной характеристики обеспечивается использованием в составе топлива энергетически активного жидкого высокоплотного пластификатора из класса высших нитроспиртов - нитроизобутилтринитратглицерина. Физико-химические, баллистические характеристики топлива при этом не изменяются. Уменьшение содержания нитроизобутилтринитратглицерина менее 24% в составе топлива приводит к ухудшению процесса пластификации нитроцеллюлозы и снижению энергетических характеристик топлива, а увеличение свыше 28% повышает скорость горения топлива.

Предлагаемый состав ТРТ является оптимальным для решения поставленной задачи, он гарантирует стабильную работу зарядов в РДТТ и обеспечивает их эксплуатацию в широком температурном интервале (от +50oС до -60oС) при более высоких энергетических характеристиках.


Формула изобретения

Твердое ракетное топливо, включающее пластификатор, нитроцеллюлозу, дополнительный пластификатор - динитротолуол, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, стабилизатор горения - карбонат кальция, модификатор горения - оксид свинца, технологическую добавку - стеарат цинка или натрия, масло индустриальное или приборное и сульфорицинат, отличающееся тем, что в качестве пластификатора оно содержит нитроизобутилтринитратглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Нитроцеллюлоза - 54-62
Нитроизобутилтринитратглицерин - 24-28
Динитротолуол - 8-12
Централит или его смесь с дифениламином - 1-3,3
Оксид свинца - 0,6-2,0
Карбонат кальция - 0,6-3,0
Стеараты цинка или натрия - 0,02-0,05
Масло индустриальное или приборное - 0,8-1,6
Сульфорицинат - 0,02-0,3о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки высокоэнергетических быстрогорящих твердых ракетных топлив баллиститного типа (двухосновных)

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам для ракетных систем народнохозяйственного назначения, применяемых для борьбы с градом, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов

Изобретение относится к зарядам из твердых топлив баллиститного или смесевого типа, предназначенным для использования в различных областях промышленности

Изобретение относится к способам промышленного производства заряда смесевого твердого топлива (СРТТ)

Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, используемых для вытеснения жидких и порошкообразных веществ, для создания давления и т.д

Изобретение относится к разработке твердых ракетных топлив и может быть использовано в ракетных системах с оптическими средствами наведения

Изобретение относится к области разработки высокоэнергетических быстрогорящих твердых ракетных топлив баллиститного типа, используемых в качестве энергоисточников ракетных двигателей

Изобретение относится к классу твердых ракетных топлив баллиститного типа и может быть использовано, например, в неуправляемых авиационных ракетных системах или в системах аварийного спасания летного состава

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке состава для термостойкого блочного заряда (ТБЗ), используемого для интенсификации и добычи нефти, и способа его изготовления

Изобретение относится к созданию малодымных (бесхлорных) высокоэнергетических твердых ракетных топлив (ТРТ), эксплуатируемых в широком температурном диапазоне (-50...+50oС), которые могут применяться в различных ракетных системах (противоракетной, противовоздушной обороны, ракетных систем залпового огня и другого назначения)

Изобретение относится к области переработки порохов, а именно мелкозерненых пироксилиновых и сферических порохов, в том числе с истекшим сроком хранения, в пороха нового назначения

Изобретение относится к способам переработки порохов

Изобретение относится к области разработки высокоэнергетических быстрогорящих твердых ракетных топлив баллиститного типа, используемых в качестве энергоисточников ракетных двигателей

Изобретение относится к области разработки баллиститных ракетных твердых топлив

Изобретение относится к артиллерийским патронам для стрельбы из автоматических пушек
Изобретение относится к технике и технологии изготовления пироксилиновых порохов, обладающих специальными технологическими и баллистическими свойствами

Изобретение относится к производству зерненых пироксилиновых порохов и может быть использовано для изготовления пористых порохов к патронам стрелкового оружия

Изобретение относится к взрывчатым веществам на основе коллоксилина, пластифицированного жидкими нитроэфирами многоатомных спиртов, и предназначено для изготовления зарядов сложной конфигурации, тонких листовых и ленточных для резки, упрочнения, формообразования металлов и других материалов

Изобретение относится к области химических источников газа на основе нитроцеллюлозных порохов и может быть использовано для наддува различных емкостей, например средств спасания

Изобретение относится к области производства зерненых пироксилиновых порохов для патронов к стрелковому оружию
Наверх