Буровой раствор на углеводородной основе

 

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к промывочным жидкостям, применяемым при вскрытии продуктивных пластов, а также к бурению оценочных скважин с отбором керна с естественной нефтенасыщенностью. Техническим результатом является разработка безбитумного бурового раствора на углеводородной основе с упрощением его состава и технологии приготовления, сокращение времени приготовления и снижение себестоимости при сохранении физико-химических и технологических свойств. Буровой раствор на углеводородной основе (РУО), содержащий углеводородную дисперсную среду - дизельное топливо, синтетическую жирную кислоту (СЖК), каустическую соду и минеральный наполнитель барит BaSO4, содержит каустическую соду в виде 46%-ного водного раствора и дополнительно стабилизатор раствора - нефтерастворимый полимер - атактический полипропилен, при следующем соотношении компонентов, мас.%: дизельное топливо 72,0-74,0; СЖК 1,5-2,0; указанный раствор каустической соды 1,20-1,25; указанный нефтерастворимый полимер 2,0-2,5; барит BaSO4 - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к промывочным жидкостям, применяемым при вскрытии продуктивных пластов, а также к бурению оценочных скважин с отбором керна с естественной нефтенасыщенностью.

Известно применение для вскрытия продуктивных пластов и бурения оценочных скважин растворов на нефтяной основе (РНО) и известково-битумных растворов (ИБР). РНО и ИБР имеют в составе дизельное топливо, высокоокисленный битум, синтетическую жирную кислоту (СЖК), каустическую соду (NaOH), поверхностно-активные вещества типа сульфонол, СМАД и др. Отличие их заключается в том, что ИБР содержит активную известь [Рязанов А.Я. Справочник по буровым растворам. - М.: Недра, 1979, с.54].

Недостатком данных растворов являются большие затраты времени на операции, связанные с разогревом и растворением битума в дизельном топливе. Как показывает практика, на приготовление раствора на углеводородной основе (РУО) с использованием высоокисленного битума в объеме 150 м3 на скважинах затрачивается 10-12 суток. Из этого времени около 80% расходуется на растворение битума.

Известен раствор [А. с. СССР 1516486A1, С 09 К 7/06, 1989], включающий нефть или дизельное топливо, органофильный бентонит на основе алкилбензилдиметиламмоний хлорида, шинный регенерат, получаемый термическим методом при восстановлении автомобильных покрышек, барит. Ингредиенты взяты в следующем соотношении, мас.%: Нефть или дизельное топливо - 54,0-56,0 Органофильный бентонит на основе Алкилбензилдиметиламмоний хлорида - 6,5-7,0 Шинный регенерат, получаемый термическим методом при восстановлении автомобильных покрышек - 3,0-5,0 Барит BaSO4 - Остальное Данный раствор имеет следующие недостатки: - растворение шинного регенерата в дизельном топливе трудоемкий и технологически сложный процесс, так как операция растворения при одновременном перемешивании должна проводиться при температуре 250oС и проводить эти операции в промысловых условиях очень трудно; - органофильная глина очень дорогой реагент.

Наиболее близким аналогом является буровой раствор на углеводородной основе [А.с. СССР 1263705, С 09 К 7/06, 1986], содержащий, мас.%: дизельное топливо 34-75, синтетические жирные кислоты СЖК 0,5-3,0, глинопорошок 1-10, полиорганоалкоксисиланы и силоксаны 3-8, каустическую соду 0,1-0,2, утяжелитель - барит остальное.

Задача, стоящая при создании изобретения заключается в разработке безбитумного бурового раствора на углеводородной основе (РУО) с упрощением его состава и технологии приготовления, сокращении времени приготовления и снижения себестоимости при сохранении физико-химических и технологических свойств.

Достигаемый технический результат при создании безбитумного бурового раствора состоит в упрощении состава РУО и технологии его приготовления, резкого сокращения времени приготовления раствора и снижения его себестоимости.

Время приготовления данного РУО сокращается в 5-7 раз по сравнению с РУО, применяемыми в настоящее время для вскрытия продуктивных пластов и бурения оценочных скважин. Предлагаемый РУО в качестве стабилизатора в своем составе содержит нефтерастворимый полимер - атактический полипропилен.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что буровой раствор на углеводородной основе РУО, содержащий углеводородную дисперсную среду - дизельное топливо, синтетическую жирную кислоту СЖК, каустическую соду и минеральный наполнитель BaSO4, содержит каустическую воду в виде 46%-ного водного раствора и дополнительно стабилизатор раствора - нефтерастворимый полимер - атактический полипропилен, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дизельное топливо - 72,0-74,0
СЖК - 1,5-2,0
Указанный раствор каустической соды - 1,20-1,25
Указанный нефтерастворимый полимер - 2,0-2,5
Барит BaSO4 - Остальное
На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии данного изобретения критерию "новизны".

