Архитектурный декоративный бонсай-макет

 

Изобретение относится к области изготовления масштабных макетов и касается архитектурного декоративного бонсай-макета для моделирования фрагмента архитектурно-градостроительной, ландшафтной среды, содержащего масштабный жесткий каркас, состоящий из формирующих рельеф перпендикулярных основанию крепежных элементов для монтажа на них фрагментов плоскостей-горизонталей, при этом он имеет моделируемую поверхность, состоящую из отдельных криволинейных керамических пластин-черепиц, снабженных упорами-уголками для крепления их на несущих частях каркаса, участках крепежных стержней и горизонталей, включая пластины с углублениями с грунтом и живыми растениями - бонсай-группами, а также пластины с размещенными моделями архитектурно-дизайнерских элементов среды. Данный макет позволяет расширить функциональные возможности. 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления масштабных макетов, а именно макетов, моделирующих фрагменты архитектурно-градостроительной (ландшафтной) среды. Оно может быть использовано в архитектурно-дизайнерском проектировании, в качестве декоративного элемента интерьеров, рекламного элемента, а также как учебное пособие.

Известны способы изготовления рельефных карт и устройства для моделирования рельефа местности, заключающиеся в последовательном наращивании отверждаемых путем экспонирования слоев фотополимеризующейся композиции, наносимой в жидком виде [1], а также нанесение сыпучего материала, пропитанного связующей электрореологической жидкостью, с последующим электроэкспонированием [2]. Точность моделирования рельефа обеспечивается масштабным несущим каркасом, конструкции которого описаны в наиболее близких аналогах настоящего изобретения [3, 4].

Недостатком существующих конструкций и способов моделирования является монолитность модели и трудности точной работы с отвердеванием сырого материала; полученные поверхности являются, как правило, химически активными (нестойкими), что затрудняет нанесение декоративных покрытий и использование моделей в длительном контакте с биологическими объектами (растениями, людьми и домашними животными).

Целью настоящего изобретения является расширение родовых функций макета за счет использования его как декоративного элемента интерьера - бонсай-комплекса с вписанными архитектурно-дизайнерскими элементами, развивающего эстетический вкус и культуру потребителя в длительном контакте; улучшение восприятия проектируемого или существующего объекта за счет включения живых элементов моделей ландшафта, увеличения длительности контакта с ним; моделирование текущих реконструкций (включая декоративные подстрижки и смену подсветки); реклама и пропаганда архитектурных достижений; прогнозирование и формирование будущих задач реконструкции проектируемых объектов.

Поставленные цели достигаются тем, что архитектурный декоративный бонсай-макет для моделирования фрагмента архитектурно-градостроительной (ландшафтной) среды, содержащий масштабный жесткий каркас, состоящий из основания, формирующих рельеф перпендикулярных основанию крепежных элементов для монтажа на них фрагментов плоскостей-горизонталей, имеет моделируемую поверхность, состоящую из отдельных криволинейных керамических пластин-черепиц, снабженных упорами - уголками для крепления их на несущих частях каркаса (участках крепежных стержней и горизонталей), включая пластины с углублениями с грунтом и живыми растениями (бонсай-группами), а также пластины с размещенными моделями архитектурно-дизайнерских элементов среды.

Например, архитектурный декоративный макет-бонсай, выполненный к проекту "Дизайн предметно-пространственной среды дендрария Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН" имеет основание, выполненное из наборной деревянной мебельной плиты размерами 50х80 см. На ней собирается черновой геотопографический каркас, состоящий из перпендикулярных основанию крепежных элементов и горизонталей, выполненных из пенополиуретановых брусков различного сечения. Размеры высот горизонталей снимают с реальной топографической основы и расположены в соответствии с ней. Крепление каркаса к основанию производят штифтами. Также крепежным элементом (с декоративной нагрузкой) служит пластиковая обечайка (см. фиг.1).

При изготовлении отдельных керамических криволинейных пластин используют пластиковые ленты - связи между элементами каркаса для фиксации и коррекции формы сырых керамических пластин. Стыковку разных пластин производят внахлест. Внешнюю сторону пластины фактурируют и декорируют, на внутренней стороне делают упоры в каркас (см. фиг.2).

Для крепления декоративных элементов на внешней стороне пластин служат специальные штыри (см. фиг. 3), а для декоративных посадок изготавливают пластины-горшки (см. фиг.4). Сушку пластин производят непосредственно на черновом каркасе; после сушки производят вакуумный обжиг (давление 0,1-1 торр, температура 620oС) керамических пластин для их упрочнения и исключения значимых поводок и деформаций. Обожженные керамические пластины расписывают термостойкими (включая глазурь) красками, после чего следует еще один обжиг.

В соответствии с высотами чернового каркаса на основании макета выполняют чистовой геотопографический каркас, изготовленный из деревянных брусков требуемых сечений. Крепление каркаса к основанию производят шурупами, после чего на нем производят сборку рельефа из криволинейных керамических пластин, а также высадку и стрижку декоративных зеленых насаждений и монтаж декоративных элементов (см. фиг.5).

Этим достигают расширение функций макета, улучшают восприятие проектируемого или существующего объекта, в проектной или реальной ситуации облегчают моделирование и прогнозирование текущих и будущих реконструкций, проводят рекламу и пропаганду архитектурных достижений и формируют будущие задачи реконструкции проектируемых объектов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Авторское свидетельство SU 1164773 А.

2. Авторское свидетельство SU 1226516 А.

3. Авторское свидетельство SU 1735895 А1.

4. Авторское свидетельство SU 1070598 А.

Формула изобретения

Архитектурный декоративный бонсай-макет для моделирования фрагмента архитектурно-градостроительной, ландшафтной среды, содержащий масштабный жесткий каркас, состоящий из формирующих рельеф перпендикулярных основанию крепежных элементов для монтажа на них фрагментов плоскостей-горизонталей, отличающийся тем, что он имеет моделируемую поверхность, состоящую из отдельных криволинейных керамических пластин-черепиц, снабженных упорами-уголками для крепления их на несущих частях каркаса, участках крепежных стержней и горизонталей, включая пластины с углублениями с грунтом и живыми растениями - бонсай-группами, а также пластины с размещенными моделями архитектурно-дизайнерских элементов среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам и пособиям и позволяет повысить наглядность и расширить дидактические возможности при определении географических координат точки по координатам трех известных точек
Наверх