Вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации

 

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для блокировки остекленных поверхностей. Техническим результатом является повышение функциональной надежности вибрационного датчика для устройств охранной сигнализации. Для этого вибрационный датчик содержит первый корпус, в котором закреплена стеклянная колба, внутрь которой помещены подвижная контактная пластина и нормально замкнутые с ней первая и вторая неподвижные контактные пластины, являющиеся соответственно первым и вторым контактами выходной сигнальной цепи датчика, и второй корпус, в котором закреплен магнит. 1 ил.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для блокировки остекленных поверхностей, например, оконных, витринных, дверных проемов и других конструкций.

Известен вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации [1], который содержит корпус с установочной поверхностью и закрепленные в корпусе контактные пластины, выполненные с возможностью замыкания их электропроводным шариком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации [2], содержащий корпус с закрепленной внутри стеклянной колбой, в которой размещены нормально замкнутые контактные пластины, плоскости контактирования которых образуют с установочной поверхностью корпуса угол 30-60o.

Недостатком этого датчика является его низкая функциональная надежность, которая заключается в том, что при нарушении механического контакта датчика с блокируемой поверхностью, например, отсоединении вследствие старения клеевого шва, случайном или умышленном (с целью саботажа) отрыве, теряется контроль охраняемой конструкции без какой-либо сигнализации пользователю, что является недопустимым для устройств охранной сигнализации.

Задачей изобретения является повышение функциональной надежности вибрационного датчика для устройств охранной сигнализации.

Поставленная задача решается следующим образом. В вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации, содержащий первый корпус с закрепленной внутри стеклянной колбой, в которой размещены ориентированные под углом 30-60o к установочной поверхности первого корпуса нормально замкнутые первая неподвижная контактная пластина, являющаяся первым контактом выходной сигнальной цепи датчика, и подвижная контактная пластина, обеспечивающая размыкание указанных пластин при ударных воздействиях на охраняемую поверхность, введены второй корпус с закрепленным внутри магнитом, и вторая неподвижная контактная пластина, помещенная в стеклянную колбу первого корпуса, являющаяся вторым контактом выходной сигнальной цепи датчика и нормально замкнутая с подвижной контактной пластиной под воздействием поля, создаваемого магнитом, при нахождении первого и второго корпусов на незначительном удалении друг от друга, причем первая неподвижная контактная пластина выполнена нечувствительной к магнитному полю, остальные контактные пластины - чувствительными.

На чертеже представлена конструкция датчика и схема его установки на блокируемом стекле.

Вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации содержит первый 1 и второй 2 корпуса, устанавливаемые на блокируемую поверхность стекла 3 на расстоянии 2-4 мм друг от друга, причем в первом корпусе 1 закреплена стеклянная колба 4, внутрь которой помещены подвижная контактная пластина 5 и нормально замкнутые с ней первая 6 и вторая 7 неподвижные контактные пластины, являющиеся соответственно первым 8 и вторым 9 контактами выходной сигнальной цепи датчика, во втором корпусе 2 датчика закреплен магнит 10.

Датчик работает следующим образом.

При отсутствии разрушающих воздействий на охраняемую конструкцию и нормальном состоянии датчика, корпуса 1 и 2 которого расположены на поверхности стекла 3 на расстоянии 2-4 мм друг от друга, подвижная контактная пластина 5 обеспечивает соединение первой 6 и второй 7 неподвижных контактных пластин и, следовательно, первого 8 и второго 9 контактов выходной сигнальной цепи датчика. Замыкание пластин 5 и 6 происходит за счет их упругой деформации с заданной силой контактного нажатия, обеспечивающей чувствительность датчика к вибрации, а соединение пластин 5 и 7 происходит под воздействием поля, создаваемого магнитом 10.

Диапазон (2-4 мм) расстояния между корпусами 1 и 2 датчика выбран как оптимальный из следующих соображений. Нижний предел исключает случайное скрепление корпусов датчика друг с другом, например, при вытекании клея за их габариты во время монтажа на блокируемую поверхность или при загрязнении корпусов в процессе эксплуатации. Верхний предел обеспечивает эффективное воздействие магнита 10 на контактные пластины 5 и 7, а следовательно, их надежное замыкание и устойчивую работу датчика.