Технический результат, полученный при использовании изобретения, позволяет реализовать давно существующую производственную потребность, а исходя из этого можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень".

Оптимальная добавка атактического полипропилена 2,0%. Снижение количества полипропилена в РУО снижает его термостойкость, а повышение расхода полипропилена не улучшает реологические и другие характеристики раствора.

Технология приготовления безбитумного бурового раствора на углеводородной основе РУО, содержащего дизтопливо, синтетическую жирную кислоту, каустическую соду, нефтерастворимый полимер (атактический полипропилен), барит (или мел) заключается в следующем.

Приготовление РУО в лабораторных условиях производится на мешалке типа "Миксер". Скорость вращения лопастей 50 с-1.

В дизельное топливо при температуре 20oС вводится необходимое количество синтетической жирной кислоты СЖК, предварительно растворенной в дизельном топливе и перемешивается 10 мин. Затем в раствор добавляется водный раствор 46%-й концентрации каустической соды NaOH и перемешивается 10 мин. За это время синтетическая жирная кислота СЖК вступает в реакцию с каустической содой NaOH и образует мыло, которое в РУО является структурообразователем. Следующим в раствор вводится нефтерастворимый полимер - атактический полипропилен, предварительно растворенный в подогретом до 65-70oС дизтопливе, и также перемешивается 10 мин. После этого раствор утяжеляется до необходимой плотности баритом (или мелом) и перемешивается еще 10 мин. Таким образом на приготовление данного РУО в лабораторных условиях затрачивается время 40-50 мин. Готовый РУО оставляют на сутки в покое для "созревания" - полного набора структурных и реологических свойств. Через сутки производят замер технологических параметров.

Эффективность бурового раствора на углеводородной основе для вскрытия продуктивных пластов оценивается в лабораторных условиях, где проведены стандартные испытания полученного раствора при различном соотношении компонентов. Плотность определялась ореометром или пикнометрическим методом, вязкость - вискозиметром, статическое напряжения сдвига (СНС) - на приборе СНС-2, фильтрация - по ВМ-6.

Конкретные примеры приготовления безбитумного РУО и его технологические параметры приведены в таблице.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить затраты времени и средств на приготовление раствора в несколько раз. При вскрытии продуктивных пластов их фильтрационные свойства не будут ухудшены.


Формула изобретения

Буровой раствор на углеводородной основе (РУО), содержащий углеводородную дисперсную среду - дизельное топливо, синтетическую жирную кислоту (СЖК), каустическую соду и минеральный наполнитель барит BaSO4, отличающийся тем, что он содержит каустическую соду в виде 46%-ного водного раствора и дополнительно стабилизатор раствора - нефтерастворимый полимер - атактический полипропилен при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Дизельное топливо - 72,0 - 74,0
СЖК - 1,5 - 2,0
Указанный раствор каустической соды - 1,20 - 1,25
Указанный нефтерастворимый полимер - 2,0 - 2,5
Барит BaSO4 - Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2011

Дата публикации: 20.02.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к гидрофобным эмульсиям, применяемым при глушении скважин перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к смазочным средствам, которые в ходе осуществления бурения добавляют к соответствующим буровым растворам

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для глушения скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении подземного и капитального ремонта скважин

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к области химических реагентов, применяющихся при бурении нефтяных и газовых скважин, конкретно к способу получения эмульгатора-стабилизатора, предназначенного для получения высокостабильных гидрофобно-эмульсионных буровых растворов с высоким содержанием воды, которые применяются при бурении в солях полиминерального состава, неустойчивых глинистых породах, при вскрытии продуктивных пластов, глушении скажин

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инвертным эмульсионным растворам, используемым при строительстве, заканчивании и ремонте скважин

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к текучим и прокачиваемым средствам, используемым при вскрытии грунта, в частности при обработке призабойной зоны буровых скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к промывочным жидкостям, применяемым при вскрытии и гидроразрыве продуктивных пластов, для глушения скважин при капитальном ремонте, а также к бурению оценочных скважин с пониженным пластовым давлением с отбором керна, с естественной нефтеводонасыщенностью

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а конкретно к физико-химическим методам воздействия на пласт при первичном вскрытии продуктивных нефтяных залежей

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровым растворам для бурения в сложных горно-геологических условиях и для качественного вскрытия продуктивных коллекторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации и ремонта скважин, и может быть использовано в качестве жидкости глушения скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам буровых растворов, предназначенных для вскрытия продуктивных пластов с низкими коллекторскими свойствами, бурения скважин с отбором оценочного кернового материала, а также для глушения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к получению инвертных эмульсий, применяющихся при бурении и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин в качестве технологических жидкостей

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к эмульсионным буровым растворам на смешанной водно-углеводородной основе с гидрофобными свойствами

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к углеводородным составам, используемым при заканчивании и капитальном ремонте скважин
Наверх