Средство для защиты от геопатогенного воздействия

 

Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия. Средство для защиты от геопатогенного воздействия выполнено в виде углеродосодержащего материала, в качестве которого использован дробленый минерал шунгит типа IIIА. Наличие фуллеренов и фуллеритов в составе шунгитового углерода определяет более высокую электропроводность шунгитового вещества. Обеспечивается высокая экранирующая способность.

Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия.

Мысль о том, что Земля может являться источником вредоносного воздействия, зародилась очень давно. На протяжении многих веков люди, зная об этом, выбирали подходящие места для строительства жилищ и разведения скота. На основании проведенных в дальнейшем исследований было обнаружено, что вредное воздействие геофизических факторов на здоровье человека, для которого используется термин "геопатогенное", включает в свой состав электромагнитное излучение с длиной волн, лежащих в дециметровом диапазоне. Установлено несколько основных источников геопатогенного воздействия [1, 2]. Это - подземные водные потоки и пересечения водных потоков, расположенных на разной глубине, геологические разломы, совмещение воздействий подземных водных потоков и геологических разломов, решетчатые координатные сетки, двойные зоны действия.

В настоящее время воздействие геопатогенного излучения на здоровье людей является общепризнанным и рассматривается как один из экологических факторов риска возникновения заболеваний. Это определяет необходимость разработки средств защиты.

Известны средства защиты от геопатогенного излучения в виде различных поглощающих или экранирующих материалов [3, стр. 163-164]. Например, с помощью обычной полиэтиленовой пленки, но лучше двух переложенных бумагой слоев полиэтилена можно добиться частичной изоляции излучения.

Однако с течением времени изолирующая способность полиэтилена снижается.

Наиболее близким к предлагаемому является средство защиты от геопатогенного излучения в виде экранов из углеродосодержащих материалов [3, стр. 163-164].

Недостатком этого средства является низкая экранирующая способность.

Сущность изобретения состоит в том, что в известном средстве для защиты от геопатогенного воздействия в виде углеродосодержащего материала новым является то, что в качестве углеродосодержащего материала используют минерал шунгит типа IIIA.

Задача, решаемая данным изобретением, состоит в создании надежного средства защиты от геопатогенного излучения.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в том, что экранирующая способность шунгита (тип IIIA) с содержанием углерода 35-40% в 7 раз превышает экранирующую способность антрацита с тем же содержанием углерода и даже вдвое более высоким содержанием углерода за счет присутствия фуллеренов и фуллеритов в составе углерода шунгита типа IIIA [4, стр. 20-25].

Наличие фуллеренов и фуллеритов в составе шунгитового углерода определяет более высокую электропроводность шунгитового вещества. В настоящее время известно, что синтетические фуллерены и фуллериты при определенных условиях обладают свойствами сверхпроводимости. Более высокая удельная электропроводность шунгитового минерала и определяет его более высокую экранирующую способность.

Средство для защиты от геопатогенного воздействия представляет собой мешочек с дробленым шунгитом. Мешочки укладывают плотно друг к другу. Толщина слоя шунгита - 3-5 см.

В мощной геопатогенной зоне, в так называемом "раковом доме", расположенном в пересечении двух геологических разломов, плотно уложенные мешочки с дробленым шунгитом на площади 2 м2 полностью погасили геопатогенное излучение на площади 3,5 м2, т.е. воздействие шунгитового экрана выходит за пределы периметра реального пласта шунгита. Вместо отрицательного сигнала средств биолокации [3] в зоне экранизации возникает положительный сигнал. Следовательно, с помощью предлагаемого средства можно защитить от геопатогенного излучения свою зону отдыха, детскую кроватку и т.п. Для защиты от геопатогенного воздействия можно использовать засыпку шунгитового щебня в пространство под настил пола в квартире, нанесение слоя шунгита в подвале, введение шунгитового щебня в стеновые строительные блоки.

Проведенные регулярные наблюдения в течение полугода над экраном, уложенным в геопатогенной зоне, показали, что действие экрана из шунгита не ослабевает во времени. Величина положительного сигнала в центре экрана также оставалась постоянной.

Источники: 1. Е. К. Мельников, Ю.И.Мусийчук, В.А.Рудник, В.И.Рымаев "Геопатогенные зоны - миф или реальность?" Санкт-Петербург, 1993, АО "Недра", Россия.

2. P. Schweitzer Gtopatic, Urssache and Wirkung, Acta medica empirica, Bd.35 N 11, 1986, p.801-822.

3. Энергия пирамид, волшебный прут и звездный маятник (Автор-составитель А.А.Литвиненко, М.: Издательство "Латард", 1997, стр. 130-147.

4. О. А. Рысьев "Шунгит - национальный камень России" Санкт-Петербург, 1997, СП "Минимакс".

Формула изобретения

Средство для защиты от геопатогенного воздействия в виде углеродосодержащего материала, отличающееся тем, что в качестве углеродосодержащего материала используют минерал шунгит типа IIIA.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600

Изобретение относится к материалам для строительных конструкций, требующих защиты от естественной радиации

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для защиты от ионизирующих излучений, и может быть использовано при изготовлении сборных блоков, полов, стяжек, защитных покрытий, экранов и облицовочной плитки

Изобретение относится к полимерным материалам для защиты от излучений и может быть использовано для защиты персонала рентгеновских установок

Изобретение относится к атомной энергетике и промышленности и может быть использовано при консервации на длительный период выведенных главным образом в результате аварии, объектов, на которых в результате аварии произошли разрушения защитных оболочек и/или других защитных барьеров делящихся ядерных материалов и выход радиоактивных веществ в производственные помещения и окружающую среду

Изобретение относится к средствам для очистки различных поверхностей от загрязнений альфа- и бета-радионуклидами, а именно для дезактивации, изоляции и локализации, и одновременно для антимикробного и антисептического действия на объектах атомной техники, и в медицинских учреждениях

Изобретение относится к рентгеноконтрастным и рентгенозащитным материалам и может быть использовано в медицине: в рентгеновской аппаратуре, предназначенной для диагностики и обследования больных, в частности для наблюдения за состоянием эндопротезов, внутренних хирургических швов, для контроля состояния послеоперационного поля с целью исключения вероятности оставления в организме больного хирургической салфетки, тампона или инструментария, для обозначения мест облучения при радиотерапии и т.д., а также при изготовлении защитной спецодежды (фартуков, халатов, жилетов, шапочек и т.п.), защитных экранов, перегородок, защитных покрытий, изоляционных материалов и т.п

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способам борьбы со стихийными бедствиями и может быть использовано для устранения землетрясения на данной ограниченной местности при получении данных о возможности наступления стихийного бедствия - землетрясения

Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше и может быть использовано при деблокировании пострадавших, находящихся в завалах строительных конструкций

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитного излучения
Наверх