Зажимное приспособление для отрезка троса

 

Приспособление используется во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, как охранного устройства, защищающего объекты от несанкционированного проникновения и направлено на повышение удобства в эксплуатации. В зажимном устройстве для отрезка троса один конец троса при зажиме пропускается через сквозное отверстие корпуса и фиксируется в нем с помощью подпружиненных зажимных элементов. В корпусе со стороны выходной части его сквозного отверстия жестко закреплен трубчатый элемент, часть которого выступает наружу из корпуса. На внешней поверхности трубчатого элемента обозначены места для его перекусывания вместе с размещенным в нем отрезком троса при санкционированном отпирании, на внешней поверхности части трубчатого элемента, отделяемой от остающейся в корпусе, предусмотрено место для нанесения необходимой пломбировочной информации. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например, как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса от несанкционированного проникновения.

В уровне техники известны зажимные приспособления для отрезка троса, описанные в RU патентах RU 2144155 С1, RU 2175707 С1, в заявках ЕР 0861994 А2, US 5222776 А, обладающие высокими силовыми характеристиками, но имеющие и недостатки, связанные с низкой защищенностью от травмы работников, производящих санкционированное перекусывание отрезка троса при запирании, т.к. перекушенные концы отрезка троса распушаются и отделенные проволочки прядей отрезка троса могут своими острыми концами нанести серьезную травму. Кроме того, в этих известных устройствах не предусмотрены контрольные средства (контрольные элементы) с нанесенной на них необходимой пломбировочной информацией (например, номер устройства, дата запирания и т.д.), которые легко могли бы быть присоединены к акту санкционированного вскрытия.

Изобретение направлено на исключение отмеченных недостатков, и его техническим результатом является повышенная защищенность от травм работников при санкционированном перекусывании отрезка троса при запирании, а также повышение удобства эксплуатации.

Этот технический результат обеспечивается за счет того, что в изобретении один конец отрезка троса при зажиме пропускается через сквозное отверстие корпуса и фиксируется в нем с помощью подпружиненных зажимных элементов. В корпусе, со стороны выходной части его сквозного отверстия, жестко закреплен трубчатый элемент, часть которого выступает наружу из корпуса. На внешней поверхности трубчатого элемента обозначены места для его санкционированного перекусывания при запирании вместе с размещенным в ней отрезком троса. На внешней поверхности части трубчатого элемента, отделяемой от части, остающейся в корпусе, предусмотрено место для нанесения необходимой пломбировочной информации. Внутренний диаметр трубчатого элемента соответствует или больше диаметра отрезка троса, т.к. отрезок троса пропускается сквозь него и размещается в нем в запертом положении устройства. Места на внешней поверхности трубчатого элемента, обозначенные для его санкционированного перекусывания, могут быть выполнены в виде кольцевой канавки, или в виде зрительно различаемой кольцевой линии. Эта кольцевая линия может быть нанесена краской, гравировкой или любым другим методом или способом.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где на фиг.1, 2 оно изображено в запертом положении (в двух проекциях), на фиг.3-5 изображены 3 общих вида изобретения: в запертом состоянии с образованием петли, после несанкционированного отпирания с распушенным концом отрезка троса.

На представленных графических материалах показано изобретение - зажимное приспособление для отрезка троса, один конец 1 которого при зажиме пропускается через сквозное отверстие 2 корпуса 3. Зажим отрезка троса в корпусе 3 осуществляется с помощью зажимных элементов 4, подпружиненных с помощью пружин 5. В корпусе 3, со стороны выходной части его сквозного отверстия 2, жестко закреплен трубчатый элемент 6, часть 7 которого выступает наружу из корпуса 3. На внешней поверхности трубчатого элемента 6 обозначены места 8 для его санкционированного перекусывания вместе с размещенным в нем отрезком троса после запирания, после чего в запертом приспособлении отсутствует свободный, находящийся вне корпуса 3, отрезок троса, поскольку его выступающий наружу конец размещен в трубчатом элементе 6. На внешней поверхности части 7 трубчатого элемента 6, отделяемой от остающейся в корпусе 3, предусмотрено место для нанесения необходимой пломбировочной информации, которая может содержать сведения о номере приспособления, дате запирания, месте запирания и т. д. Внутренний диаметр трубчатого элемента 6 должен соответствовать диаметру отрезка троса, который размещается в нем при запирании.

Обозначенные места 8 на внешней поверхности трубчатого элемента 6, предназначенные для санкционированного перекусывания, могут быть выполнены виде кольцевой канавки. Обозначенные места 8 на внешней поверхности трубчатого элемента 6, предназначенные для его санкционированного перекусывания, могут быть выполнены в виде зрительно различаемой кольцевой линии.

Возможен такой вариант выполнения изобретения, когда один конец отрезка троса предварительно жестко закрепляется в корпусе 3, а второй 1 при запирании пропускается сквозь корпус 3 с образованием петли.

Предпочтительно, чтобы зажимные элементы 4 были выполнены в виде тел вращения.

Используется изобретение обычным образом также, как описано в приспособлениях-аналогах. При запирании один конец 1 отрезка троса пропускается через проушины запираемого объекта, а затем, или в линию, или образуя петлю, если другой конец отрезка троса предварительно жестко закреплен в корпусе 3, пропускается через сквозное отверстие 2 корпуса 3 и зажимается там с помощью зажимных элементов 4, которые могут быть выполнены в виде тел вращения, роликов или шариков.