В момент разрушения стеклянного листа 3 в нем возникают виброакустические колебания, распространяющиеся в виде суперпозиции продольных и поперечных волн, которые воздействуют через первый корпус 1 и колбу 2 на подвижную контактную пластину 5, вызывая ее колебания. Если амплитуда колебаний пластины 5 превышает порог виброустойчивости ее нормального замыкания с пластиной 6, то возникает серия рассоединений указанных пластин и, следовательно, размыканий контактов 8 и 9 выходной сигнальной цепи датчика.

При отсоединении датчика от стекла, например, вследствие старения клеевого шва, случайном или умышленном отрыве, заявляемый датчик, в отличие от датчика-прототипа [2], не допускает потери контроля охраняемой конструкции, размыкая контакты выходной сигнальной цепи. Обеспечивается это следующим образом. При удалении корпусов 1 и 2 на расстояние более, чем 5-10 мм друг от друга, происходит ослабление интенсивности поля магнита 10, что приводит к размыканию пластин 5 и 7 и, следовательно, разрыву электрического соединения между пластинами 6 и 7, являющимися первым 8 и вторым 9 контактами выходной сигнальной цепи датчика.

Благодаря нечувствительности первой неподвижной контактной пластины 6 к воздействию магнитного поля и заданной величине изгибной жесткости подвижной контактной платины 5 чувствительность датчика к ударным воздействиям, приводящим к размыканию пластин 5 и 6, практически не зависит от интенсивности магнитного поля, создаваемого магнитом 10, а также каким-либо другим магнитом, например, при попытке умышленно снизить чувствительность датчика с целью разблокировки охраняемой конструкции.

Построенный таким образом датчик обладает повышенной функциональной надежностью, не допуская потери контроля охраняемой конструкции при нарушении его механического контакта с блокируемой поверхностью, а также исключает возможность умышленного снижения чувствительности под воздействием магнитного поля.

Изготовленные опытные образцы предлагаемого вибрационного датчика ("ДРС-2") для устройств охранной сигнализации успешно прошли лабораторные испытания и опытную эксплуатацию на реальных объектах, где была подтверждена их высокая функциональная надежность. В настоящее время идет подготовка к серийному производству таких датчиков.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 318047, кл. G 08 В 13/14, опублик. 1971.

2. Патент 2060554 (РФ), 1996, МКИ 6 G 08 В 13/02, опублик. 20.05.1996.

Формула изобретения

Вибрационный датчик для устройств охранной сигнализации, содержащий первый корпус с закрепленной внутри стеклянной колбой, в которой размещены ориентированные под углом 30-60o к установочной поверхности первого корпуса нормально замкнутые первая неподвижная контактная пластина, являющаяся первым контактом выходной сигнальной цепи датчика, и подвижная контактная пластина, обеспечивающая размыкание указанных пластин при ударных воздействиях на охраняемую поверхность, отличающийся тем, что в него введены второй корпус с закрепленным внутри магнитом и вторая неподвижная контактная пластина, помещенная в стеклянную колбу первого корпуса, являющаяся вторым контактом выходной сигнальной цепи датчика и нормально замкнутая с подвижной контактной пластиной под воздействием поля, создаваемого магнитом, при нахождении первого и второго корпусов на расстоянии 2-4 мм друг от друга, причем первая неподвижная контактная пластина выполнена нечувствительной к магнитному полю, остальные контактные пластины - чувствительными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обнаружения объектов в охраняемой зоне и одновременно регистрации ударных механических воздействий на охраняемый объект

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть

Изобретение относится к устройствам для сигнализации, реагирующим на изменение состояния контролируемого объекта, и может быть применено для блокировки гаражных ворот, ангаров, железнодорожных контейнеров и других конструктивных элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации для объектов, связанных со значительным углом наклона их начальных положений в пределах от 0 до 360o от горизонта

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в устройствах охранной сигнализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации, срабатывающим при попытках воздействия на объект, и может быть использовано в качестве датчика охранной сигнализации, в частности в противоугонных устройствах

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации

Изобретение относится к способам и устройствам тревожной сигнализации, сигнализирующим о факте вторжения нарушителя на территорию охраняемого объекта по факту обнаружения создаваемых нарушителем характерных спектров механических колебаний в элементах конструкций физических заграждений (барьеров), устанавливаемых на возможных путях вторжения нарушителя на охраняемый объект

Изобретение относится к охранным устройствам

Изобретение относится к устройству обнаружения для надежного распознавания открытия корпуса
Наверх