Устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника

 

Устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника может быть использовано, например, в составе устройств магистральной связи с целью повышения помехозащищенности в момент перестройки дискретно-перестраиваемого аттенюатора в условиях воздействия мощных внеполосных помех. Устройство содержит дискретно-перестраиваемый аттенюатор, соединенные последовательно генератор тактовых импульсов, реверсивный счетчик и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом аттенюатора, соединенные последовательно детектор, вход которого подсоединен к выходу тракта предварительной избирательности радиоприемника, и пороговый блок, управляющий разрешением счета и состоянием реверсивного счетчика. От сигналов порогового блока и генератора тактовых импульсов с помощью элемента И создается сигнал для запуска генератора импульсов, управляющих ключом, который отключает узкополосный тракт радиоприемника при коммутационных помехах. Однако длительность коммутационной помехи зависит от значений добротности тракта предварительной избирательности, которые она принимает в процессе частотной перестройки. Техническим результатом является обеспечение работоспособности устройства при различных значениях добротности тракта предварительной избирательности, для чего в устройство введен генератор импульсов с регулируемой длительностью, регулирующий вход которого соединен с блоком перестройки тракта предварительной избирательности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах магистральной связи с целью повышения помехозащищенности в момент перестройки дискретно -перестраиваемого аттенюатора в условиях воздействия мощных внеполосных помех.

Известно устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника [1] , схема которого аналогична приведенной в заявке схеме предлагаемого устройства (кроме элементов 10 и 2 и связи между ними).

Известное устройство автоматической регулировки чувствительности радиоприемника содержит соединенные последовательно дискретно-перестраиваемый аттенюатор, вход которого является входом устройства, а выход является выходом для подключения радиоприемника, соединенные последовательно генератор тактовых импульсов, реверсивный счетчик и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом дискретно-перестраиваемого аттенюатора, соединенные последовательно детектор и пороговый блок, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами управления началом счета и входом управления направлением счета реверсивного счетчика, отличающееся тем, что в него введены ключ и соединенные последовательно элемент И, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом генератора тактовых импульсов и первым выходом порогового блока, и формирователь управляющего импульса, выход которого соединен с управляющим входом ключа, вход детектора соединен с выходом тракта предварительной избирательности радиоприемника, а вход и выход ключа соединены соответственно с выходом тракта предварительной избирательности и входом узкополосного тракта радиоприемника.

Однако установлено, что известное устройство лишь при определенных параметрах тракта предварительной избирательности обеспечивает повышение помехозащищенности в момент перестройки дискретно-перестраиваемого аттенюатора в условиях воздействия мощных внеполосных помех. Согласно поставленной цели в момент перестройки коммутационные помехи на выходе тракта предварительной избирательности не должны проходить в узкополосный тракт, так как он отключается с помощью ключа на время, равное длительности импульса, поступающего с формирователя. Но при перестройке частоты тракта предварительной избирательности даже в одном частотном поддиапазоне, его добротность может изменяться в три раза [2], а с учетом всех частотных поддиапазонов, как правило, не равных по ширине, - еще больше. При этом длительность импульса может оказаться значительно меньше, чем длительность коммутационной помехи при высокой добротности тракта, или излишне большой при низкой добротности, укорачивая тем самым элемент полезного сигнала.

Задача изобретения направлена на обеспечение работоспособности устройства по повышению помехозащищенности в момент перестройки дискретно-перестраиваемого аттенюатора в условиях воздействия мощных внеполосных помех при различных значениях добротности тракта предварительной избирательности, которые она принимает в процессе частотной перестройки.

Сущность изобретения заключается в том, что в известное устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника, содержащее соединенные последовательно дискретно-перестраиваемый аттенюатор, вход которого является входом устройства, а выход подключен к радиоприемнику, соединенные последовательно генератор тактовых импульсов, реверсивный счетчик и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом; дискретно-перестраиваемого аттенюатора, соединенные последовательно детектор и пороговый блок, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входом управления началом счета и входом управления направлением счета реверсивного счетчика, ключ и элемент И, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом генератора тактовых импульсов и первым выходом порогового блока, вход детектора соединен с выходом тракта предварительной избирательности радиоприемника, а вход и выход ключа соединены соответственно с выходом тракта предварительной избирательности радиоприемника и входом узкополосного тракта радиоприемника, введен генератор импульсов с регулируемой длительностью, вход которого подсоединен к выходу элемента И, а выход подсоединен к управляющему входу ключа, при этом регулирующий вход генератора импульсов с регулируемой длительностью соединен с блоком перестройки, который присутствует в тракте предварительной избирательности радиоприемника.

Существенное повышение помехозащищенности может быть достигнуто при условии, когда длительность импульса tи будет отвечать следующему соотношению: комtи<1,2ком, где ком - длительность коммутационной помехи.

Длительность коммутационной помехи зависит от добротности тракта предварительной избирательности. Поэтому с блока перестройки на регулирующий вход генератора импульсов подается регулирующее напряжение, соответствующее добротности тракта. При конструировании тракта значения добротностей известны для каждого состояния частотной перестройки [2].

