Конструкция остекленной крыши

 

Изобретение относится к конструкциям остекленных крыш. Техническим результатом является создание вентиляционной системы для конструкции остекленной крыши. Остекленная крыша содержит конек и, по меньшей мере, один свободный конец конька. Крыша снабжена вентиляционным проходом через часть конца конька. Обычно оранжерея в викторианском или эдвардианском стиле имеет крышу с одним или несколькими оконечностями конька, которые приспособлены для устройства вентиляционной системы по изобретению. На таком конце конька рейки переплетов остекления отходят от него радиально с наклоном вниз, венчающее покрытие опирается на конец конька, а на венчающем покрытии смонтирована декоративная деталь. В соответствии с изобретением на конце конька предусматривается по существу вертикальная вентиляционная труба. Шпиль или другая декоративная деталь надевается на трубу, причем между их кромками остается зазор для прохода воздуха. 9 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям остекленных крыш. В особенности изобретение относится к конструкциям крыш оранжерей и, более конкретно, к средствам вентиляции оранжерей. Оранжереи являются популярным дополнением к зданиям для создания дополнительного помещения, при этом они привлекательны своей легкой конструкцией и широким обзором изнутри. Из-за большой площади остекления могут возникать неудобства, состоящие в том, что в жаркую погоду оранжереи очень сильно нагреваются, а в холодную погоду остекление неспособно удерживать тепло. В результате на внутренних поверхностях оранжереи может происходить конденсация.

Уровень техники Для решения этих проблем желательно обеспечивать вентиляцию оранжерей. Одной из простых форм вентиляции является устройство воздушных проходов через коньковый брус крыши оранжереи с тем, чтобы через оранжерею мог проходить воздух.

Вентиляционная система крыши создает большую площадь возможного проникновения дождевой воды по обе стороны конькового бруса. Дождевая вода может отражаться вверх панелями остекления и попадать под венчающее покрытие на коньковый брус и далее в оранжерею. В связи с этим необходимо предусматривать дождевые отбойные щитки и другие уплотняющие средства для предотвращения попадания дождевой воды в оранжерею.

В патентном документе Великобритании 222332А описана остекленная крыша, содержащая коньковый брус, по меньшей мере, с одним свободным концом, в котором предусмотрен проходящий через него сквозной вентиляционный зазор.

Сущность изобретения Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании альтернативной вентиляционной системы для конструкции остекленной крыши.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет создания остекленной крыши, содержащей конек и, по меньшей мере, один свободный конец конька, по существу вертикальную вентиляционную трубу, расположенную, по меньшей мере, у одного свободного конца конька, декоративную покрывающую деталь, установленную над вентиляционной трубой и оставляющую проход для воздуха между кромками трубы и декоративной детали, и закрывающий лист под концом конька крыши, причем закрывающий лист снабжен совмещенным с вентиляционной трубой отверстием, а конец конька содержит фланцевую часть, которая выполнена заодно с концом конькового бруса или прикреплена к нему и предназначена для крепления к ней концов реек переплетов остекления, при этом вентиляционная труба проходит через указанную фланцевую часть.

Обычно оранжерея в викторианском или эдвардианском стиле имеет крышу с одним или несколькими оконечностями конька, которые приспособлены для устройства вентиляционной системы по изобретению. На таком конце конька рейки переплетов остекления отходят от него радиально с наклоном вниз, венчающее покрытие опирается на конец конька, а на венчающем покрытии смонтирована декоративная покрывающая деталь. Декоративная деталь может представлять собой шпиль или другое декоративное покрытие, надетое на вентиляционную трубу.

Указанная вентиляционная труба и фланцевая часть могут быть выполнены в виде единой детали.

Венчающее покрытие конца конька крыши предпочтительно снабжено сквозным отверстием для вентиляционной трубы, а форма этого венчающего покрытия предпочтительно выбрана с обеспечением возможности его установки на верхний конец вентиляционной трубы. В отверстии предпочтительно предусмотрено по существу центральное приемное гнездо, соединенное спицами со стенками отверстия и предназначенное для приема штыря или подобного элемента декоративной детали, такой как шпиль, с обеспечением возможности установки декоративной детали в верхнем конце вентиляционной трубы, но с расположением ее нижней кромки на расстоянии от венчающего покрытия для создания между ними воздушного прохода.

Под концом конька крыши предпочтительно предусмотрен закрывающий лист. Предпочтительно закрывающий лист снабжен отверстием, в которое входит или над которым располагается вентиляционная труба. Предпочтительно над отверстием предусмотрен регулируемый вентилятор. В частности, предпочтительно данное отверстие закрыто вентиляционной крышкой с радиальными щелевыми отверстиями и взаимодействующим с ним поворотным диском с радиальными щелевыми отверстиями, причем диск может быть повернут между первым положением, в котором соответствующие щелевые отверстия крышки и диска совмещены для пропуска воздуха, и вторым положением, в котором сплошные части диска совмещены со щелевыми отверстиями крышки и препятствуют проходу воздуха.

Вентиляционная система по изобретению может быть использована для естественной вентиляции. Другими словами, когда вентиляционные проходы открыты, теплый воздух в оранжерее поднимается и выходит через вентиляционную систему. С другой стороны, изобретение предусматривает возможность принудительной вентиляции посредством установки вентилятора или ротора с электрическим приводом для отвода воздуха из оранжереи.

Перечень фигур чертежей Пример выполнения настоящего изобретения будет подробнее описан ниже со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг. 1 изображает в перспективе снизу в частично разобранном виде конец конька крыши оранжереи с вентиляционной системой.

