Система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи

 

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к теплообменным устройствам камерных углевыжигательных печей. Сущность изобретения заключается в том, что в системе рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи, включающей камеру пиролиза с дымовыми трубами, патрубки забора и выброса парогазовой смеси и дымосос, патрубок забора парогазовой смеси из камеры пиролиза размещен у свода камеры, а патрубки выброса парогазовой смеси в камеру пиролиза с выполненными в них выходными отверстиями размещены у пода, вдоль стенок камеры пиролиза. Предлагаемая система рециркуляции газов пиролиза позволяет сократить продолжительность цикла пиролиза и обеспечить равномерность обработки пиролизного сырья парогазовой смесью. 1 ил.

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к теплообменным устройствам камерных углевыжигательных печей.

Известна углевыжигательная печь (А.с. 1250383, МКИ С 10 В 1/06), в которой система циркуляции газов включает топку, камеру пиролиза и дымоход. Передача тепла горячих дымовых газов пиролизному сырью происходит в результате естественной тяги от топки к дымоходу.

Недостатком этого изобретения является одноразовое взаимодействие молекул горячих дымовых газов с элементами пиролизного сырья.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является система газов рециркуляции пиролиза углевыжигательной печи, состоящая из дымососа, патрубков забора парогазовой смеси и дымовых газов из камеры, патрубков выброса парогазовой смеси и дымовых газов в камеру, где размещается открытый контейнер с пиролизным сырьем (Патент РФ 2088632, МПК С 10 В 53/02, 1997 г.).

Недостатком известного устройства является размещение патрубков забора горячих топочных дымовых газов, в смеси с рециркулируемыми газами пиролиза, у пода камеры, с выбросом этих газов через патрубки выброса газов у свода камеры, что создает противоток газовых потоков в камере и снижает время и полноту взаимодействия газов, поступающих из топки, рециркулируемых газов и пиролизного сырья.

Задача, решаемая изобретением - сокращение продолжительности цикла пиролиза, обеспечение равномерности обработки пиролизного сырья парогазовой смесью.

Поставленная задача достигается тем, что в системе рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи, включающей камеру пиролиза с дымовыми трубами, патрубки забора и выброса парогазовой смеси и дымосос, согласно изобретению патрубок забора парогазовой смеси из камеры пиролиза размещен у свода камеры, а патрубки выброса парогазовой смеси в камеру пиролиза с выполненными в них выходными отверстиями размещены у пода, вдоль стенок камеры пиролиза.

На чертеже представлена углевыжигательная печь в продольном разрезе с системой рециркуляции газов.

Система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи включает камеру пиролиза 1 со сводом 2, подом 3, дымовые трубы 4, топку 5 с поддувалом, боров 6 с выходным отверстием 7 и систему рециркуляции газов пиролиза, состоящую из патрубка 8 забора парогазовой смеси из камеры пиролиза 1, газовода 9, дымососа 10, патрубков 11 выброса рециркулируемой парогазовой смеси в камеру пиролиза с выходными отверстиями 12.

Система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи работает следующим образом.

Атмосферный воздух через поддувало поступает в топку 5. Образовавшиеся горячие дымовые газы с температурой 900-1000oС через выходное отверстие 7 борова 6 поступают внутрь камеры пиролиза 1 и поднимаются к своду камеры, отдавая тепло пиролизному сырью, и опускаются к поду 3. При этом из нагретой древесины выделяются водяные пары, создающие в смеси с газами парогазовую смесь, избыток которой удаляется из камеры 1 через дымовые трубы 4. Для интенсификации испарения влаги из пиролизного сырья включается дымосос 10. Через патрубок 8 парогазовая смесь забирается из камеры 1, прогоняется по газоводу 9 в патрубки 11 и через отверстия 12 выбрасывается в камеру 1. По завершении процесса сушки пиролизного сырья парогазовая смесь трансформируется в газы пиролиза, дымосос 10 на стадии предпиролиза продолжает работать до достижения температуры 400oС. Дымосос 10 по достижении температуры 400oС отключается, и, в интервале температур 400-550oС в процессе экзотермической реакции, древесный уголь в камере достигает кондиции, проходит стадию закалки, затем, при отключенной системе рециркуляции газов пиролиза, охлаждается до температуры 45oС, охлажденный древесный уголь выгружается и подается на стабилизацию.

Формула изобретения

Система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи, включающая камеру пиролиза с дымовыми трубами, патрубки забора и выброса парогазовой смеси и дымосос, отличающаяся тем, что патрубок забора парогазовой смеси из камеры пиролиза размещен у свода камеры, а патрубки выброса парогазовой смеси в камеру пиролиза с выполненными в них выходными отверстиями размещены у пода вдоль стенок камеры пиролиза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесному хозяйству и промышленности по переработке древесины

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к области переработки твердого топлива в жидкое и газообразное топливо, в частности к технологии и технике пиролитической конверсии органических веществ в газообразное и жидкое топливо

Изобретение относится к производству древесного угля
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве

Изобретение относится к управлению процессом пиролиза древесины в углевыжигательных печах

Изобретение относится к области деструктивной перегонки материалов, а именно к устройствам для осуществления этого процесса в горизонтальных емкостях, и может быть использовано для производства угля, преимущественно из древесины

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного, угля

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано в лесотехнической промышленности для утилизации отходов древесины, а также в сельском хозяйстве для утилизации соломы, стеблей и початков кукурузы, лузги и проч

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве

Изобретение относится к области деструктивной перегонки материалов, а именно к устройствам для осуществления этого процесса в горизонтальных емкостях, и может быть использовано для производства угля, преимущественно из древесины

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистых топлив с получением углеродных сорбентов и может быть использовано в ряде отраслей промышленности, нуждающихся в активных углях, и позволяет повысить их качество и количество

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного, угля

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного угля, но может быть использовано в качестве газогенератора для получения горючего газа
Наверх