Согласно приведенной схеме (см. чертеж) предлагаемое устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника содержит дискретно-перестраиваемый аттенюатор 1, тракт 2 предварительной избирательности радиоприемника, ключ 3, узкополосный тракт 4 радиоприемника, генератор 5 тактовых импульсов, реверсивный счетчик 6, дешифратор 7, пороговый блок 8, элемент И 9, генератор 10 импульсов с регулируемой длительностью, детектор 11.

Пороговый блок 8 содержит пороговые элементы 12 и 13, а также элемент ИЛИ 14. В составе устройства используется блок перестройки 15, входящий в тракт 2.

Работает предлагаемое устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника следующим образом.

Если напряжение на выходе детектора 11, соответствующее уровню помех, выйдет из зоны нечувствительности порогового блока 8, определяемой порогами пороговых элементов 12 и 13, то на выходе элемента ИЛИ 14 появляется сигнал разрешения счета (на первом выходе порогового блока 8). Этот сигнал поступает на реверсивный счетчик 6, который с приходом импульса от генератора 5 изменяет свое состояние на единицу в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от напряжения на выходе порогового элемента 12 (второго выхода порогового блока 8). Сигнал реверсивного счетчика 6 через дешифратор 7 поступает на дискретно-перестраиваемый аттенюатор 1 и его коэффициент передачи изменяется. В то же время сигнал разрешения счета с элемента ИЛИ 14 и импульс от генератора 5 поступают на входы элемента И 9, который в момент их совпадения запускает генератор 10 импульсов с регулируемой длительностью. Длительность импульса определяется значением регулирующего напряжения Up, которое подается на регулирующий вход генератора 10 от блока перестройки 15. Импульс с выхода генератора 10 поступает на управляющий вход ключа 3, который отключает вход узкополосного тракта 4 на время, равное длительности этого импульса. Существенное повышение помехозащищенности достигается тогда, когда длительность времени, на которое отключается тракт 4, будет равно или незначительно больше, чем длительность коммутационной помехи, то есть комtи<1,2ком, где tи - длительность импульса на выходе генератора импульсов с регулируемой длительностью, ком - длительность коммутационной помехи.

Длительность коммутационной помехи, возникающей в момент перестройки дискретно-перестраиваемого аттенюатора, зависит от добротности тракта 2, и которая даже в одном частотном поддиапазоне может изменяться в три раза [2]. Эти значения добротности при конструировании известны и являются исходными для значений регулирующего напряжения Up, подаваемого из блока перестройки 15 на регулирующий вход генератора 10.

ЛИТЕРАТУРА 1. Дулькейт И. В. и Левченко В.И. Устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника. Авторское свидетельство 1220109, МКИ4 Н 03 О 3/20.

2. Голубев В.Н. Эффективная избирательность радиоприемных устройств. - М. : Связь, 1978, - 240 с. (Таблица добротностей при перестройке частоты приведена на стр.141).

3. Основы импульсной и цифровой техники. М., Сов. радио, 1975, 440 с. Авт. В. В, Гусев, Л.Г. Зеличенко, В.В. Конев и др. (Описание и схема генератора импульсов с регулируемой длительностью приведены на стр.413-414).

Формула изобретения

Устройство дискретной автоматической регулировки чувствительности радиоприемника, содержащее соединенные последовательно дискретно-перестраиваемый аттенюатор, вход которого является входом устройства, а выход является выходом для подключения радиоприемника, соединенные последовательно генератор тактовых импульсов, реверсивный счетчик и дешифратор, выход которого соединен с управляющим входом дискретно-перестраиваемого аттенюатора, соединенные последовательно детектор и пороговый блок, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входом управления началом счета и входом управления направлением счета реверсивного счетчика, ключ и элемент И, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходом генератора тактовых импульсов и первым выходом порогового блока, вход детектора соединен с выходом тракта предварительной избирательности радиоприемника, а вход и выход ключа соединены соответственно с выходом тракта предварительной избирательности радиоприемника и входом узкополосного тракта радиоприемника, отличающееся тем, что в него введен генератор импульсов с регулируемой длительностью, вход которого подсоединен к выходу элемента И, а выход подсоединен к управляющему входу ключа, при этом регулирующий вход генератора импульсов с регулируемой длительностью соединен с блоком перестройки, который присутствует в тракте предварительной избирательности радиоприемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах автоматики, связи, в том числе в трактах усилителей передатчиков и радиоприемников

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в трактах усилителей передатчиков и радиоприемников

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при построении радиоприемных устройств

Изобретение относится к оконечным станциям системы радиосвязи для снижения потребления тока в течение телефонного разговора

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах с регулируемой мощностью излучения

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемопередатчиках, работающих в широком динамическом диапазоне входных сигналов

Изобретение относится к электронным схемам систем связи, в частности к схемам передатчика

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосвязи

Изобретение относится к схемам связи для регулировки усиления усилителей с переменным усилением (УПУ)

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиотехники и технической кибернетики
Наверх