Фиг. 2 изображает в перспективе снизу конец конька крыши оранжереи по фиг. 1, разобранный в большей степени.

Фиг. 3 изображает в перспективе сверху в частично разобранном виде конец конька крыши оранжереи по фиг. 1.

Фиг. 4 изображает в перспективе сверху конец конька крыши оранжереи по фиг. 1, разобранный в большей степени.

Фиг. 5 изображает в разрезе конец конька крыши оранжереи по фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения На чертежах изображен конец конька крыши, характерный для крыши так называемой викторианской оранжереи. Крыша содержит конек 10 с декоративным гребнем 12 и конец 14 конька, от которого радиально отходят рейки 19 переплетов, несущие между собой панели остекления (не показаны).

Конец крыши оранжереи содержит в типовом случае коньковый брус 16 и прикрепленную к нему фланцевую часть 18 полукруглой формы. К фланцевой части 18, которая выполнена с конусным наклоном вниз, прикреплены рейки 19 переплетов.

Над коньковым брусом 16 установлено венчающее покрытие 20, а над концом конька укреплен полукруглый колпак 22, представляющий собой венчающее покрытие конца конька. Сквозь фланцевую часть 18 проходит вентиляционная труба 24. Фланцевая часть 18 и труба 24 могут быть выполнены в виде единой детали, изготовленной литьем под давлением. Пространство между концами реек 19 переплетов остекления и вентиляционной трубой 24 уплотнено вспененным пластмассовым материалом 26.

Верхний конец вентиляционной трубы 24 входит в круглое отверстие 28 в венчающем колпаке 22. В отверстии 28 установлено центральное приемное гнездо 30 с закрытым нижним концом, соединенное спицами 32 со стенками отверстия 28. В гнездо 30 входит штырь 34 основания 36 декоративной покрывающей детали 38. При этом между нижней кромкой основания 36 и венчающим колпаком 22 образовано пространство для прохода воздуха.

Под концом конька расположен закрывающий лист 40 с отверстием 42, в которое входит нижний конец вентиляционной трубы 24. Отверстие 42 закрыто вентиляционной решеткой 44 с радиальными щелевыми отверстиями 46. Над вентиляционной решеткой 44 установлен диск 48, также выполненный с радиальными щелевыми отверстиями. При совмещении щелевых отверстий диска 48 и вентиляционной решетки 46 открывается проход для воздуха через вентиляционную трубу 24.

Вентиляционная труба 24 может быть оснащена вентилятором или ротором с электрическим приводом для принудительной вентиляции через вентиляционную трубу. В ином случае вентиляция происходит за счет того, что более теплый воздух внутри оранжереи поднимается и выходит через вентиляционную трубу.

Формула изобретения

1. Остекленная крыша, содержащая конек и, по меньшей мере, один свободный конец конька, по существу вертикальную вентиляционную трубу, расположенную, по меньшей мере, у одного свободного конца конька, декоративную покрывающую деталь, установленную над вентиляционной трубой и оставляющую проход для воздуха между кромками трубы и декоративной детали, и закрывающий лист под концом конька крыши, причем закрывающий лист снабжен совмещенным с вентиляционной трубой отверстием, а конец конька содержит фланцевую часть, которая выполнена заодно с концом конькового бруса или прикреплена к нему и предназначена для крепления к ней концов реек переплетов остекления, при этом вентиляционная труба проходит через указанную фланцевую часть.

2. Остекленная крыша по п. 1, отличающаяся тем, что труба и фланцевая часть выполнены в виде единой детали.

3. Остекленная крыша по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена венчающим покрытием конца конька крыши, выполненным со сквозным отверстием для вентиляционной трубы.

4. Остекленная крыша по п. 3, отличающаяся тем, что форма венчающего покрытия конца конька крыши выбрана с обеспечением возможности его установки на верхний конец вентиляционной трубы.

5. Остекленная крыша по п. 3 или 4, отличающаяся тем, что в отверстии венчающего покрытия предусмотрено, по существу, центральное приемное гнездо, соединенное спицами со стенками отверстия и предназначенное для приема штыря или подобного элемента декоративной детали с обеспечением возможности установки декоративной детали в верхнем конце вентиляционной трубы, но с расположением ее нижней кромки на расстоянии от венчающего покрытия для создания между ними воздушного прохода.

6. Остекленная крыша по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что закрывающий лист снабжен отверстием, в которое входит или над которым располагается вентиляционная труба.

7. Остекленная крыша по любому из пп. 3-6, отличающаяся тем, что над указанным отверстием предусмотрен регулируемый вентилятор.

8. Остекленная крыша по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что отверстие закрывающего листа закрыто вентиляционной крышкой с радиальными щелевыми отверстиями и взаимодействующим с ней поворотным диском с радиальными щелевыми отверстиями, причем диск установлен с возможностью поворота между первым положением, в котором соответствующие щелевые отверстия крышки и диска совмещены для пропуска воздуха, и вторым положением, в котором сплошные части диска совмещены со щелевыми отверстиями крышки и препятствуют проходу воздуха.

9. Остекленная крыша по любому из пп. 1-8, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит средства принудительной вентиляции.

10. Остекленная крыша по п. 9, отличающаяся тем, что она содержит расположенный в вентиляционной трубе вентилятор или ротор с электрическим приводом для отвода воздуха из оранжереи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим кровлям

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в зданиях социально-бытового, административного и жилого назначения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, в частности к устройствам крепления пленочных ограждений к каркасу

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли
Наверх