Способ биологической защиты

 

Способ предназначен для защиты людей и зданий от поражения порошковой инфекцией, распространяемой экстремистами через почтовые корреспонденции. В способе биологической защиты людей и строений от поражения порошковыми инфекциями при вскрытии корреспонденции подлежащую досмотру корреспонденцию герметизируют внутри локального объема упаковки, состоящей из мягкой и прозрачной пластиковой пленки, после чего, воздействуя через поверхность этой пленки руками, вскрывают корреспонденцию и производят контрольный осмотр ее содержания. Способ отличается своей универсальностью, надежностью и простотой.

Способ предназначен для защиты людей и зданий от поражения порошковой инфекцией, распространяемой экстремистами через почтовые корреспонденции.

В настоящее время универсального общедоступного способа от бактериологического поражения при обработке инфицированной корреспонденции не существует. Делаются попытки защиты людей при помощи спецкомбинезонов, респираторов, перчаток. Однако это громоздко, требует квалифицированных навыков и по ряду причин не может обеспечить тотальную защиту населения.

Известен способ биологической защиты людей и строений от вредных для здоровья веществ, в котором вредные для здоровья вещества герметизируются внутри локального объема упаковки (ЕР 0210066 А2, 28.01.1987).

Недостатком такого изобретения является то, что оно не предназначено для защиты людей и окружающей среды при вскрытии инфицированной корреспонденции.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в создании универсального, надежного метода защиты населения в экстремальных ситуациях при помощи подручных средств, не требующих при их применении специальной квалифицированной подготовки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе защиты людей и строений от поражения порошковыми инфекциями при вскрытии корреспонденции, в котором подлежащую досмотру корреспонденцию герметизируют внутри локального объема упаковки, состоящей из мягкой и прозрачной пластиковой пленки, после чего, воздействуя через поверхность этой пленки руками, вскрывают корреспонденцию и производят контрольный осмотр ее содержания.

При обнаружении адресатом подозрительной корреспонденции, например почтового письма, оно консервируется в локальном объеме пластиковой, мягкой, прозрачной упаковки, например, в полиэтиленовом мешке, пакете, конверте или непосредственно в прочном куске мягкой и прозрачной пластиковой пленке. Консервацию корреспонденции в локальном объеме упаковки осуществляют элементарной клиновой застежкой, имеющейся, например, на многих существующих в свободной продаже пластиковых конвертах и пакетах или при помощи обвязки бытовым веревочным материалом. Внутри локального объема упаковки обязательно наличие воздушной среды. Габаритные размеры этой упаковки должны превышать размеры осматриваемого объекта не менее как в три - четыре раза. После этого руками воздействуют через мягкую оболочку консервирующей упаковки, осторожно вскрывают корреспонденцию, например разрывают почтовый конверт. Это позволяет в локальном изолированном объеме производить тщательный визуальный контрольный досмотр поступающей корреспонденции и даже знакомиться с ее письменным содержанием.

Формула изобретения

Способ биологической защиты людей и строений от поражения порошковыми инфекциями при вскрытии корреспонденции, в котором подлежащую досмотру корреспонденцию герметизируют внутри локального объема упаковки, состоящей из мягкой и прозрачной пластиковой пленки, после чего, воздействуя через поверхность этой пленки руками, вскрывают корреспонденцию и производят контрольный осмотр ее содержания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для спасения жизни людей и применяется для изоляции террористов на воздушном транспорте

Изобретение относится к устройствам, используемым для доставки пожарного и средств тушения пожара на верхние этажи здания и может быть использовано в различных других областях, где требуется оперативно и быстро доставить человека на сравнительно большую высоту
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения
Изобретение относится к техническому оборудованию мест массовых зрелищ и относится к способам проведения техники безопасности на спортивных площадках и стадионах, например, футбольных

Изобретение относится к области средств спасения людей при чрезвычайных ситуациях, в частности к средствам ведения спасательных работ в высотных зданиях при пожарах

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий

Изобретение относится к области спасательной службе, а именно к устройствам и способам групповой эвакуации людей с высотных сооружений в случае возникновений аварий, терактов, пожаров и т.п

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения человека в чрезвычайных обстоятельствах

Манекен // 2307689

Изобретение относится к летательным аппаратам, использующим подъемную силу несущего газа
Наверх