Благодаря предусмотренному в изобретении трубчатому элементу 6, закрепленному в сквозном отверстии 2 корпуса 3 и выступающему наружу из корпуса 3, исключается возможность повторного запирания приспособления (с целью скрыть факт злоумышленного, несанкционированного воздействия на устройство). Теперь, даже если будет осуществлено несанкционированное вскрытие, скрыть его факт будет нельзя, т.к. повторное протягивание отрезка троса через корпус становится невозможным, т.к. после перекусывания пряди отрезка троса находятся в расплетенном состоянии и его в таком состоянии невозможно вставить в корпус 3. Кроме того, после перекусывания отрезок троса имеет ограниченную длину, снижающую его гибкость, что не позволяет пропустить его через проушины запираемого объекта и сквозное отверстие корпуса.

Благодаря тому, что после санкционированного отпирания (перекусывания) перекушенные концы отрезка троса не распушаются, т.к. находятся внутри трубчатого элемента 6, исключается возможность травмирования ими работника, осуществляющего санкционированное отпирание.

А благодаря тому, что необходимая пломбировочная информация находится на внешней поверхности части трубчатого элемента, которая при перекусывании отделяется от остающейся в корпусе, повышается удобство эксплуатации, т.к. эту часть трубчатого элемента легко подшить к акту санкционированного вскрытия.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в любых зажимных приспособлениях, в том числе с любыми видами зажимных элементов, где используется отрезок троса.

Таким образом, изобретение в представленной совокупности признаков решает задачу повышения надежности зажимных приспособлений для отрезка троса, обеспечивает безопасность и удобство при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Зажимное приспособление для отрезка троса, один конец которого при зажиме пропускается через сквозное отверстие корпуса и фиксируется в нем с помощью зажимных элементов, отличающееся тем, что в корпусе со стороны выходной части его сквозного отверстия жестко закреплен трубчатый элемент, часть которого выступает наружу из корпуса, на внешней поверхности трубчатого элемента обозначены места для его санкционированного перекусывания при запирании вместе с размещенным в нем отрезком троса, на внешней поверхности части трубчатого элемента, отделяемой от остающейся в корпусе, предусмотрено место для нанесения необходимой пломбировочной информации.

2. Зажимное приспособление для отрезка троса по п. 1, отличающееся тем, что внутренний диаметр трубчатого элемента соответствует или больше диаметра отрезка троса.

3. Зажимное приспособление для отрезка троса по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обозначенные места для перекусывания трубчатого элемента на его внешней поверхности выполнены в виде кольцевой канавки.

4. Зажимное приспособление для отрезка троса по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обозначенные места для перекусывания трубчатого элемента на его внешней поверхности выполнены в виде зрительно различаемой кольцевой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов, и может быть использовано для пломбирования транспортных средств, вагонов, контейнеров, гаражей, складов и т.п

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью, подпружиненного сепаратора с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих цилиндрической поверхностью при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом, при этом корпус и сепаратор имеют отверстия под трос

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью подпружиненного сепаратора с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом, корпус и сепаратор имеют отверстия под трос, при этом устройство снабжено насадкой, выполненной в виде кольца по меньшей мере с двумя выступами, смонтированного с возможностью вращения на сепараторе со стороны передней стенки посредством буртика, выполненного на кольце, и кольцевой проточки, выполненной на сепараторе, при этом посадочные гнезда в сепараторе выполнены трапецеидальными в нижней части и прямоугольными в верхней части, а внутренняя полость корпуса выполнена в форме четырехгранной усеченной пирамиды, причем две противоположные грани выполнены параллельными

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается запорно-пломбировочного устройства, содержащего корпус со сквозным отверстием для гибкого троса, один конец которого выходит из корпуса, а другой оснащен штифтом и образует петлю на пломбируемом объекте, при этом корпус дополнительно снабжен полостью с размещенным в ней механизмом захвата штифта, состоящего из подвижной обоймы с шарами, кольца и пружины, а противоположный торец полости закрыт вставкой с подпружиненными шарами, размещенными под углом к проходящему сквозь отверстие тросу, конец которого снабжен уширением

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается силовой пломбы, содержащей корпус, гибкий элемент, имеющий часть, соединенную с корпусом, и рабочий участок, подпружиненный стопорный элемент, взаимодействующий с гибким элементом и боковой поверхностью клиновой полости корпуса, корпус выполнен в виде двух неразъемно соединенных пластин, в них выполнена выборка для размещения наконечника пассивной части гибкого элемента, в корпусе также выполнено продольное отверстие, с которым совмещена клиновая полость, в которой размещен стопорный элемент

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего отрезок троса с наконечником, жестко скрепленным с одним его концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из корпуса, имеющим внутреннюю коническую поверхность, трех фиксирующих элементов, расположенных радиально на дуге и под углом друг к другу, взаимодействующих при запирании с внутренней конической поверхностью и тросом, а по крайней мере один из фиксирующих элементов расположен по отношению к двум другим ассиметрично с углом, равным с одной стороны 110o5o, а с другой - 130o5o

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения

Изобретение относится к средствам защиты от неконтролируемого доступа с помощью пломбирования и может быть использовано для контроля доступа к защищаемому объекту, а также для его идентификации

Изобретение относится к методам выявления несанкционированного доступа к охраняемым объектам

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов, и может быть использовано для пломбирования транспортных средств, вагонов, контейнеров, гаражей, складов и т.п

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения, с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов и может быть использовано для пломбирования транспортных средств, вагонов, контейнеров, гаражей, складов и т.п

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения, с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов, таких как транспортные средства, вагоны, контейнера, гаражи, склады и т.п

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам для крепления конца многопрядного каната и может быть использовано в лесопромышленной технике при соединении канатов с крюками, чокерами или другим технологическим оборудованием
Наверх